Напоминание

Конспект урока 1 класс "Береги природу"


Автор: Половая Ольга Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: Муниципальное Общеобразовательное Учреждение
Населённый пункт: пгт. Азовское Республика Крым
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект урока 1 класс "Береги природу"
Раздел: начальное образование





Назад




УРОК №15

Тема.

Бережное отношение к природе.

Цель : показать связь между человеком и природой ; развивать экологическое мышление у

детей; воспитывать бережное отношение к природе, привычку заботиться о природе

и ее обитателях.

Планируемые результаты:

а)предметные : определяют способы взаимодействия человека и природы; формулируют

правила поведения человека в природе.

б)личностные: осознают себя жителями планеты «Земля», испытывают чувство

ответственности за сохранение её природы.

в) Метапредметные

Регулятивные: планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями

её реализации.

Познавательные: осуществляют поиск необходимой информации в окружающей природе,

используют рисунки, фотографии для получения необходимой информации.

Коммуникативные: составляют небольшие устные монологические высказывания, приводят

убедительные доказательства; умеют работать коллективно. паре. в группе.

Оборудование: ИКТ, учебник, пазлы, Красная книга

Тип урока: усвоение новых знаний

Ход занятия:

I.Организационный момент.

Долгожданный дан звонок

Начинается урок

Звучит мелодия Поля Мориа «В мире животных».

Слайды № 2-8.

Посмотри, мой милый друг,

Что находится вокруг?

Небо светло-голубое,

Солнце светит золотое.

Ветер листьями играет,

Тучка в небе проплывает.

Поле, речка и трава,

Горы, воздух и листва.

Птицы, звери и леса,

Гром, туманы и роса.

Человек и время года –

Это все вокруг…(природа)

II. Мотивация учебной деятельности учащихся. Сообщения темы, цели, задач урока и

мотивация учебной деятельности школьников .

Сегодня на нашем уроке мы узнаем, какую роль играет человек в охране природы. Можно

сберечь и лес, и сад, и поле, и речку, и все, что нас окружает, если усвоить ряд несложных

правил поведения в природе. И мы сегодня проверим, насколько хорошо вы знаете тот мир,

который вас окружает, и сможете ли вы его сберечь?

III. Восприятие и первичное осознание нового материала, осмысление связей и

отношений в объектах изучения .

Слайд № 9.

-Чтобы во всем разобраться, нам нужно совершить путешествие в мир природы. Перед нами

перекресток, куда нам отправиться?

-Все мы любим сказки. Мы знаем множество сказок, которые придумал народ. Они так и

называются – народные. А ведь простые, небогатые люди очень любили и уважали природу.

Она их кормила, лечила и одевала. И мы сейчас вспомним некоторые сказки и попробуем

понять, как люди предупреждали наше поколение от необдуманных поступков в отношении

природы.

Учитель

Сказка № 1. «Теремок»

Слайд № 18.

Задание «Угадай сказку». Здесь дети узнают свою сказку по подсказкам. Сначала

появляются домик, затем его обитатели. Неплохо вспомнить главных героев

-Чтобы удостовериться в правильности ответа переходим к слайду № 19 (название сказки

«Теремок»).

-Чьё появление в теремке приводит к его разрушению?

Слайд № 20.

На слайде имеются две составляющие: человек и природа. Медведь олицетворяет человека, а

остальные обитатели – природу. В названиях животных отражено знание особенностей их

биологии и поведения. Теремок можно рассматривать как природу. Все представители

природы взаимосвязаны друг с другом и при нарушении, какого – либо фактора могут быть

серьёзные последствия. Можно рассматривать «Теремок» как Природу, а человечество

выступает в роли «Медведя» вмешательство которого приводит к нарушению

экологического равновесия.

Учитель

Далее переходим на (слайд № 17) и отправляемся по ссылке во вторую сказку (слайд №

21).

-В известной сказке Аленушка не разрешала Иванушке пить воду из лужи. Почему вода в

ней могла быть опасной?

Беседа о воде.

-Что такое чистая вода? Какие опасности таит незнание вопроса о чистоте воды.

Удостовериться в правильности названия сказки можно на слайде № 22.

Экологическая игра «Паутина жизни»

Ход игры. Участники встают в круг и постепенно разматывают клубок, оставляя у себя в

руках часть веревки, т.е. получается подобие паутины.

Затем участники отклоняются назад, так что веревка натягивается, если один из них уходит,

веревка ослабевает.

Ведущий рассказывает легенду (здесь будет стройка, лесоповал, осушение болота и т.п.).

Компоненты от этого гибнут по очереди, соответственно происходит ослабление и

нарушение связей.

Слайд № 24.

- Итак, человек не хочет видеть, что он погибнет, если уничтожит природу. Но есть люди,

которым не безразлично наше будущее. Вот и мы сейчас попробуем решить несколько

взрослых проблем.

Проблема и пути ее решения. Решаем три проблемы вместе. Вход в проблему: во всем, что

случилось с природой, виноват человек.

Дети читают стихи.

1.Как яблоко на блюде

У нас земля одна.

Не торопитесь, люди,

Все выскрести до дна.

2. Немудрено добраться

До скрытых тайников,

Разграбить все богатства

У будущих веков.

3. Мы общей жизни зерна,

Одной судьбы родня,

Нам пировать позорно

В счет будущего дня.

Возвращаемся на перекресток.

Слайд № 30

-Ребята, вы все знаете, что у нас в школе есть библиотека, в которой хранятся книги. Но, есть

одна книга необычного цвета - «Красная книга».

Учитель

Красная книга! Почему она красная?

Слайд № 31.

Нам предстоит ответить на следующие вопросы:

-В книге рассказывается о самых красивых животных?

-Красный цвет – сигнал тревоги?

-А может быть в этой книге приведено описание опасных для человека животных?

Ребята, я предлагаю вам подумать и выбрать только один правильный ответ. Можно нажать

на каждый предложенный вариант и узнать правильный ответ. Учитель говорит о том, что

красный цвет предупреждает нас – стой! Остановись! Еще один неосторожный шаг и может

быть поздно.

Слайд № 32.

Учитель делает небольшое сообщение «Красная книга Международного союза охраны

природы и природных ресурсов — список редкостных и находящихся под угрозой

исчезновения видов животных и растений, символический сигнал бедствия, адресованный

правительствам и общественности отдельных государств. Периодически пополняется

новыми видами. Первая Красная книга опубликована в 1966 году. Издаются также

национальные и региональные Красные книги, например, Красная книга России.

Дети читают стихи.

(Дерево, трава, цветок и птица

Не всегда успеют защититься.

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни.

Д.Родович

А сейчас мы познакомимся с некоторыми животными и растениями, занесёнными в

«Красную книгу». Для этого соберём пазлы.

IV. Закрепление материала.Игра «Светофор».

Сейчас мы проверим, как вы знаете правила поведения в лесу. Для этого поиграем с вами в

игру «Если я приду в лесок». Я буду говорить вам свои действия, а вы отвечать, если я буду

поступать хорошо, говорим "да", если плохо, то все вместе кричим "нет"!

Лесные правила

1 ребенок

Если в лес пришел гулять,

Свежим воздухом дышать,

Бегай , прыгай и играй.

Только чур не забывай,

2 ребенок

Что в лесу нельзя шуметь,

Даже очень громко петь!

Испугаются зверушки,

Убегут с лесной опушки.

Учитель начальных классов

(дети хором отвечают)

Ветки дуба не ломай, (да)

И почаще вспоминай:

Мусор с травки убирать! (да)

Зря цветы не надо рвать! (да)

Из рогатки не стрелять, (да)

Ты пришел не убивать!

Бабочки пускай летают,

Ну кому они мешают?

Здесь не нужно всех ловить, (да)

Топать, хлопать, палкой бить. (да)

Ты в лесу всего лишь гость.

Здесь хозяин – дуб и лось.

Их покой побереги,

Ведь они нам не враги.

IV.Итог урока. Рефлексия

У нас имеются все возможности, чтобы сохранить для себя и последующих поколений

чистые водоемы, воздух, почву с их животным и растительным миром. Наше путешествие

подходит к концу.

- Если вам понравилось, как вы работали на уроке, и у вас отличное настроение, то встаньте

и подарите всем свою улыбку и похлопайте в ладоши.

И закончить наш урок мне хотелось бы клипом песни Олега Газманова «Красная книга»



В раздел образования