Напоминание

Что нам осень принесла


Автор: Хаверенко Жанна Валерьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №15 "Серебряное копытце"
Населённый пункт: г.Сургут ХМАО Тюменской обл.
Наименование материала: Конспект
Тема: Что нам осень принесла
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по познавательному развитию в средней группе разработала воспитатель

муниципального бюджетного образовательного учереждения №15 "Серебряное копытце" Хаверенко

Жанна Валерьевна.

Тема: «Что нам осень принесла.»

Цель: формирование элементарных представлений об изменениях происходящих в природе осенью.

Задачи:. Расширять представления детей об осени, ее признаках, о мире растений. Расширять представления

детей об овощах и фруктах. Развивать творческое воображение, ассоциативное мышление, мелкую моторику

рук, умение сравнивать и запоминать. Воспитывать бережное отношение к природе.

Материал. Игрушка медвежонок. Корзина, ваза ,тарелка. Муляжи овощей и фруктов , разрезные картинки с

изображением овощей и фруктов. Песок в тарелочках. Картина с изображением осеннего дерева и картинки с

признаками осени, губки пропитанные красной и желтой краской, печати листочков, листы бумаги с

изображением березы, салфетки .

Словарная работа: позолотой, уныло , грустно, урожай, фрукты, овощи.

Предварительная работа: наблюдения в природе; чтение стихотворений, рассказов об осени, о овощах и

фруктах; рассматривание картин и иллюстраций о осени, о овощах и фруктах; отгадывание загадок о осени, о

овощах и фруктах. Игра с муляжами овощей. Рисование и лепка овощей.

Ход занятия:

1. Организационная часть.

Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришел гость. Кто же это? ( Медвежонок)

Медвежонок: Здравствуйте, ребята.

Дети: Здравствуйте!

Медвежонок: Меня зовут Топтыжка. Ребята, помогите мне понять, что произошло на улице? Я вчера вышел во

двор и очень удивился: раньше на улице светило ярко солнышко, было жарко и можно было купаться и загорать,

а теперь льет дождь,холодно,небо серое, уныло и грустно. Объясните, ребята, что такое произошло? Не

понимаю.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что произошло в природе? (Осень наступила) Молодцы, ребята. Ребята,

поможем медвежонку объясним ему, что такое осень?

Дети: Да.

2. Основная часть.

Воспитатель: Ребята, послушайте стихотворение:

«Повязала она пестрый фартук

И ведерки с красками взяла.

Ранним утром, проходя по парку,

Листья позолотой обвела»

О каком времени года говориться?

Дети: о осени

Воспитатель: Асейчас давайте покажем Медвежонку Топтыжке, что происходит осенью. Вот картина с осенним

деревом, я буду выставлять картинки с явлениями происходящими осенью, а вы мне будете помогать

рассказывая что происходит. Приступим сопровождая действия словами: «Листья… (дети заканчивают

предложение «пожелтели,покраснеми»). Ветер обрывает… (листья). На небе серые … (тучи). Идет… (дождь).

Люди надевают… (резиновые сапожки). Люди собирают … (урожай). Животные заготавливают на зиму…

(шишки, грибы,ягоды). Птицы улетают в теплые края. Когда приходит к нам осень, после какого времени года?

( после лета)

3. Физминутка.

Давайте встанем и вместе покажем, как мы радуемся солнышку в осенние деньки.

Смотрит солнышко в окошко,( Дети поднимают головы).

Светит в нашу комнату. (Разводят руки в стороны).

Мы захлопали в ладошки. (Хлопают в ладоши).

Очень рады солнышку.( Кружатся).

Воспитатель: Ребята, давайте Топтыжке покажем, как мы умеем рисовать солнышко. Проходите за

столики. Приступили к рисованию. У солнышка у нас круглое, это кружок, а лучики это палочки. Все

справились. Молодцы, ребята.

Воспитатель: Ребята, Топтыжка хочет поиграть с вами. Поиграем.

Пальчиковая игра "Каташка"

Вот какой каташка, ( Крутим головой в разные стороны )

Круглая мордашка. (Обводим пальчиком лицо)

И на каждой лапке, (Сжимаем и разжимаем пальчики рук)

Коготки царапки.

Точит котик коготки, ( Проводим пальчиками по ножкам )

Очень острые они.

А потом играет, ( Хлопаем ладошками по ножкам)

Мячик догоняет.

Воспитатель: Ребята давайте расскажем Топтыжке, чем занимаются люди осенью? А для этого нам нужно

пройти к столикам и каждому сложить картинку из разрезанных частей. Скажите что у вас получилось? ( яблоко,

груша...) А одним словом это фрукты и овощи. Молодцы! А фрукты и овощи - называют урожаем.

Воспитатель: Вот такой урожай овощей и фруктов нам доставили в детский сад и попросили нас с вами его

рассортировать: в вазу мы будем ложить фрукты, а в тарелочку овощи.

Пальчиковая ирга: " Овощи"

Вот редиска (соединяем указательный и большой пальцы)

Вот лучок ( соединяем большой и средней пальцы, указательный выставляем вверх)

Вот зеленый кабачок ( соединяем ладошки)

Выросл на грядке ( сжимаем кулачки)

Любят их ребятки (расжимаем кулачки, пальчики вверх)

Воспитатель: Ребята, а сейчас мы станем волшебниками и на ваших деревьях появятся листочки.

Проходите за столы посмотрите, у вас на столах лежат листочки ,что на них нарисовано? Деревья. У

дерева есть ствол, ветки. На ветках мы напечатаем личточки. Листочки у нас будут какого цвета? ( желтого,

красного) Окунайте печать в губку с краской и прекладывайте к веточке и прижимайте. Все закончили

молодцы. Вытераем руки салфетками.

4.Заключительная часть:

Воспитатель: Ребята, Топтыжке уже пора домой, Топтыжке очень понравилось, как вы ему рассказали что

происходит осенью вы все молодцы. А вам понравилось с Топтыжкой, а что понравилось больше всего?

Топтыжка придет к нам еще в гости. До свидание.

.



В раздел образования