Напоминание

Урок путешествия 4 класс "Действия с многозначными числами""


Автор: Софронова Екатерина Иннокентьевна
Должность: учитель нвчвльных классов
Учебное заведение: МБОУ "СОШ г. Среднеколымск"
Населённый пункт: Республика Саха ( Якутия)
Наименование материала: Математика .
Тема: Урок путешествия 4 класс "Действия с многозначными числами""
Раздел: начальное образование





Назад




Мониторинг применения УУД на уроке по результатам анализа

урока

план-конспект урока по математике (4 класс) на тему

Применение мониторинга УУД на уроке позволяет формировать правильную организацию деятельности учащихся, используя разные

методы, формы, средства обучения. На каждом этапе урока обучающиеся могут самостоятельно анализировать и контролировать свою

работу, определять цели и задачи урока, осуществлять сотрудничество с учителем.

Тема: .

«Действия с

многозначными числами

числами».

Тип:

интегрированный урок повторения и обобщения полученных знаний (межпредметная связь математики, географии и истории), урок-

путешествие.

Задачи урока:

1.Образовательные:

Познакомить учащихся с разными способами деления числа с остатком

Формировать практические навыки деления числа с остатком.

Продолжить работу по совершенствованию техники устного счёта.

2.Развивающие:

Развитие логического мышления, внимания, памяти, пространственного воображения.

Развитие культуры речи учащихся.

Развитие познавательной активности, интереса к занятиям математикой.

Учение работать в группе.

3.Воспитательные:

Содействовать воспитанию гуманности и коллективизма, наблюдательности и любознательности.

Формирование УУД:

Регулятивные: формировать умение учиться и способность к организации своей деятельности; способность принимать сохранять

цели и следовать ей в учебной деятельности; умение планировать свою деятельности и сложность;

Коммуникативные: развитие умения конструктивного взаимодействия в группе: умение договариваться о распределении функций в

группе, адекватно оценивать свое поведение и поведение окружающих, возможность отстаивать различные позиции и точки зрения;

Познавательные: готовность к принятию и решению учебных и познавательных задач; умения выделять главное; учить

анализировать, сравнивать данные; определять общие признаки.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая, работа в парах.

Методы работы: поисковый, исследовательский

Материально – техническое обеспечение: экран, проектор, предметные карточки, карточки для работы в парах, учебник «Математика»

М.И.Моро, М.А.Бантова.3 класс.

Ход урока

Этап урока

Цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные

действия

1.Организационный

момент

Мотивация к

учебной деятельности.

Здравствуйте, ребята. Сегодня на уроке мы с

вами вспомним и повторим все действия над

числами и величинами, которые изучали в

течение 4-го класса. Но урок будет

путешествием по нашему родному

замечательному городу Среднеколымск . Мы с

вами пройдемся по улицам любимого города,

вспомним немного его историю.

Включение учащихся в

учебную деятельность

Личностные: самоопредел

ение;

Регулятивные: целеполага

ние;

Коммуникативные: плани

рование учебного

сотрудничества

с учителем

сверстниками.

2.Актуализация

знаний

3. Выявление места

и причины

затруднения

Постановка

проблемы:

4. Повторение

изученного

Повторение

изученного материала,

необходимого для

«открытия нового

знания»

Осознание места и

причины собственных

затруднений при

выполнении заданий

1.Проведём Математическую разминку

Запишите число, которое на 1 больше , чем

64.999

- уменьшите 25.600 в 100 раз

-увеличьте 5.452 в 100 раз.

Запишите число , которое на 1 меньше 80.000

Найдите сумму з.700 и 500.

-найдите 1/ 4 часа.

- Запишите число, которое состоит 2тыс, 4 сот, 5

дес и 9 ед.

- Сколько цифр в записи 4.002.

Сколько часов в 5 сутках

Площадь прямоугольника 32 кв см. Найдите

периметр этого прямоугольника

Задание- Расположите числа в порядке

убывания. Какое слово получилось, каких букв

не хватает (Среднеколымск

65000 – Е 265 – Е 5.452000 – С 79.999 – Р

4.200- Д 15 – Л 2459 – Н 3-Ы 120 – К 24 - О

0 - М

Благодаря вашим знаниям двери автобуса

открылись. Мы можем занять свои места. Для

проезда у каждого из нас есть билет. Не теряйте

его, он нам еще понадобиться.

Путешествуя, не забывайте о правилах

Дети самостоятельно

решают, находят ответ по

решению

Дети выходят и читают о

родном городе

Коммуникативные: плани

рование учебного

сотрудничества

с учителем

и сверстниками;

Познавательные:

анализ объектов с целью

выделения признаков.

Регулятивные: целеполага

ние;

Коммуникативные: поста

новка вопросов;

Познавательные:

самостоятельное

выделение

формулирование

6.Этап

моделирования

выбор способа и

средств ее реализации.

поведения. А ещё важно следить за своей

осанкой. Писать в тетрадях нужно аккуратно ,

разборчиво и красиво.

Сегодня путешествуем по родному

Среднеколымску. В этом году наш город

празднует юбилей.

Учитель: А знаете ли вы официальную дату

города? Мы узнаем это, решив уравнения

(разноуровневые)

135 6 (70 - а) = 3 - день

6 х 5 + Х х 18 = 138 – месяц

7000 -3 х Х = 2071 – год (25.06..1643 г.)

Информация о городе.

.

Основан в 1643 году, по

другим данным в 1644, как казачий острог русским

землепроходцем Михаилом Стадухиным и казаком

Дмитрием Зыряном. Был известен под названием

Ярмонга (Ярманка).Очень быстро стал торговым

центром.

1.

Давайте мысленно пройдёмся по улицам

нашего города. Они названы именами

знаменитых людей , да не только.

Попробуйте вспомнить некоторые из них.

Выполнив следующее задание, вы узнаете,

сколько улиц в нашем городе.

1)

Длина прямоугольника 12 см, а ширина

на 7 см меньше. Найдите периметр

данного прямоугольника? (34

2)

2.) Один из улиц названа в честь воина .

Самая длинная улица. Кто это?)

стихотворение

«город добрый мой, город

древний мой!»

(автор Анна Шадрина)

познавательной цели;

логические

формулирование

проблемы.

Учитель: Решим задачу узнаем длины улицы

Петранкина и Степана Ламутского.

Учитель: У каждого края есть свои

достопримечательности – нш тоже богат ими.

Памятник первопроходцам. Впервые

землепроходцы заложили город (острог) 1643

году, а через 340 лет – Монументальный

памятник первооткрывателям Колымы. Он

построен по проекту Константина Николаевича

Созонова и установлен на месте слияние

Анкудинки, над которой изначально была

основана крепость-зимовье, и реки Колымы. В

каком году бал построен памятник

первопроходцам?

Памятник Площадь победы.

Среднеколымский район внес в счет обороны

фронта 2.337.002 рубля. Для строительства

танковой колонны «Советская Якутия»

колымчане внесли 541600 руб. на подарки

бойцам Красной Армии внесли 157463 руб.

сколько всего денег внес во имя победы наш

район?

Памятник М. И. Мицкевичу. Колыма – это

«ледяной мешок», «Тюрьма без решетки», туда

высылали ссыльных, с цинизмом заявляя: «О

Среднеколымске мы ничего не знаем, кроме

того что там жить нельзя. Поэтому мы туда и

отправляем вас!» - это говорит о силе духа С.И.

Мицкевича и это уже характер!!. Дон

назначения С. Мицкевича Колыма более 8 лет

не имела врача. Отработав три года, С.

Мицкевич опять-таки вновь добровольно

остается еще на один год, чтобы завершить

Работают в парах

Коммуникативные: умени

е конструктивного

взаимодействия

в группе.

Познавательные: анализ,

сравнение данных;

определение общих

признаков, соотнесение

результатов, полученных

на модели, с

реальностью,

самостоятельное

выделение

формулирование

алгоритма.

Регулятивные: планирова

ние, прогнозирование

5) Работа по

карточке

Здоровьесберегающие

технологи

строительство первой на Колыме (да и на всем

Северо-Востоке Азии) больницы, а также

продвинуть дальше строительство лепрозория,

начатое по его же инициативе. «Если бы уехал

теперь, то в отсутствие врача в Колымске дело

это опять бы заглохло, возможно, на много лет.

За три года, которые я прожил в Колымске, я так

полюбил этот край и его население. Так близко

к сердцу принимал его нужды и невзгоды, что

мне было тяжело бросить недоконченными эти

дела, о которых я так много хлопотал», - писал

он.

Учитель: М. И. Мицкевич родился в 1869г. Он

прибыл в Среднеколымск в 1899г и работал 3

года. Сколько ему блеет было?

Задание: Решение примеров. (на доске 8

выражений, дети выборочно по номеру билета

решают, каждый выходит и находит свой

ответ, дополнительно читают об истории

Колымы)

42 х 39+201=1829 2296-752:16*8=1920 5000-

(8352:36)-2838=1930

40872:24+218=1921 2043-65*24:15=1939

876524:36-467=1967

1829г. – открыта начальная казачья школа;

1920г. 23 января – в городе установлена

советская власть;

1930. май – образован Среденколымский район;

1921г. октябрь – вышел первый номер газеты

«Заполярная жизнь» (на пишущей машинке);

1939г. сентябрь – открыта средняя школа;

1967г октябрь – утвержден герб города;\

2007гг. – в городе открыта новая больница;

Дети по карточке решают

примеры., находят

полученные ответы, узнают

об истории города

Музыкальная (слайд 3)

Познавательные УУД

1945г. – начало телефонизации города.

Учитель: А теперь давайте просто посмотрим

слайд-шоу и полюбуемся нашим городом.

6.) Итог урока

7 Рефлексия

Организация усвоения

учениками нового

способа действий

Наше путешествие подошло к концу. Давайте

подведем итоги.

- чем мы сегодня занимались7

Что нового вы узнали7

Что понравилось вам на уроке?

Регулятивные: контроль,

оценка, коррекция;

Познавательные:

выбор

наиболее эффективных

способов решения

задач; Коммуникативные:

оценка действий

партнера.

8. Домашнее

задание.

Закрепление

полученных на уроке

знаний.

Записывают домашнее

задание в дневник.



В раздел образования