Напоминание

В.Осеева "Почему?"


Автор: Махнева Ольга Ивановна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОАУ СОШ с УИОП №10 им. К.Э. Циолковского г.Кирова
Населённый пункт: город Киров
Наименование материала: методическая разработка урока по чтению
Тема: В.Осеева "Почему?"
Раздел: начальное образование





Назад




1

Урок литературного чтения, проведённый во 2 классе.

Тема. В. Осеева «Почему?».

Цель урока: формировать умение определять главную мысль изучаемого произведения на основе наблюдений за

выразительными средствами, используемыми писателем, чтобы показать душевное состояние, настроение,

поведение героев в сложившейся ситуации.

Задачи урока.

Предметные

1. Совершенствовать умение понимать главную мысль литературного произведения.

2. Формировать основы анализа художественного текста, исходя из принципа единства формы и содержания.

3. Дать представление о том, что каждая деталь в художественном произведении имеет свой смысл и помогает

понять всё произведение.

4. Развивать умение находить изобразительно - выразительные средства языка и понимать их роль.

Метапредметные

1.

Познавательные УУД

- совершенствовать умение работать с текстом

-формировать умение сравнивать, анализировать, обобщать информацию, проводить аналогии и делать

выводы

2. Регулятивные УУД

-формировать умение концентрировать внимание

-закреплять умение контролировать и корректировать свою деятельность, самостоятельно выполнять

предложенное задание

3. Коммуникативные УУД

-формировать умение работать в группе, в паре

-учить приёмам представлять результат своей деятельности и результат деятельности группы

Личностные

- Формировать положительную мотивацию к обучению

- Создавать позитивное эмоциональное отношение учеников к уроку и предмету

- Формировать чувство самоуважения у учеников

- Продолжить формирование адекватной самооценки обучающихся

- Расширять словарный запас детей.

- Воспитывать вдумчивого читателя, способного эмоционально откликаться на художественное произведение.

Оборудование.

Учебник Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий «Литературное чтение. 2 класс».

Презентация к уроку.

Карточки для работы в группах.

Карточки для д/з.

Ход урока.

I.

Организационный момент.

- Встаньте ровно.

Начинается урок,

Он пойдёт ребятам впрок.

Будем вместе мы трудиться,

Чтобы весело учиться.

- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь.

- А теперь садитесь.

II. Актуализация знаний.

- С каким произведением мы познакомились на прошлом уроке?

(Мы познакомились с произведением В. Осеевой «Почему?»)

1 СЛАЙД (открываю тему урока)

-Сегодня продолжим работать над рассказом В.А. Осеевой «Почему?»

Проверка д.з. Составление плана пересказа.

- Дома вам нужно было восстановить последовательность событий в рассказе.

Групповая работа (задание на карточках), после обсуждения в группах учитель вывешивает на доске правильную

последовательность.

1. Бум наказан. 1. Мальчик с собакой

2. Мальчик с собакой. 2.Чашка разбилась

3. Сын признался. 3. Это…Бум!

2

4. Чашка разбилась. 4. Он будет жить в будке!

5. У каждого своё «Почему?». 5.Бум наказан

6. Это…Бум! 6. Бум один на крыльце

7. Ночью. 7. Ночью

8. Расстроенный лай. 8. Расстроенный лай.

9. Все дома! 9. Сын признался

10. Он будет жить в будке! 10. Все дома!

11. Бум один на крыльце. 11.У каждого своё «Почему?»

- О чём этот рассказ?

(Дети по цепочке вспоминают содержание рассказа)

III. Сообщение цели урока и постановка проблемного вопроса.

-Сегодня мы продолжим с вами работу с текстом рассказа В. Осеевой «Почему?». Ведь при первичном чтении

трудно всё понять, всё осознать. Настоящие читатели часто возвращаются к прочитанному. Только рассуждая,

высказывая своё мнение, можно найти истину.

2 СЛАЙД ( слово СОВЕСТЬ)

- Здесь скрыто ключевое слово нашего урока.

Попробуйте отгадать его, и вы узнаете, о чём мы сегодня будем говорить на уроке.

Друзья, отгадайте о чём разговор,

Когда мы выносим себе приговор?

Что ночью порой не даёт нам уснуть?

"Иди расскажи!" - может твёрдо шепнуть.

Ну просто, друзья, детективная повесть!

Так что это? Это конечно же ....

она бывает чиста, спокойна. Когда говорят о совести, что она …

она может мучить, грызть. Когда совесть мучает, грызёт?

её можно потерять, запятнать. Что значит потерять, запятнать …

она может проснуться, подсказать. Когда же совесть просыпается?

Совесть. Объясните, пожалуйста, когда так говорят? (Сначала дети отгадывают слово совесть, затем

объясняют, когда о ней так говорят )

Совесть есть у каждого. Она – наш внутренний компас в мире хороших и плохих поступков, добрый советчик в

замыслах и строгий судья содеянному. Но ее невозможно увидеть.

- Как связано содержание рассказа «Почему» со словом совесть?(ответы детей)

- Совесть должна жить в каждом человеке. А как узнать живёт в человеке совесть или нет? За ответом я хочу,

чтобы мы обратились к произведению В. Осеевой «Почему?».

Итак, работая с текстом, мы должны обратить внимание на то, как писательница открывает нам то, что

скрыто от глаз: мысли и чувства героев, черты их характера.

Работая с текстом, мы наблюдаем за

3 СЛАЙД (написано на доске)

Наблюдаем за

- И как вы думаете, за кем ещё нам нужно будет наблюдать? (За поведением Бума).

IV. Анализ художественного текста. Выборочное чтение.

- Прочитаем отрывок на с. 97 до вопроса.

-Как вы думаете, он обманывал раньше? ( нет).

Как он выглядел в этот момент? (Тихонько сполз, опустил глаза, колени дрожали, язык заплетался, уши горели.)

Покажите эти действия.

Работа с деформированным текстом

У каждого из вас на столе лежит отрывок из рассказа, в котором я кое – что изменила. Прочитайте этот

отрывок (сильный ученик читает вслух).

Послышался звон…Сердце у меня замерло. Я тихонько встал со стула и опустил глаза. На полу валялись

розовые черепки, золотой ободок блестел на солнце.

Бум вылез из под стола, осторожно обнюхал черепки и сел, склонив набок голову и подняв в верх одно ухо.

Из кухни послышались быстрые шаги.

- Что это? Кто это? – мама опустилась на колени и закрыла лицо руками.- Папина чашка… горько повторяла она.

Потом подняла глаза и с упреком спросила: -Это ты?

Душевным состоянием мальчика

Настроением мамы

Поведением Бума

3

Бледно-розовые черепки блестели на ее ладонях.

- Это, это Бум!

-Бум? – Мама поднялась с колен и медленно переспросила: - Это Бум?

А теперь сравним этот отрывок с текстом из рассказа.

Что я изменила или пропустила?

(Изменения фиксируются на доске подготовленными карточками с выдержками из произведения.)

Тихонько сполз заменила на Встал

- Но ведь и так понятно! Попробуйте изобразить как главный герой “встал” со стула (показывает один ученик), а

теперь, как он “тихонько сполз” (показывает другой ученик). Есть разница? Какая?

- Какой можно сделать вывод?

(Замена лексического значения слов играет очень важную роль.)

- Далее.

Пропустила слова: колени у меня задрожали, язык заплетался.

- Эти оценочные слова относятся к какой части речи?

- Уместно ли было употребление автором таких характерных глаголов?

(Они помогают оценить состояние мальчика.)

- Молодцы! Давайте дальше.

Не поставила многоточие в предложении “Это… это… Бум!”

- Ну и что подумаешь какие-то точки!

- Почему они важны?

Вот мы и доказали, каким важным в произведении может оказаться всего лишь одно слово.

- Давайте продолжим работу с текстом. Прочитаем отрывок на с.97- 99

-Какие слова нашли в этом отрывке, определяющие состояние мальчика и мамы?

мальчик

мама

С испугом смотрел ей вслед

Стоял, не смея подойти к ней

Лицо потемнело

задумалась, глаза смотрели поверх стола

в одну точку

- Отчего потемнело лицо мамы? (она поняла, что сын её обманывает)

Как вы думаете, о чём задумалась мама? (почему сын не сказал ей правду)

- Чем объясняется такое поведение сына? (он боится, ему стыдно)

- Чего боится мальчик? (наказания)

Давайте прочитаем диалог матери с сыном. С. 98

- Чего ждала мама от сына? (что сын признается)

- Какими словами автор описывает состояние мамы? Сына

- О чём говорят слова… (Несмотря ни на что любят друг друга)

Крепко обнял её за шею

Я перебил её, торопясь и заикаясь…

прижалась губами к моему лбу

лицо у мамы стало розовым, даже шея и

уши порозовели.

- Какие чувства испытывает мальчик? (страх, стыд, любовь к маме)

- Какие чувства испытывает мама? (огорчение, гнев, злость, любовь к сыну).

Мы видим с вами как герои переживают случившееся, но всё равно проявляют любовь друг

другу

- О ком можно сказать «без вины виноватый»? СЛАЙД 4

(О Буме)

- Давайте понаблюдаем, как собака ведёт себя в сложившейся ситуации? Прочитайте отрывок на с.

99. и выберите слова, которые описывают поведение Бума.

- Какие слова выбрали? (ответы детей)

- О чём они говорят? (О том, что собака была взволнована, не понимала, что происходит,

нервничала)

Домашние животные – наши друзья. Они тоже переживают и мы должны не забывать об этом.

V. Физкультминутка

Мы продолжаем работу с текстом.

Прочитаем отрывок на с 99-100

Стояла у окна и смотрела на нас

4

С каждым часом на сердце становилось

всё тяжелее

Мурашки пробегали по спине

Я не сознался сразу, обманул, и теперь с

каждым часом моя вина становилась

всё больше

- Что же такое происходит с мальчиком? Какое

дать определение его состоянию?

(Мучает совесть)

Как ведёт себя мама всё это время?

Я не боялся наказания

- С какой целью чаще всего человек обманывает? (Чтобы избежать наказания)

Найдите строчку, в которой говорится, что мальчик не боялся наказания …. Так почему

же он обманул маму?(испугался)

-Мы проследили, как писательница описывает действия героев.

А сейчас я хочу обратить ваше внимание на описание природы в рассказе.

-Какие слова вставили дома?

После ужина небо вдруг потемнело, откуда-то выплыли тучи и остановились над нашим домом… За окном

было черно. Ветер качал деревья. Всё самое страшное, тоскливое и пугающее собралось для меня за этим

ночным окном. И в этой тьме сквозь шум ветра я различал голос Бума.

СЛАЙД 5 (репродукции картин Левитана)

Обратите внимание на картины Левитана

- Ребята с чем связано такое настроение природы? Работа с репродукциями

(С настроением мальчика) докажите.

Автор с помощью описания природы перед грозой передает чувства мальчика в этот момент, его переживания.

Он испытывает тревогу, страх, мучение совести и т.д. («Дождь.Буря»)

Учитель: Как об этом пишет автор?

-Найдите описание состояния мальчика перед признанием с.101

«Я кусал ногти, утыкался лицом в подушку и не мог ни на что решиться»

На что же не мог решиться герой?

- Читаем дальше со слов … И вдруг …

Учитель: Все, что накопилось в природе перед дождем, вырывается наружу. Начинается ливень. Все, что

накопилось в душе мальчика, тоже вырывается наружу. Герой признается, что чашку разбил он, а не Бум. Потому

что совесть не давала ему покоя.

Что подтолкнуло мальчика сказать правду маме? Почему же всё- таки решился признаться? ( Совесть

не давала ему покоя.)

Я вам прочитаю следующий отрывок, а вы дайте определение состоянию, в котором находились герои.

С.102(умиротворение, наступило спокойствие, «Золотая осень»)

VI. Рефлексия.

-Мы с вами подробно проанализировали текст.

Учитель: Прочитайте пословицы.

Нечистая совесть спать не дает.

Ошибайся, да сознавайся.

Где правда, там и счастье.

– Выберите из них ту, которая выражает, какой урок вы вынесли для себя, познакомившись с произведением

В.А.Осеевой “Почему?”

– Прикрепите рядом с выбранной пословицей собачку

Учитель: Именно совесть, которая живет в сердце человека, подсказывает, как правильно жить и правильно поступать.

Я думаю, что в жизни очень важно научиться прислушиваться к голосу совести.

А еще я хочу вам сказать, что каждый человек имеет право на ошибку. Главное, уметь вовремя найти правильное

решение, исправить ее.

Произведения В.Осеевой проникнуты огромным желанием научить детей различать добро и зло в своём сердце.

Именно совесть, которая живет в сердце человека, подсказывает, как правильно жить и правильно поступать. Я думаю,

что в жизни очень важно научится прислушиваться к голосу совести.

И еще. Может быть, вернувшись к этому рассказу через некоторое время, вы откроете в нем для себя то, о чем мы

сегодня не говорили. Я буду очень рада, если вы поделитесь с нами своими мыслями.

5

У: Молодцы, ребята, спасибо вам за старание!

VII. Подведение итогов урока.

- Какой рассказ мы читали и анализировали на уроке?

-А как бы вы поступили в данной ситуации?

-Чему учит нас этот рассказ?

-Будет ли в будущем мальчик совершать такие поступки?

VIII. Домашнее задание.

В. Осеева заканчивает свой рассказ тремя «Почему?»

- Попробуйте дать ответы маме, мальчику, Буму.(Дети сами выбирают, кому будут давать ответ)

Примерные варианты ответов.

Ответ Буму:

- Бум, тебя выгнали во двор, потому что мама хотела показать сыну, что ни в коем случае нельзя перекладывать

свою вину на другого, тем более на того, кто не может объяснить и постоять за себя.

Ответ маме:

- Мама, я не сказал тебе правду, потому что думал, что ты очень расстроишься, не хотел тебя огорчать, ведь

чашка – это память о папе. Я думал, что если я скажу, что это сделал , то ты не так сильно огорчишься.

Ответ сыну:

Я очень обрадовалась тому, что ты нашёл в себе силы признаться, хотя и видела, как нелегко тебе было. Ты у

меня добрый и честный мальчик.

Ответы детей.

Приложение к уроку

Домашнее задание, заданное к данному уроку.

Домашнее задание В. Осеева «Почему?» 1 вариант

1. Найти слова, выражения, которые определяют

душевное состояние мамы. Для этого перечитайте: с.

97-102.

2. Прочитайте отрывок описания природы на с.100-101

и вставьте пропущенные слова.

После ужина небо вдруг __________________,

откуда-то _____________ ____________ и

_________________ над нашим домом.

……………………………………………

… За окном было __________. Ветер качал деревья.

Всё самое ______________, _______________ и

______________ собралось для меня за этим ночным

окном. И в этой ________________ сквозь шум ветра

я различал голос Бума.

Домашнее задание В. Осеева «Почему?» 2 вариант

1. Найти слова, выражения, которые определяют

душевное состояние мальчика.

Для этого перечитайте: с. 97-102.

2. Прочитайте отрывок описания природы на с.100-101

и вставьте пропущенные слова.

После ужина небо вдруг __________________,

откуда-то _____________ ____________ и

_________________ над нашим домом.

……………………………………………

… За окном было __________. Ветер качал деревья.

Всё самое ______________, _______________ и

______________ собралось для меня за этим ночным

окном. И в этой ________________ сквозь шум ветра

я различал голос Бума.

Домашнее задание, заданное на данном уроке.

- Попробуйте дать ответ Буму.

Ответ Буму:

- Бум, тебя выгнали во двор, потому что….

- Попробуйте дать ответ Буму.

Ответ Буму:

- Бум, тебя выгнали во двор, потому что…

- Попробуйте дать ответ маме от имени сына.

Ответ маме:

- Мама, я не сказал тебе правду, потому что….

- Попробуйте дать ответ маме от имени сына.

Ответ маме:

- Мама, я не сказал тебе правду, потому что….

- Попробуйте дать ответ сыну от имени мамы.

Ответ сыну:

Я очень обрадовалась тому, что…

- Попробуйте дать ответ сыну от имени мамы.

Ответ сыну:

Я очень обрадовалась тому, что…

6

- Попробуйте дать ответ Буму.

Ответ Буму:

- Бум, тебя выгнали во двор, потому что….

- Попробуйте дать ответ Буму.

Ответ Буму:

- Бум, тебя выгнали во двор, потому что….

- Попробуйте дать ответ маме от имени сына.

Ответ маме:

- Мама, я не сказал тебе правду, потому что….

- Попробуйте дать ответ маме от имени сына.

Ответ маме:

- Мама, я не сказал тебе правду, потому что….

- Попробуйте дать ответ сыну от имени мамы.

Ответ сыну:

Я очень обрадовалась тому, что…

- Попробуйте дать ответ сыну от имени мамы.

Ответ сыну:

Я очень обрадовалась тому, что…

Послышался звон…Сердце у меня замерло. Я тихонько встал со стула и опустил глаза. На полу

валялись розовые черепки, золотой ободок блестел на солнце.

Бум вылез из под стола, осторожно обнюхал черепки и сел, склонив набок голову и подняв в верх

одно ухо.

Из кухни послышались быстрые шаги.

- Что это? Кто это? – мама опустилась на колени и закрыла лицо руками.- Папина чашка… горько

повторяла она. Потом подняла глаза и с упреком спросила: -Это ты?

Бледно-розовые черепки блестели на ее ладонях.

- Это, это Бум!

-Бум? – Мама поднялась с колен и медленно переспросила: - Это Бум?

Послышался звон…Сердце у меня замерло. Я тихонько встал со стула и опустил глаза. На полу

валялись розовые черепки, золотой ободок блестел на солнце.

Бум вылез из под стола, осторожно обнюхал черепки и сел, склонив набок голову и подняв в верх

одно ухо.

Из кухни послышались быстрые шаги.

- Что это? Кто это? – мама опустилась на колени и закрыла лицо руками.- Папина чашка… горько

повторяла она. Потом подняла глаза и с упреком спросила: -Это ты?

Бледно-розовые черепки блестели на ее ладонях.

- Это, это Бум!

-Бум? – Мама поднялась с колен и медленно переспросила: - Это Бум?

Послышался звон…Сердце у меня замерло. Я тихонько встал со стула и опустил глаза. На полу

валялись розовые черепки, золотой ободок блестел на солнце.

Бум вылез из под стола, осторожно обнюхал черепки и сел, склонив набок голову и подняв в верх

одно ухо.

Из кухни послышались быстрые шаги.

- Что это? Кто это? – мама опустилась на колени и закрыла лицо руками.- Папина чашка… горько

повторяла она. Потом подняла глаза и с упреком спросила: -Это ты?

Бледно-розовые черепки блестели на ее ладонях.

- Это, это Бум!

-Бум? – Мама поднялась с колен и медленно переспросила: - Это Бум?

1. Бум наказан.

2. Мальчик с собакой.

3. Сын признался.

4. Чашка разбилась.

5. У каждого своё «Почему?».

6. Это…Бум!

7. Ночью.

1. Бум наказан.

2. Мальчик с собакой.

3. Сын признался.

4. Чашка разбилась.

5. У каждого своё «Почему?».

6. Это…Бум!

7. Ночью.

1. Бум наказан.

2. Мальчик с собакой.

3. Сын признался. 4.

Чашка разбилась.

5. У каждого своё «Почему?».

6. Это…Бум!

7. Ночью.

8. Расстроенный лай.

9. Все дома!

10. Он будет жить в будке!

11. Бум один на крыльце.

7

8. Расстроенный лай.

9. Все дома!

10. Он будет жить в будке!

11. Бум один на крыльце.

8. Расстроенный лай.

9. Все дома!

10. Он будет жить в будке!

11. Бум один на крыльце.

1. Бум наказан.

2. Мальчик с собакой.

3. Сын признался.

4. Чашка разбилась.

5. У каждого своё «Почему?».

6. Это…Бум!

7. Ночью.

8. Расстроенный лай.

9. Все дома!

10. Он будет жить в будке!

11. Бум один на крыльце.

1. Бум наказан.

2. Мальчик с собакой.

3. Сын признался.

4. Чашка разбилась.

5. У каждого своё «Почему?».

6. Это…Бум!

7. Ночью.

8. Расстроенный лай.

9. Все дома!

10. Он будет жить в будке!

11. Бум один на крыльце.

1. Бум наказан.

2. Мальчик с собакой.

3. Сын признался. 4.

Чашка разбилась.

5. У каждого своё «Почему?».

6. Это…Бум!

7. Ночью.

8. Расстроенный лай.

9. Все дома!

10. Он будет жить в будке!

11. Бум один на крыльце.

1. Бум наказан.

2. Мальчик с собакой.

3. Сын признался.

4. Чашка разбилась.

5. У каждого своё «Почему?».

6. Это…Бум!

7. Ночью.

8. Расстроенный лай.

9. Все дома!

10. Он будет жить в будке!

11. Бум один на крыльце.

1. Бум наказан.

2. Мальчик с собакой.

3. Сын признался.

4. Чашка разбилась.

5. У каждого своё «Почему?».

6. Это…Бум!

7. Ночью.

8. Расстроенный лай.

9. Все дома!

10. Он будет жить в будке!

11. Бум один на крыльце.

1. Бум наказан.

2. Мальчик с собакой.

3. Сын признался. 4.

Чашка разбилась.

5. У каждого своё «Почему?».

6. Это…Бум!

7. Ночью.

8. Расстроенный лай.

9. Все дома!

10. Он будет жить в будке!

11. Бум один на крыльце.

1. Бум наказан.

2. Мальчик с собакой.

3. Сын признался.

4. Чашка разбилась.

5. У каждого своё «Почему?».

6. Это…Бум!

7. Ночью.

8. Расстроенный лай.

9. Все дома!

10. Он будет жить в будке!

11. Бум один на крыльце.

1. Бум наказан.

2. Мальчик с собакой.

3. Сын признался.

4. Чашка разбилась.

5. У каждого своё «Почему?».

6. Это…Бум!

7. Ночью.

8. Расстроенный лай.

9. Все дома!

10. Он будет жить в будке!

11. Бум один на крыльце.

1. Бум наказан.

2. Мальчик с собакой.

3. Сын признался. 4.

Чашка разбилась.

5. У каждого своё «Почему?».

6. Это…Бум!

7. Ночью.

8. Расстроенный лай.

9. Все дома!

10. Он будет жить в будке!

11. Бум один на крыльце.

Вот собака здесь сидит,

Дети присели на корточки.

8

На ребят она глядит.

Повороты головой налево, направо.

Мы пойдем ее погладим,

Встают, «гладят» рукой собачку.

И на место снова сядем.

Присели

Чтоб к собачке подойти

Шагают.

Надо речку перейти.

Делают широкий шаг вперед.

Мы к собачке подбежим,

Бегут на месте.

А залает – убежим.

Разворачиваются, бегут на месте.



В раздел образования