Напоминание

Нумерация трёхзначных чисел, сложение и вычитание в пределах 1000


Автор: Хохлова Нина Михайловна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ «СОШ №63»
Населённый пункт: г. Брянск
Наименование материала: Урок математики, 2 класс
Тема: Нумерация трёхзначных чисел, сложение и вычитание в пределах 1000
Раздел: начальное образование





Назад




Урок математики, 2 класс.

Учитель начальных классов: Хохлова Нина Михайловна

МБОУ «СОШ №63»

г. Брянск

Цель урока:

- закрепление знаний и умений по пройденному материалу (тысяча, устные вычисления -

сложение, вычитание)

-закрепление понимания значения цифры в записи числа в зависимости от места, которое она

занимает в записи

-закрепление умения складывать и вычитать, решать задачи

Ход урока:

1.

Сообщение темы и целей урока:

На сегодняшнем уроке мы продолжим работу по закреплению нумерации трёхзначных

чисел и сложению и вычитанию в пределах 1000.

2.Устный счёт.

2.1 У нас в гостях мудрая сова. Она на нас так лукаво смотрит. Дело в том, что она

приготовила для вас, ребята, задания.

А) с помощью одной и той же цифры запишите трёхзначное число. Прочтите, что у вас

получилось.

Б) Сколько таких чисел можно записать?(9)

В) Что вы ожжете сказать про эти числа?

(у них число единиц, десятков, сотен одинаковое; одна и та же цифра используеся, но

обозначает разные разряды, если на 1 месте - единицы, на 2 месте – десятки, на 3 месте –

сотни, считая справа налево.)

2.2 Сова задумала трёхзначное число. Оно записывается одинаковыми цифрами. Какое это

число, если оно меньше чем 777, но больше 555 ? (666)

Замени его суммой разрядных слагаемых. (600+60+6)

2.3 Ребята, сова хоть и мудрая особа, но иногда и она ошибается.

Найдите ошибку, которую допустила сова, составляя ряд чисел:

640, 660, 680, 720, 740, ….

111, 222, 333, 400, 444, 555 …

Продолжи эти ряды чисел

3.

Работа с учебником. Сова хочет выяснить, знаете ли вы, сколько..

3.1 стр.59 №30

3.2 стр.59 №31

3.3 стр.58 №26

3.4 На доске №32. Впиши в таблицу недостающее:

a

12

18

24

7

8

9

b

6

4

3

7

6

5

S

72 см2

72 см2

72 см2

49 см2

48 см2

45 см2

P

36 см

44 см

54 см

28 см

28 см

28 см

4.

Самостоятельная работа

4.1 стр. 61 №4 (чтение вслух), повторение о числах.

4.2 Решение самостоятельно, у доски два ученика решают на крыльях.

4.3 Проверка. Что скажете по поводу решения?

4.4 Поставь скобки так, чтобы записи были верными:

(66+84:14):3=24

96:(51-43)×2=24

(14+49):7+10=19

4.5 Задание на смекалку - стр. 59 на полях

5.

Итог.

Сова от прожитых лет мудра, но побывав у вас на уроке, мне кажется, она стала еще умнее



В раздел образования