Напоминание

«Животные Севера»


Автор: Ариносова Надежда Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ№4
Населённый пункт: МДОУ№4
Наименование материала: Открытое занятие в подготовительной к школе логопедической группе «Где то на белом свете»
Тема: «Животные Севера»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Открытое занятие в подготовительной к школе

логопедической группе «Где то на белом свете»

(по теме «Животные Севера»)

Воспитатель: Ариносова Н.А

Открытое занятие в подготовительной к школе логопедической группе «Где то на

белом свете» (по теме «Животные Севера»)

Цель: воспитывать

речевую

культуру

детей,

уточнить

и

обобщить

представления детей о животных Севера.

Задачи:

1.

продолжать учить составлять сравнительный рассказ с опорой на

графическую схему;

2.

развивать слуховое внимание, зрительный гнозис;

3.

продолжать формировать слухо-моторную координацию;

4.

уточнить и обобщить представления детей о животных (белом и

буром медведях);

5.

закреплять правильное произношение звуков в речи;

6.

продолжать

развивать

навыки

звукового

анализа,

синтеза,

слогового анализа;

7.

воспитывать желание общаться, работать сообща.

8.

воспитывать интерес к окружающему миру;

9.

воспитывать активность, внимательность, самостоятельность,

инициативность;

10.

развивать

общую

и

мелкую

моторику,

ориентировку

в

пространстве

Оборудование: предметные картинки («утка», «мышь», «кот», «апельсин»),

разрезные картинки с изображением бурого и белого медведей на магнитной основе,

графическая схема для составления связного рассказа, тренажёр «Умные кубики» (по

количеству детей), доска, письмо, листочки в клетку(по количеству детей и

родителей), простые карандаши (по количеству детей).

Предварительная работа: знакомство с внешним видом, образом жизни

животных Севера; чтение и пересказ рассказов о животных; инсценировка сказки

«Встреча бурого и белого медведей»; заучивание стихотворений и загадок о птицах и

животных Севера; просмотр познавательных видеофильмов, мультфильма «Умка».

Дети проходят в группу и садятся за столы.

1.

Организационный момент

игра «Хорошо - плохо» Ребята, скажите, пожалуйста, какое сейчас время

года? Назовите приметы зимы. А где всегда бывает много снега, холодно,

морозно? Как вы думаете, что хорошего, а что плохого на Севере?

Дети. Хорошо: красиво, все белое блестящее, можно увидеть животных и

птиц, которых не увидишь у нас, …. Плохо: очень холодно, не погуляешь долго,

короткий день, много снега …..

II. Основная часть. Введение в тему.

1. Воспитатель(в руках конверт). Сегодня нам пришло письмо. От кого

оно, догадайтесь? (достает из конверта письмо и предметные картинки:

«удочка», «мак», «кот», «апельсин»).

Чтение письма логопедом:

«Здравствуйте, ребята. Я живу на Севере, здесь очень интересно, все

кругом белое, красивое, блестящее, холодное. Я очень хочу подружиться с

вами. До свидания. PS: моё имя вы узнаете, если возьмёте от каждого слова по

первому звуку».

Воспитатель. Кто же написал это письмо?

Дети определяют первые звуки в словах, названиях предметных

картинок: утка, мышь, кот, апельсин. Получается – «УМКА».

Воспитатель. Давайте составим схему слова УМКА. (Звуковой анализ

слова.)

- Сколько слогов? Сколько звуков в слове? Какой первый! Дайте

характеристику. Какой второй звук в слове? Дайте характеристику. Какой третий

звук? Расскажите о нем. Назовите четвёртый звук. Охарактеризуйте его. Сколько

гласных? Сколько согласных? (работа со звуковыми пеналами)

Воспитатель. Теперь давайте это слово сложим из букв. (Работа с

тренажёром «Умные кубики»)

2. Физминутка

Воспитатель. На чем мы попасть к Умке? (На вертолете, на ледоколе).

(Дети встают в круг и выполняют упражнение «Ледокол»- упражнение

на развитие общей и мелкой моторики, ориентировки в пространстве).

Речь с движением «Ледокол»

Мы плывем на ледоколе ладони сложить лодочкой

Ледокол идет по льду выполнять покачивание руками,

Ледяное поле колет сложить руки ладонями вниз

И ледовую гряду руки сжать в кулаки

Слева льдины проплывают левая рука в сторону

Справа айсберги встают правая рука в сторону

А друзья не унывают ладони сложить лодочкой

И по-прежнему плывут. выполнять покачивание руками.

3. Игра «Радисты» (Повторение детьми ритма за воспитателем по

цепочке, с использованием карандаша):

Воспитатель. Давайте отправим сообщение о том, что мы получили

письмо.

Внимание! Внимание!

Сообщение получайте,

Слушайте внимательно,

Другим передавайте.

4. Игра «Собери из частей целое». Развитие целостности восприятия,

концентрации внимания, мелкой моторики

Воспитатель. Умка прислал вам 2 фотографии, но от дальней дороги

они развалились на части. Давайте соберем фотографии.

Деление на команды с помощью разрезного материала (2 разрезные

картинки, с изображением белого медведя и бурого медведя, дети берут части –

делятся на 2 команды и собирают)

5.

Составление

сравнительного

рассказа

с

помощью

схемы. Развитие

связной

речи. Коммуникативных

навыков. Наглядное

моделирование.

Дети: У белого медведя белая шуба, а у бурого - коричневая.

Белый медведь не ложиться в спячку, бурый медведь спит всю зиму в

берлоге

Белый медведь питается рыбой, тюленями, а бурый ягодами, рыбой.

Шерсть белого медведя покрыта слоем жира, а у бурого нет.

6. Подвижная игра «Рыбалка» Дети, изображающие медведей, берутся

за руки и делают ворота. Дети-«рыбки» перебегают круг через ворота. Как

только

стихотворение

заканчивается

«ворота»

закрываются.

«Медведи»

считают, сколько «рыб» они поймали.

Много рыбы в океане.

Рыба плещется в воде.

А медведи эту рыбу

Караулят в полынье.

7. Графический диктант «Рыбка»

Воспитатель. Давайте сделаем подарки Умке. Проходите за столы,

возьмите листы бумаги и найдите в верхнем левом углу листа точку. Я буду

диктовать, как двигается карандаш по клеточкам. Вы слушаете внимательно и

выполняете действия карандашом. Что у вас получилось?

Дети. Рыбка.

Воспитатель. Отправим

ваши

работы

Умке.

(Дети

складывают

получившиеся рисунки в конверт).

III. Подведение итогов.

* Рефлексия.

Воспитатель. Какое задание для вас было трудным? С чем справились

хорошо? Спасибо. Вы были молодцы.



В раздел образования