Напоминание

« В гости в сказку «Три поросенка»


Автор: Блинова Альфия Арифулловна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад №10 "Родничок"
Населённый пункт: Свердловская область Режевской район с.Липовское
Наименование материала: Конструкт НОД по ФЭМП.
Тема: « В гости в сказку «Три поросенка»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конструкт непосредственно образовательной деятельности

Образовательная область Познавательное развитие – Формирование элементарных математических представлений

Тема занятия: « В гости в сказку «Три поросенка»

Возрастная группа: Средняя

Цель: Формирование элементарных математических представлений у детей через сказку

Учить считать в пределах трех. Упражнять в сравнении двух предметов по величине.

Задачи:

- Образовательные:

Упражнять в счете в пределах3, в сравнение двух предметов по величине (длине, ширине, высоте) обозначать

результаты сравнения соответствующими словами: высокий-низкий, длинный-короткий, широкий-узкий

Расширять и активизировать словарный запас детей;

Вовлекать детей в разговор во время рассматривания предметов;

Закреплять знания основных цветов.

Продолжать учить составлять из геометрических фигур изображение, формировать умение быстро находить

геометрические фигуры определенного размера и цвета.

Закреплять умение ориентироваться на плоскости.

-Развивающие;

Развивать воображение, мелкую моторику рук;

Развивать психологические процессы: зрительное и слуховое внимание, логическое мышление, память, воображение.

Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи.

- Воспитательные: Формировать потребность делиться своими впечатлениями.

Закреплять навыки организованного поведения;

Воспитывать отзывчивость, умение сопереживать.

Формировать навык сотрудничества, воспитывать взаимопонимание.

Воспитывать навыки сотрудничества в игре и на занятиях.

Планируемые результаты: имеют представление о геометрических фигурах, умело применяют свои знания при счете в

пределах 3 и сравнении предметов, свободно ориентируются на листе бумаги, способны активно взаимодействовать со

сверстниками и взрослыми, выполнять индивидуальные задания. Умеют пользоваться клеем и карандашами.

Материалы и оборудование:

Оборудование: Мультимедийный проектор с экраном.

Средства реализации : ИКТ - презентация.

Раздаточный материал: Желуди, три поросенка, дорожка короткая (красная) и длинная(синяя) цифры. Клей, цветные

геометрические фигуры для аппликации , цветные карандаши. Альбомный лист с заранее приготовленным забором.

Листы с домиками, двери.

Этапы,

продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы,

приемы

Предполагаемая

деятельность детей

Планируемые

результаты

Вводная часть

Организационно-

мотивационный

момент

Вызвать

интерес к теме

занятия.

Дети с воспитателем заходят в зал, украшенный к осени.

Дети с воспитателем выполняют движения под считалку.

С добрым утром, глазки!

Вы проснулись?

С добрым утром, ушки!

Вы проснулись?

С добрым утром, ручки!

Вы проснулись?

С добрым утром ,ножки!

Вы проснулись?

Глазки смотрят.

Ушки слушают,

Ручки хлопают,

Ножки топают.

Ура, мы проснулись!

_А значит мы можем начать наше путешествие в сказку.

Словесный

Художественное

слово

Дети

заинтересованы.

Сосредотачивают

внимание

Выполняют

движения за

воспитателем.

Проявляют

готовность к

действию, интерес

к предстоящей

деятельности.

-

Скажите мне пожалуйста какое сейчас время года?

-Правильно.

-А какая осень?

-Молодцы, правильно-поздняя осень.

-А чем поздняя осень отличается от золотой?

-

Да. ребята, вы правы. Золотая осень радовала нас деревьями

украшенными красными, желтыми листьями А

поздней осенью все звери и птицы готовятся к зиме. Герои

сказки, к которым мы пойдем в гости тоже готовились к зиме.

Давайте мы узнаем из какой они сказки?

Дети отвечают на

вопросы

воспитателя

Отгадывают сказку

Основная часть

Проектирование

решения

проблемной

ситуации, начало

выполнения

действий по

задачам НОД

Уточнить

представление

детей о сказке

Закрепить

знания детей о

цифрах и

умении

соотносить

количество

предметов с

цифрой.

Закрепить

умение находить

сходство и

различие

предметов по

цвету, величине

и форме

Звучит музыка. Воспитатель поет песенку волка.

-Нам не страшен серый волк,

Серый волк ,серый волк,

Где ты ходишь ,глупый волк?

Старый волк, страшный волк?

-Узнали, кто пел эту песенку?

-Из какой он сказки?

Воспитатель выводит на экран поочередно героев сказки

-Дети ,сколько поросят?

-Покажите мне цифру которая отображает число один

-Молодцы

-А сейчас сколько стало поросят?

-Покажите мне цифру два.

-Молодцы. Правильно

-Давайте посчитаем сколько сейчас стало поросят?

-Да ,ребята стало три поросенка. вы ответили правильно

-А как из звали?

-Вы хорошо знаете героев сказки по именам

Воспитатель показывает на экране трех поросят и спрашивает:

-Посмотрите , а поросята похожи друг на друга?

-А чем они похожи?

-Совершенно верно, у них у всех есть шорты, футболки ,кепки., уши

глаза, рот. копытца.

-А чем они отличаются?

-Вы правильно заметили-цветом футболок, шорт и кепок,бантиков.

Словесный

Вопросы

воспитателя

Беседа,

Наглядно-

демонстрационн

ый

Художественное

слово

Слушают

Внимательно

смотрят

презентацию

Отвечают на

вопросы

воспитателя

Один

Дети показывают

цифру

Два

Дети показывают

цифру

Три

Дети показывают

цифру

Дети находят

сходство и различие

поросят

Умеют соотносить

количество

предметов с

цифрой

Знают цифры

1.2.3.

Умеют находить

сходство и

различие

предметов по

цвету, величине и

форме

Самостоятельно

отмечают

свойства

предметов

Воспитатель выводит на экран домики поросят

Ребята, а как поросята готовились к зиме Да. они построили домики.

-Из чего построил домик НИФ

У Ниф-Нифа домик был

Из соломы и травы,

- Из чего построил домик НУФ

А Нуф-Нуф из веток сбил

Домик с крышей из листвы

- Из чего построил домик НАФ

И Наф-Наф лишь был умен

Не ленясь и не спеша

Прочный дом построил он

Из камней и кирпича

-Посмотрите на домики поросят, у них не хватает дверей, а вход надо

закрыть .Предлагаю вам это сделать. Что для этого надо?

-Правильно, надо найти двери ,которые подойдут каждому домику,

сравнить их по ширине ,высоте и форме.

ФИЗМИНУТКА

«

Три пухлых поросенка купаются в пруду. (показывают, как

плавают)

Три ловких поросенка играют в чехарду. прыжки с приседанием)

Три сильных поросенка играют в баскетбол (показывают, как

кидают мяч в корзину)

Три самых быстроногих забивают гол!» (показывают, как забивают

гол)

Словесный

Художественное

слово

Дети отвечают ,что

домик у

.

НИФА- Из соломы

НУФА- Из веток

НАФА-Из кирпича

Отмечают ,что у

домиков нет дверей,

Называют

геометрические

фигуры,

Делают

практическую

работу-ищут

нужные

геометрические

фигуры и с их

помощью

закрывают двери

домиков.

Активно

подражают в

движениях и

действиях по показу

воспитателя.

Отмечают

свойства

предметов

Достаточно

хорошо

выполняют

движения.

Вызвать у детей

желание помочь

поросятам

Воспитатель на экране демонстрирует дорожки

-Ребята ,у вас на столах дорожки из бумаги. Какого они цвета?

-А что можно сказать о длине дорожек?

-Как можно их сравнить?

-Наложить друг на друга.

-Вы правильно заметили ,что красная дорожка короче

чем синяя, А синяя дорожка длинее чем красная.

-По какой дорожке поросенок прибежит скорее к дому?

-Молодцы, конечно по короткой.

-А в какой еще сказке герои пошли по короткой и длинной дорожке?

-Верно, это Красная шапочка и Серый волк

-А как вы думаете чем питаются поросята?

Воспитатель на экране демонстрирует желуди

Конечно, они любят жёлуди. Давайте покормим наших поросят. У

вас на столах в тарелочках жёлуди. Сколько нам надо желудей.

_Почему три?

-Правильно, потому что три поросенка.

-А что мы можем сказать про поросят и про жёлуди?

-Правильно, их по три ,поровну.

-Ребята, а вы хотите помочь поросятам? Тогда каждый их вас

сделает домик для поросят.

На экране домик

-У вас на столах есть геометрические фигуры. Внимательно

посмотрите на мой домик ,Какие геометрические фигуры я

использовала? Выбери их у себя на столах. Справа на листе у вас

есть забор, домик ставим слева от забора. Приступаем к работе.

-Работаем аккуратно, не мешаем друг-другу

Беседа,

Наглядно-

демонстрационн

ый

Беседа,

Наглядно-

демонстрационн

Дети путем

наложения

предметов друг на

друга сравнивают

дорожки и отвечают

на поставленный

вопрос.

Дети кормят

поросят, располагая

перед каждым

поросенком по

одному желудю.

Дети выполняю

аппликацию домика

для трех поросят

Умеют сравнивать

предметы по

длине и цвету

Знают основные

цвета

Умеют соотносить

количество

предметов,

считать до трех

Знают как сделать

равное количество

предметов :

добавить или

убрать еще один

желудь

Умеют

самостоятельно

находить

геометрические

фигуры,

необходимые для

выполнения

задания.

Самостоятельно

выполняют работу

Во время выполнения задания, звучит песня трех поросят

-Молодцы, ребята. Вы очень хорошо справились с заданием.

-А теперь внимательно посмотрите на забор, который справа от

домика. Что вы увидели?

-Правильно, одна доска у забора не раскрашена. Как вы думаете

каким цветом ее надо раскрасить?

-Правильно, первая доска –красная ,вторая-синяя. Значит третья

опять будет красная.

-Вы хорошо справились с заданием.

ый

Дети должны

определить

закономерность-

почему доску надо

раскрасить

определенным

цветом.

Умеют аккуратно

пользоваться

клеем, салфеткой..

Дети

самостоятельно

находят

закономерность

Заключительная

часть

Рефлексия

-Воспитатель А к кому мы сегодня ходили в гости?

-Как звали поросят?

-Что мы делали для поросят?

-Вам понравилось?

Спасибо вам ребята за такое занятие. Я очень рада, что вы

помните эту сказку. Я вами довольна.

-Молодцы!

Словесный

Художественное

слово

Вспоминают к

героям какой

сказки они ходили

в гости, как их

звали, что любят

поросята и чем

они им помогли.



В раздел образования