Напоминание

"Сказочная гжель"


Автор: Фаттахова Оксана Андреевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад №43, г.Шахты
Населённый пункт: г.Шахты, Ростовская обл
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Сказочная гжель"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект ООД по рисованию в старшей группе

«Сказочная гжель»

Цель: Знакомство детей с красотой и своеобразием Гжельской росписью

Задачи:

1. Знакомить детей с русскими народными промыслами, с Гжельской росписью.

2. Развивать умение создавать простые изображения.

4. Воспитывать интерес к рисованию.

Ход НОД:

Здравствуйте ребята и гости.

Послушайте, пожалуйста, стихотворение:

Наш любимый край – Россия,

Где в озерах синева,

Где березки молодые

Нарядились в кружева.

Небо синее в России.

Реки синие в России.

Васильки и незабудки

Не растут нигде красивей.

Как называется наша родина? (Россия).

Славится наша Родина своими мастерами. Издавна русский народ передает

свою любовь к Родине, ее величию и красоте в своем мастерстве. Не зря

говорят в народе:

“С мастерством люди не родятся,

но добытым мастерством гордятся”.

Ребята, отгадайте загадку:

Сине-белая посуда, расскажи-ка, ты откуда?

Видно издали пришла и цветами расцвела:

голубыми, синими, нежными, красивыми.

(Гжельская роспись)

Верно

Показ презентации

А сейчас предлагаю стать в круг и сделать физминутку

Физминутка.

Говорит цветку цветок:

Подними-ка свой листок. (Дети поднимают и опускают руки.)

Выйди на дорожку

Да притопни ножкой. (Дети шагают на месте, высоко поднимая колени.)

Да головкой покачай , Утром солнышко встречай. (Вращение головой.)

Стебель наклони слегка — Вот зарядка для цветка.(Наклоны.)

А теперь росой умойся,

Отряхнись и успокойся. (Встряхивания кистями рук.)

Наконец готовы все

День встречать во всей красе.

Дети присаживаются на места

2. Сегодня мы отправляемся в гости к мастерам Гжельской росписи

Расскажу я вам не сказку, а быль. Что такое «быль»? Быль – это то, что было

в действительности, происходило на самом деле.

Давным-давно это было. В некотором царстве, в российском государстве,

недалеко от Москвы, средь дремучих лесов стояла деревушка Гжель.

Жили там смелые и умные, добрые и работящие люди. Издавна делали они

посуду из белой глины. И вот собрались они однажды и стали думать, как бы

им лучше мастерство свое показать, всех людей порадовать да свой край

прославить.

Думали-думали и придумали. Решили лепить посуду такую, какой свет не

видывал.

Стал каждый мастер своё умение показывать. Один слепил чайник. Другой

мастер посмотрел, подивился, но чайник лепить не стал. Увидел он на улице

козлика, да и вылепил его.

Третий мастер подивился красоте такой, а сам ещё лучше придумал. Слепил

он сахарницу в виде рыбки сказочной. Улыбается рыбка, хвостом

помахивает. Дивная получилась сахарница.

Стали дальше думу-думать. Как бы украсить такую затейливую посуду?

Разошлись по домам. Идут дорогой и смотрят. А вокруг сказочная красота,

разливается синь-синева: высокое синее небо с белыми облаками , синяя

гладь рек и озер

Вот и задумали они перенести эту синеву на белый фарфор. И всё, что кисть

рисует, становится синим и голубым.

Полюбилась нарядная посуда людям, и стали называть ее ласково «Нежно-

голубое чудо - сказочная гжель».

На весь мир прославили гжельские мастера свой любимый край, всем

поведали, какие умелые мастера живут на Руси.

Воспитатель показывает детям простейшие элементы из которых

состоит гжельская роспись

(кружки, точки, полосы, сеточка, завитки, дуги, волнистые линии,

капельки)

Какие цвета присутствуют на гжельской росписи?

4. А сейчас, ребята, я предлагаю всем нам стать Гжельскими мастерами,

будем расписывать вазу. Но прежде чем начать нужно волшебные слова

сказать

Мы вокруг повернемся, хлопнем, топнем

Раз, два, три – в мастерской мы посмотри.

Присаживаемся за столы.

Мастера расписывают фарфоровые предметы мягкой кистью, кисти были

разного размера.

Вот и у нас на столе тонкая кисть и побольше.

Обмакнем в синюю краску большую кисть и нарисуем в центре нашей вазы

два круга (показ, дети работают).

Обмакнем кисть в краску так, что бы краска покрывала весь ворс и,

прикладывая кисточку от синих кругов будем рисовать ромашку. Один раз

приложили кисточку - получили один лепесток (показ, дети работают).

И пока наши круги подсыхают для дальнейшей росписи, мы с вами тоже

подготовимся к работе и сделаем небольшую разминку.

Пальчиковая гимнастика.

«В гости»

В гости к пальчику большому

(Большой пальчик отогнут, остальные сжаты в кулак. В соответствии

с текстом разгибать поочерёдно пальцы.)

Приходили прямо к дому

Указательный и средний,

Безымянный и последний.

Сам мизинчик-малышок

Постучался на порог.

Вместе пальчики – друзья,

Друг без друга им нельзя! (Сжать пальчики в кулак и разжать их.)

Вот теперь мы можем продолжить наше занятие.

Цветы у нас получились красивые, предлагаю по краю дополнить узором.

Для этого возьмем тонкую кисть и между ромашками

нарисуем волну и сверху поставим точки

Дети по желанию дополняют узорами свой рисунок.

6. Посмотрите, какая красота получилась, какие сказочно красивые

узоры и это при том, что в росписи использовался всего один цвет – синий.

На фоне белоснежном

Узоры нежно – синие,

Как будто очи яркие

моей родной России!

Воспитатель. Какие узоры в росписи вы использовали?

. (точки, волнистые линии,лепестки.)

А какие мастера используют эти узоры, напомните,

пожалуйста? (гжельские)

Воспитатель. Спасибо за вашу работу, дорогие мои мастера!

Молодцы, все старались создать красивые элементы гжельских

узоров.



В раздел образования