Автор: Гриневич Людмила Ивановна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МКОУ
Населённый пункт: город Кировск Ленинградская обл
Наименование материала: Методическая разработка урока
Тема: Урок развития речи в 9 классе. Подготовка к сочинению –рассуждению на тему «Милосердие».
Раздел: среднее образование
Интегрированный «живой» урок по русскому языку ,литературе,
историческому краеведению.
«По праву памяти»
Интегрированный урок– одна из форм современных педагогических
технологий по реализации межпредметных связей и интеграции учебных
дисциплин русскому языку, литературе и историческому краеведению.
Цель интегрированного урока - дать учащимся всестороннее (углубленные и
расширенные) знания о предмете изучения, его целостную картину.
Патриотическое воспитание-одно из важнейших в формировании
национального самосознания учащихся. В год 75-летия Победы
уроки,генерирующие в себе эмоционально-информационное пространство
особенно значимы. На таком уроке всегда выделяется ведущая нравственная
основа ,аккумулирующая вокруг себя предметные области,
способствующие созданию объемной , картины героического прошлого
нашей страны, подвига наших предков.
Эпиграф: «Есть память, которой не будет забвенья, и слава, которой не
будет конца…”
ФИО учителя: Гриневич Людмила Ивановна
Класс: 6а и8в.
Предмет: русский язык литература, историческое краеведение ,музыка.
Тема урока: ««По праву памяти».
Тип урока: интегрированный урок развития речи, систематизации и
углубления изученного.
Цель урока: повторение и структурирование материалов сочинения
рассуждения на тему «Подвиг».
Задачи урока:
1. Образовательные: повторить и обобщить структуру сочинения
рассуждения систематизировать и отобрать материал для доказательства и
аргументации понятия : подвиг.
2.Развивающие: формировать навыки самостоятельной работы с аудио
текстом, с музыкальными материалами, с творческими образами, соотносить
факты, делать выводы.Умения получать знания в новой нестандартной
ситуацииУмение грамотно излагать материал. Формулировать ответы и
актуализировать свою позицию
3.Воспитательные: формировать нравственные ценности: развивать чувство
гордости за подвиги предков, учить любви к Родине, гражданственности;
формировать национальное самосознание.
Планируемые результаты:
Предметные: знать определения « тезис», «аргументы», «микровывод»
Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерии успешности
учебной деятельности
Метапредметные: уметь определять цель на уроке, работать по коллективно
составленному плану, высказывать свое предположение, уметь оформлять
свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, отличать
новое от уже известного, добывать новые знания при нетрадиционной форме
подачи.
Основные понятия: подвиг, патриотизм, самоотверженность, верность.
Межпредметные
связи:
русский
язык,
литература,
историческое
краеведение, музыка.
Организация пространства: фронтальная работа, групповая работа, работа
в парах.
Технологии : технология развития критического мышления, арт.технологии,
здоровьесберегающие технологии.
Вид урока: нетрадиционный, интегрированный, «живой»
Место проведения: лесной массив в районе Невского пятачка у места
захоронения советских солдат, прорывавших блокаду.
Тип урока: развитие речи, закрепление изученного, подготовка к сочинению
рассуждению по теме «Подвиг» с помощью использования компьютерных
технологий, электронных ресурсов, включения элементов беседы,
сообщения учеников ,творческие работ групп.
Методы обучения:
1.Словесный (изложение материала, рассказ преподавателя, беседа,
сообщения учеников).
2.Наглядный, объяснительно-иллюстративный ().
3.Звуковой (прослушивание аудиоматериалов: звуков боя, фрагментов
рассказа Л. Пантелеева «На ялике»,песен военных лет»
4.Индуктивный по характеру движения мысли «от незнания к знанию».
Опережающее задание: сообщения учеников о примерах подвига наших
земляков на Ленинградском фронте, музыкальные фрагменты песен военной
поры, запись звуков боя,запись аудио текста рассказа Пантелеева « На
ялике», фрагмент спектакля «А зори здесь тихие»,записи речи Левитана.
На уроке формировались УУД:
1. Мотивация (Л: мотивация, К: планирование учебного сотрудничества с
учителем и сверстниками)
2. Актуализация знаний (П: формулирование темы и задач, К: умение
выражать свои мысли полностью и логически в соответствии с задачами
урока).
3. Подведение итогов (П: подведение итога, Р: коррекция, К: умение
выстраивать свое высказывание ) .
4. Рефлексия ( Л: самооценка, Р: оценка того, что уже усвоено, осознание
качества усвоения).
Этапы
урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
1.
2.
Организационный момент.
Цель: включение учащихся в
деятельность на личностно-значимом
уровне
Учитель и сопровождающие родители
отправляются с учащимися к месту
проведения урока. Во время движения
звучат песни военных лет («Эх дороги..»,
«В лесу прифронтовом», и др.)
Мотивационный этап.
Цель: мотивация учащихся погружение
в материал.
Слово учителя: Ребята, вот мы и пришли
к месту проведения нашего урока. Что вы
знаете об этих местах?
Ребята,закройте, пожалуйста ,на минутку
глаза, вслушайтесь в звуки леса.
(звучит запись: Звуки боя).
Учитель читает поэтические строчки:
Кольцо замкнулось, и решил фашист
Нас задушить и голодом и смертью.
Но встали и стоят, и будут жить
Ушедшие на вечное бессмертье!
Эпиграф нашего урока:
«Есть память, которой не будет забвенья,
Уч-ся отправляются в
к месту проведения
урока (уточнен
маршрут движения,
проверена экипировка,
определены
направляющие и
замыкающие)
Учащиеся отвечают,
что здесь находилась
фронтовая полоса,
шли бои по прорыву
блокадного кольца.
3.
4.
5.
и слава, которой не будет конца…”
Целеполагание.
Мы с вами пришли к месту захоронения
советских солдат,чьи останки нашли
участники поискового отряда «Ингрия» в
2014 году. Двое из них
известны,остальные -безымянные,всего
26 героев. Это они стояли здесь на смерть,
«это они погибли, чтобы жили мы»
Как вы думаете, о чем будет наш разговор
сегодня? Зачем мы будем говорить?
Актуализация субъектных знаний.
Цель: проверить имеющиеся знания
учащихся и разработать пути подхода к
теме сочинения. Творческая и
практическая деятельность.
Учитель предлагает вспомнить, что такое
подвиг.
Уточняет, любой ли поступок можно
назвать подвигом?
Отбор и структурирование
фактического
материала.
Цель:отвечая на поставленные
вопросы, обучающиеся выбирают для
своего сочинения материал.
О подвиге, о героях -
защитниках
Ленинграда.
Цель разговора- узнать
новое, уметь
использовать в
сочинении.
Учащиеся
высказывают свое
мнение,
неоднозначное,
спорное.
Нет. Только тот, в
котором человек
жертвует собой ради
других, ради Родины.
Уч-ся слушают, затем
отвечают на вопросы.
В тексте говоритсяо
Послушайте,пожалуйста, фрагмент текста
Леонида Пантелеева «На ялике», с
которым вы уже знакомились дома(звучит
аудио запись).
О чем этот текст? Можем ли мы
сказать,что герой совершает подвиг?
Итак, ребята, надеюсь вы понимаете,что
благодаря даже таким маленьким
героям,мы победили.
Звучит песня «Я сегодня до зари встану.»
Ребята располагайтесь удобнее, наш
разговор будет продолжен.
А теперь мы вспомним о других героях,
воевавших в этих местах.
Проведем
своеобразную перекличку памяти.
А закончим мы ее воспоминаниями Лени
Сергеева о своем прадеде,который тоже
воевал в этих местах.
И снова мы на минутку послушаем лес
и песню(звучит песня В.Высоцкого «На
братских могилах не ставят крестов…».
Тише,ребята, кто-то идет…. (На
пригорок выходят две девочки,Рита
мальчике, сыне
погибшего
перевозчика, который
перевозит людей через
Неву. Его ежедневную
работу можно назвать
подвигом: ведь он
рискует жизнью
каждый раз садясь в
лодку,но маленький
пере возчик –
достойный сын своего
отца. Он как
настоящий солдат,
стоит на своем посту.
Учащиеся по очереди
коротко рассказывают
о героях, участниках
боев на Невском
пятачки прорыва
блокады.
Ребята слушают,
смотрят.
Они присели вокруг и
стали невольными
соучастниками
Овсянина и Женя Камелькова,
присаживаются и начинают разговор.
Женя вспоминает о своем детстве…).
Звучит эпизод смерти(аудио запись).
Выходят девочки чтецы.
Звучит стихотворение Юлии Друниной
«Зинка».
Как вы считаете, ребята, эти девочки,
героини повести Бориса Васильева «А
зори здесь тихие», совершили подвиг?
А сейчас я предлагаю почтить минутой
молчания
всех павших за Родину в Великой
Отечественной войне.
Спасибо, ребята.
Да, немыслимо дорогой ценой заплатили
мы за Победу и она пришла. (звучит
аудио запись выступления Левитана о
взятии Берлина).
Весна 45 года стала настоящим
праздником «со слезами на глазах».
(звучит песня «День Победы»)
А сейчас я попрошу вас принять участие
В творческом финале нашего урока.
Своеобразным приветом, доказательством
памяти о наших героических предках
зазвучит сейчас песня. Запевать ее будут
девочки, а мы будем подпевать.
происходящего.
Учащиеся
высказывают свои
мнения: конечно,
все ,что совершили
героини повести это
подвиг, потому что
они отдали свою
жизнь за Родину, за
Победу.
Ребята встают.
Минута молчания.
Ребята внимательно
слушают.
Обмениваются
впечатлениями.
Ребята подпевают.
Звучит песня «Кино идет, воюет взвод»
Рефлексия.
Цель: определить степень
удовлетворенности учащихся
результатами урока.
Ребята, заканчивается наш разговор о
подвиге. Надеюсь, здесь, в этом лесу,
рядом с местом, где лежат наши солдаты,
вам стало понятнее,что это такое, во имя
чего его можно и нужно совершить.
Домашнее задание: продумать план
сочинения, отобрать материал для
аргументации.
Учащиеся должны
составить своё
собственное мнение
по этому вопросу и
высказаться в конце
урока.