Напоминание

"Наши помощники"


Автор: Осипова Ирина Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №83"
Населённый пункт: город Чебоксары, Чувашская Республика
Наименование материала: конспект
Тема: "Наши помощники"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 83 «Ручеек» города Чебоксары Чувашской Республики

Конспект НОД:

«НАШИ ПОМОЩНИКИ»

Подготовила:

воспитатель

Осипова Ирина Александровна

Ч Е Б О К С А Р Ы – 2017

Программное содержание. Дать представление детям о видах транспорта

(наземный, воздушный, водный).

Развивать у детей связную речь, фонематический слух, мышление.

Воспитывать у детей усидчивость, интерес к занятиям.

Оборудование:

предметные

картинки

транспорта,

частей

транспорта;

«Волшебный мешочек с мелкими игрушками (транспорт); макет игрушки

самолет, мнемотаблицы.

Ход:

1. Организационный момент.

Стук в дверь.

Входит почтальон, вручает письмо. Воспитатель и дети

благодарят его.

В.: - Дети, к нам пришло письмо от Самоделкина. Давайте мы его прочтем.

Здесь он нам прислал загадки. Слушаем внимательно и отгадываем.

1) Что за чудо – длинный дом!

Пассажиров много в нем.

Носит обувь из резины

И питается бензином?

(Автобус)

2) Смело в небе проплывает,

Обгоняя птиц полет.

Человек им управляет.

Что такое?

(Самолет)

3) – Море, чайки, корабли

Слышат мой гудок вдали.

Порт остался за кормой,

Долгим будет путь домой.

Гордо я плыву вперед!

Мое имя - …

( Пароход)

4) Братцы в гости снарядились,

Друг за друга уцепились,

И помчались в путь далек

Лишь оставили дымок.

(Поезд)

Молодцы, дети.

2. Сообщение темы.

В.: - Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на занятии?

Д.: - О транспорте.

В.: - Ребята, посмотрите на картинку. Транспорт бывает наземный, водный и

воздушный. А какой транспорт мы называем наземным?

Д.: - Машины, которые ездят по земле, называются наземными.

В.: - А какой транспорт мы называем воздушным?

Д.: - Это самолеты, которые летят в воздухе, в небе.

В.: - А какой транспорт называем водным?

Д.: - Транспорт, который плывет по реке (корабли, пароходы, лодки)

В.:

-

Хорошо,

а

сейчас

поиграем

в

«Предложение

договори

и

его

ты

повтори». Илья, слушай меня и повтори.

Лодка плывет, а машина …(едет)

Трамвай едет, а самолет …(летит)

Мотоцикл едет, а корабль …(плывет)

Самолет летит, а автобус …(едет)

Корабль плывет, а ракета …(летит)

Ракета летит, а поезд …(едет)

4. Физкультминутка – логоритмика.

На лошадке ехали, до угла доехали.

Сели на машину, налили бензину.

На машине ехали, до реки доехали.

Трр! Стоп! Разворот. На реке - пароход.

Пароходом ехали, до реки доехали.

Пароход не везет, надо сесть в самолет.

Самолет летит, в нем мотор гудит: у-у-у!

5. В.: - Поиграем в игру «Волшебный мешочек».

Вспомним, как мы играли в игру в прошлый раз.

В.: - Я вам покажу игрушки, а вы запоминайте.

В.: - Ксюша, подойди к столу, ручкой определи, что за игрушка.

К.: - Лодка.

В.: - Молодец, угадала правильно. Садись на место.

6. Анализ занятия.

В.: - Дети, мы сегодня познакомились с разным видом транспорта. Транспорт

бывает наземным, воздушным, водным. Берем эти красивые игрушки и кто

хочет, играет с ними.



В раздел образования