Автор: Стрекалова Ольга Валериевна
Должность: учитель биологии
Учебное заведение: БОУ
Населённый пункт: г. Новочебоксарск, Чувашская Республика
Наименование материала: Разработка урока
Тема: "Грызуны"
Раздел: дополнительное образование
Тема. Грызуны
Цель урока: учить выделять общие и отличительные признаки грызунов
Задачи урока:
Образовательная: учить выделять общие и отличительные признаки животных
одной группы.
Развивающая: развивать логическое мышление (умение сравнивать, анализировать,
обобщать).
Коррекционная: корригировать навык работы с текстом учебника.
Воспитательная: воспитывать чувство любви к диким животным.
Оборудование: раздаточный материал, проверочные работы, таблица, учебник
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
а) Психологический настрой учащихся.
Давайте улыбнёмся друг другу, пусть хорошее настроение сохранится у нас в
течение всего урока.
б) Проверка рабочего места.
II
. Актуализация знаний.
На протяжении нескольких уроков мы изучали млекопитающих животных.
1. А почему их так назвали? («молоком питающиеся»)
2. Вспомним признаки животных этого класса (дети по очереди выходят к доске и
выбирают признаки млекопитающих)
- тело имеет волосяной покров (шерсть)
- ноги расположены под туловищем
- имеют наружную ушную раковину
- рождают детёнышей
- выкармливают потомство молоком.
III. Изучение нового материала
Введение в тему.
Учитель. Запомните на слух названия млекопитающих и повторите по памяти.
Белка, бобр, крыса, лось, мышь.
Учитель. Назовите лишнее животное. Докажите, почему оно является лишним. (лось).
Как можно назвать, одним словом, этих животных? (грызуны).
Постановка темы, целей.
Учитель.
Каких животных называют грызунами? Где в природе можно встретить
грызунов?
Почему эти животные относятся к грызунам? Чем они между собой
отличаются?
Сегодня на уроке мы найдем ответы на эти вопросы.
Среди млекопитающих это самая многочисленная и наиболее широко распространённая
группа животных, на планете почти невозможно найти участок суши свободный от
грызунов.
Многие виды ведут полуподземный образ жизни, проживая в разветвлённых
норах и выбираясь на поверхность в поисках пропитания. Другие являются чисто
наземными жителями, как мыши, немногие (белки) ведут древесный образ жизни, и
только бобров привлекает полуводное обитание.
Работа в парах с текстом учебника и раздаточным материалом
– Сейчас вы будете работать в парах, для того чтобы выделить общие и отличительные
признаки животных. На партах у вас лежат таблицы и карточки. Откройте учебники на
странице 146. Вам предстоит найти в учебнике текст и с использованием карточек
заполнить таблицу.
Составление рассказов о грызунах.
Учитель. Сегодня на уроке я предлагаю вам выступить в роли работников зоопарка, а
именно, секции грызунов. Ваша задача – составить рассказ о любом грызуне для
посетителей зоопарка. Постарайтесь сделать рассказы интересными, связными.
Учитель. Все грызуны питаются, какой пищей?
– Значит грызуны какие животные?
Мыши, белки, бобры – растительноядные млекопитающие
– Всех этих животных объединяет основной общий признак – строение зубов.
Учитель. Пищу, они откусывают острыми резцами. У всех грызунов резцы не имеют
корней. Они постоянно растут и поэтому не уменьшаются в размерах, хотя и постоянно
стачиваются при питании. Грызуны имеют по два резца в верхней и по два резца в нижней
челюсти. Откусанную пищу, они пережевывают коренными зубами. Эти зубы имеют
широкую жевательную поверхность. Между резцами и коренными зубами имеются
беззубые промежутки. Если бобр или белка станут питаться только мягкой пищей,
грызущие зубы вырастут настолько, что вылезут изо рта. Губы у грызунов раздвоены
спереди и очень подвижны.
Индивидуальная работа в тетрадях
Задание: подпишите строение челюстей грызунов
– Сравните свои записи с рисунком 121 в учебнике на стр. 147
– Еще один общий признак грызунов, связанный с питанием.
У грызунов длинный
кишечник – это связано с тем, что растительная пища трудно переваривается. И ее
требуется большее количество из-за малой питательности.
Грызуны – плодовитые животные.
Найдите в тексте учебника на стр. 148 о детенышах грызунов. Зачитайте.
Полевая мышь – рождают по 3-10 детенышей 3-7 раз в год. Детеныши рождаются
слепыми и голыми.
Белки рождают по 4-9 детенышей два раза в год. Детеныши рождаются слепыми и
голыми.
У бобров рождаются 1-6 детенышей один раз в году зрячими, покрытыми густой
шелковистой шерстью.
Обобщение.
Учитель. Назовите общие признаки, которые есть у всех грызунов.
Вывод:
грызуны — самая многочисленная группа млекопитающих: неприхотливые,
быстро размножаются, заселяют разные среды обитания, питаются растительной пищей.
Учитель.
Давайте проверим, как вы умеете узнавать грызунов по описанию. Вам
необходимо по описательным текстам определить, о каком грызуне идёт речь.
1.
Встречаются на поля в неглубоких норках, в стогах сена и соломы. Масса тела
около 30 гр. вдоль спины проходит черная полоса. Хвост длинный, ноги короткие
тонкими пальцами. Едят побеги растений, плоды злаков, различные семена. Они
постоянно растут и не уменьшаются. Рождают по 3-10 детенышей 3-7 раз в году.
Детеныши рождаются слепые, голые. Родители вскармливают их молоком. И они
быстро растут. Гнездо делают в норах. (Полевые мыши).
2.
Они большую часть жизни проводят на деревьях. Легко лазают по веткам деревьев,
перепрыгивают с дерева на дерево. У них мягкая шерсть, большой пушистый
хвост, на кончиках ушных раковин кисточки длинных волос. Летом шерсть –
рыжая, зимой – сероватая с различными оттенками. Едят орехи, желуди, семена,
сосны и ели, грибы, ягоды. Они растут и не уменьшаются в размерах. У этого
грызуна бывает по 4-9 детенышей 2 раза в году. Детеныши рождаются слепыми,
голыми и вскармливаются молоком. Гнездо делают на деревьях, в дуплах деревьев.
(Белки).
3.
Самые крупные грызуны. Встречаются по берегам лесных рек и озер. Грызуны
имеют широкий хвост, который служит им рулем. Шерсть коричневого цвета.
Питаются разной сочной травой, корой и молодой древесиной осины, ивы и другие
лиственные деревья. Детеныши рождаются 1 раз в году зрячими, покрытыми
густой шелковистой шерстью. Через несколько дней начинают есть сочную траву,
грызут молодую кору деревьев. (Бобры).
IY. Закрепление.
1. Найдите лишнее животное:
а) белка
б) мышь
в) бобр
г) волк
2. У грызунов резцы при питании грубой растительной пищей не уменьшаются в
размерах, потому что:
а) они покрыты толстым и прочным слоем эмали;
б) резцы не имеют корней, и они растут постоянно;
в) от растительной пищи они не могут стачиваться.
3. Сколько резцов у грызунов
а) 2;
б) 4;
в) 6.
4. У грызунов отсутствуют:
а) резцы;
б) клыки;
в) коренные зубы.
5. У грызунов очень длинный кишечник т.к. они:
а) питаются грубой растительной пищей;
б) питаются преимущественно насекомыми;
в) поедают червей.
6. За короткое время численность мышей может быстро возрасти т.к. они:
а) очень плодовиты
б) всеядны;
в) имеют ценный мех.
7. К грызунам относятся:
а) ёж;
б) белка;
в) крыса;
г) бобр
V. Итог урока
1. Опрос
– Назовите тему урока.
– Какая была цель урока?
– Перечислите грызунов, о которых вы сегодня узнали (Мышь, белка, бобр)
– Назовите главный общий признак этих животных (Острые резцы без корней на обеих
челюстях, плодовитые)
– На следующем уроке мы поговорим о значении грызунов в природе и жизни человека
2. Домашнее задание:
Прочитать текст на страницах 146-148.
Индивидуальное задание – подготовить сообщение о крысах.
Заполнить в таблице графу «Размножение грызунов»