Автор: Дускарова Аимкуль Мурзабековна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ
Населённый пункт: ЯНАО г.Губкинский
Наименование материала: конспект занятия по легоконструированию в старшей группе
Тема: Легоконструирование
Раздел: дошкольное образование
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Брусничка» г. Губкинский.
Конспект занятия по лего - конструированию в старшей группе
«Дом для друзей»
Воспитатель: Дускарова Аимкуль Мурзабековна
2020г.
Задачи:
Мотивационные:
-вызвать первоначальный интерес;
- создать у детей желание помочь друзьям.
Образовательные:
-формирование у детей пассивного и активного словаря;
-формирование навыков владения языком в его коммуникативной функции –
развитие связной речи и речевого общения;
- продолжать учить детей составлять целое из частей;
- закрепление у детей знаний о форме, цвете, величине лего - конструктора.
Развивающие:
- развивать эмоциональную сферу;
-развивать культуру общения, умение вступать в контакт со взрослыми и
сверстниками (выслушивать, отвечать, возражать, спрашивать,
объяснять);
-вызывать заинтересованность в общей цели.
-развивать образное мышление, зрительную память, тактильное восприятие;
- развивать творческие способности;
- развитие мелкой моторики.
Воспитательные:
-поддерживать естественный интерес и любознательность детей;
- воспитание готовности помогать и способности к сотрудничеству;
- воспитание умения слушать товарища, не прерывая; подчинять свои эмоции
правилам общения;
-повышение уверенности в себе, эмоционального напряжения (с
помощью лего- конструирования).
Оборудование:
Наборы Лего - конструктора на каждого ребенка;
Коробки для лего - конструктора;
Наборы жителей дома-друзей;
Чертеж постройки;
Лего плата;
Шляпа волшебника;
Ширма;
Карточки с загадками;
Лего цветочки;
Техническое сопровождение
:
Компьютер;
Мультиборд;
Методы и приемы:
Объяснение;
Рассматривание;
Работа по чертежу;
Загадка;
Художественное слово.
Словарная работа:
Лего – конструктор, большой, средний, маленький кирпичик,
кнопочки;
Детали постройки, волшебник.
Ход занятия.
Ребята заходят в группуподмузыка.
- Здравствуйте ребята.
Эмоциональный настрой на ОС.
Послушайте какая музыка для вас играет. Она такая волшебная, веселая. От
нее хочется улыбаться, радоваться. Давайте же возьмемся за руки и
улыбнемся друг другу, что бы у всех нас было очень хорошее настроение. И
пусть эта музыка зарядит нас хорошим настроением.
- Ребята, а приходилось ли вам раньше слышать такую музыку, постарайтесь
вспомнить где? (ответы детей)
- Такая музыка обычно звучит на встречах друзей. А вам приходилось бывать
на таких встречах? (ответы детей)
- Я хочу пригласить вас к своим друзьям. Они собирались строитьЛего - дом.
Дети подходят к столу. На плато размещены маленькие человечки.
- Ребята Лего жители рассказали мне что, они уже подготовили все нужное
для строительства дома: материалы и схемы, но они не успели достроить.
Что же делать? (предполагаемые ответы детей - Поможем им закончить
строительство)
- Посмотрите, что есть в доме. На экране изображены, готовые дома.
Воспитатель вместе с детьми перечисляют изображения. Мы можем
построить с вами стены и крышу, а за тем пригласим всех друзей на
новоселье.
- У лего жителей есть план, по которому они начали строительство, давайте
им воспользуемся.
Дети вместе с воспитателем рассматривают план, обсуждают как будут
строить.
- Какие кирпичики по цвету мы будем использовать для строительства
стен? (бежевые.).
- А балкон и террасу из каких кирпичиков построим? (из маленьких,
разноцветныхкирпичиков)
- Посоветуйтесь и решите, кто будет строить вход, а кто балкон.
-Думаю можно приступать к работе, но сначала разомнем наши ручки, что
бы работалось легко, и постройка вышла надежной и крепкой.
Пальчиковая гимнастика
«
Дом
»
.
Я хочу построить дом,
(Руки сложить домиком, и поднять над головой)
Чтоб окошко было в нём,
(Пальчики обеих рук соединить в кружочек)
Чтоб у дома дверь была,(
Ладошки рук соединяем вместе вертикально
)
Рядом чтоб сосна росла.(
Одну руку поднимаем вверх и "растопыриваем" пальчики)
Чтоб вокруг забор стоял,
Пёс ворота охранял,
(Соединяем руки в замочек и делаем круг перед собой)
Солнце было, дождик шёл,
(Сначала поднимаем руки вверх, пальцы "растопырены". Затем пальцы
опускаем вниз, делаем "стряхивающие" движения)
И тюльпан в саду расцвёл!
(Соединяем вместе ладошки и медленно раскрываем пальчики –
"бутончик тюльпана")
- Работайте дружно и помогайте друг другу, если что-то не
получается. (Дети занимаются постройкой)
- Какой красивый дом получился, просто здорово. Теперь нужно разместить
цветы на террасе. Дети берут цветы из набора Лего и украшают ими дом.
Вот у нас и получился сказочный дом. А сейчас мы все вместе прогуляемся
по сказочному дому и наши «строители» расскажут о своих сказочных домах
и о том, кого бы они хотели там поселить.
- А чем будут заниматься друзья дома? (ответы детей)
- Правильно молодцы. Давайте устроим новоселье.
Теперь пригласим Лего жителей посмотреть, что у нас получилось. Ребята
берут человечков из набора.
Рефлексия.
- Вот и закончилось наше веселое путешествие.
- Я хочу поблагодарить вас, мне очень понравилось, как вы сегодня работали.
Вы были дружные, находчивые. Прекрасно справились с постройками.
Жители городка так благодарны вам. В знак благодарности хотят подарить
вам мыльные пузыри.
-Ну а теперь нам пора возвращаться в наш детский садик.