Напоминание

"Технологии деятельностного метода"


Автор: Новикова Татьяна Николаевна
Должность: учитель технологии
Учебное заведение: МКОУ "Лицей с кадетскими классами имени Г.С. Шпагина"
Населённый пункт: города Вятские Поляны Кировской области
Наименование материала: урок "Блюда из яиц"
Тема: "Технологии деятельностного метода"
Раздел: среднее образование





Назад




Новикова Татьяна Николаевна, учитель технологии

МКОУ «Лицей с кадетскими классами им. Г.С.Шпагина»

г. Вятские Поляны Кировской области

Урок технологии

Класс:5

1.

Тема урока:Блюда из яиц.

2.

Дидактическая цель: способствовать формированию системы знаний по теме

«Блюда из яиц» и УУД в процессе реализации технологии проблемного обучения.

3.

Тип урока: изучение нового материала.

4.

Планируемые результаты:

4.1

предметные – знать пищевую ценность яиц, способы определения свежести и

хранения яиц, технологию приготовления блюд из яиц; уметь определять свежесть яиц,

знать технологию приготовления блюд из яиц.

4.2. метапредметные:

Познавательные:

уметь анализировать информацию, делать выводы;

уметь работать с текстом; уметь создавать авторский продукт - презентацию; уметь

применять полученные знания на практике.

Коммуникативные:

уметь работать в парах, - вести диалог, находить компромисс; уметь

презентовать авторский продукт.

Регулятивные:

уметь быстро включиться в работу на уроке; уметь прогнозировать результаты

своей деятельности на уроке; уметь выполнять самоконтроль; уметь выполнять работу в

соответствии с инструкцией; уметь вести самостоятельную деятельность; уметь оценивать

результаты своей учебной деятельности на уроке.

4.3.

Личностные

: уметь видеть себя в профессии.

5.Методы обучения: частично-поисковый.

6. Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, фронтальная,

парная

7. Средства обучения:

учебник

Синица Н.В. Технология. Технологии ведения дома: 5 класс: учебник для учащихся

общеобразовательных организаций / Н.В.Синицина, В.Д. Симоненко. – М.: Вентана-Граф,

2015.

Электронная презентация

Конспект урока

1.

Организационный момент 1мин (проверка подготовленности, организация

внимания, приветствие).

2.

Целеполагание и мотивация 10мин.

- Тема урока «Блюда из яиц».

Организует сообщение по результатам опережающего индивидуального домашнего заданию:

«Яйца в национальных праздниках народов Кировской области» (русских, марийцев,

удмуртов, татар)

Предлагает проблемный вопрос:

- Почему яйца являются атрибутом национальных праздников?

- Попытайтесь сформулировать цель урока.

3.Актуализация 5 мин

Индивидуальное задание: Соедини стрелками соответствующие друг другу название

пищевого вещества и их функции в организме человека

Необходима

для

переваривания

пищи,

выведения

шлаков,

поддерживания

нормальной

температуры тела.

Усиливают

сопротивляемость

организма

заболеваниям, повышают его тонус.

Строительный

материал

клеток

и

тканей

организма.

Источник энергии для организма.

Необходимы

организму

для

поддержания

важных

энергетических

функций,

являются

основным компонентом нервных тканей.

Необходимы

для

выполнения

важнейших

строительных и регуляторных функций.

Время работы: 3 минуты

Контроль: фронтальный опрос.

4.Изучение нового материала 40 мин.

Пищевая ценность яиц

Задание: Прочитать стр. 66 параграфа, сделать записи по пищевой ценности яиц.

Пример: Яйца содержат ….., ….., ….., ….. .

Время работы 5 мин.

Контроль: фронтальный опрос.

Меры предосторожности при работе с яйцами.

Выполнить задание: Верны ли следующие утверждения?

Белки

Жиры

Углеводы

Витамины

Минеральные вещества

Вода

Утверждение

Да

Нет

1.

Яйца хранят при комнатной температуре.

2.

После работы с сырыми яйцами нужно мыть руки.

3.

Перед приготовлением блюд из яиц их моют теплой водой.

4.

Яйца с треснутой скорлупой можно употреблять в пищу.

Время работы: 3мин.

Контроль: фронтальный опрос.

Определение свежести яиц.

Опыт проводит учитель с помощью учеников, выводы делают ученики

Результат работы учащиеся оформляют в таблицах после проведения опыта.

Инструкция к проведению опыта «Определение свежести яиц»

Инструменты и приспособления: стакан с водой, соль - 1 столовая ложка, 3 яйца: до 6 дней с

момента снесения, 7-10 дней с момента снесения, 25 дней с момента снесения.

Задание:

1.

Растворить в стакане с водой одну столовую ложку соли, опустить туда яйцо.

2.

Наблюдать, что происходит с яйцом. Результаты наблюдения занести в таблицу.

3.

Изучив строение яйца, сделать вывод по результатам опыта: на чем основан способ

определения свежести яиц с помощью подсоленной воды?

Срок свежести яйца

Результат наблюдения

1.

Яйцо до 6 дней с момента снесения

2.

Яйцу 7-10 дней с момента снесения

3.

Яйцу около 25 дней с момента

снесения

Вывод:

Время на проведение опыта и записи в таблице: 15 мин

Способы хранения яиц

- Яйца рекомендуют хранить, укладывая тупым концом вверх. Почему?

Чтобы ответить на вопрос, необходимо изучить строение яйца.

Время выполнения задания: 2 мин.

Рис. строение яйца птицы.

Блюда из яиц

Задание: заполнить таблицу, используя слова для справок.

Время работы: 5 мин

Контроль: фронтальный опрос

Способ приготовления

Время варки, мин

Готовность

Всмятку

В мешочек

Вкрутую

Слова для справок: 7-10 мин; 2-3 мин; 4-5 мин; белок свернулся, а желток нет; белок немного

свернулся, а желток нет; желток и белок свернулись.

Задание: Расположи в нужной последовательности правила варки яиц.

Правила варки яиц

1.

Вари до готовности.

2.

Налей воду в посуду для варки яиц.

3.

Включи плиту.

4.

Убавь нагрев и засеки время.

5.

После окончания варки подержи яйцо в холодной воде.

6.

Доведи воду до кипения.

7.

Положи в воду подготовленное яйцо.

Форма работы: парная

Время работы 5 мин.

Контроль: фронтальный опрос

Вопрос: Как подают вареные яйца?

Задание: Прочитать и проанализировать текст учебника с. 70.Найти сходства и различия в

приготовлении яичницы – глазуньи и омлета натурального.

Время выполнения задания 5 минут.

Контроль: фронтальный опрос.

5.Закрепление и первичное применение знаний, 20мин.

Профориентационная работа: роль технолога пищевой промышленности

Задание: разработать рецепт блюда «яичница с гарниром», оформить в тетради по плану:

1) Название блюда;

2) Количество продуктов на одну порцию;

3) Описание технологии приготовления блюда;

Время выполнения задания 15 минут.

Контроль: индивидуальный

6.Рефлексия. 2 мин.

Организует беседу с учащимися по анализу их достижений на уроке.

7.Подведение итогов урока 1 мин.

Список используемой литературы

1.

Синица Н.В.

Технология. Технологии ведения дома: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных

организаций / Н.В.Синицина, В.Д. Симоненко. – М.: Вентана-Граф, 2015.

2.

Л.Г. Петерсон Деятельностный метод обучения: образовательная система «Школа

2000…». – М.: АПКи ППРО, 2007.

3..

Л.Г. Петерсон, М.А. Кубышева Типология деятельностной направленности в

образовательной системе «Школа 2000…». – М. АПКиППРО, 2008.



В раздел образования