Автор: Чакаева Людмила Бембеевна
Должность: учитель музыки
Учебное заведение: МКОУ
Населённый пункт: Республика Калмыкия Кетченеровский район п.Тугтун
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "В чем сила Моцарта"
Раздел: среднее образование
Урок музыки в 6 классе
Тема: В чем сила музыки В.А.Моцарта?
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цели:
формирование умений следить за развитием образа, сопереживать,
сочувствовать музыкальному образу;
ознакомить с биографией и творчеством В.А.Моцарта.
развитие познавательного интереса и творческой активности, развитие
особенностей человеческой личности - добра, счастья, душевного состояния;
воспитание интереса и любви к классической музыке, воспитание чувства
гармонии;
формирование бережного отношения к здоровью.
Оборудование: картины, портреты В. А. Моцарта, раздаточный материал, проектор,
компьютер.
Ход урока
1.
Орг. момент.
Здравствуйте, ребята! Садитесь! Я снова рада встрече с вами. Мне не терпится
поделиться знаниями о музыке, и услышать не только ваши впечатления, но и
сердца и души. Давайте подарим друг другу улыбку, как залог нашего хорошего
настроения, и приготовимся получить от урока новые знания, удовольствие. Я
думаю, у вас все получится.
2.
Проверка знаний.
Прежде чем обратится к нашей теме, давайте вспомним:
- В чем заключается сила музыки, помогающей ей воздействовать на человека?
- Как она воздействует на человека? Может ли музыка хорошо влиять на
здоровье человека? Как?
- Что должна передать музыка?
3. Подготовка учащихся к активному усвоению знаний.
Сейчас мы услышим фрагмент произведения, которое знаете вы и все люди.
Музыка вырастает из интонации 3-нот, в которых можно уловить состояние
человека.
(Звучит фрагмент Симфонии №40)
- Какое настроение несут в себе эти звуки?
- Какую картину вы бы нарисовали, прослушав это произведение. Что вы себе
представляете?
(Печальное, взволнованное, трепетное)
Тема нашего урока – «В чем сила музыки Моцарта?»
Биография В.А.Моцарта. Показ презентации. (слайд №1 - 8)
В.Моцарт – вечный свет … Так уже в течение нескольких столетий говорят об этом
композиторе. Музыка венского классика продолжает нас радовать и сегодня.
Вольфгангу Амадею Моцарту было 3 года, когда отец, скрипач и композитор, начал
учить его играть на клавесине. С первых занятий отец был поражен способностями
мальчика: он разучивал произведения с быстротою, какая редко доступна и зрелому
музыканту. Вскоре уже весь Зальцбург знал: в доме Моцарта растет чудо-ребенок.
К шести годам он уже прекрасно играет на клавесине, импровизирует, сочиняет,
вместе с сестрой дает концерты в Зальцбурге, Мюнхене, Вене. На протяжении
нескольких лет Моцарты разъезжают по городам и странам. Моцарт играет все, что
закажет любой слушатель, играет, когда ему закрывают клавиши тканью, фантазирует
на заданную тему.
В Лондоне ему посчастливилось – его учителем стал знаменитый Иоганн Кристиан
Бах, младший сын известного Себастьяна Баха, который сразу увидел, что мальчик
гениален. Из Лондона Вольфганг вернулся композитором.
Когда ему исполнилось 14 лет, в Болоньи он наравне со взрослыми композиторами
участвовал в конкурсе филармонической академии. Члены академии были в восторге
от его таланта и мастерства. Но в Зальцбурге Вольфганг Амадей – придворный
музыкант на службе у жестокого и капризного епископа. Не выдержав, Моцарт подает
в отставку. Тогда были созданы опера «Похищение из сераля», одна из лучших в
мировом искусстве, а вслед за ней - опера «Свадьба Фигаро», «Дон Жуан»,
«Волшебная флейта».
Моцарт жил в постоянной нищете. Содержанием и смыслом его жизни был труд,
неустанный, многодневный. Его яркий, щедрый талант и постоянное творческое
горение дали необычайные в своем роде результаты: 70 томов составляют его
сочинения за 35 лет жизни. Он был дирижером, композитором. Играл на
музыкальных инструментах: клавесине, органе, скрипке.
- Но почему музыка В.Моцарта так популярна до сих пор?
(Красивы, удивительны мелодии, которые можно спеть)
4. Усвоение новых знаний.
Особенностью всех выдающихся композиторов является широта жизненного
содержания музыки. Есть музыка трагическая, шутливая, драматическая, лирическая,
есть и маленькие пустячки. При этом каждый композитор имеет свои характерные
черты, творческий стиль. Музыку В.Моцарта мы узнаем по ее особой чистоте,
ясности, прозрачности.
Сегодня на уроке прозвучат отрывки из разных произведений композитора. В Вене во
времена Моцарта было принято организовывать концерты, особенно ночью, под
окнами особы, которой хотели оказать знак внимания. Часто такую музыку заказывали
композиторам. Эта ночная музыка называлась серенадой. К числу таких произведений
относится «Маленькая ночная серенада». Последняя часть серенады – рондо.
- Что такое рондо?
Рондо (круг) - музыкальная форма, основанная на многократном
повторении главной темы (рефрена), чередующейся с эпизодами различного
содержания.(слайд №8)
(Звучит “Маленькая ночная музыка” - Рондо)
- Определите по характеру жизненное значение произведения.
(Легкая, танцевальная, изящная, светлая, музыка для праздников)
- Для каких инструментов написана эта музыка?
Физ.минутка.
Слово учителя: Всегда в истории - каждое предыдущее рождает последующее. Так и
жизни: вчерашний день рождает наш сегодняшний, а сегодня мы готовим наш
завтрашний день.
Но жизнь никогда не бывает только светлой, ясной, в ней неизбежны утраты и
разочарования.
Последнее сочинение В.Моцарта, которое он даже не успел закончить, называется
“Реквием”. Воплощает душевные переживания, и мир человеческих чувств картина
великой скорби и горя по утраченному.
Реквием – большое вокально – инструментальное произведение, написанное в память
умерших, погибших (памяти героев) (слайд № 9)
– А теперь послушайте историю создания последнего произведения великого
композитора.
Сообщение ученика "РЕКВИЕМ" МОЦАРТА
Однажды вечером к Моцарту явился незнакомец, одетый во все черное, и сказал, что
желает сделать музыкальный заказ. Ничего удивительного в этом не было.
Состоятельные вельможи и даже короли часто обращались к известным музыкантам с
предложением сочинить музыку для их собственного оркестра, капеллы, домашнего
или придворного театра... Удивило Моцарта то, что неизвестный не назвал ни свое
имя, ни имя заказчика, и то, что заказ был не совсем обычный. Незнакомец в черном
заказал траурную музыку, хотя Моцарт прославился на весь мир своими
жизнелюбивыми, искрящимися светом и радостью сочинениями.
"Черный человек" был немногословен. Безмолвно отсчитал крупную сумму, которую
озадаченный и несколько растерянный Моцарт запросил как задаток, и удалился.
Его верный ученик Зюсмайер ловил каждое слово учителя, запоминал и бережно
хранил все, что имело отношение к будущему сочинению. Ему и в голову не
приходило, что Моцарт работает над своим последним в жизни сочинением и,
подтачиваемый болезнью, грустно размышляет о том, что сочиняет заупокойную
мессу по самому себе.
А Моцарт в это время писал в письме к другу:
"В моей голове хаос, лишь с трудом собираюсь с мыслями. Образ незнакомца не хочет
исчезнуть с глаз моих. Я беспрерывно вижу его. Он просит, он настаивает, он требует
работы. Я продолжаю, ибо сочинение музыки утомляет меньше, чем бездействие.
Чувствую – мое состояние подсказывает это – мой час пробил. Конец придет прежде,
чем я смогу полностью проявить свой талант. А как прекрасна была жизнь! Но никому
не дано изменить предначертанного судьбой, измерить дни своей жизни... Итак, я
заканчиваю свою погребальную песнь. Я не вправе оставить ее незавершенной".
Кончался 1791 год. Вечером 4 декабря к больному и ослабевшему Моцарту пришли
друзья. Моцарт попросил, чтобы ему принесли неоконченную партитуру "Реквиема".
Он хотел услышать эту музыку в живом исполнении. И вот, окружив лежащего в
постели Моцарта, вместе с ним они поют с листа заупокойную мессу. Внезапно голос
Моцарта дрогнул, он разрыдался и отложил партитуру в сторону...
Тихо, чтобы дать покой больному, все разошлись. Моцарт неподвижно лежал,
устремив взгляд в пространство, рядом с ним лежала партитура "Реквиема". Маэстро
тихо подозвал Зюсмайера, неотлучно находившегося при больном учителе, и стал
объяснять, как следует закончить "Реквием" в случае его смерти. Их разговор прервал
доктор...
За окном была полночь, когда Моцарт приподнялся, оглядел странным взглядом
комнату, будто кого-то искал. Потом повернулся лицом к стене и умер. На его постели
лежал незаконченный "Реквием".
А тайна "черного человека", доставившего столько волнений великому композитору,
раскрывалась, между тем, очень просто. Оказывается, к Моцарту в тот памятный вечер
приходил всего-навсего слуга, которого послал граф Вальзегг цу Штуппах. Этот
сиятельный господин был большим меломаном и хотел прославиться как сочинитель.
Он уже неоднократно покупал у разных композиторов небольшие произведения и,
собственноручно переписывая их, выдавал за свои. А тут у графа случилось горе:
умерла жена. И, потрясенный, он решил увековечить ее память реквиемом
собственного сочинения, для чего и заказал втайне это "собственное сочинение"
Моцарту. Заплатив за "Реквием" деньги, граф полагал, что этот "товар" становится его
собственностью...
Зюсмайер закончил "Реквием" после смерти учителя.
Сейчас прозвучит последняя и прекрасная часть “Лакримоза” (слезная)..
- Определите характер музыки. (Состояние возвышенно-лирической скорби и печали)
- Какие инструменты передают интонацию стона, плача? Какими словами можно
охарактеризовать музыку «Лакримозы»?
5
. Вокально-хоровая работа.
В чем заключена сила музыки Моцарта? И.Тургенев говорил « Мелодия Моцарта
льётся для меня совершенно естественно, так как льётся прекрасный ручей или
источник… Моцарт подобен Рафаэлю -красота его мелодий очищает душу и
поднимает её до идеалов совершенства.(слайд №10)
Песня «Дорога Добра» слова Ю. Энтина,
музыка М. Минкова. Показ, обзор, разучивание
6. Закрепление новых знаний. Игра «Найди ошибку»
-
Проведем небольшую игру, для этого нам с вами необходимо совершить
путешествие в XVIII век и почувствовать атмосферу того времени. Для этого, вы
будете прерывать мой рассказ в том месте, где услышите ошибку.
Мы с вами находимся на концерте маленького Моцарта и его сестры Анны-Марии. На
сцене стоит рояль…(клавесин)
- Выходит высокий, розовощекий семилетний Вольфганг…
( Мал ростом, худенький, бледный, пятилетний Моцарт.)
- Он одет в тяжелый, расшитый золотом придворный костюм, с пышной прической…
( Он в парике.)
-
Маленький виртуоз исполнял сложные произведения на скрипке и органе,
импровизировал на заданную тему. Мы испытали бурю восторга, удивление и
восхищение. После концерта в зале выключили свет…
( В XVIII веке еще не было электричества.)
- А теперь, ребята, проверим, как вы усвоили новую тему. Какие новые музыкальные
формы вы запомнили? Что нового вы узнали о творчестве Моцарта?
Решение кроссворда. (Приложение)
- Так в чем же сила музыки Моцарта? Давайте вспомним произведения, с которыми
мы сегодня познакомились, и попытаемся ответить на этот вопрос.
Сила музыки В. Моцарта не только в ее музыкальной красоте, но и глубокой
жизненной правде. “Маленькая ночная музыка” - соответствует настроению ночного
праздника, “Лакримоза” - глубоко передает настроение человеческой скорби. Так
музыка одного композитора может заставить нас улыбнуться и испытать печаль.
7. Итоги урока. Рефлексия.
-Что вам понравилось сегодня на уроке?
Оценки. Домашнее задание: выучить песню «Дорогою добра»
МКОУ «Тугтунская СОШ им Б.Б.Дорджиева»
ОТКРЫТЫЙ УРОК МУЗЫКИ В 6 КЛАССЕ
«В чем сила музыки В.А.Моцарта?»
п.Тугтун
Приложение № 1
Кроссворд
1
2
3
4
5
6
7
1.
Город, в котором родился В.А.Моцарт.
2.
Музыкальное произведение, написанное в память об умерших.
3.
«Слезная», «печальная».
4.
Имя Моцарта.
5.
Страна – Родина Моцарта.
6.
Музыкальная форма, основанная на многократном повторении главной темы.
7.
Первый инструмент, на котором научился играть маленький Моцарт.
Вольфганг Амадей Моцарт
1756 – 1791