Автор: Ладанова Анна Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ детский сад №448 "Серебряный колокольчик"
Населённый пункт: г. Новосибирск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект НОД по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционных техник рисования
Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД по изобразительной деятельности с использованием
нетрадиционных техник рисования во второй младшей группе
Подготовила воспитатель Ладанова А. И.
Вот и наступила осенняя пора. Мы с детьми второй младшей группы, наблюдая за
сезонными изменениями растительного мира, решили запечатлеть это событие
через нетрадиционные техники рисования способом штампования листьями.
Собирая эти листики на нашем участке, мы закрепляли названия деревьев, их
сезонные изменения.
Рисование способом штампования листьями во второй младшей
группе «Осенние листики»
Цель:
Ознакомление детей с таким способом нетрадиционного рисования, как
штампование листьями.
Задачи:
- формировать у детей знания о нетрадиционных способах рисования;
- формировать умение детей самостоятельно применять нетрадиционные
техники рисования;
- формировать умение детей передавать в работах свои чувства с помощью
различных средств выразительности;
- развивать у детей изобразительные навыки и умения, наблюдательность,
эстетическое и тактильное восприятие, мелкую моторику рук, внимание и
усидчивость;
- учить детей ориентироваться под темп музыки (быстрая – медленная;
весёлая – грустная);
- закреплять знания о сезонных изменениях в растительном мире осенью.
Оборудование:
1.
столы
2.
стулья
3.
клеёнки
4.
тарелочки для краски
5.
гуашь жёлтая и красная
6.
листы бумаги формата А4
7.
листья
8.
музыкальное сопровождение (флешка с мелодиями, колонка)
9.
зонт
10.костюм Осени
Ход занятия:
Воспитатель в костюме Осени предлагает детям подвижную музыкальную игру
«Листопад». Детям раздаются муляжи листьев. Пока музыка играет быстро – дети
изображают кружащие листья (кружатся), как только мелодия замедляется –
листики ложатся на пол. Затем Осень беседует с детьми о том, что происходит в
природе осенью: становится прохладно, солнышко меньше греет; день становится
короче, быстрее темнеет; листья меняют свой окрас, превращаясь из зелёных в
желтые и красные.
Затем проводится дидактическая игра «От какого дерева листик»? Осень
предлагает угадать, листья каких деревьев собрали дети на участке. Дети
разглядывают листья, трогают их на ощупь, описывают свои ощущения; называют,
какому дереву они принадлежат.
Следующий шаг – подготовка к рисованию. Осень предлагает детям нарисовать
листья способом штампования листьями. Сначала объясняет технику такого
рисования: обмакиваем листья в краску и прикладываем к бумаге, слегка
прижимая, оставляя оттиск листика.
Далее идёт самостоятельная деятельность детей при помощи Осени.
Пока листики высыхают, Осень проводит музыкальную игру «Волшебный
зонтик». Один из детей держит зонт, другие изображают насекомых: бабочек,
пчёлок, стрекоз, мошек. Пока играет весёлая мелодия – дети кружатся, танцуют,
бегают. Как только мелодия меняется на музыку дождя, все бегут под зонтик.
В заключении Осень с детьми рассматривают работы детей. Спрашивает их, что
больше всего понравилось им на этом занятии, что бы они хотели ещё повторить.