Напоминание

Выделение квадрата двучлена из квадрата трехчлена


Автор: Хомиц Светлана Юрьевна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МКОУ
Населённый пункт: г. Миасс
Наименование материала: План урока
Тема: Выделение квадрата двучлена из квадрата трехчлена
Раздел: среднее образование





Назад




Выделение квадрата двучлена из квадрата трехчлена

Цели:

Учебные: формировать у учащихся умение выделять квадрат двучлена из квадратного

трехчлена и решать задачи с помощью этого преобразования.

Развивающие:

выполнять вычисления и преобразования выражений, содержащих

действительные числа, в том числе корни натуральных степеней.

Воспитательные:

воспитать чувство товарищества и взаимовыручки; формировать

умение работать группой.

Ход урока

(УМК: учебник алгебры 9 класс, Макарычев Ю.Н., ред. Теляковского)

I.

Организационный момент.

Приветствие. Настроить учащихся на успешную работу.

II. Устная работа.

1.

Какие из чисел: –2; –1; 0; 1; 2 – являются корнями квадратных трехчленов:

х

2

+ 4х + 3 и 5х – 2х

2

?

2.

При каком значении m можно представить в виде квадрата двучлена следующие

выражения:

а) 25х2+30х+m, б) mу2-72у+81, в) 64р2-mрq+9q2.

3.

Представьте в виде суммы или разности квадратов двух выражений:

а) х2+b2+2b+1, б) у2-2у-n2+1, в) х2-с2+6с-9, г) b2-6b+25.

III. Объяснение нового материала.

В 8 классе учащиеся уже решали квадратные уравнения с помощью выделения квадрата

двучлена из квадратного трехчлена, то есть данный прием им знаком. Следует повторно

разобрать несколько примеров и записать алгоритм, по которому выполняется это

преобразование.

Приводим несложный пример, где коэффициент а

квадратного трехчлена равен 1, а

коэффициент b – четный:

х

2

– 6х + 4 = х

2

– 2 · 3 · х + 3

2

– 3

2

+ 4 = (х – 3)

2

– 5.

Затем разбираем сложный пример. Учащиеся записывают в тетрадях алгоритм выделения

квадрата двучлена из квадратного трехчлена, который определяют самостоятельно, с

коррекцией со стороны учителя.

ax

2

+ bx + c

2

+ 16х + 5

1) Вынести за скобки коэффициент а:

2

b

c

а

x

x

a

a

2

5

2

8

2

x

x

2) Представить выражение

b

x

a

в виде удвоенного произведения двух множителей:

2 ·

·

2

b

b

x

x

a

a

8х = 2 · 4 · х

3) К выражению в скобках прибавить и вычесть

2

2

b

a

:

2

2

2

2 ·

·

2

2

2

b

b

b

c

a

x

x

a

a

a

a

2

2

2

5

2

2 · 4 ·

4

4

2

x

x

4) Представить часть выражения в скобках в виде полного квадрата:

2

2

2

2

b

b

c

a

x

a

a

a

2

2

5

27

2

4

16

2

4

2

2

x

x

5) Раскрыть скобки:

2

2

2

4

b

b

a

x

c

a

a

;

2 (х + 4)

2

– 27;

2

+ 16х + 5 = 2 (х + 4)

2

– 27.

Далее следует разобрать пример из учебника алгебры 9 класса Макарычева Ю.Н., под ред.

Теляковского, который показывает, как прием выделения квадрата двучлена из квадратного

трехчлена может быть использован при решении геометрической задачи.

IV. Формирование умений и навыков.

Упражнения:

1. № 64, № 65

2. № 68.

3. № 70.

К а р т о ч к а № 1 (дополнительно)

Имеется прямоугольник со сторонами 3 и 5 см. Большую его сторону уменьшили на а см, а

меньшую увеличили на такое же число сантиметров. При каком значении а

площадь

полученного прямоугольника окажется наибольшей?

К а р т о ч к а № 2 (дополнительно)

Имеется прямоугольник со сторонами 8 и 12 см. Большую его сторону уменьшили на b см,

а меньшую увеличили на такое же число сантиметров. При каком значении b площадь

полученного прямоугольника окажется наибольшей?

V. Выполнение заданий для проверки усвоения знаний по новой теме.

Вариант 1.

Вариант 2.

1. Найдите произведение дробей и сократите его:

.

1)

1)

2. Решите уравнение:

а)

а) m

1)

; 2)

, 9; 3) 2,

.

1) 5, 6; 2)

; 3) 2, 3.

б) 9

б) 121

1)

1; 2) 1, 1

; 3)

1

.

1)

; 2)

; 3)

.

(верный код: 332)

(верный код: 211)

VI. Итоги урока.

В о п р о с ы у ч а щ и м с я:

– Что называется квадратным трехчленом?

– Что такое корни квадратного трехчлена? Алгоритм нахождения корней квадратного

трехчлена.

– Сколько корней может иметь квадратный трехчлен?

– Как выделить квадрат двучлена из квадратного трехчлена?

Домашнее задание: № 66, № 67, № 69.



В раздел образования