Напоминание

Урок по теме "Фразеологизмы"


Автор: Юркина Татьяна Евгеньевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: лицей №387
Населённый пункт: Санкт-Петербург
Наименование материала: Методический материал
Тема: Урок по теме "Фразеологизмы"
Раздел: среднее образование





Назад




Урок русского языка. 6 класс

«Фразеологизмы»

Цели урока:

1) Образовательная: сформировать у учащихся представление о фразеологизме как

единице языка, об особенностях его строения и употребления в речи.

2) Развивающая: развивать навыки правильного употребления фразеологизмов в

устной и письменной речи; формировать навыки определения специфических

особенностей фразеологических оборотов, отличать их от других речевых единиц в

потоке речи; развивать творческие способности и образное мышление школьников;

обогащать словарный запас школьников;

3) Воспитательная: воспитывать любовь к родному языку, его красоте и

многозначности.

Задачи:

1.

Научить распознавать фразеологические обороты.

2.

Выявить их эмоционально- выразительные достоинства.

3.

Использовать фразеологизмы в устной и письменной речи.

I.

Оргмомент.

II.

Вступительное слово учителя:

- Сегодня мы с вами продолжим работу по теме «Лексика. Культура речи».

- Слово – это одно из самых необыкновенных чудес, какие мы можем наблюдать в

мире . К.Ушинский.

- Дети, прежде чем объявить тему сегодняшнего урока, я хочу задать вам вопрос,

связанный с литературой, вы знаете, кто такой Илья Муромец? (Народный герой

русских былин; богатырь, который защищал свою Родину)

В одной из былин об Илье Муромце есть такие слова: «Слово, оно что

яблочко: с одного – то боку зелёное, так с другого румяное, ты умей его, девица,

повёртывать …»

- Как вы понимаете смысл этого выражения?

- Вдумайтесь в смысл этого предложения. Слово, если рассматривать его с разных

сторон, разное – «с одного – то боку зелёное», «с другого румяное». А главное: «Ты

умей его, девица, повёртывать», т.е. умей владеть, словом, так слово или выражение

может иметь не одно значение. Значит, надо правильно употреблять слова или

выражения в своей речи.

— Это высказывание мы возьмём эпиграфом к уроку и будем учиться правильно

употреблять слова в своей речи.

III. Проверка домашнего задания

1. Лексический

терминологический диктант

(нужно определить слова по

лексическому значению и записать их в тетрадь) с последующей взаимопроверкой.

1) Раздел науки о языке, который изучает словарный состав языка и его основную

единицу — слово. (Лексикология)

2) словарный запас одного человека ( лексикон);

3) слова, одинаковые

по значению и написанию, но совершенно разные по

лексическому значению (омонимы);

4) слова с противоположным лексическим значением (антонимы);

5) слова, обозначающие одно и то

же,

но с разными оттенками лексического

значения (синонимы);

6)слова, употребляемые жителями той или иной местности ( диалектизмы);

7) слова, ограниченные в своем употреблении определенной социальной или

возрастной средой (жаргонизмы);

8) новые слова, возникающие в языке (неологизмы).

Взаимопроверка.

У учеников в тетради должна получиться запись: лексикология, лексикон,

омонимы, антонимы, синонимы, диалектизмы, жаргонизмы, неологизмы.

III.

Работа над пройденным материалом

1.

Синтаксическая пятиминутка

Текст

№1 (осложненное

списывание

с

комментированием

пропущенных

орфограмм)

- Чтение учителем

Дождь пр…шуршал по широк..му лугу,

Даже цв…ты уд…вились друг другу:

В чашечках листьев, на каждой тр…винке

По ог…нечку, по серебринке.

( А.Яшин).

Беседа с классом:

- О чем этот текст?

- Какие средства выразительности используется автором для создания этой чудной

картины? (олицетворения, метафоры)

- Приведите примеры олицетворений (дождь прошуршал, цветы удивились);

- Приведите примеры метафор (в чашечках листьев по огоньку, по серебринке);

- Подберите синоним к глаголу «прошуршал». Синонимы: прошелестеть,

Почему поэт употребил именно этот глагол?

- Какие шипящие звуки передают шуршание дождя по мокрому лугу?

- Какие слова использует автор: исконно русские или заимствованные?

- ГИА Задание В 4: Выписать основу предложения.

- Выписать из данного текста 3 словосочетания и определить вид связи.

ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ

IV. Формулирование темы и цели урока.

1)

Вступительное слово учителя:

«Четырехлетняя Светлана спросила у матери, скоро ли наступит лето.

- Скоро. Ты и оглянуться не успеешь.

Светлана стала как-то странно вертеться.

- Я оглядываюсь, оглядываюсь, а лета все нет…

- Что имела в виду мама Светланы? Почему девочка не поняла ее? (Ответы.)

В основе этого забавного случая, рассказанного писателем К. Чуковским в книге «От

двух до пяти», лежит сложное и интересное явление русского языка.

В русском языке это более сложные языковые единицы – устойчивые сочетания

слов. В этих сочетаниях слова теряют свою самостоятельность, и смысл имеет все

выражение в целом. Например, «бить баклуши» - бездельничать, «зарубить на носу»

- запомнить. Такие выражения нельзя понимать буквально, так как их смысл не

исходит из смысла слов, составляющих выражение».

- Кто из вас помнит, как называются такие сочетания слов? (фразеологизмы)

- А теперь сформулируйте тему сегодняшнего урока « Фразеологизмы».

- Сформулируйте цель нашего урока, опираясь на его тему. Используйте опорные

фразы на доске.

1) Познакомиться с понятием...;

2) учиться отличать....

Цель нашего урока: познакомиться с понятием фразеологизмы; учиться отличать

фразеологизмы от других лексических групп слов и правильно употреблять их в

своей речи.

Учитель:

Наверное, нет человека, который бы не слышал в свой адрес: «Не валяй

дурака!»,«Не бей баклуши!» или «Заруби себе на носу!»

Каждый хорошо владеющий родным языком прекрасно понимает, о чём идёт речь, и

не удивляется ни “сидоровой козе”, ни дождику, который почему-то идет в четверг.

А помогает нам в этом изучение сегодняшней темы.

Итак, не будем бить баклуши.

Вы засучите рукава.

Задания приготовьтесь слушать,

Чтоб не кружилась голова.

Работа над новым материалом

Работа с учебником. Стр. 44.

- Как называется раздел науки о языке, в котором изучаются устойчивые

словосочетания, цельные по своему значению.

- Так что же такое фразеологизмы?

Чтение правила.

Работа со словарем

Выполнение упражнения 98, 99 (устно).

I.

Тренировочные упражнения по теме «Фразеологизмы»

1.

Работа с текстом

Подчеркните фразеологические обороты в тексте стихотворения В.Суслова и

объясняют их значение.

Бывает частенько, что слово одно,

Но очень по-разному служит оно.

Примеры тут можно найти без труда,

Возьмём хоть короткое слово «вода».

Вот был я мальчишкой, да детство прошло.

С тех пор уж немало воды утекло.

О смелом мы вправе сказать наперёд:

«Такой сквозь огонь и сквозь воду пройдёт!»

А гуси и утки-сухие всегда.

Заметили люди: «Как с гуся вода».

Случилось с тобою: ты правил не знал,

Молчал при опросе! Воды в рот набрал!

Лентяй отдыхает, а время идёт-

Под камень лежачий вода не течёт.

Сказать болтуну мы порою не прочь:

«Довольно, мол, воду-то в ступе толочь!

Не прочь и другому сказать невзначай:

«Довольно лить воду! Ты дело давай!»

Работать впустую!... Что скажут потом?

На дело, мол, воду носить решетом!

Стихи я пишу, не жалея труда,

Чтобы вы не сказали: «В стихах-то вода».

Физминутка

2.

Отгадайте загадки:

1.

Товарищ твой просит украдкой

Ответы списать из тетрадки.

Не надо! Ведь этим ты другу

Окажешь …

2.

Фальшивят, путают слова.

Поют кто в лес, … .

Ребята слушать их не станут:

От этой песни уши ... .

3.

Дружнее этих двух ребят

На свете не найдёшь.

О них обычно говорят:

«Водой не разольёшь.»

4.

Мы исходили городок

Буквально вдоль и поперёк,

И так устали мы в дороге,

Что еле волочили ноги.

3.

Найдите объяснение каждому фразеологизму

Клевать носом; идти в ногу; вставлять палки в колёса; бесструнная

балалайка; заячья душа; играть первую скрипку; заблудиться в трёх соснах.

Для справок. Трусливый человек; дремать; мешать; робкий человек; быть

самым главным; действовать согласованно; не суметь разобраться в чём-то

простом.

Синтаксический разбор предложения.

Солнце блестит во всю ивановскую, и берёзы распустились.

(А.П. Чехов)

Вывод: Фразеологизм выполняет роль одного члена предложения.

История появления фразеологизма.

Во всю ивановскую значит «что есть мочи, изо всех сил».

Очень давно, в XVI – XVII веках, указы русских царей зачитывались на

городских площадях.

В Москве указы русских царей зачитывались на Ивановской площади в

Кремле

колокольни

Ивана

Великого).

Площадь

была

шумная,

многолюдная. Дьяки, читавшие царёвы указы, старались своим голосом

заглушить гомон толпы. Им приходилось не читать, а кричать на всю

площадь, во всю Ивановскую.

С тех пор и пошло выражение: кричит во всю ивановскую.

Вы

тоже

на

следующий

урок

найдете

историю

наиболее

понравившегося

фразеологизма.

4.

Ну а сейчас мы обязательно посетим фразеологический зверинец, где вы,

несомненно, должны угадать несколько фразеологизмов. Дополните их,

соединяя стрелками. Взаимопроверка

Хитёр как лиса

Труслив как заяц

Голоден как волк

Здоров как бык

Изворотлив как уж

Надут как индюк

Нем как рыба

Грязный как свинья

Упрям как осёл

Болтлив как сорока

Колючий как ёж.

5.

Прочитайте текст. Подчеркните фразеологизмы. Укажите их количество.

- Когда-то я был с ним на короткой ноге. Но однажды он ( с левой ноги встал

что ли) полез ко мне драться. Я со всех ног домой! Еле ноги унес! Зато теперь

к нему ни ногой! Ноги моей больше у него не будет!

- Да, ведет он себя из рук вон плохо. Надо бы взять его в руки и дать по рукам.

Чтобы знал: рукам воли не давай! И тогда – руку даю на отсечение- он сразу

перестанет распускать руки!

- Спору нет- горячая голова! Но уж если мы с ним сошлись на свою голову, то

теперь отвечаем за его поведение головой. Я ещё не знаю, что мы должны

сделать в первую голову ( у меня голова идет кругом), но думаю, что голову

вешать не стоит. Ручаюсь головой, что все вместе мы всегда сумеем намылить

ему голову.

Перепишите текст, используя вместо фразеологизмов их значения. Сделайте

вывод: зачем фразеологизмы нужны в нашей речи.

6.

У каждого фразеологизма есть синонимы и антонимы. Задание под названием

«паутинка». Соедините фразеологизмы из правого и левого столбика.

1)

Найдите синонимичные фразеологизмы

во что бы то ни стало одним миром мазаны

игра не стоит свеч голова идет кругом

ни слуху ни духу кровь стынет в жилах

хоть караул кричи протянуть ноги

волосы дыбом себе дороже

два сапога пара хоть волком вой

ум за разум заходит кровь из носу

испустить дух как в воду канул

2)

Найдите антонимичные фразеологизмы

душа в душу отлегло от сердца

засучив рукава олух царя небесного

играть на руку не робкого десятка

положа руку на сердце проще пареной репы

кошки скребут на душе через пень колоду

семи пядей во лбу как кошка с собакой

китайская грамота кривить душой

заячья душа вставлять палки в колеса

7.

Тест. Подготовка к ОГЭ

Укажите предложение, в котором средством выразительности речи является

фразеологизм.

1)

1. Раз уж идти, то она возьмёт в театр свой класс.

2. Может, от скуки, народ и соберётся.

3. А как проверить, не был ли Шекспир трепачом?

4. Алины ученики умирали от смеха.

2)

1. Коля был доволен экскурсией в краеведческий музей. Он убил двух зайцев: и

отдохнул, и узнал много нового и интересного о своём городе.

2. Ничего, ребятишки,- успокоил нас дед, со мной пойдёте.

3. Птицы улетают в теплые страны.

4. Временами небо покрывается тучами, идет дождь

3)

1. Витя рассказал, как стайка мальков выпрыгнула из воды, спасаясь от щуки.

2. Ворона каркнула во всё воронье горло.

3. Дни стали короче, ночи длиннее

4. С деревьев падают последние листья.

4)

1. А Таня поймала большую улитку, а на улитке еще сидела маленькая улиточка

2. Фруктовых деревьев на нашем садовом участке мало.

3. На дворе очень холодно. Зуб на зуб не попадал.

4. Пригласил нас как – то сын лесника к себе.

8.

Фразеологизмы нельзя понимать буквально. Одна девочка по моей просьбе

нарисовала картинки к фразеологизмам. Отгадайте фразеологизмы.

Рефлексия.

- Ребята, над какой темой мы сегодня работали на уроке?

- понравилась ли вам тема урока?

- Что такое фразеологизмы?

- Приведите примеры фразеологизмов.

Д/з 1. На альбомном листе сделать статью фразеологического словаря об одном

фразеологизме( значение, происхождение, употребление + шутливый рисунок)

Выставление оценок.

- Какое настроение у вас после нашего урока?

Спасибо вам за урок!



В раздел образования