Напоминание

"Наш вечный спутник"


Автор: Чакаева Людмила Бембеевна
Должность: учитель музыки
Учебное заведение: МКОУ "Тугтунская СОШ им Б.Б.Дорджиева"
Населённый пункт: Республика Калмыкия Кетченеровский район п.Тугтун
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Наш вечный спутник"
Раздел: среднее образование





Назад




МКОУ «Тугтунская СОШ им Б.Б.Дорджиева»

План – конспект урока по музыке на тему:

«Музыка - наш вечный спутник»

6 класс.

2015г

Тема: Музыка - наш вечный спутник.

Эпиграф к уроку : «Без музыки земля – пустой,

недостроенный дом, в котором никто не живет»

(Л.Тик)

Тип урока: Изучение нового материала.

Цели:

1.

Показать на примере песен М. Матвеева «Матушка, что во поле

пыльно?» и П.Чонкушова «Элистинский вальс» влияние музыки на

настроение людей;

2.

Создать ситуации эмоциональных переживаний;

3.

Развивать умение сравнивать и обобщать на примере изучаемых

произведений;

Музыкальный материал:

1.

«Матушка, матушка, что во поле пыльно?» М. Матвеева

2.

«Элистинский вальс» П.Чонкушова

3.

«Мальчишки и девчонки» музыка А. Островского

Дополнительный материал:

Презентация

Приложение

План урока.

1.

Работа по теме урока.

1

.

Вступительное

слово

учителя

.

2

)

Слушание

двух

остроконтрастных

произведений

.

3

)

Обсуждение

после

первичного

восприятия

музыки

.

4

)

Повторное

звучание

песни

«

Матушка

,

что

во

поле

пыльно

5

)

Отзыв

о

песне

.

6

)

Работа

по

картине

7

)

Слушание

песни

«

Элистинский вальс

»

П.Чонкушова

2. Вокальная работа

-Разучивание песни: исполнение учителем песни.

- Рассказ о творчестве А. И. Островского

- Обработка вокальных навыков

3. Итог урока.

4. Домашнее задание.

Ход урока.

1.

Работа по теме урока

1.

Вступительное слово учителя.

Слайд 1

Музыка – искусство, обладающее большой силой эмоционального

воздействия на человека, - об этом мы с вами говорили на прошлом уроке. И

мне показалось, что большинство из вас испытало это на себе. Столько

нового и увлекательного, столько радости и жизненных сил дает нам музыка.

Привязанность к серьезной музыке никогда не помешает продолжать любить

легкую музыку, требовательнее относиться к ней и лучше отличать в ней

хорошее от плохого. Сегодня мы продолжим знакомство с классическими

музыкальными произведениями.

2.

Слушание песни М. Матвеева « Матушка, что во поле пыльно?»

3.

Обсуждение после первичного восприятия музыки.

Известной исполнительницей песни «Матушка, что во поле пыльно?»

является Людмила Зыкина . Слайд 2

Вопросы:

- Как повлияли на вас эти песни? Почему?

- Обратите внимание на средства музыкальной выразительности , на

характер музыки, ее содержание, на выразительность минорной интонации

и смену минора мажором.

4.

Повторное звучание песни «Матушка, что во поле пыльно?»

5. Отзыв о песне.

- О чем эта песня?

- Почему вы слушали ее задумавшись? ( Поется о тяжелой судьбе женщины в

старой дореволюционной русской деревне, когда девушку выдавали замуж

насильно не за того, кого она любила. Без ее согласия отдавали в тот дом, где

нужна была работница, или когда было выгодно родителям ( выгоден был

либо богатый (знаменитый) жених, либо богатая невеста). Песня «Матушка,

что во поле пыльно?» рассказывает не только о переживаниях дочери –

невесты, но и о горе матери, которое она переживает вторично: первый раз,

когда ее саму насильно выдавали замуж, и теперь, когда она выдает также

свою дочь. Эта песня раскрывает глубочайшую трагедию многих поколений

русских женщин дореволюционной деревни.)

6. Работа по картине. Слайд 3

Перед вами репродукция Павла Андреевича Федотова «Сватовство майора».

Задание:

- Рассмотрите героев. Охарактеризуйте их.

( Жених – беспечный франт. Лицо жестокое. Губы поджаты. Тяжелый,

неподвижный взгляд, в котором читаются злобная ревность, жестокость,

бессердечие.

Невеста – мягкая женственность, изящество, очарование юности.

Горничная сочувствует барышне, соболезнует, волнуется за ее судьбу.

Отец – угодлив, с готовностью отдает дочь за старого майора – дворянина.)

Вопросы:

- Почему отец с радостью выдает дочь замуж?

- Почему дворянин женится на купеческой дочери?

- Как художник подчеркивает богатство и роскошь купеческого дома?

- Рассмотрите мелкие детали на картине. Какова их роль? Что они

детализируют, конкретизируют, подчеркивают? ( Кошка – зазывает гостей.

Вино и фужеры на стуле – не успели подготовиться к встрече гостя.

Украшения невесты выставлены напоказ, чтобы похвалиться богатством.

Стул – ножки стула выгнулись точь – в – точь, как ноги жениха, будто

мебель передразнивает промотавшего свое состояние майора.)

- Как художник относится к происходящему? Почему вы так решили?

(Художник иронизирует, подшучивает над героями.)

- Чтобы понять чувства художника, обратимся к средствам

выразительности.

Композиция картины.

Действие «идет» следующим образом: майор – сваха – отец – дочь –

прислуга; герои размещены так, чтобы каждый был связан с соседями.

Фигуры расположены симметрично по отношению к центру, как, впрочем, и

украшения, и планировка комнат.

- Найдите парную фигуру, которая дублирует (повторяет) движение

невесты.(Сваха, но ее действие как будто противоположно «убеганию»

невесты. Но это всего лишь подчеркивает иронию автора: «убегание» не

всерьез, сваха и невеста объединены общим действием – вводят майора

извне.)

Движение героев.

- Попробуйте найти героев, повторяющих движение друг друга. ( Мать –

майор, отец – кухарка, прислуга, невеста – сваха.)

Такое закономерное чередование элементов называется ритмом.

Благодаря ему герои картины находятся в движении, как бы оживают. Мы

без труда находим главных действующих лиц. Так художник с помощью

средств художественной выразительности не только раскрывает тему, но и

доносит до зрителя собственное отношение к этому явлению, свою идею.

- П. Федотов часто сопровождал чтением стихов демонстрацию своих

картин. Такие стихи называли в то время рацея.

Чтение стихотворения учеником

Чесные господа,

Пожалуйте сюда!

Милости просим,

Денег не просим:

Даром смотри.

Только хорошенько очки протри.

Начинается, починается

О том, как люди на свете живут,

Как иные на чужой счет живут,

Сами работать ленятся,-

Так на богатых женятся.

Вот сам хозяин – купец.

Денег полон ларец.

А вот наша невеста –

Не найдет сдуру места:

«Мужчина чужой!

Ой, срам – то какой!»

А вот извольте посмотреть,

Как наша пташка

Собирается улететь:

А умная мать

За платье хвать!

- Ну а теперь вернемся к музыке.

Какие средства выразительности используются в песне «Матушка, что во

поле пыльно?»

- Сколько действующих лиц? Исполнителей? Почему композитор построил

песню в форме диалога (разговора) матери с дочерью? (Это придает ей особо

драматический характер)

- Сколько музыкальных интонаций в песне? (Две. Встревоженная,

порывистая, вопросительная, взволнованная интонация характеризует дочь.

Успокаивающая интонация слышна в ответе матери.)

- Что происходит с темпом? Какой прием развития использует

композитор?

- Похожа ли песня на русскую народную?

- Почему композитор использует эти средства выразительности? (Чтобы

глубже передать содержание и свое отношение к происходящему.)

- Удалось ли музыке изменить ваше настроение, ваши чувства?

7 . Слушание песни «Эльстинский вальс».

Слайд 4.

Песню «Эльстин вальс» исполняет народная артистка Калмыкии и России

Валентина Бадминовна Ильцаранова.

Валентина Бадминовна родилась 16 октября 1939 года. Её творческая

биография начинается по возвращении калмыцкого народа из Сибири.

Валентина Ильцаранова окунулась в мир, о котором грезила с малых лет. С

1957-1958 г.г. начался долгий путь обучения искусству вокала у лучших

преподавателей республики и Москвы. Упорство Валентины Ильцарановой

было вознаграждено – редчайший голос, наконец, зазвучал свободно и чисто.

Мечта стала реальностью и с этого момента музыка стала смыслом её жизни.

В 1961 года Ильцаранова стала солисткой Калмыцкого государственного

ансамбля песни и танца «Тюльпан».

Для поклонников Валентина Бадминовна была олицетворением народного

таланта. За уникальный тембр голоса в народе ее звали «степным

жаворонком».

Каждая песня в исполнении артистки становилась шедевром вокального

искусства: «Харада», «Эльстин вальс», «Торга», - эти песни стали визитной

карточкой Валентины Бадминовны. Во всех произведениях певица пела о

красоте родного края. Ильцаранова много гастролировала по республике и за

ее пределами, была всегда готова ехать в самые отдаленные села Калмыкии.

Особое место в творческой биографии артистки занимала работа в

Национальном оркестре Калмыкии. Болея душой за калмыцкое искусство,

певица щедро делилась с молодым коллективом своим опытом, богатством

своего репертуара, старалась поддерживать начинающих исполнителей.

Неиссякаемая энергия Валентины Ильцарановой, ее фанатичная преданность

своей певческой профессии стали для молодого поколения вокалистов ярким

примером верного служения музыкальному искусству.

(краткая запись о Валентине Ильцарановой в тетради ).

- Вальс (от нем. Walzer, бальный танец, вобрал черты народного танца

лендлера. Крестьяне на праздничных вечерах весело кружились парами.

Постепенно движения становились плавными, кругообразными – рождался

вальс. Слайд 5

(значение термина учащиеся записывают в тетрадь)

Повторное слушание песни «Элистинский вальс»

- Какое настроение у вас вызвала музыка?

- В чем секрет исполнения песни Валентины Ильцарановой?(великолепное

мастерство певицы. Музыкальный образ вальса, родного края, полного

неукратимой жизненной энергии.)

- Что необычного услышали в песне

«Элистинский вальс»?

Как правило, представление о песне у нас стереотипно - постепенное, мягкое

движение. «Элистинский вальс» разрушает сложившееся мнение - начало

запева с октавного хода и далее непрерывная нить мелодического движения,

благодаря которой не создаётся торжественного характера, несмотря на

такой характерный октавный оборот, используемый, казалось бы, для

выражения другого характера. И если в запеве радостное взволнованное

настроение, подчёркнутое использованием мажорного лада, то минорный

припев придаёт тот самый «оттенок» лёгкой грусти.

Подобное сопоставление двух ладовых начал, мажора и минора, можно

встретить в народных песнях, в песнях же профессиональных композиторов

это исключение. Интересна гармонизация песни, в которой преобладают

септаккорды, и используется натуральная доминанта в миноре, лишающая

музыку обострённо напряжённых звучаний.

- Кто же создал это произведение?

Сообщение ученика. Слайд 6

Выдающиеся деятели культуры Калмыкии – народный писатель РК

Алексей Гучинович Балакаев и первый профессиональный композитор

республики, заслуженный деятель искусств КАССР и РСФСР Пётр Очирович

Чонкушов, лауреаты Государственной премии Калмыцкой АССР, весной

1958 года создали проникновенную и необычайно светлую песню о

любимом городе – «Элистинский вальс», которая сразу обрела большую

популярность в народе, только вернувшемся из многолетней ссылки в

родные степи. «Элистинский вальс» на многие годы стал неофициальным

гимном, музыкально-поэтической визитной карточкой столицы Калмыкии.

Сорок лет прожили авторы со своим пронзительным, жизнеутверждающим

произведением, которое, несомненно, будет жить века. «Элистинский вальс»

сыграл большую роль в творческой жизни обоих авторов. Ведь

стихотворение и музыка этой песни стали одними из самых первых

произведений и у прозаика, поэта, драматурга Алексея Балакаева, и у

композитора, музыканта Петра Чонкушова. «Элистинский вальс» сразу

принес авторам известность и закружил их в вихре творчества. Впоследствии

оба стали весьма плодотворными авторами талантливых произведений. А.

Балакаевым написано много стихов, рассказов, фельетонов, повестей, пьес,

романов. Широкую известность Алексею Гучиновичу принесла повесть «Три

рисунка», впервые опубликованная в русском переводе во всесоюзном

литературном журнале «Юность» в 1963 году. Она переведена на многие

языки мира. П. Чонкушов – автор музыки более шестидесяти песен и

романсов, многих музыкально-сценических, вокально-симфонических,

инструментальных, камерных произведений. Он создал такие значительные

произведения в истории калмыцкой музыкальной культуры, как музыка

балета «Живая вода», опера-балет «Джангар», «Реквием-воспоминание».

Замечательная песня «Элистинский вальс» была создана за три апрельских

дня. Однажды будущие соавторы произведения, будучи приятелями,

случайно встретились в очереди в билетную кассу кинотеатра «Родина» –

тогда единственного очага культуры в городе. Алексей сказал Петру, что

хотел бы написать в соавторстве с ним песню об Элисте. Композитору идея

понравилась. Уже на следующий день стихи были готовы, а на другой – и

музыка. На третий день состоялось прослушивание песни в исполнении

певицы Зои Манджиевой (впоследствии заслуженная артистка республики

Зоя Цеденова). А когда «Элистинский вальс» зазвучал в прекрасном

исполнении «степного жаворонка» Валентины Ильцарановой, песня обрела в

народе большую популярность. «Немало людей, кружившихся в вихре

вальса, она перезнакомила, свела их судьбы вместе, влила в их сердца

любовь и праздник, - писал об этой песне журналист и писатель Валерий

Прокопенко. – Вальс рожден был весной, в нем незримо слились алый огонь

тюльпанов, сладкий мед белой акации, трели жаворонка и запах душистой

сирени…»

- Что повлияло на характер музыки? ( средства музыкальной

выразительности. Творчество П. Чонкушова открыло новые пути для

свободного развития национального искусства. Свои сочинения композитор

обращал к человеческой душе, к её современным островкам искренности и

доброты. Наверное, поэтому произведения, написанные в разные периоды

творчества, всегда оригинальны, понятны и необходимы. Как всякое

подлинное искусство, его музыка уходит вдаль, к новым слушателям, к

новым живым связям с людьми будущего.

Есть такое выражение: «Закружился в вальсе». Именно вальс П.Чонкушова

в исполнении Валентины Ильцарановой может закружить.

2.

Вокальная работа.

- Прослушивание песни «Мальчишки и девчонки» музыка

А.Островского, слова

Слайд 7

- Что сближает эту мелодию с теми, которые мы с вами слушали? Похож

ли этот вальс на предыдущий П.Чонкушова?

- Каков он по характеру? (характер светлый, с оттенком нежности, но

энергичный)

Рассказ о творчестве А. И. Островского. Слайд 8

В 60 – е годы расцвел талант Аркадия Ильича Островского (1914 – 1967).

Тесная дружба связывает композитора с юным поколением нашей страны.

Его песни любят и малыши («спят усталые игрушки», «Кролик заболел»), и

школьники («Школьная полька», «Про Мишу и футбол», « Песенка юных

читателей»), и молодежь ( «Мальчишки», «На то нам юность дана»).

Творчество Островского тематически разнообразно. Ему принадлежат

массовые песни, получившие широкое распространение в 60 – е годы.

К какой бы теме ни обращался композитор: антивоенной, любовной,

бытовой, - всегда его произведения несли отпечаток индивидуальности его

творческой манеры. Например, о борьбе за мир написано весьма много

произведений. Но, в этом ряду песня «Пусть всегда будет солнце» занимает

особое место и по содержанию, и по неожиданности приема, и по

музыкальному языку.

Мелодия этой песни как бы воспроизводит интонацию детских напевов. Она

проста и строго «сбалансирована».

Вместе с тем ей в известном смысле «противостоит» припев, который также

прост, но интонационно более эмоционален.

Популярны многие произведения А. Островского: «Зори московские»,

«Девчонки – мальчишки», «Песня остается с человеком», «Песня любви»,

«Голос Земли». Обращаясь к вопросам, которые волнуют школьников,

юношей и девушек, композитор значительно обогатил содержание

отечественного песенного искусства. Он затронул темы, связанные с

нравственными отношениями, с дружбой и любовью, трудом.

Отработка вокальных навыков. Слайд 9

Запев и припев разучиваются отдельно. Учитель обращает внимание

учащихся на передачу разницы в характере музыки при пении.

3. Итог урока. Слайд 10

-Как вы понимаете эту фразу?

-Чем отличается содержание песни «Матушка» от песни

«Элистинский вальс»?

- Как отразилась тема урока в произведениях, прослушанных вами?

«Без музыки земля – пустой, недостроенный дом, в котором никто не

живет», сказал немецкий поэт Л. Тик. И в самом деле, музыка образует

целый мир человеческой жизни, который рождается вместе с человеком,

растет, становится богаче, содержательнее, оказывает влияние на его

характер, поступки и облик.

Конечно, у каждого из нас есть своя музыка. Но красивая, добрая музыка,

созданная талантливейшими мастерами – композиторами и искусно

исполненная профессионалом – музыкантом, одинаково близка, понятна и

любима всеми без исключения.

4.Домашнее задание.

Выучить слова песни «Мальчишки и девчонки»

Приложение

Слова песни «Мальчишки и девчонки»

1.

Ровесницы, ровесники

Девчонки и мальчишки.

Одни поём мы песенки,

Одни читаем книжки.

Припев: Девчонки, мальчишки,

Мальчишки, девчонки

Мы учимся вместе, друзья.

Всегда у нас весело в классе.

Да здравствует дружба! Ура!

2. Бегут по общей лестнице

Звонок услышав звонкий

Ровесники, ровесницы

Мальчишки и девчонки.

Припев: тот -

3.

Ровесники, ровесницы

Мальчишки и девчонки,

Пусть будет дружбы вестником

Припев вот этот звонкий

Припев: тот - же



В раздел образования