Напоминание

«Борьба французского народа против захватчиков. Жанна д’Арк»


Автор: Власова Динара Ильдусовна
Должность: Учитель ИЗО и Технологии
Учебное заведение: Основная общеобразовательная школа филиала ГАУЗ РКПД «Детский туберкулёзный санаторий»
Населённый пункт: Зеленодольский р-н, Октябрьский пос., Респ. Татарстан, 423879
Наименование материала: Открытый урок
Тема: «Борьба французского народа против захватчиков. Жанна д’Арк»
Раздел: среднее образование





Назад




ОТКРЫТЫЙ УРОК ИСТОРИИ В 6 КЛАССЕ

преподавателя Власовой Д.И.

Тема урока:

«Борьба французского народа против захватчиков. Жанна д’Арк».

Тип урока:

Урок изучения нового материала.

Дата проведения урока:

20 ноября 2020 г.

Цель урока:

Углубить представление учащихся о причинах Столетней войны, силах

сторон, характере войны, её основных этапах, итогах и особенностях.

Выяснить, кто такая Жанна д’Арк и какую роль она сыграла в этой войне.

Задачи урока:

Образовательные:

- продолжить изучение событий Столетней войны;

- познакомить учеников с жизнью и подвигом Жанны д’Арк, показать роль

личности в истории;

- подвести к пониманию, что только героизм народа способен освободить

страну от захватчиков (народно-освободительная война).

Развивающие:

- создавать условия для формирования у школьников познавательных

процессов (память, внимание, восприятие, речь);

- продолжить работу по формированию умений работы с текстом (анализ,

выделение главной мысли);

- давать характеристику историческим деятелям, определять своё

отношение к их действиям;

- умение отвечать на вопросы различного характера, умение высказывать

собственное мнение.

Воспитательные:

- сформировать уважение у школьников к героине французского народа

Жанне д’Арк;

- способствовать воспитанию чувства патриотизма на примере борьбы

французского народа за национальную независимость.

Средства обучения и оборудование урока:

- История средних веков: Учеб. для 6 кл. общеобразоват. учреждений./Е.В.

Агибалова, Г.М. Донской. – 6-е изд. - М.: Просвещение, 2013 г.;

- Поурочные разработки по всеобщей истории. История Средних веков. 6

класс./ Е.Н. Сорокина – М.: ВАКО, 2015 г.;

- историческая карта: «Англия и Франция во время Столетней войны»;

- компьютер, проектор, иллюстрации по теме урока.

Методика развития критического мышления:

- умение собирать информацию из различных источников;

- рассмотрение ситуации в целом, а не её отдельные моменты;

- анализ качества информации.

Формы работы на уроке:

- на уроке используется фронтальная форма работы, а также работа в паре.

Методы обучения, используемые на уроке:

- словесный (рассказ учителя с элементами беседы);

- наглядный (иллюстрации по изучаемой теме);

- практический (работа с историческими источниками, с картой).

Для достижения цели и задач используется технология проблемного

обучения (постановка проблемного вопроса, дети дают оценку поступкам).

План урока:

1. Организационный момент.

2. Проверка готовности к уроку и повторение пройденного материала.

3. Формулировка темы урока, вступительное слово учителя (введение в тему

урока).

4. Изучение нового материала (рассказ учителя, сообщения учащихся, работа

в тетрадях, с исторической картой):

- война бургундцев с арманьяками;

- захваты англичан во Франции в начале XV века;

- народная героиня Жанна

д’Арк;

- гибель

Жанны

д’Арк;

- конец Столетней войны.

5. Закрепление материала и подведение итогов урока, оценка деятельности

учащихся (рефлексия достижения целей).

6. Домашнее задание (инструктаж по выполнению).

Ход урока:

1. Организационный момент. (1 минута)

Приветствие, оценка общего эмоционального настроя класса.

2. Проверка готовности к уроку и закрепление темы: «Начало Столетней

войны. Жакерия. Восстание Уота Тайлера в Англии». (5 минут)

Учитель: Сегодня мы вновь отправимся во Францию времён Столетней

войны, узнаем о борьбе бургундцев с арманьяками, о новых захватах

англичан, побываем в крепости Орлеан и познакомимся с удивительной

девушкой, о которой сами французы говорили, что она спасла Францию.

Также, в рабочих тетрадях мы запишем основные даты и события

очередного этапа Столетней войны. А сейчас, давайте вспомним, какими

же причинами была вызвана Столетняя война и что послужило поводом к

войне?

(краткие ответы учеников:

- стремление королей Франции подчинить французские земли,

принадлежащие королю Англии (Аквитанию), чтобы завершить объединение

страны;

- стремление Англии и Франции контролировать богатые города Фландрии.

Повод к войне - претензии короля Англии на корону Франции).

3. Вступительное слово учителя

(формулировка темы урока).

(3 минуты)

Учитель: Продолжалась самая долгая война в истории, война между

Англией и Францией, между двумя наиболее значимыми странами периода

средневековья. На самом деле она велась не сто, а даже дольше - 116 лет (с

1337 по 1453). В этих государствах шёл процесс централизации власти. Но к

началу середины 15 в. произошло событие, которое очень повлияло на

дальнейшую историю этих стран. Итак, открываем тетради и записываем

тему нашего сегодняшнего урока: «Борьба французского народа против

захватчиков. Жанна д’Арк».

(ученики записывают тему в тетрадь).

4. Объяснение нового материала. (20 минут)

- война бургундцев с арманьяками;

Учитель: У вас на столах разложены подписанные иллюстрации по теме

нашего урока, которые вы можете посмотреть по ходу моего рассказа.

Итак, с конца XIV века положение Франции вновь осложнилось. Страну

раздирала борьба двух феодальных групп за власть и влияние на психически

больного короля Франции Карла VI, прозванного Безумным. Во главе этих

феодальных групп стояли дяди короля: герцог Бургундский и герцог

Орлеанский (с его близким родственником графом Арманьяком). Поэтому

междоусобные распри были названы войной бургундцев с арманьяками.

Войны и столкновения продолжались почти четверть века. Противники

беспощадно истребляли друг друга, учиняя расправы над побеждёнными и

безжалостно грабили страну. Враждующие феодальные группы вели с

англичанами тайные переговоры и просили у них помощи. В таких условиях

война с англичанами не могла идти успешно. Англичане помогали то

бургундцам, то арманьякам – тем, кто больше шёл на уступки. Но, в конце

концов, возник союз Англии с герцогом Бургундским. Он владел большими

территориями на востоке и севере страны, под его власть перешли также

Нидерланды.

А сейчас, вновь открываем наши тетради и записываем: Вражда

феодальных групп усугубляла тяжёлое положение Франции и мешала в

борьбе с Англией.

(ученики записывают в тетрадь).

- захваты англичан во Франции в начале XV века;

Учитель: В 1415 году большое английское войско высадилось в устье реки

Сены и направилось к Кале. Ему навстречу выступил французский король с

более многочисленной армией. Они встретились у деревни Азенкур, и 25

октября 1415 года состоялось одно из крупных сражений во время

Столетней войны. А в тетрадях мы записываем: 25 октября 1415 года –

битва при Азенкур.

(ученики записывают событие в тетрадь).

Учитель: Имевшая многократное численное превосходство французская

армия потерпела сокрушительное поражение, понеся существенные потери

(несколько тысяч со стороны французов и всего несколько десятков со

стороны англичан). Причиной этому было тактически грамотное

применение англичанами масс стрелков, вооружённых длинными луками, в

сочетании с отрядами тяжеловооружённых воинов, высокая воинская

дисциплина и умение согласовывать действия пехоты и конницы в бою.

Как вы помните, подобная тактика и вооружение, уже применялась

англичанами при битве у деревни Креси в 1346 году. Сражение открыло

новую страницу в истории Франции. А через несколько лет, после битвы,

герцог Бургундский, союзник Англии, захватил Париж. Бургундцы перебили

застигнутых врасплох многих сторонников арманьяков. В плен попал сам

король Франции, и теперь герцог от имени короля правил страной.

Англичане чувствовали себя хозяевами страны. Они навязали тяжёлые

условия мира, и французы были вынуждены подписать в 1420 году договор в

Труа, согласно которому дофин Карл объявлялся лишённым прав на корону.

Королём после смерти Карла VI должен был стать Генрих V Английский,

обручённый с французской принцессой Екатериной, а за ним – его сын,

рождённый от этого брака. Это был смертный приговор независимости

Франции. Записываем:1420 год – подписание договора в Труа.

(ученики записывают событие в тетрадь).

Учитель: Генрих V — король Англии с 1413 года, один из величайших

полководцев Столетней войны. Это он разгромил французов в битве при

Азенкур, где лично принял участие в рукопашном бою. Став наследником

французского короля Карла VI Безумного и женившись на его дочери

Екатерине, Генрих V начал готовиться также и к организации

очередного крестового похода. Но эта цель так и не была достигнута - 31

августа 1422 года в возрасте 35 лет Генрих V внезапно умер от болезни, а

через два месяца, вслед за ним умер и король Франции Карл VI Безумный.

После смерти Карла VI королём обоих государств формально стал

считаться девятимесячный сын умершего короля Англии, Генрих VI. А в

тетрадях мы запишем следующее: 1422 год – смерть Генриха V и Карла VI

- смена королевской власти.

(ученики записывают событие в тетрадь).

Учитель: Не согласившись с этим, законный наследник, 15-летний сын

короля Франции дофин Карл, бежал из Парижа и провозгласил себя королём

Карлом VII (1422-1461). Он привлёк к себе симпатии тем, что встал на

защиту независимости Франции. Вокруг него сплотились все патриоты

Франции. Ему сочувствовали и потому, что его отец и мать предали его

интересы ради интересов английского короля. Англичане, тем временем,

продвигались на юг. Остатки французских войск засели в крепостях на

берегу реки Луары. В 1428 году английские войска осадили город Орлеан, ведь

его падение открыло бы им путь на юг. Под Орлеаном решалась судьба

Франции. Записываем: 1428 год – начало осады англичанами города

Орлеан.

(ученики записывают событие в тетрадь).

Учитель: В это тяжёлое для Франции время, когда французское войско

утратило веру в победу, народ всё ещё сохранял мужество и волю к борьбе.

Если раньше воевали между собой королевские армии, то теперь в борьбу

всё шире стали вступать простые люди – крестьяне и горожане Франции. В

стране разгоралась партизанская война. Война стала делом всех. В первый

месяц осады англичане окружили город многочисленными деревянными

укреплениями. Однако, сравнительно небольшая численность англичан

(десять-двенадцать тысяч человек) не позволяла им полностью блокировать

город, в связи с чем, защитники имели сообщение с внешним миром через

остававшиеся открытыми Бургундские ворота, получая извне припасы и

пополнения. Уже 200 дней героически оборонялся Орлеан.

В город прибывали

пополнения, в том числе отряды шотландских союзников, однако все

попытки противодействия англичанам не имели успеха. С другой стороны,

английские атаки тоже были безрезультатны. Записываем: Осада Орлеана

продолжалась более 200 дней.

(ученики записывают событие в тетрадь).

- народная героиня

Жанна

д’Арк;

Учитель: В этот, тяжелейший для французов момент, на арене истории

появляется Жанна д’Арк. Крестьянская девочка с детства видела вокруг

страшные картины войны, просыпалась по ночам от звуков набата, криков

и плача женщин. Очень набожная, она молилась Богу о спасении Франции. С

12 лет Жанну стали посещать видения: ей явился св. Михаил Архангел

убеждая идти к законному королю Карлу VII и спасти страну. Ей не было и

18 лет, когда она покинула дом, чтобы принять участие в борьбе с

англичанами. Объясняя причины своего ухода из дома, Жанна сказала:

«Никто на свете… не спасёт королевство французское и не поможет ему,

кроме меня».

Много трудностей пришлось преодолеть Жанне. В ближайшем от её родной

деревни городке ей удалось убедить коменданта крепости в том, что

именно она спасёт Францию. Он дал ей мужскую одежду, оружие и

несколько воинов для сопровождения. Добравшись до замка Шинон, где

находился наследник престола, Жанна добилась встречи с ним и убедила

короля и придворных, что избрана Богом, чтобы снять осаду Орлеана. Карл

дал ей отряд рыцарей, который влился в войско, направлявшееся на помощь

Орлеану. Ремесленники выковали Жанне рыцарские доспехи и сшили

походную форму. А в тетради мы сделаем такую запись: Крестьянская

девушка Жанна становится во главе рыцарского отряда и отправляется

на помощь Орлеану.

(ученики записывают событие в тетрадь).

Учитель: К тому времени, как войско подошло к Орлеану, молва в народе о

деве, пришедшей спасти страну, разнеслась по всей Франции. Народ

ликовал, а потерявшие надежду начальники и солдаты, уставшие от

бесконечных поражений, воодушевились и вновь обрели отвагу.

С прибытием Жанны в Орлеан, начались решительные действия. В самых

жарких схватках с врагами Жанна проявляла смелость и находчивость. Её

пример воодушевлял воинов и через девять дней осада с Орлеана была снята.

Англичане отступили на север. 29 апреля 1429 года Жанна д’Арк во главе

значительного войска торжественно вступила в Орлеан. Итак, записываем:

29 апреля 1429 года – освобождение Орлеана от осады.

(ученики записывают событие в тетрадь).

Учитель: С этого времени Жанну д’Арк в народе стали называть

Орлеанской Девой. Победа французов под Орлеаном резко изменила ход

Столетней войны. В армию во множестве вливались простые люди. Вскоре

французы освободили всю долину Луары. А 18 июня, павшие духом англичане,

были разгромлены в битве при Пате. Франция была спасена.

Но пока не был коронован Карл, он не считался законным королём. Жанна

убедила его выступить в поход на Реймс – город, где издавна короновались

французские короли. Весь путь до Реймса был пройден за две недели. В

Реймском соборе 17 июля 1429 года Карл был торжественно коронован.

Вблизи него, со знаменем в руках, стояла в рыцарских доспехах Жанна.

Отметим в тетрадях: 17 июля 1429 года – коронация Карла VII в

Реймском соборе.

(ученики записывают событие в тетрадь).

- гибель

Жанны

д’Арк;

Учитель: Во французское войско приходили всё новые добровольцы, но

дворяне боялись участия простых людей в войне. Необычный успех и слава

крестьянской девушки вызывали зависть у знатных феодалов, они хотели

оттеснить Жанну от руководства военными действиями и им удалось

заронить в короле недоверие к Жанне. Так и не получив разрешения короля о

выступлении на Париж, занятый бурдгунцами, Жанна с небольшим отрядом

попробовала взять Париж штурмом, но атака не увенчалась успехом, а

сама Жанна была ранена. Отряд отступил к крепости Компьен. 23 мая

1430, во время очередной вылазки из крепости, Жанна оказалась окружённой

со всех сторон врагами. Попытка пробиться к крепости оказалась тщетной

– ворота были закрыты, а мост поднят. Бургундцы захватили Жанну в плен.

Не забываем отмечать события в тетрадях, записываем: 23 мая 1430 –

захват бургундцами в плен Жанны д’Арк.

(ученики записывают событие в тетрадь).

Учитель: Король, которому Жанна оказала помощь, не попытался даже

выкупить её из плена или обменять на кого-либо из знатных пленников.

Полгода пробыла она в плену. Её держали в железной клетке, с цепью на шее

и на ногах, после чего бургундцы продали Жанну англичанам за 10 тысяч

ливров. Её перевезли в Руан и 9 января 1431 года Жанна предстала перед

судом инквизиции. И снова пишем в тетрадях: Бургундцы продали Жанну

англичанам за 10 тысяч ливров. 9 января 1431 года – Жанна предстала

перед судом инквизиции.

(ученики записывают событие в тетрадь).

Учитель: Чтобы оклеветать Жанну в глазах народа, англичане решили

приписать её победы вмешательству дьявола и предъявили ей страшное в

то время обвинение в колдовстве. Судили Жанну французские епископы,

перешедшие на сторону англичан. Инквизиторы угрожали Жанне, пугали её

пытками, но на все вопросы Жанна отвечала уверенно и с достоинством,

отвергая все обвинения в ереси. Отважную девушку приговорили к

страшной смерти, и 30 мая 1431 года Жанна д'Арк была сожжена на

костре на рыночной площади в городе Руане. Запись в тетради: 30 мая

1431года – сожжение Жанны д'Арк на костре в городе Руане.

(ученики записывают событие в тетрадь).

Учитель: Только спустя четверть века Карл VII приказал провести

пересмотр судебного процесса. Ведь получалось, что своей короной он

обязан колдунье. Новый суд объявил прежний приговор ошибкой, а Жанну

признал невиновной в колдовстве. В XX веке римский папа причислил Жанну

д'Арк к лику святых.

- конец Столетней войны.

Учитель: После гибели Жанны д'Арк народная освободительная война

развернулась с новой силой, против англичан действовали десятки тысяч

крестьян. Вооружённые кольями и вилами, партизаны наносили

захватчикам неожиданные удары. Англичане также с большим размахом

развернули новое наступление на севере и юге. Но огромные затраты не

привели к перелому в войне: успехи сменялись неудачами. Война становилась

для Англии разорительной. Даже герцог бургундский покинул своих

союзников англичан и перешёл на сторону Карла VII. Шаг за шагом, город за

городом, французская армия вытесняла англичан с родной земли. Была

освобождена Нормандия, а затем и Аквитания. В 1453 году сдался город

Бордо, последний оплот англичан. На этом Столетняя война закончилась, у

англичан на французской земле остался только один порт Кале. Запись в

тетрадях: 1453 год – завершение Столетней войны.

(ученики записывают событие в тетрадь).

5. Закрепление материала и подведение итогов урока, оценка

деятельности учащихся. (4 минуты)

(Заключительное слово учителя о том, что удалось сделать на уроке, а что

нет.

Похвалить учащихся, которые активно принимали участие в

обсуждении).

Учитель: А теперь, подведём итог нашего урока. Мы выяснили, что

Столетняя война между Англией и Францией (1337 – 1453 гг.), стала

результатом взаимных притязаний сторон за землю и корону. Закончилась

победой Франции. А теперь запишем в тетрадях итоги Столетней войны:

1). Ликвидированы притязания Англии на французскую корону;

2). Создание сильного национального государства;

3). Усиление королевской власти во Франции;

4). На службе у короля появилась постоянная армия.

(ученики записывают итоги в тетрадь).

6. Домашнее задание (инструктаж по выполнению). (2 минуты)

Учитель: А теперь давайте запишем домашнее задание:

Параграф 29.

Читать, а в конце параграфа ответить на вопросы.

Учащиеся фиксируют домашнее задание в дневниках. Задают, если есть,

вопросы.



В раздел образования