Напоминание

Тема: Сравнение чисел 3-4,счет по образцу, загадки. Времена года (Осень). Слева, справа.


Автор: Якупова Гульнара Рамилевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МДОБУ детский сад
Населённый пункт: Уфимский район,с.Зубово
Наименование материала: Методическая разработка по ФЭМП
Тема: Тема: Сравнение чисел 3-4,счет по образцу, загадки. Времена года (Осень). Слева, справа.
Раздел: дошкольное образование





Назад




муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение

детский сад «Одуванчик» с.Зубово муниципального района Уфимский район

Республики Башкортостан

Конспект занятия по ФЭМП в средней группе

«Лучики»

Подготовила: воспитатель Якупова Г.Р.

Зубово 2020г.

Тема: Сравнение чисел 3-4,счет по образцу, загадки. Времена

года (Осень). Слева, справа.

Программное содержание:

- Учить считать предметы (в пределах 4)

пользуясь правильными

приемами счета.

Считать

по образцу,

устанавливать

равенство

между

двумя группами предметов.

- Развивать умение ориентироваться на листе бумаги, формировать навык

самоконтроля и самооценки.

-Закреплять знание о времени года «Осень».

Методы и приемы: Словесные: беседа о пространственном времени.

Наглядные: рассматривание иллюстраций.

Практические: выполнение заданий в тетрадях.

Игровые: загадки, дидактические игры, стихи.

Оборудование: Предметные картинки, тетрадь «Я считаю до 5», цветные

карандаши.

Демонстрационный материал: Игрушки Медведя и Маши.

Предварительная работа:

Беседа о временах года, о пространстве.

Игры на закрепление материала «Справа, слева», «Тепло, холодно»

Ход занятия

- Сегодня к нам пришли гости, давайте ребята поздороваемся!

А ещё сегодня у нас в гостях Медведь и Маша, они хотят с нами поиграть

и позаниматься математикой.

Игра «Сосчитай и нарисуй»

- Нужно посчитать кружки в прямоугольнике и нарисовать столько же

кружков в прямоугольнике под ним. (Дети выполняют задание)

- Посчитайте мячи и нарисуйте столько же в прямоугольнике под ним.

- Маша и Мишка спрашивают, сколько вы нарисовали кружков (Три)

- А сколько нарисовали мячей? (Четыре)

- Чего больше, мячей или кружков? (Мячей больше, чем кружков, а

кружков меньше, чем мячей, на один.)

Игра «Подскажи словечко»

- Миша и Маша довольны как вы справились с первым заданием и

предлагают вам новую игру «Подскажи словечко», я буду зачитывать

стихотворения, которые они приготовили, а вы подскажите слово в конце

каждого.

Чтоб тебя я повез,

Мне не нужен овес.

Накорми меня бензином.

На копыта дай резины.

И тогда, поднявши пыль,

Побежит….(автомобиль)

Ездить нужно осторожно,

За рога держаться можно.

Жаль вот только – гривы нет…

Что за конь? (велосипед).

- Молодцы, найдите на картинке велосипед и закрасьте столько кружков в

прямоугольнике под ним, сколько колес у велосипеда. (Дети выполняют

задание)

- Найдите автомобиль и закрасьте столько кружков в прямоугольнике,

сколько колес у него.

- Сколько колес у велосипеда? (Три)

- Сколько колес у автомобиля? (Четыре)

- Мишка, спрашивает, колес больше у велосипеда или автомобиля? (У

автомобиля больше колес, чем у велосипеда).

- Молодцы. Пора немного отдохнуть.

Физкультминутка «Два хлопка»

(Дети выполняют движения по тексту стихотворения)

Два хлопка над головой,

Два хлопка перед собой.

Две руки за спину спрячем

И на двух ногах поскачем.

Игра «Слушай, смотри, делай»

- Отдохнули пора приниматься за работу.

- Послушайте стихотворение:

Если на деревьях

Листья пожелтели,

Если в край далекий

Птицы улетели,

Если небо хмурится,

Если дождик льется, -

Это время года

Осенью зовется.

- Какое сейчас время года за окном? (Осень)

- Маша, просит вас найти картинку с изображением осени и раскрасьте

листочки красками осени (Желтые, оранжевые, красные)

(Дети выполняют задание)

- Какие еще времена года изображены на картинках? (Зима, весна, лето)

Игра «Не ошибись»

- Молодцы. Еще одно задание от наших гостей.

- Поднимите руки вверх и посмотрите на ладошки.

- Вытяните руки вперед, сделайте хлопок.

- Правой рукой дотроньтесь до левого колена, левой рукой дотроньтесь до

правого колена.

- Встаньте лицом к окну, назовите предметы, которые видите на улице

(деревья, дома, веранды, люди).

(Дети выполняют задание воспитателя)

Игра «Будь внимательным»

- Молодцы, все правильно выполнили, поиграем и порисуем еще?

- Рассмотрите картинку слева и скажите. Как расположены на ней

предметы. (Солнце в левом верхнем углу, дом посередине, слева от дома

елка, а справа – скамейка)

- Молодцы. На картинке справа нарисуйте солнце в правом верхнем углу,

елку – справа от дома, скамейку – слева от дома. (Дети выполняют задание)

- Сравните две картинки, расскажите чем они отличаются друг от друга.

(На картинке слева солнце в левом верхнем углу, а на картинке справа – в

правом верхнем углу; на картинке слева елка слева от дома, а на картинке

справа – справа от дома; на картинке слева скамейка справа от дома, а на

картинке справа – слева от дома).

- Молодцы ребята, Маше и Мише понравилось с вами играть.

Оценив вашу работу, я наклеиваю вам в качестве поощрения наклейки.

Литература: Е. В. Колесникова «Математика для дошкольников 4-5лет»,

с. 18-20



В раздел образования