Автор: Елисеева Людмила Петровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ Каргинская СОШ
Населённый пункт: Ульяновская область Вешкаймский район село Каргино
Наименование материала: Методическая разработка воспитательного мероприятия патриотического направления
Тема: "Наши герои памяти достойны"
Раздел: начальное образование
Методическая разработка воспитательного мероприятия
Тема: «Наши герои памяти достойны»
Направление: патриотическое
Разработала
учитель начальных классов
МОУ Каргинской СОШ
Елисеева Людмила Петровна
Тематическое направление методической разработки - патриотическое.
Данное мероприятие рассчитано на учащихся 4 класса.
Обоснование выбора (актуальность):
Патриотизм - одна из важнейших черт всесторонне развитой личности. У
младших школьников должно вырабатываться чувство гордости за свою
Родину и свой народ, уважение к его великим свершениям и достойным
страницам прошлого.
Представленное внеклассное мероприятие воспитательной системы класса
ориентировано на реальную жизнь, проблемы, которые решает общество, а
именно - обеспечить историческую преемственность поколений, сохранение,
распространение и развитие национальной культуры; воспитание патриотов
России, граждан правового, социального, демократического государства,
уважающих
права
и
свободы
личности
и
обладающих
высокой
нравственностью.
Младший школьный возраст является наиболее сенситивным периодом для
воспитания положительных черт личности, в том числе и патриотизма.
Податливость, известная внушаемость детей, их доверчивость, склонность к
подражанию
и
огромный
авторитет,
которым
пользуется
классный
руководитель, создают благоприятные предпосылки для успешного решения
данной проблемы.
Воспитательное мероприятие имеет особое место в работе классного
руководителя. В данной разработке показана связь с таким мероприятием,
как «День Победы».
Цели: познакомить учащихся с историей праздника; воспитывать
патриотизм, любовь к своей Отчизне; сохранять преемственность поколений
на основе исторической памяти и примерах героического прошлого народа;
развивать кругозор, память и выразительность речи учащихся.
2
Задачи: способствовать развитию познавательных интересов учащихся;
формировать чувство патриотизма и гордости за героическое прошлое;
повышать культурный уровень учеников; развивать личность, обладающую
качествами патриота своей Родины.
Форма проведения мероприятия – литературно-музыкальная композиция с
конкурсной программой. Данная форма помогает воспитанию у учащихся
чувства патриотизма, взаимопомощи, сплочённости; расширению знаний об
истории праздника; роли Красной Армии в годы Великой Отечественной
войны.
Оборудование: ноутбук, колонки, поздравительные открытки, иллюстрации,
грамоты, 2 ведра, шарики из бумаги, пробки, 6 чашек, макароны, 2 газеты.
Подготовительная работа: беседы, чтение книг о мужестве и героизме
русского народа, конкурс чтецов стихов. Ученики нарисовали рисунки на
тему праздника, выучили стихи, песни, подготовили поздравительные
открытки.
Данная
работа
не
может
охватить
в
равной
мере
все
аспекты
патриотического
воспитания.
Требуется
дальнейшая
работа
по
патриотическому воспитанию при переходе учащихся из начального звена в
среднее и старшее.
Поэтому методическая разработка может быть использована в работе
классных руководителей не только начальной, но и средней школы.
3
Ход мероприятия:
Ведущий 1: Сегодня вся наша страна отмечает удивительный праздник –
День защитника Отечества. Впервые этот праздник появился в 1918 году как
день рождения Красной Армии. С тех пор каждый год 23 февраля отмечался
как День Красной Армии. С 1946 года он стал называться Днём Советской
Армии и Военно-Морского флота. Сейчас в России день воинской славы
сохранился. Но теперь этот день называется Днём Защитника Отечества. В
этот праздник мы отдаём дань людям, мужество и героизм которых сделали
нашу армию непобедимой и легендарной.
Ученик 1:
Нашей армии Российской
День рожденья в феврале.
Слава ей непобедимой,
Слава миру на Земле.
Трубы громкие поют:
«Нашей армии – салют!»
Ученик 2:
Зимним днем,
Февральским днем,
Мы по улице идем.
Подпоясан день сегодня
Крепким кожаным ремнем,
И звенят на нем медали,
Ордена горят на нем.
Ученик 3:
Зимним днем,
Февральским днём,
Мы по площади идём,
4
К сердцу воина-солдата
На гранит цветы кладём
И защитнику народа
Честь в молчанье отдаем.
Ученик 4:
Зимним днем,
Февральским днем,
Всю страну мы обойдем.
Мы взлетим на самолете,
Мы по морю поплывем
И увидим, как зажжется
Небо праздничным огнем.
Ведущий 2: Россия никогда не была беззащитной. Армия всегда стояла на
страже Родины. Наши солдаты честно выполняют свой долг, исполняя
священную воинскую обязанность – защищать свою землю.
Ученик 5:
На посту стоит солдат,
Защищает всех ребят,
Защищает всю страну.
Пусть всегда везет ему.
Ученик 6:
23 Февраля
Отмечаем мы не зря,
И поздравить мы должны
Всех защитников страны.
Ученик 7:
Счастья всем, большой удачи,
Выполнять свои задачи
5
И отваги не терять,
Нас надежно защищать.
Ведущий 2: Защитники есть в каждой семье – это и дедушки, и старшие
братья, и, конечно же, любимые папы!
Дети читают стихотворение (по одной строке):
-Может он в футбол играть,
-Может книжку мне читать,
-Может суп мне разогреть,
-Может мультик посмотреть,
-Может поиграть он в шашки,
-Может даже вымыть чашки,
-Может рисовать машинки,
-Может собирать картинки,
-Может прокатить меня
-Вместо быстрого коня.
-Может рыбу он ловить,
-Кран на кухне починить.
-Для меня всегда герой –
Самый лучший ПАПА мой!
Учащиеся исполняют песню «Папа может».
Ведущий 1: В этот день мы поздравляем не только наших дорогих пап и
дедушек, но ещё и мальчиков нашей школы, потому что они будущие
защитники нашей Родины.
6
Девочки поздравляют мальчиков:
Дорогой мой одноклассник,
Поздравляем мы тебя,
В этот превосходный праздник –
Двадцать третье февраля!
Мы желаем вам, ребята,
Быть здоровыми всегда.
Но добиться результата
Невозможно без труда.
Постарайтесь не лениться –
Каждый раз перед едой,
Прежде, чем за стол садиться,
Руки вымойте водой.
Все успехи приумножить,
Все победы одержать,
Знать уроки все на «пять»
И друзей не забывать.
7
Сильной нашей половине
Мы поздравленья шлём свои.
Для поздравленья есть причины.
Ура! Защитникам страны.
Дети дарят поздравительные открытки, сделанные своими руками.
Ведущий 2: А сейчас мы приглашаем наших пап и мальчиков принять
участие в конкурсной программе и доказать, что они являются настоящими
защитниками нашей Родины. Просим вас разделиться на 2 команды.
Представляем вам жюри, которое будет оценивать вашу работу.
Команды выбирают капитана, придумывают название и девиз команды.
1 конкурс: «Разминка»
- Как называется бег с криком «Ура!»? (Атака)
- Как звучит вечерняя команда в казарме? (Отбой!)
- Главный на корабле. (Капитан)
- Лестница, по которой поднимаются на корабль или самолёт. (Трап)
- Мелодия с чётким ритмом, под которую легко шагать. (Марш)
- На плечах военного. (Погоны)
- Кто носит голубые береты? (Военнослужащие ВДВ)
- Песня, которую слушают стоя. (Гимн)
- Пулемёт на конной тяге. (Тачанка)
- Солдатский дом. (Казарма)
8
2 конкурс: «Самый меткий»
Перед каждой командой на расстоянии 2-х метров стоит ведро. Задание –
каждый участник должен попасть в ведро бумажным шариком (у каждого
члена команды по одному шарику, по количеству попаданий команде
засчитываются баллы).
3 конкурс: «Минёры»
(участвуют по 1 человеку от команды).
На
полу
перед
командами
«мины»
(пробки
от
пластиковых
бутылок).Участникам завязывают глаза. Задача - за 1 минуту собрать как
можно больше «мин».
Учащиеся исполняют песню «Бравые солдаты».
4 конкурс: «Силачи»
Каждый участник команды по очереди отжимается от пола. В зачёт идёт
сумма выполненных отжиманий у всей команды.
Конкурс для болельщиков:
- В каком месяце 28 дней? (в каждом)
- Что ест жаба зимой? (ничего, она спит)
-Что бывает с котом, когда ему исполняется 2 года? (идёт третий)
-Чем похожи день и ночь? (буквой ь)
-От чего корабли уходят в море? (от берега)
Ведущий 1:
Наши участники устали. Мы предлагаем им отдохнуть и
послушать спор девочек и мальчиков.
Девочка: Хоть мужчины и сильны –
Не умеют печь блины…
Вы, мужчины, недотёпы,
9
Вас воспитывать, учить,
И петрушку от укропа
Вы не силах отличить!
Кстати, дома кто стирает?
Богом вам талант не дан…
Телевизор «потребляя»,
Вы ложитесь на диван!
Мальчик : От мужчины нету толку?!
Это нам талант не дан?!
Кто прибил на кухне полку?
Починил на кухне кран?
Девочка: Борщ варить вам неохота,
Не пожарите котлет…
Вам удрать бы на работу,
Ну, а больше толку нет!
Мальчик : Ты, колючая заноза,
Плохо знаешь нас, мужчин,
То и дело льёте слёзы
И к тому же без причин…
Ты колючие слова говоришь, робея…
Папа в доме голова!
Девочка: А мама в доме – шея!
Мальчик : Нет, решать не надо в споре,
В коридорном разговоре,
Кто сильней и кто важней…
Просто… мама с папой всех главней!
Песня «Солдатушки – бравы ребятушки»
5 конкурс: «Каша из топора»
10
В чашке смешаны 2 вида макарон. Командам необходимо разобрать их.
(Задание на время)
Блиц-опрос для пап и детей:
(Папы пишут ответы на листе бумаги, а дети отвечают устно. Если ответ
правильный, то команда зарабатывает балл)
1. Любимое папино блюдо.
2. Любимая папина одежда.
3. Размер обуви папы.
4. Цвет глаз у папы.
5. Любимая телепередача.
6 конкурс: «Прыжки с трамплина»
На пол устанавливается «трамплин» - газета. Члены команды по очереди
прыгают.
Первый
начинает
с
«трамплина»,
следующий
–
с
места
приземления предыдущего и т. д. Какая команда дальше?
Ведущий 2: Вот и подошла к концу конкурсная программа.
Жюри подводит итоги. Награждение команд.
Ведущий 1: Мы продолжаем наш праздник. Если обратиться к истории
Великой Отечественной войны, то и там можно отметить дату – 23 февраля.
23 февраля 1942 г. – сокрушительный разгром немцев под Москвой.
23 февраля 1943 г. – разгром немцев под Сталинградом.
23 февраля 1944 г. – в этот день за ратные подвиги правительство присвоило
звание Героя Советского Союза более чем 200 генералам, офицерам,
сержантам и рядовым. Отмечены орденами и медалями несколько тысяч
воинов.
11
Ведущий 2: Об их воинских подвигах должны знать и помнить мы с вами.
Великим испытанием мужества, героизма, стойкости нашего народа стала
Великая Отечественная война, которая шла 4 долгих года. 22 июня 1941 года
без объявления войны немецко-фашистские войска внезапно вторглись на
территорию нашей Родины. Так началась Великая Отечественная война. В
2020 году наша страна 9 мая отпраздновала в 75 раз День Победы. Нелегко
доставалась нам эта победа. Гитлеровцы разрушили и сожгли сотни городов,
десятки тысяч населённых пунктов. Они совершали неслыханные зверства.
Трудно найти в нашей стране дом, куда бы не пришло горе, - кто потерял
сына, кто – отца или мать, кто – сестру или брата, кто – друга. Победа
досталась дорогой ценой. Никогда не исчезнет из памяти народной гордость
за великую Победу, горечь страшной цены, которая была заплачена за неё.
Помните! Через века, через года – помните!
Учащиеся читают стихи:
1. О тех, кто уже никогда не придёт – помните!
Не плачьте! В горле сдержите стоны,
Горькие стоны.
Памяти павших будьте достойны!
Вечно достойны!
2. Хлебом и песней, мечтой и стихами,
Жизнью просторной, каждой секундой,
Каждым дыханьем, будьте достойны!
Люди! Покуда сердца стучатся – помните!
Какою ценой завоёвано счастье,
Пожалуйста, помните!
12
3. Песню свою отправляя в полёт, помните!
О тех, кто уже никогда не споёт. Помните!
Детям своим расскажите о них,
Чтоб запомнили!
Детям детей расскажите о них,
Чтобы тоже запомнили!
4.Во все времена бессмертной Земли – помните!
К мерцающим звёздам ведя корабли,
О погибших помните!
5.Встречайте трепетную весну,
Люди Земли, убейте войну,
Прокляните войну, люди Земли!
6.Мечту пронесите через года и жизнью наполните,
Но о тех, кто уже не придёт никогда,
Заклинаю – помните!
Ведущий 1: Почтим память погибших и не вернувшихся с войны минутой
молчания.
Минута молчания.
13
Ведущий 1: День Победы! Это один из самых светлых и торжественных
праздников нашего народа. В этот день звучит музыка, смех, ветеранам дарят
цветы.
Звучит мелодия песни «День Победы».
Ученики читают стихи:
1. Солдату я слагаю оду,
Был ратный путь его тяжёл,
Он всё прошёл: огонь и воду,
И трубы медные прошёл.
2. Шагал по вражескому следу
До завершающего дня
И прочно выковал Победу
Из грома, стали и огня.
3. И, полная творящей силы,
Вся в блеске солнца, не в дыму,
Стоит спасённая Россия,
Как вечный памятник ему.
4.Победой кончилась война,
Те годы позади.
Горят медали, ордена
У многих на груди.
14
5. Кто носит орден боевой
За подвиги в бою.
А кто – за подвиг трудовой
В своём родном краю.
Ведущий 2: Победа в войне показала мощь Красной армии, единение армии
и народа, патриотизм и непреклонную волю к свободе и независимости. 2020
год в Российской Федерации объявлен годом памяти и славы.
6. Ещё тогда нас не было на свете,
Когда с Победой вы домой пришли,
Солдаты Мая, слава вам навеки,
От всей земли, от всей земли!
Ученики:
1. Мы благодарим солдат за жизнь,
2. За детство,
3. За весну,
4. За тишину,
5. За мирный дом,
6. За мир, в котором мы живём!
Звучит музыка, все поют песню «Солнечный круг».
15