Автор: Ломаева Светлана Викторовна
Должность: тьютор
Учебное заведение: МБОУ "СОШ № 39 г.Челябинска"
Населённый пункт: город Челябинск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Давайте поиграем"
Раздел: начальное образование
Устный журнал «Давайте поиграем!»
Цель мероприятия: Формировать у детей коммуникативные навыки. Учить детей
самоорганизации своего свободного времени в социально приемлемых формах.
Прививать уважение к народной культуре.
Задачи:
1.
Познакомить обучающихся с различными видами игр для детей.
2.
Научить играть в народные подвижные игры.
3.
Научить делать народную куклу «мартиничка».
1. Форма проведения - «Устный журнал».
2.Участники мероприятия – учащиеся, учителя, родители.
3.Место проведения – актовый зал, вестибюль, детская площадка, кабинет.
4. Инструменты: мел, мяч, ленты, верёвка, скакалки, ткань, пряжа, ножницы.
5. Время проведения: 40-60 минут
Ход мероприятия.
Ведущий 1:
Здравствуйте, ребята. Поднимите, пожалуйста, руки те, кто любит играть.
Спасибо. Я вижу, что играть любят все! Для тех, кто любит играть, я сегодня приготовила
журнал, который так и называется «Давайте поиграем!»
Но журнал это необычный - он устный и «читать» его мы будем все вместе.
Итак, мы открываем первую страницу, и называется она « Что мы знаем об играх».
Ведущий 2:
Ребята, вспомните, пожалуйста, в каком возрасте вы начали играть. (Выслушиваем ответы
детей). Да Вы правы, играть человек (ребенок) начинает почти с рождения.
Игровая деятельность очень важный шаг в развитии человека. Через игру ребенок
познает мир, осваивает новые социальные роли, вливается в жизнь. Вспомните
ситуацию, как дети ведут себя в песочнице. Они сразу делятся на группы, распределяют
обязанности, общаются. Так, например, девочки,
когда играют в куклы, уже с самого
раннего возраста осваивают роль матери, учатся заботиться о близких людях.
Как Вы думаете, есть ли польза от игр? (Выслушиваем ответы детей). Конечно, именно в
игре с раннего возраста человек развивает очень важные физические качества: ловкость,
быстроту, силу, выносливость, координацию движений, умение ориентироваться в
пространстве.
Командные игры приучают быть честными в соблюдении правил игры, развивают умение
взаимодействовать в команде, формируют дисциплину.
Любая игра развивает эмоциональную сферу ребенка, так как требует эмоциональной
включенности, сопереживания.
Ведущий 1:
Существует несколько классификаций игр.
Например,
- по времени проведения – сезонные (летние, зимние, весенние, осенние).
- по продолжительности – кратковременные. Продолжительные.
- по месту проведения – настольные, комнатные, уличные. праздничные, эстрадные.
-по составу участников – дошкольники, студенты, девочки, мальчики, взрослые.
-по числу участников – одиночные, индивидуальные, парные, групповые, командные,
массовые.
-по наличию аксессуаров – без предметов, с предметами, компьютерные, игры –
аттракционы.
- физические – делятся на спортивные и подвижные.
- шоу – игры – конкурсы ( вопрос - ответ), викторины (семейные, групповые,
музыкальные, литературные.
(Возможно привлечение детей к оставлению классификации).
Ведущий 1:
Итак, ребята, мы познакомились с информацией первой страницы нашего
Устного Журнала и переворачиваем ее, чтобы узнать, что нас ждет дальше.
Ведущий 2
:
Наша вторая страница называется «Игры с предметами»
Ребята, назовите, пожалуйста, какие игры с предметами вы знаете, в какие играете чаще
всего? /Выслушиваем ответы детей/
Мы Вам сегодня предлагаем поиграть в «Игры с мячом».
Участники встают в круг. Ведущие объясняют правила игры.
(Можно использовать одну или более игр из предложенных ниже в зависимости от
ситуации).
Игра№ 1 - «Охотник».
На ограниченном пространстве (штрафная площадка) «охотник» пытается попасть
мячом в кого-нибудь из убегающих игроков. Те, в кого он попадает, становятся его
помощниками. Они могут передавать «охотнику» мяч, но бросать в других игроков им
нельзя. Оставшийся игрок становится «охотником».
Игра№ 2 «Подвижная цель»
Все играющие встают за линию круга. В центре круга водящий. У одного из игроков
мяч. Он бросает его в водящего (в ноги). Каждый игрок поймавший, в случае промаха
тоже выполняет бросок. Попавший становится водящим.
Игра № 3 «Круговая игра»
Игроки одной команды размещаются за пределами круга (квадрата), а игроки второй —
внутри его. Стоящие за кругом стараются выбить всех игроков противника. Игрокам,
находящимся внутри круга, разрешается ловить мяч с лета. По истечении определенного
времени или когда все игроки, находящиеся внутри круга, будут выбиты, команды
меняются ролями. Побеждает команда, быстрее выбившая игроков другой команды или
большее их число.
Игра № 4»
Живая цель»
Играющие становятся в круг на расстоянии вытянутых рук. Перед их носками чертится
окружность. Выбирают водящего, который идет в середину круга. Один из стоящих по
кругу берет в руки волейбольный мяч. Играющие перекидывают мяч и стараются попасть
им в водящего, который, спасаясь от мяча, бегает, подпрыгивает и увертывается в кругу.
Тот, кто попал в водящего мячом, не заходя за черту, меняется с ним местом. По
условиям игры попадание от земли, а также в голову водящего не засчитывается.
Ведущий предлагает участникам вернуться на те места, которые они занимали до начала
игры с мячом.
Ведущий 1:
Понравилась вам эта страничка журнала? Какая игра понравилась больше?
Кого вы научите новой игре?
Ведущий 2:
Вы готовы познакомиться со следующей страницей нашего необычного
журнала? Открываем! И называется она «Русские народные игры».
Ведущий 1:
Русский народ выдумал множество игр и забав для взрослых и детей. Со
временем эти игры, как другие виды народного творчества, забываются. А в какие-то мы
и сегодня играем с большим удовольствием. Например « Жмурки».
Вспомните, пожалуйста, из какой русской народной сказки эти слова «тянут-потянут,
вытянуть не могут». Правильно «Репка». Раньше на Руси играли в игру «Зеленая репка». А
вы готовы играть?! Встаем все в круг!
Игра №1 « Зелёная репка».
Все играющие встают в круг, берутся за руки, поют песню:
Зелёная репка, держись крепко,
кто оборвётся, тот не вернётся.
Раз, два, три.
На счёт «три» все проворачиваются вокруг себя, кому как захочется, но руки стараются не
расцеплять. Кто разорвёт руки, входит в круг, остальные повторяют песню. И так
несколько раз.
Игра № 2 « Заря-Зареница».
В центре укрепляется (или один из играющих держит) шест, на котором закреплены
разноцветные ленты (длиной около 2 м). Выбирается водящий, который стоит или идёт
вокруг играющих, остальные берутся за концы лент и начинают ходить вокруг шеста с
песней:
Заря-Зареница – Красная девица
по полю ходила, ключи обронила,
ключи золотые, ленты голубые.
Раз, два – не воронь,
беги, как огонь!
На слове «огонь» водящий дотрагивается до того, кто оказался напротив него (или кого он
себе заранее приглядел), тот бросает конец своей ленты и они в разные стороны бегут
вокруг играющих. Кто первый схватит свободную ленту, тот становится в круг, опоздавший
остаётся водить.
Игра № «3 « Змея».
«Змея» ходит перед игроками со словами:
Я змея, змея, змея,
я ползу, ползу, ползу.
Подходит к одному из игроков:
– Хочешь быть моим хвостом?
– Хочу!
– становись за мной!
Идут вдвоём:
Я змея, змея, змея,
я ползу, ползу, ползу.
Подходят к другому игроку:
– Хочешь быть моим хвостом?
– Хочу!
–Ползи!
Игрок должен проползти между ногами «змеи» и стать её «хвостом». И так далее, пока не
соберут всех желающих.
Игра № 4 Вариант ЖМУРОК.
Выбираются ЖМУРКА и БУБЕНЕЦ.
Они находятся внутри хоровода. Жмурке повязывают повязку, Бубенцу дают в руки
бубенец! Кто-нибудь раскручивает Жмурку, все хором скандируют:
Трынцы - брынцы бубенцы
Позолочены концы
Кто в бубенчики играет,
Того жмурка не поймает!
После чего Жмурка ловит Бубенца. Остальные держут круг и активно "болеют" за кого-
нибудь и дают подсказки'' Потом Бубенец становится Жмуркой и выбирают (можно по
считалке) нового Бубенца. Если народу много, то можно наверное сразу нескольких
Бубенцов запустить.
Игра № 5 «Солнышко».
По считалке выбирают водящего – «Солнышко». Остальные дети встают в круг.
«Солнышко» стоит посредине круга, все поют:
Гори, солнце, ярче!
Лето будет жарче,
А зима теплее,
А весна милее!
Первые две строчки идут хороводом, на последующие две поворачиваются лицом друг к
другу, делают поклон, затем подходят ближе к «Солнцу», оно говорит «ГОРЯЧО!» и
догоняет детей. Догнав играющего, дотрагивается до него, ребёнок замирает и выбывает
из игры.
Игра № 6 «Филин и пташки»
Перед началом игры дети выбирают для себя названия тех птиц, голосу которых они
могут подражать. Выбирается филин. Птицы на сигнал «филин» стараются занять свое
место в доме. Если филин успеет кого-то поймать, то он должен угадать по голосу, что это
за птица. Если не угадал – водит второй раз.
По окончании игры (их может быть несколько на выбор ведущего) дети вновь
возвращаются на места. Для дальнейшей работы необходимы парты или столы.
Ведущий:
У нас осталась последняя страничка журнала, давайте ее откроем. Она
называется «Играем в куклы».
Мы продолжаем тему русского народного творчества. В процессе «прочтения» этой
страницы вы научитесь сами делать куклу. Русские народные куклы подразделяются на
обережные ,обрядовые и игровые.
Изготовление куклы «Мартиничка».
Ведущий 1:
Мартиничка относится к обережной кукле. Эти куклы – символ прихода
весны – легко сделают дети младшего школьного возраста при внеклассной работе, в
группе продлённого дня. Конечно, сделать таких нитяных куколок можно и для игры
детям, и для подарков, и даже для украшения одежды, сумок, поясов.
Раньше эти куклы являлись неизменным атрибутом обряда
«закликания» весны, в которых в основном участвовала молодежь и дети. Кукол вязали
парами: из белых ниток – символ уходящей зимы, из красных – символ весны и жаркого
солнца. Такие пары куколок развешивали на ветвях деревьев.
Имели эти куколки и второе значение. С рождением ребенка в семье неразлучная
пара свадебных кукол чуть раздвигалась в стороны, давая место куколке на родительском
плече. С каждым ребенком в семье родительские плечи раздвигались шире. Сколько
детей, столько и куклят на плече свадебной пары. На первый взгляд куклята так, пучок
ниток, но для семьи они имели особый смысл. Красовалась неразлучная пара со своим
потомством в красном углу избы под иконами Мартиничка - маленькая нитяная
обрядовая кукла, которая используется в обряде "закликания весны" (в марте).
Обрядом «закликания весны» начинается цикл весенне-летних праздников на Руси.
Традиционно кличут весну 21 марта, в этот день поют заклички весны и ещё зовут
Жаворонков. Поэтому праздник получил еще название «ЖАВОРОНКИ». Время для
праздника выбрано не случайно — это время весеннего равноденствия. И так как март —
это время встречи двух времен года, праздник всегда украшают куклами
«мартиничками». Их вяжут парами: из белых ниток — символ уходящей зимы, из красных
— символ весны и красного солнышка. Такие пары куколок развешивают на деревьях, где
их раскачивает и вертит весенний ветер. Есть и такое мнение: Мартинички - это
соединенные пояском две куколки скрученные из ниток – белая и красная, мужская и
женская.
Ведущий 2:
Есть легенда, связанная с этой куклой:
В первый день марта вышла на опушку леса красавица Весна, огляделась и увидела
как на проталинке, в зарослях терновника пробивается из-под снега подснежник. Она
решила помочь ему и начала расчищать вокруг землю, освобождая его от колючих
ветвей. Зима увидела это и рассвирепела. Взмахнула руками, призвала холодный ветер со
снегом, чтобы уничтожить первоцвет. Слабый цветок поник под жестоким ветром. Но
Весна прикрыла руками росток и укололась терновником. Из её пораненной руки упала
капля горячей крови, и цветок ожил. Так Весна победила Зиму, и цвета мэрцишора
символизируют её красную кровь на белом снегу."
Изготовление Куклы обережной "Мартиничка"
Куклу вяжут из обрывков разноцветных шерстяных нитей, используя картон для
подготовительных операций и целую сухую горошину в качестве основы. Сегодня
шерстяную пряжу можно заменить нитками "ирис", мулине и им подобными.
Размер куклы зависит от размера шаблона, на который наматывают заготовку. Для
шаблона берут небольшой кусок плотного картона длиной примерно 20 см и шириной до
10см. На шаблон по ширине наматывают 3-4 витка пряжи. Оставшимся длинным концом,
пропущенным под пряжу по сгибу, делают стягивающий петельный узел
Пряжу через край стягивают с шаблона. Оставшимся концом пряжи, отступив 1 см от
узла, делают двойной петельный узел, стягивающий весь пучок.
Нить плотно накладывают на пучок виток к витку и, не доходя 1 см до противоположной
стороны, крепят двойным петельным узлом. Оставшиеся с обеих сторон петли разрезают
пополам, пряжу на кончиках распушают.
пополам, пряжу на кончиках распушают.
На шаблон по ширине аккуратно и плотно, виток к витку, наматывают 20-25 витков пряжи.
Под пряжу по сгибу пропускают нить и завязывают, стягивая намотанные витки. По
противоположному
сгибу намотанной пряжи нити разрезают. Пряжу снимают с шаблона.
Под связанный сгиб закладывают горошину (бусину)
Горошину равномерно обкладывают пряжей. Чтобы пряжа плотно обтянулась, одной из
нитей под горошиной затягивают петельный узел. Для закрепления делают второй
петельный узел. петельный узел. Остаток нити укладывают в пучок вместе с остальными
нитями.
Пучок раскладывают на две части. Между прядями пучка укладывают первый пучок,
под которым одной из свободных нитей обе разложенные пряди снова стягивают двумя-
тремя петельными узлами.
Концы пряжи подравнивают, слегка распушают. Куколка готова.
Ведущий:
Итак, друзья, мы закрываем наш необычный журнал под названием
(обращаемся к детям, которые хором отвечают) «Давайте поиграем». Вам
понравилось? Хотели бы вы познакомиться с новым выпуском? Тогда до новых встреч!