Напоминание

Составление текста-рассуждения на тему «Мое любимое занятие»


Автор: Магамбетова Нина Андреевна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: ГКОУ ЛО "Назийский центр социальной адаптации"
Населённый пункт: Ленинградская область, Кировский район, гп Назия
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Составление текста-рассуждения на тему «Мое любимое занятие»
Раздел: начальное образование





Назад




Конспект логопедического занятия по развитию речи во 3-классе.

Тема: Составление текста-рассуждения на тему «Мое любимое

занятие»

Цель:

1.

Формирование умения распознавать типы речи.

2.

Формирование умения строить рассуждение.

Ход занятия.

I.

Постановка учебной задачи.

- Какое занятие вы считаете самым любимым? Почему?

- Сегодня мы будем говорить на тему «Мое любимое занятие».

- Что вам нужно рассказать в своем тексте? (Почему занятие

любимое.)

- Как называется такой текст?

- Чему будем учиться на занятии? (Строить текст-рассуждение.)

II.

Обсуждение содержания и структуры текста.

- Вспомните, какие части выделяются в таком тексте? (То, что

объясняется, и объяснение.)

- О чем нужно будет сказать во вводной части? (Нужно назвать свое

любимое занятие.)

- Как об этом сказать? (Больше всего я люблю заниматься… Я очень

люблю… Мое любимое занятие – ... )

- О чем будем говорить в основной части? (Нужно рассказать, чем это

занятие нравится, чем оно увлекает.)

- Как закончить свой рассказ? (Можно сказать о том, что чувствуешь,

когда занимаешься любимым делом, какие мысли оно пробуждает.)

- Что главное будет в вашем рассказе? (Нужно показать, что это

действительно любимое занятие, передать свое отношение.)

- Какие слова могут передать ваши чувства, настроение? (Интересно,

увлекательно, весело, радостно и др.)

III.

Составление рассказа.

IV.

Проверка рассказов.

- Понятно ли из вашего рассказа, что это занятие любимое?

- Удалось ли передать свое отношение?

Мое любимое занятие.

У меня дома много конструкторов. Я очень люблю делать машинки.

Очень интересно, когда из мелких деталей получается модельки.

Сначала я вспоминаю машины, которые я видел на улице. Затем я начинаю

конструировать отдельные детали. Для того, чтобы сделать машинку,

надо быть очень внимательным. Нельзя перепутать ни одного винтика.

Это очень увлекательно.

И когда я сделаю машинку, я себя чувствую настоящим

конструктором.

V.

Рефлексия.

- Ребята, все ли у вас получилось? Удалось составить текст-

рассуждение?

- В чем у вас возникли трудности?

- Вам понравилось составлять текст?



В раздел образования