Автор: Баженова Наталья Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБ ДОУ "Детский сад №148"
Населённый пункт: Кемеровская область, город Новокузнецк
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: В стране геометрических фигур
Раздел: дошкольное образование
«В стране геометрических фигур»
Цель:
Активизация знаний детей, развитие скорости мышления;
Развитие зрительной памяти, внимания;
Развитие логического мышления, зрительного внимания;
Развитие мелкой моторики руки, творческого воображения.
Материалы: набор геометрических фигур разного цвета, песочные часы,
наборное полотно для задания «Расставь фигуры...». тетради с заданием,
карандаши.
Ход занятия.
- Ребята, сегодня я предлагаю вам отправиться в «Страну геометрических
фигур». А помогут попасть в нее нам волшебные слова, которые обязательно
нужно сказать хором с закрытыми глазами. А слова такие: «Крибле, крабле,
бумс – в стране Геометрических фигур сейчас я появлюсь».
Открывается занавесь, на доске в хаотичном порядке прикреплены
различные знакомые детям геометрические фигуры.
- В некотором царстве, в Геометрическом государстве, жили-были
геометрические фигуры. А звали их…( дети должны сказать названия
знакомых геометрических фигур). Жили они дружно, и очень любили играть.
1. Игра «Кто ушел кто пришел». На доске оставляется шесть фигур (круг,
квадрат, треугольник, квадрат, прямоугольник и ромб). Дети закрывают
глаза, а ведущий убирает одну из фигур или меняет их местами.(5-6 заданий).
- Но вот беда - стал посещать их царство-государство злой колдун Ластик и
устраивать разные мелкие пакости. Однажды он спрятал круг квадрат и
треугольник, и ни кто из друзей не мог их найти. Давайте отыщем эти
фигуры в разных предметах окружающих нас.
2. Задание « Назови предметы похожие на квадрат, круг, треугольник».
Время выполнения задания ограничено и фиксируется с помощью песочных
часов.
- Расколдовали мы фигуры, но Ластик не успокоился. Он решил поссорить
все фигуры между собой. Чтобы их померить нужно, выполнить следующее
задание.
3. Задание «Расставь фигуры в ряду так, чтобы ряды не повторялись».
- Фигуры жили в трех этажных домах, на каждом этаже по три квартиры.
Чтобы фигуры не сорились нужно расселить их по квартирам так, чтобы
этажи не повторялись. Пробное задание дети выполняют у доски, а потом
работают самостоятельно в тетрадях, но перед работой в тетрадях проводим
физкультминутку.
4.Физкультминутка.
Раз - подняться потянуться,
Два - согнуться, разогнуться,
Три - в ладоши три хлопка.
На четыре руки шире,
Пять - руками помахать,
На четыре сесть опять.
- Померили мы фигуры. Но Ластик снова может начать делать пакости.
Давайте мы превратим злого и ужасного Ластика в добрую тетушку Стёрку и
нарисуем ее портрет.
5. Рисование портрета тетушки Стёрки.
- А теперь нам пора возвращаться в детский сад. Давайте скажем вместе
крибли, крабли, бумс- в детском суду я появлюсь. На этом наше путешествие
закончено.