Напоминание

"Как сберечь ресурсы планеты?"


Автор: Хуббатова Наталья Михайловна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: ЛГ МАДОУ "Детский сад №4 "Солнышко"
Населённый пункт: город Лангепас, Ханты-Мансийский автономный округ, Тюменская область
Наименование материала: Технологическая карта по формированию основ финансовой грамотности у детей дошкольного возраста
Тема: "Как сберечь ресурсы планеты?"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Автор разработки: Хуббатова Наталья Михайловна

Название: «Зачем экономить воду?»

Форма работа с детьми: интегрированное занятие

Тема: «Как сберечь ресурсы планеты?»

Образовательные области: социально-коммуникативное, познавательное развитие

Возраст детей: 5-6 лет

Программные задачи:

- познакомить детей с назначение воды в быту и ее рациональным использованием;

- систематизировать знания детей о значимости воды в жизни человека и всех живых

организмов;

- познакомить с работой очистных сооружений для воды;

- воспитывать бережное, экономное отношение к водным ресурсам.

Этап

Деятельность педагога

Предполагаемая деятель-

ность детей

Организационный момент

Показ

фрагмента

мульт-

фильма «Домовёнок Кузя».

Внимательно смотрят.

Мотивационно-ориентиро-

вочный

-Ребята, а вы заметили, как

вели себя домовые? Что

они делали? Чем они были

так обеспокоены?

-Всё правильно! Посмотри-

те, домовёнок Кузя прислал

нам целое ведёрко с водой,

которая текла из-под крана,

пока девочка Наташа спо-

койно

спала.

Теперь

он

каждую ночь следит за тем,

чтоб кран был закрыт, по-

тому что переживает за то,

сколько воды течёт зря и

что скоро она может просто

закончиться. И теперь он

просит нас помочь ему объ-

яснить Наташе, почему так

делать

нельзя.

Поможем

ему?

-Хорошо, давайте предста-

вим, что на нашей планете

вдруг не осталось ни одной

капли воды. Хорошо ли

это? Почему?

-Да,

действительно,

без

воды все люди, животные,

растения на земле погиб-

-Да, они переживали, что

девочка Наташа оставила

воду включенной.

-Да.

нут, планета останется без

живых

существ.

Ученые

установили:

человек

без

еды может прожить 3-4 не-

дели, а без воды всего 3-4

дня, затем он погибнет.

На земле вода везде! Моря

и океаны окрашивают нашу

планету в голубой цвет.

Поэтому ее называют «Го-

лубой планетой».

Поисковый

-Ребята, а теперь давайте

мы с вами поиграем в игру

«Для

чего

нам

нуж-

на вода?»

-Молодцы, знаете, что без

воды нам просто не обой-

тись, она нам очень нужна!

-Мы говорим о том, что все

живое нуждается в воде и

состоит из воды. Скажите,

а есть ли жидкость в чело-

веке? А как вы узнали об

этом?

-Да, правильно. А чтобы

еще раз убедиться в этом,

давайте воспользуемся ма-

ленькими зеркальцами, ко-

торые я приготовила. Возь-

мите

в

руки

зеркальца,

подышите

на

них

при-

открытым ртом и сразу до-

троньтесь до зеркала. Что

вы чувствуете?

-Всё верно. И этот опыт до-

казывает, что в человеке

есть вода и при дыхании он

её теряет.

-А сейчас я предлагаю вам

поиграть

в

интересную

игру «Капельки

и

туч-

ка». На полу разложены об-

ручи (на 1 меньше, чем де-

тей)- это будут наши тучки.

А вы все превращаетесь

в «капельки воды».

Повторяет игру 2-3 раза.

Дети передают картинку с

изображением

капельки

воды и говорят, для чего же

она нам нужна: пить, гото-

вить еду, умываться, мыть

посуду, поливать растения,

и т. д

.

-Пьем воду, текут слёзы,

когда

плачем,

ходим

в

туалет и т.п.

-Пальцы стали влажными.

Под музыку дети свободно

перемещаются по группе, с

окончанием музыки каждая

капелька

должна

занять

свою «тучку». «Капелька»,

которой не хватило «туч-

ки», как будто исчезает или

«испаряется».

Практический

-Ребята, а теперь вспомни-

те, откуда мы берем воду?

-Дома, из крана.

-А как же она попадает к

нам в дом?

-Ребята,

вы

видели,

ка-

кая вода течет в реке?

-А дома из крана течёт та-

кая же вода?

-Как вы думаете, что за

превращение происходит с

водой?

-Правильно. А теперь узна-

ем, как это происходит.

Показ

презентации

с

рассказом.

-Чтобы

попасть

в

кран, воду очищают много

машин и аппаратов. В каж-

дом городе имеются очист-

ные сооружения, в которых

поступающая вода из реки

проходит специальную об-

работку,

после

чего чи-

стая вода по трубам посту-

пает в дома людей. Да и

дома у многих из вас есть

фильтры

для

очистки

воды (показывает

иллю-

страции). Таким образом,

мы

с

вами

пьем

чи-

стую воду. А взрослым лю-

дям, тем, которые трудятся

на очистных сооружениях,

приходится

затрачивать

много сил, средств и време-

ни для получения чистой

воды. А ещё, если просто

так лить воду, она может

закончиться,

потому

что

высохнут

все

источники

воды: реки, озёра, моря и

океаны. А ещё, ваши роди-

тели платят за неё деньги,

которые

зарабатывают

тяжёлым трудом.

Поэтому воду нельзя

тра-

тить зря, нужно относиться

к ней бережно.

-А теперь скажите, куда

можно деть воду из ведёр-

ка, которую нам прислал

Домовёнок Кузя?

-Молодцы

правильно,

к

воде мы будем относиться

-Течёт по трубам, из речки.

-Грязная, мутная, тёмная.

-Нет, она чистая и прозрач-

ная.

-Воду очищают.

Смотрят презентацию,

рассматривают иллюстра-

ции, задают вопросы.

-Можно помыть игрушки,

протереть столы и стулья,

использовать для рисова-

ния красками и т.п.

Идут вместе с воспита-

телем и прикрепляют знак.

бережно. А чтобы вы все-

гда об этом помнили, вот

этот

знак (перечеркнутый

кран, с капелькой воды) мы

повесим в туалетной ком-

нате над раковиной.

Рефлексивно-оценочный

-О чём мы сегодня говори-

ли?

-Что нового узнали?

-Что было самым интерес-

ным?

Мы говорили о…

Сегодня я узнал…

Самым интересным было…

Мне понравилось…



В раздел образования