Автор: Абраменко Елена Николаевна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: ГБОУ школа №468
Населённый пункт: г. Санкт-Петербург
Наименование материала: метадическая разработка
Тема: Сложение и вычитание смешанных чисел
Раздел: среднее образование
Учитель математики Абраменко Е.Н.
Урок в 5 классе по теме:
Сложение и вычитание смешанных чисел.
Цели:
Учебные:
Познакомить
учащихся
с
алгоритмами
сложения
и
вычитания
смешанных чисел путем включения учащихся в практическую деятельность.
Продолжить работу по развитию вычислительных навыков.
Развивающие:
Развитие умения решать задачи изученных видов.
Создание условий для формирования мыслительных операций.
Воспитательная:
Воспитывать чувство товарищества и взаимовыручки.
Ход урока
I. Организационный момент.
Посмотрите, все ль в порядке:
Книжка, ручки и тетрадки.
Прозвенел сейчас звонок.
Начинается урок.
II. Проверка домашнего задания.
Дата, классная работа.
- Дома вы выполнили задание. Вы разгадали ребус. И какой же ответ?
(Астрид Линдгрен)
Д/з.
1. Выделить целую часть и расположить в порядке возрастания.
18 -И 7 -А 14 -Р 11 -Т 9 -С 21 -Д
5 5 5 5 5 5
1 2/5 1 4/5 2 1/5 2 4/5 3 3/5 4 1/5
А С Т Р И Д
2. Запиши в виде неправильной дроби и расшифруй.
41/2-Д 2 3/7-Н 4 9/10-Р 32/5-И 14/6-Г 2 2/8-Е 3 ¾ -Л 5 1/6-Н
- А кто такая Астрид Линдгрен? Какую сказку написала эта шведская
писательница? («Малыш и Карлсон)
- Но к сожалению Карлсон улетел, но оставил письмо.
Письмо:
Ребята,
я
полетел
искать
старательных,
внимательных,
трудолюбивых, дружных, умеющих придти на помощь ребят. Найду – вернусь.
- Ребята, давайте быстрее встретимся с другом, для этого выполним
математические задания.
Первое задание.
III. Устный счет
1. Решение цепочек (стр. 175, № 1111).
2/5 + 1/5 + 2/5 – 3/7 – 1/7 = 3/7
5/17 + 7/17 – 12/17 + 7/9 – 4/9 = 3/9
15
4
1
7
5
17
7
9
2
10
6
49
10
2
0
8
31
6
Л
И
Н
Д Г
Р
Е
Н
2. На какие группы мы можем разделить данные дроби: (правильные и
неправильные дроби)
9 5 8 10 24 15 7 12
8 12 11 6 13 16 7 25
- Какие дроби называются правильными?
- Какие дроби называются неправильными?
- Как по-другому представить неправильные дроби?
- Из чего состоит смешанное число?
IV. Актуализация знаний.
Найдите лишний пример:
2/8 + 3/8 14/12 – 7/12 7/9 + 1/9 3 1/7 + 2 3/7 18/27 -5/27
- Попробуйте сформулировать тему урока (Сложение смешанных чисел))
- Сегодня на уроке мы научимся выполнять сложение и вычитание
смешанных чисел, для достижения этой цели сформулируем правила.
V. Исследование
Учащиеся работают в группах, выполняя задания различной сложности. Все
учащиеся делятся на 4 группы. На парту каждой группы раздается задание и
справочный материал. Для решения задания нужно выбрать соответственное
правило.
Задание 1. Выполнение сложения 2 ½ + 3
Задание 2. Выполнение сложения 2 1/4 + 1 2/4
Задание 3. Выполнение вычитания 3 5/6 – 3/6
Задание 4. Выполнение вычитания 5 1/4 - 3 2/4
Справка
1.
К целой части прибавить целую часть.
К полученной целой части прибавить дробную часть.
Сформулировать правило сложения смешанного числа с натуральным.
2.
К целой части прибавить целую часть.
К дробной части прибавить дробную часть
К полученной целой части прибавить полученную дробную часть.
Сформулировать правило сложения смешанных чисел.
3.
Из целой части вычесть целую часть.
Из дробной части вычесть дробную часть
К оставшейся целой части прибавить оставшуюся дробную часть.
Сформулировать правило вычитания смешанных чисел.
4.
Если дробная часть уменьшаемого меньше дробной части вычитаемого.
Занимаем у целой части уменьшаемого единицу и представляем ее в
виде неправильной дроби.
Полученную дробь складываем с дробной частью уменьшаемого.
Вычитаем отдельно целые части и дробные части.
К оставшейся целой части прибавляем оставшуюся дробную часть.
Сформулировать правило вычитания из смешанного числа дроби,
причем дробь уменьшаемого больше дроби вычитаемого.
VI. Обмен информацией.
-Вы рассмотрели правила сложения и вычитания смешанных чисел. Что
общего у них? ( Действия выполняются сначала с целыми числами, затем с
дробными частями.)
- Сформулируйте правило сложения смешанных чисел.
- Сформулируйте правило вычитания смешанных чисел.
Стр. 174 учебника, правило
VII. Применение
3 1/7 + 2 3/7= (3+2)+(1/7+3/7)=5+4/7=54/7
- Как убедиться, что сложение выполнено правильно? (Вычитанием).
Сделать проверку.
54/7-31/7=(5-3)+(4/7-1/7)= 2+3/7= 23/7
VIII. Физкультминутка
Потрудились - отдохнём,
Встанем, глубоко вздохнём.
Руки в стороны, вперёд,
Влево, вправо поворот.
Три наклона, прямо встать.
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.
IX. Закрепление изученного материала
1. Карлсон прислал телеграмму, но все слова перепутались. Давайте решим
примеры и соотнесем их с ответами.
3 7/13 – 4/13= 4 – В
5 2/5+1/5= 7 4/6 – О
10 2/3-6= 3 3/13 – У
2 2/7+2 4/7= 4 6/7 – Е
8 5/9-3= 5 5/9 – Х
3/6+7 1/6 = 4 2/3 – П
7 4/5-3 4/5= 5 3/5 – С
У С
П Е
Х О В
«Охота за пятерками»
2. Работа над задачами.
а) Стр. 175, №1115.
-
Прочитайте задачу.
-
Сколько конфет в одной коробке?
-
Сколько конфет в другой коробке?
-
Как ответить на вопрос задачи?
-
Решите задачу. Прочитайте ответ. (В двух коробках 4 4/8 кг конфет.)
б) Стр. 175, № 1116.
-
Чему равна длина красной ленты?
-
Что сказано про длину белой?
-
Что значит на 2 1/5 м короче?
-
Как будете решать эту задачу?
Решите. Прочитайте ответ. (Длина белой ленты 1 2/5 метра.)
Вы – замечательные ученики: старательные, внимательные, дружные,
помогаете друг другу.
(прилетел Карлсон) Карлсон увидел, что вы такие ребята, каких он искал, и
вернулся.
X. Итог урока (вопросы Карлосона).
Что такое смешанное число?
Как сложить смешанные числа?
Как вычесть смешанные числа?
Это вам поможет справиться с домашним заданием.
XI. Домашнее задание: Стр. 178, № 1136,1137
XII. Рефлексия.
Чему вы сегодня научились? ( Складывать и вычитать смешанные
числа.)
-Оцените свой успех на уроке. ( «Мордочки»).
-Учитель оценивает работу учащихся.