Напоминание

"В гостях у Зайчика-Пушистика"


Автор: Дьяконова Елена Дмитриевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ЦРР-Детский сад №16
Населённый пункт: г. Якутск
Наименование материала: Конспект открытого занятия НОД
Тема: "В гостях у Зайчика-Пушистика"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Занятие по развитию фонематических процессов в средней группе.

Воспитатель Дьяконова Е.Д.

Тема: «В гостях у Зайчика-Пушистика »

Цель: Формирование фонематического восприятия. «Звуки «У», «А»

Задачи: - Развивать слуховое и зрительное внимание, артикуляционную и

зрительную моторику ;

-Закрепить произношение и различие звуков «У», «А»;

-Формировать просодическую сторону речи (Громко-тихо, коротко-длинно);

-Учить произносить по символам звукосочетания «АУ», «УА»;

-Воспитывать дружелюбие.

Оборудование: Игрушки: Зайка, конь, кукла; символы звуков «А», «У»;

«смайлики» веселые и грустные для каждого ребенка; грибы, корзина.

Ход занятия:

I этап: Организационный

Дети сидят по кругу

-Здравствуйте, ребята! Знаете, что я придумала, пойдемте сегодня в

волшебный лес в гости к Зайцу. (-Да).

-Тогда закройте глаза (звучит музыка, на экране проектора появляется

картина леса, посередине круга вставится игрушка Зайца с различными

заданиями)

-Откройте глаза, а вот и мы в лесу. Зайчик нас встречает. Поздоровайтесь,

ребята.

Артикуляционная гимнастика

Зайчик нам приготовил подарки. Посмотрим. (Артикуляционные

картины-«Улыбочка, дудочка, заборчик, окошко, блинчик, качели, часики,

конь».

(Проводится в виде сказки) Зайчик нам улыбается, хочет на дудочке

поиграть, на нас через заборчик смотрит, а мы его через окошко смотрим,

позовем его и угостим блинчиками, предлагаем на качели покачаться, время

идет, а часики идут. Слышите, к нам конь скачет

Появляется конь.

- Здравствуйте, ребята! Я домой спешу, но с вами немного поиграю и спою

Ритмическая игра «Конь»

-Споем вместе с конем песенку, а аккомпанировать будем мы сами (2раза

ладонями ударяем по коленке и 1 раз хлопок)

Конь мой скачет по дороге.

Без хлыста и шпор.

Конь мой славный, быстроногий.

Мчит во весь опор.

Бьют копыта - цок-цок,

Через речку скок-скок

Дома ждут меня родные,

Путь домой далек.

До, свидание конь, быстроногий.

II этап. Обучающий

-А Зайчик нам, приготовил еще игру, посмотрим.

Показать звук «А», «У» Упражнение «Тихо-громко», «протяжно –коротко»

1.

-Руки вытяните вперед, на уровне плеч, соединяем ладони

-Разводим руки в стороны и обратно соединяем.

(Когда разводим руки в стороны -«А» говорим громко, когда

соединяем- говорим тихо)

2.

–Руки вытяните вперед на уровне плеч, пальцы растопырены

-Руки держим на груди (Когда вытягиваем руки, «У» говорим громко, в

исходном положении – тихо)

Физкульминутка

Девочки и мальчики

Прыгают, как зайчики

Ножками топают,

Ручками хлопают

Глазками моргают

Потом отдыхают

Игра на развитие фонематических процессов «Смайлики»

Инструкция: Я назову слова, если услышите в слове звук «А», покажите

веселый смайлик, а если нет –грустный. Так же со звуком «У»

Аист, арбуз, ослик, ананас, акв

арель,

Уши, утюг, мяч, индюк, укол.

III этап Заключительный

Игра: «Эхо в лесу»

Звонит телефон

- Алло, да, я слушаю, хорошо.

-Ребята наша кукла Маша тоже пришла в гости к Пушистику и до сих пор

домой не объявилась. Пойдемте искать ее.

-Позовем ее, как мы будем ее звать?

-«АУ» Маша!

-Никто не отзывается

А далеко-далеко тихо эхо откликается: «ау, ау, ау»

-Слышите, кто-то плачет? «уа,уа,уа». Это наша Маша нашлась, пошла по

грибы и заблудилась. Поможем ей собрать грибы и пойдем домой.

(Глаза закрываем и попадем мы опять свой садик)

Рефлекция:

С какими звуками играли?

Что нового узнали?

Какие игры понравились?

Что было трудным?



В раздел образования