Автор: Попова Наталья Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "СОШ №15 имени С. Преминина"
Населённый пункт: город Красавино, Вологодская обл.
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Проект урока окружающего мира "Что общего у деревьев, кустарников и трав" 1 класс ПНШ
Раздел: начальное образование
Проект урока окружающего мира
Автор: Попова Н.Н.
МБОУ «СОШ № 15 имени Сергея Преминина»
Класс: 1 «А»
УМК : «Перспективная начальная школа».
Тема учебного занятия: Что общего у деревьев, кустарников и трав.
Тип урока: открытие новых знаний
Цель : создать условия для выявления учащимися признаков, общих для всех растений,
сходства и отличия травянистых растений, кустарников и деревьев.
Задачи урока :
1.
Актуализировать знания обучающихся о растениях.
2.
Обеспечить условия для установления отличия между деревьями, кустарниками и
травянистыми растениями.
3.
Помочь выявить особенности строения растений.
4.
Развивать внимание, память, речевые умения.
5.
Организовать контрольно-оценочную деятельность обучающихся на уроке.
Результаты деятельности:
Личностные: ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности; учебно-
познавательный интерес; способность к самооценке.
Метапредметные:
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; учитывать установленные
правила в планировании и контроле способа решения учебной задачи.
Коммуникативные: договариваться и приходить к общему решению совместной
деятельности, работая в паре; осуществлять контроль, взаимоконтроль.
Познавательные: строить рассуждение в форме связи простых суждений, обобщать.
Предметные: различать изученные объекты живой природы; сравнивать объекты живой
природы на основе внешних признаков; проводить простейшую классификацию
изученных объектов.
Оборудование к уроку: учебник «Окружающий мир» 1 класс (авт. О.Н. Федотова, Г.В.
Трафимова, С.А. Трафимов), тетрадь для самостоятельной работы «Окружающий мир» 1
класс (авт. О.Н. Федотова, Г.В. Трафимова, С.А. Трафимов), дидактический материал,
презентация, гербарии.
Содержание урока:
Этапы урока;
задачи
деятельности
обучающихся
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1.Мотивационно-
организационный
этап.
Включение в
учебную
деяятельность.
Создание настроя
на урок
Приветствие и начало урока.
Сегодня у нас много гостей и, как
гостеприимные хозяева, окажем
им внимание.
Мы рады приветствовать вас в
классе нашем,
Возможно, есть классы и лучше и
краше,
Но пусть в нашем классе вам будет
светло,
Пусть будет уютно и очень тепло !
Поручено нам вас сегодня
встречать,
Начнем же урок, не будем зря
время терять.
Личностные:
Самооценка
готовности к
уроку.
2.Целеполагание
Определить тему
урока, поставить
цель, наметить
учебные задачи
- Определите и назовите тему нашего
урока.
-Ещё раз самостоятельно прочитайте
формулировку темы и скажите , что
вам знакомо .
-А на какой вопрос мы сегодня
должны ответить?
- Этот и будет являться целью нашего
урока.
-Давайте определи тип урока.
Значит, что будет являться результатом
нашего урока
- Давайте наметим план наших
-Что общего у деревьев,
кустарников, трав.
Под руководством учителя
формулируется цель: узнать,
что общего у деревьев,
кустарников, травянистых
растений.
Открытие новых знаний
Знание: что общего у
деревьев ,кустарников и трав.
Умение различать деревья от
кустарников и травянистых
растений .
Дети с помощью учителя и
условных обозначений
Познавательные
(информационные:
извлечение
информации)
Познавательные
(логические)
Личностные
(мотивация к
новому учебному
материалу)
Регулятивные
(принятие цели и
постановка задач
урока)
Регулятивные
(планирование
действий)
Коммуникативные
учебных действий.
- Я ЗНАЮ!
вспомнить, что мы знаем о растениях
-Я УЗНАЮ!
1. Выявить, чем различаются деревья,
кустарники и травы
2. Узнать строение растения
-ПРОВЕРКА ЗНАНИЙ
- САМОАНАЛИЗ И САМООЦЕНКА
своей работы
планируют свои учебные
действия.
(монологические
высказывания
детей)
Познавательные
(знаково-
символические)
3. Актуализация
знаний
обучающихся
Вспомнить
известные знания
о
растениях;
выявить
основные группы
растений.
4. Открытие
новых знаний
Узнавать
объекты живой и
неживой природы;
находить
существенные
отличительные
признаки
растений;
выявить черты
На предыдущем уроке мы сделали
вывод, что растения являются частью
живой природы. Какие признаки
живой природы характерны для
растений?
Мы побывали на экскурсии,
любовались красотой осенних
деревьев и результатом вашей работы
являются вот эти гербарии . Давайте
вспомним те растения ,которые мы
наблюдали на экскурсии. А поможет
нам в этом игра «Ботаническое лото»
Ваша задача соотнести картинку с
названием растения и листочком с
этого дерева.
Что должен знать ученик, чтобы верно
выполнить это задание ?
Отметим на волшебной линеечке
критерий : правильность .Сначала
дайте себе прогноз-оценку.
Выполнение задания.
Сверка с образцом. Оцените свою
работу после проверки .
Проанализируем результат.
На какие группы вы предложили
разделить эти растения?
Поработаем в паре. Вспомним правила
дружной работы .
Договоритесь друг с другом, кто из вас
выберет из своих картинок деревья, а
кто кустарники .
Сверка с образцом.
Делаем вывод:
Растения можно разделить на группы :
( на доске схема)
Ответы детей:
Растения дышат,
питаются,растут,размножаются
Ответы детей…
-Хвойные и лиственные;
-Деревья и кустарники.
Работают в паре.
Регулятивные
(удержание цели и
задач урока)
Познавательные
(логические:
вывод)
Познавательные
(информационные:
поиск, фиксация,
извлечение ,
представление
информации)
Коммуникативные
(общение)
Коммуникативные
(взаимодействие)
Регулятивные
(контроль,
сличение с
образцом)
Познавательные
(логические:
вывод)
Коммуникативные
(общение)
Коммуникативные
(взаимодействие)
Познавательные
(логические:
вывод)
сходства и
различия деревьев,
кустарников,
трав;
развивать умения
обобщать
наблюдения,
делать
простейшие
выводы.
ФИЗМИНУТКА
Чем деревья отличаются от
кустарников ?
Миша задумался : к какой из групп
отнести вот это растение? ( ромашка)
Это третья отдельная группа –
травянистые растения .
- Мы вспомнили, что уже знаем о
растениях. Установили , что растения
можно разделить на группы, выявили
отличительный признак каждой
группы.
Из - за парт мы выйдем дружно,
Но шуметь совсем не нужно,
Встали прямо, ноги вместе,
Поворот кругом, на месте.
Хлопнем пару раз в ладошки.
И потопаем немножко.
А теперь представим, детки,
Будто руки наши – ветки.
Покачаем ими дружно,
Словно ветер дует южный.
Ветер стих. Вздохнули дружно.
Нам урок продолжить нужно.
Работа с учебником.
– Рассмотрите рисунок на с. 21. Какое
дерево здесь изображено?
Дерево: яблоня.
Познавательные
(логические:
вывод)
Познавательные
(
поиск и
выделение
информации,
источников
информации,
построение
речевого
высказывания)
Познавательные
(
поиск и
– Какие части яблони показаны в
увеличенном виде?
– Какой кустарник изображен?
– Назовите части этого растения.
– Какое травянистое растение
изображено в книге?
– Назовите части этого растения.
– Как назвать одним словом: яблоко,
ягоды смородины, помидор?
– Где образуются плоды?
Практическая работа .
– Что находится внутри каждого
плода?
Давайте рассмотрим некоторые плоды
и убедимся , что внутри каждого
плода есть семена.
– Что же общего у трав, кустарников и
деревьев?
- Подумайте, почему каждое растение
имеет одинаковые
органы.
- Я предлагаю вам послушать
сценку « Спор растений»
Заспорили как-то органы растения:
кто из них самый главный. Первым
выступил Корень.– Я здесь самый
главный! Я укрепляю растение в
почве, я пою его водой и кормлю
минеральными солями. Да что
растение – я и людей, и животных
кормлю. Да ещё и лечу иногда.. В
общем, уважаемые части растения,
я самый важный среди вас!
Возмутились листья: «Подумаешь!
Яблоко, листья, цветы, корень,
ствол.
Черная смородина.
Ягоды, листья, цветы, корни,
стебли.
Помидор.
Помидор, листья, цветы,
стебель, корень.
Это плоды.
Плоды образуются на месте
цветков
Внутри всегда есть семена.
У всех растений есть
корень, стебель, листья,
цветки, плоды и семена.
Каждый орган выполняет свою
задачу ,каждый орган важен и
необходим. Все они являются
частью единого организма.
Выступление подготовленных
учащихся.
выделение
информации,
источников
информации,
построение
речевого
высказывания)
Познавательные
(логические:
вывод)
Ты, корень, живёшь в темноте, да
ещё и за наш счёт! Это мы готовим
растению питательные вещества,
умело, используя солнечную
энергию! Это мы подсказываем
людям, когда растение нужно
полить, подкормить, укрыть.
– Позвольте! – вступил в
разговор стебель. А кто держит
листья? цветы? плоды? Кто
поставляет питательные вещества
от корня к другим частям растения
и наоборот от листьев к корню?
– Друзья! Не надо так кричать.
Бесспорно самый важный – это Я!
– сказал цветок. Потому что я
образую, плоды и семена, что бы
растение могло размножаться.
А кроме того я самый красивый из
Вас…
А какой чудесный аромат исходит
от меня…
– Интересно… – вступил в
спор плод. Да если бы не я, все
растения перевелись бы, не смогли
размножаться. Кроме этого, без
меня животные и люди умерли бы
от голода, потому что я один из
главных источников питания.
Семена: — Постойте братцы, а как
же тогда я , ведь если бы не было
меня, то не было бы вас. .Ведь
спорить смысла не вижу я ведь не
было бы всех нас не было бы
растений на земле.
— Ребята , а кому удалось
разрешить спор ?
Вывод:
Спорить бессмысленно. Все они части
одного организма и очень нужны
растению.
4. Первичное
формирование
умений на основе
самоконтроля
Формировать
первичные умения
анализа;
Учить
распознавать
части растения.
Рассмотрите рисунок на стр. 21 в
учебнике, который нарисовали Маша
и Миша, и определите не ошиблись ли
ребята.
– Правильный ли вывод сделала
Маша: корень, стебель, лист, цветок,
плод
с семенами – части растений?
Работа в печатной тетради (задания
14).Прогноз-оценка. Сверка с
образцом.
– Какие растения здесь нарисованы?
– Нарисуйте недостающие части
растений.
– Какие части растений вы
дорисовали?
(задания 15).
– Назовите нарисованные части
томата. Сколько их?
– Укажите с помощью стрелок, как
заполнить свободные клеточки
рисунка томата.
Коммуникативные
(взаимодействие)
Познавательные
(логические)
Познавательные
(логические:
вывод)
Личностные
(развитие
познавательных
интересов,
учебных мотивов)
5.Рефлексия
Формировать
- У каждого на столе лежат листочки с
таблицей из 9 окошек. Я читаю
предложение-утверждение. Если вы со
мной согласны, окошко раскрашиваете
Если не согласны, окошко остаётся
чистым. Итак, утверждают, что…
Личностные
(способность к
самооценке на
основе критерия
успешности
учебной
деятельности)
умения оценивать
себя
1.Берёза – это кустарник.
2. Ромашка -травянистое растение.
3.
Корень - это самая главная часть
растения.
4. Внутри плодов всегда есть семена.
5. Сирень-кустарник.
6. Согласны ли вы, что на месте
цветка образуется плод.
7. Роза – дерево.
8. Растения делятся на 3 группы
деревья , кустарники и травы.
9. Дуб - это кустарник.
(При правильных ответах на карточке
появляется плюс!)
- Обратимся к поставленным задачам в
начале урока.
- Оцените себя по следующим
критериям:
1. Я знаю отличительные черты
деревьев, кустарников, трав;
2. Я знаю, что общего у деревьев,
кустарников и травянистых растений;
3. я умею различать части растения.
Личностные
(способность к
самооценке на
основе критерия
успешности
учебной
деятельности)