Напоминание

«Стань опорой самому себе и другим!»


Автор: Кабанова Татьяна Анатольевна
Должность: педагог-психолог
Учебное заведение: МБОУ СОШ Селихинского сельского поселения Комсомольского муниципального района Хабаровского края
Населённый пункт: с.Селихино
Наименование материала: Тренинг
Тема: «Стань опорой самому себе и другим!»
Раздел: полное образование





Назад




Жизнеутверждающий тренинг из цикла «Линия жизни»

Ведущий: Кабанова Т.А., педагог-психолог,

МБОУ СОШ Селихинского сельского поселения

(СЛАЙД № 1)Тема: «Стань опорой самому себе и другим!»

Задачи:

Формирование у подростков жизнеутверждающих установок;

Формирование умения справляться с трудностями;

Профилактика суицидального поведения подростков

Организационный момент: приготовление бейджиков с именами

Ход:

1.

Вводная часть. Разминка. (музыка тихо звучит)

-Здравствуй-те! (правая рука вперёд в круг, хлопаем в ладоши) Цель: знакомство друг с

другом. Создание позитивного настроя на занятие.

Упр. «Ласковые ладони» Назвать приветствие и имя, затем поменяться местами.

- Дружно отвечаем на наши вопросы: «Это я , это я, это все мои друзья!»

-Кто из вас хочу я знать, очень любит поиграть?

-Кто ворчит и лается, на друзей бросается?

-Кто поет и веселится, быть счастливым не боится?

- Потянулись, кости затрещали, резко выдохнули ФУФ! Ну и денек!

- Приложили руку к сердцу, раскрыли, подули на ладошки, подарили тепло и любовь

всему миру!

Молодцы! (сели)

2.

Групповой договор.(1 мин)

У нашей группы есть правила на занятии, голосуйте хором, если согласны с ними: (палец

вверх-да, вниз-нет )

1) плохое настроение и волнение оставить за дверью;

2 ) доброжелательность

3) высокая активность

4) правило «стоп!» (если не готов участвовать в упр.)

5) Вы готовы поучаствовать в тренинге (СЛАЙД № 1)Тема: «Стань опорой самому себе и

другим!»

Здорово!

3.

Мотивация учащихся на совместную работу (Раскатать ленту)

Упр. «Жизненная прямая» Перед вами лента. Представьте, что эта лента-символ нашей жизни.

Как созревает яблоко в саду, так и мы развиваемся по законам природы. Разложите пожалуйста

все вместе на этой линии основные этапы, начиная с рождения: ( Назвать этапы и раздать

листы) Где будет:

Младенчество

Детство

Подростковый возраст

Юность

Зрелость

Старость

Встаньте рядом, где вы сейчас находитесь. (Лист в руках) Посмотрите вперёд. И не

бойтесь жить!!! Пусть ваша линия будет долгой-долгой.

4.

Обсуждение «Трудности, которые могут встретиться на жизненном пути»

Всем хочется быть счастливым, жить без тревог, волнений и проблем. Некоторые ребята,

когда думают о своём будущем, представляют его или пасмурным или только в виде

солнечной лужайки с цветочками. Но ведь как цветы не растут без дождя, так и жизнь

человека не бывает без проблем. Обе крайности плохи. Человек, который считает, что в

жизни не будет трудностей – незрелый. Он далёк от реальности. Быть пессимистом тоже

нельзя , это значит связывать себя страхами и тревогами. Жизнь будет нам дарить подарки

(это радость встреч, удач, побед), будут и жизненные уроки при столкновении с

трудностями. Ведь смысл жизни- это стремление к самому себе, но более чистому и

светлому! Это саморазвитие и самовоспитание, тогда ты поможешь и другим!

(СЛАЙД № 2 )- Ребята, а как вы представляете себе своё будущее, свою дорогу жизни? (Я-

разноцветной)

- Ребята, вы счастливые люди, потому что ОПТИМИСТЫ!

(СЛАЙД № 3) оптимист – реально оценивает окружающий мир, верит в лучшее (в

высший смысл), стремится к развитию и решению проблем

Вывод: Жизнь не так хороша, как нам хочется, но и не так плоха, как нам кажется!

- Хотите научиться преодолевать трудности? Это занятие для вас!

5. Упр. «Трудности, препятствия, проблемы»

- Перед вами 3 фигуры. (Вынести пуфики)

- Все знают, что одну и ту же ситуацию, мы воспринимаем по-своему исходя из нашего

жизненного опыта, уверенности в себе.

- Трудности – это то, что мы встречаем каждый день и можем справиться с ними сами. Это

первая ступенька в развитии силы воли и мужества в себе.

- Вторая- это препятствия, сталкиваясь с ними нам нужен совет, поддержка, подбадривание

значимых для нас людей.

- Третья- это психотравмирующая ситуация, на которую я остро реагирую стрессом (сильно

переживаю, злюсь, страдаю, не сплю, всякие плохие мысли лезут в голову)

- Попробуйте, не приукрашивая и не очерняя себя, понять свое отношение к следующим

ситуациям. Как вы их воспринимаете:

(нужно встать за пуфиком возле нужного названия) !!! Все остальные отмечают в тетради.

МОИ ПРОБЛЕМЫ :

Учёба (познание)

внешность

друзья

одноклассники

родители

здоровье

компьютер

телефон

группы

вредные привычки

-Вывод: жизнь вам будет давать снова уроки, проверять вас на прочность, чтобы вы наработали

нужные качества. Мы умеем быть счастливыми, когда думаем не о том, чего хотим, а о том,

что имеем, нам есть за что благодарить судьбу.

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на уныние.

- А какие качества нам понадобятся, чтобы справляться с жизненными ситуациями:

уверенность в себе, смелость, трудолюбие.

- Нужны «светлые мысли». СЛАЙД № 4 (Я правлюсь, у меня получится!)

-Существует связь между нашими мыслями и настроением.

СЛАЙД № 3

«Светлые мысли» и «Темные мысли»

Светлые мысли

мне помогают

Темные мысли

мне мешают

Я справлюсь

У меня получится

Я буду стараться

Я не буду бояться

Бывало и не такое и я справился!

Будет и на нашей улице праздник!

Я плохой

Я не умею

Я не справлюсь

Меня обидели

Я боюсь

Всё

достало

- Учимся не обвинять мир, а проблемы переводить в задачи, которые надо решить. «Вот это у

меня не получится» заменить «Что нужно сделать, чтобы это получилось»

-Если настроение будет плохим, постарайтесь поменять мысли

В.Н.

Лопает иголочкой воздушный шарик…

-Мы не застрахованы в своей жизни от бед и переживаний, но нужно учиться самим и учить

детей при столкновении с жизненными трудностями :

не направлять агрессию на себя (не винить себя, саморазрушение)

на других (искать виноватых)

а настроиться на выход и решение, ведь «Слезами горю не поможешь».

- Так какие мысли нужно выбирать?

Вывод сделаем вместе:

СЛАЙД № 4 Мысли нужно выбирать, как цветы- только красивые (положительные), от этого

зависит твоё самочувствие и состояние.

6. Ну и конечно сила воли. Упр. «Воля»

(поднять нужную карточку , непроизвольное поведение -зеленая, волевое поведение -

оранжевая)

Текст "Олег находился дома, он помнил, что у него завтра контрольная работа по физике. Он

достал учебник и начал читать параграф(волевое).Тут зазвонил телефон, и друг Саша позвал

Олега

играть

в

футбол.

Олег

решил,

что

успеет

подготовиться,

и

побежал

во

двор(непроизвольное) . Он играл в футбол целый час (непроизвольное). Но мысль о

предстоящей контрольной работе не оставляла его. Он собрался с силами, простился с

ребятами и побежал домой читать физику (волевое).

Вывод: чтобы добиваться целей и идти к мечте. Нужна воля. Не забывайте, что каждое

событие можно оценить по-разному

-Решите, что для вас ценно, во что вы верите, какой вы хотели бы видеть свою жизнь.

7. Примеры из жизни. - Жизнь нам показывает много примеров успешных людей, не смотря на

трудности. 1.Пример учеников нашей школы: Ренат И., в 7 лет ножевое ранение, смерть мамы.

Всегда тактичен, излучает уважение. Не завидует и не злится на весь белый свет, а получает

образование в 10 классе на дому. Это сильный и интересный человечек.

2. Пример: Родился в многодетной семье, которая бедствовала. С 8 лет стал работать (разносил

корреспонденцию, почту. Работал сторожем) В свободное время учился рисовать. Накопил

деньги и снял 2 мультфильма, которые заметили и оценили. В 22 года создал свою компанию, у

которой были взлёты и падения. (О.Дисней)

Все они стали примером преодоления трудностей, горя ( ищут выход, борются за жизнь и

помогают нам на собственном примере быть сильнее… Идут от саморазрушения к

саморазвитию. )

Вывод: Что объединяет этих людей? Способность идти к цели и добиваться её.

5.

СЛАЙД № 5 Алгоритм решения проблемной ситуации:

Критическая оценка;

Конструктивные выводы;

Действия по преодолению проблемы

В трудной жизненной ситуации не замыкаться в себе. Используй «светлые мысли»: Я

справлюсь, у меня получится. Я не буду бояться! Ты не один. Ты можешь обратиться к родным,

друзьям, обратиться к психологу, позвонить на Всероссийский телефон Доверия.

Рефлексия. Вывод: Жизнь- это высшая ценность, берегите её!

6.Игра «Скорая помощь» (5 минут) Участникам легче прочувствовать свою принадлежность

к группе, когда они могут задействовать свое тело. Именно такая возможность и

предоставляется им в этом упражнении.

Оборудование: аптечки, названия героев (диспетчер скорой помощи, водитель, ребёнок),2

сердечка, 2 телефона

Цель: помочь эмоционально расслабиться и сблизиться.

Т.А.: Качества человека наиболее ярко проявляются в беде и когда он находится коллективе.

«Бывает так, что человек или ребёнок попал в беду. Представьте, что мы - врачи скорой

помощи. Наша задача- принять вызов от подростка и передавая чемоданчик с лекарством по

цепочке спасти ему жизнь)

- Распределим роли и выучим слова:

1-

диспетчер скорой помощи (Скорая помощь слушает! Скоро будем!)

1-

водитель«Выезжаем! Завожу мотор! Включаю сирену!»

2-

все остальные – врачи

ребёнок с телефоном сидит последним в каждой команде. «Алё -03? Помогите! Мне

нужна помощь!». Как только аптечка или сердечко придет к пострадавшему, он должен

сказать: «Спасибо большое вам! Мне сразу стало легче!»

- Телефоны у ребенка и диспетчера!

- Смелее! Попробуем!

- Молодцы, вы настоящая команды и вам можно на вызов!!!

- Мы знаем, что важны не только лекарства, но и человеческое тепло, участие, сопереживание,

поддержка. Следующим задание: заменить лекарства словами, которые лечат.

- (СЛАЙД № 6 )Посмотрите на подсказку. «Слова, которые лечат», которые приносят

облегчение, радость, вызывают хорошее настроение и уверенность в своих силах. Вспомним

слова утешения и поддержки, добавляйте свои, пусть они будут искренними и полны заботы!

- Самое главное, чтобы они были искренними и шли от самого сердца!

миленький (ая)потерпи

вот увидишь, всё будет хорошо!

солнышко, успокойся, пожалуйста

не падай духом!

"терпи казак, атаманом будешь!"

"до свадьбы заживёт!"

зайка, не горюй

не плачь

будет и на нашей улице праздник!

утро вечера мудренее

твоему горю можно помочь!

- Слова утешения, поддержки и положительные эмоции влияют не только на самооценку,

настроение, повышают стрессоустройчивость.

- Но лечат не только лекарства, но и добрые слова.

- Итак, ребёнок, что у тебя случилось? Дубль 2.Участники говорят слова поддержки и

утешения, передавая сердечки.

- Молодцы! Вот в такой доброй и теплой атмосфере, наверное, и следует говорить о самом

важном в жизни каждого человека – о желании быть счастливым и успешным, о человечности

и взаимоподдержке.

Мы не можем изменить всё общество, но начнем с себя. Если человек будет знать, что есть

люди, готовые его поддержать- становится легче.

СЛАЙД № 7 Быть счастливым- не значит. Жить без проблем, а значит, считать их частью

своей жизни. Перестаньте чрезмерно охранять свое Я — оно гораздо крепче и пластичнее, чем

вам кажется. Оно гнется, но не ломается. Пусть лучше оно испытает кратковременный

эмоциональный удар, чем будет пребывать в бездействии и изоляции

Не оставляйте без внимания каждый свой успешный шаг и не забывайте подбодрить и

похвалить себя.

7.Волшебный сон. (Музыка № 2) В жизни очень важно все обдумать и паниковать.

Приготовимся на волшебный сон. (Готовим матрасики)

- Представьте, что вы сделаны из твердого снега. Пригрело солнышко и вы таите.

Реснички опускаются… Представьте, что вы видите золотые ворота- это ворота вашего детства.

Войдите в них. Вспомните себя маленького. Что бы вы себе посоветовали?

- Потянулись, удыбнулись… Присели

- Что советовали?

8. Упр."Радостное взросление!" У меня в руке 2 нити. Одна прямая, а вторая запутанная.

Одно взросление радостное, ровное, легко и гладко идёт по линии жизни подросток, а

второй совершает ошибки, часто запутывается.

У всех людей есть трудности и проблемы. Счастливый человек с надеждой и оптимизмом

смотрит в будущее. старается справиться с неприятностями. Быть счастливым не означает жить

без проблем. Это значит: считать их частью своей жизни и уметь переживать огорчения. Жизнь

дарит нам подарки (радости) и дарит уроки, т.е. трудности, преодолевая которые мы закаляемся

и набираемся опыта.

Саморазрушающее поведение (курение, бродяжничество, алкоголь, наркотики, склонность к

риску, суицид, хулиганство, драки)

У каждого из вас есть резерв, о котором вы даже не подозреваете. верьте в себя. Не

обесценивать собственную жизнь.

Упр. "Мы-команда!"

Мы не одни, а в коллективе. Известно, что ученик решает, бежит и придумывает быстрее, если

коллектив класса верит в него. А вы- коллектив?

Легче отвечать, когда тебя поддерживают, доброжелательны к тебе. Вывод: коллектив может

улучшить настроение, работоспособность.

Умей спокойно принимать помощь, советы, замечания от ребят.

Мы все разные, но мы все вместе!

Упр. "Мы -силачи!"

Человек в коллективе в 2-3 раза считает быстрее, коллектив влияет на учёбу, настроение. Но

это возможно при одном условии -класс должен быть коллективом!

Вы не поверите, но вы -ребята можете повысить силу друг-друга! Я не волшебник, но вы

молодцы, сейчас вы это увидели, важно объединиться в общем деле, поверить в друг друга!

Потрудились мы как нужно

Трудности прошли все дружно

Стоит вместе нам сплотиться

Может чудо получиться!

Вывод: проживая вместе в классном коллективе, вы не должны пугаться, если возникнут

разногласия. Ведь мы все разные, но если мы научимся вежливости и культуре спора, то

сможем сохранить друзей.

7.

СЛАЙД

8

Заключительный

круг «Что возьму с

собой» (3 мелодия

ФЛЕШМОБ)Продолжите предложение: "Главное, что мы поняли..."

Ребята! Настало время расставаться. ПОПРОБУЙТЕ ЖИЗНЬ НА ВКУС!

ПОДАРКИ ВСЕМ

Вы стали немного мудрее и внимательнее к себе и другим, открыли новые возможности. Вы

начали восхождение на гору «Жизнь» на поезде «Самопознание». Вы сели в поезд на станции

«Настоящее» и держите путь на станцию «Будущее». Желаю вам останавливаться на самых

интересных станциях этого маршрута. Ваше будущее зависит от вас! Не бойтесь ЖИТЬ!



В раздел образования