Напоминание

«А к нам в гости Карлсон приходил …»


Автор: Железникова Наталья Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад №131"
Населённый пункт: Барнаул
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: «А к нам в гости Карлсон приходил …»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект итогового интегрированного занятия во 2 младшей группе

«А к нам в гости Карлсон приходил …»

Возраст: 3-4года.

Место проведения: группа.

Цель: обобщить, закрепить и систематизировать знания детей полученные в течение года.

Задачи:

Образовательные:

- закреплять обобщающие понятия (фрукты, овощи);

- совершенствовать общую моторику (выполнять движения по схематическому изображению

и быстро переключаться с одного движения на другое);

- закреплять знание о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник);

-продолжать использовать эталоны формы при выделении основной формы реалистически

изображённых предметов;

- закреплять цвета (красный, жёлтый, зелёный);

- закреплять умение ориентироваться в помещении группы;

- закреплять умение употреблять в речи существительные с предлогами (в, на, под, за, около,

возле;)

- закреплять в речи вежливые слова

Развивающие:

- развивать внимание и память;

- развивать логическое мышление.

Воспитательные:

- воспитывать у детей эмпатию, доброжелательность в общении со сверстниками и взрослы-

ми, оказывать помощь.

Материал и оборудование: Сундучок, три замка разных цветов, три ключа таких же цветов,

небольшая стеклянная баночка с вареньем, мягкие игрушки (заяц, лиса, мышка), предметные

картинки похожие на геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник), геометрические

фигуры: круг, квадрат, треугольник, муляжи овощей и фруктов, 2 корзинки разных цветов,

картинки на ориентировку в пространстве, аудиозапись звука мотора пропеллера Карлсона,

волшебная музыка при рисовании, костюм Карлсона, гуашь красного цвета, пробки для не-

традиционного рисования, карандаши красного цвета, трафареты банок.

Методические приемы: Сюрпризный момент, беседа с детьми, игровая ситуация, самостоя-

тельная работа детей по заданию воспитателя.

Ход занятия:

Вводная часть:

Упражнение «Утро в детском саду».

В группе нашей каждый день

Делаем зарядку

Выполняем упражнения

Строго по порядку:

Все присели,

Дружно встали,

Повертели головой,

Потянулись, повернулись,

И друг другу улыбнулись.

Основная часть:

Слышится звук мотора пропеллера, влетает Карлсон.

Карлсон: Простите, у вас тут можно приземлиться?

Дети: Да.

Карлсон: Ох, еле долетел! Это детский сад? Ох, как у вас много гостей. А я самый одинокий

и несчастный в мире Карлсон.

Воспитатель: Карлсон, успокойся, пожалуйста, не задавай так много вопросов.

Ребята, Карлсон прилетел к нам в гости и забыл сказать важное слово. Какое?

Дети: Он забыл поздороваться; он не сказал слово «Здравствуйте».

Воспитатель: Ребята, скажите Карлсону, почему нужно здороваться?

Ребёнок читает стихотворение «Что такое здравствуй?»

Что такое «здравствуй»?

Лучшее из слов.

Потому что, «Здравствуй»

Значит «Будь здоров».

Правило запомни, знаешь – повтори.

Старшим это слово

Первым говори.

Карлсон: Понял, я всё понял. Здравствуйте ребята! Здравствуйте милые дамы! Я теперь все-

гда буду здороваться. Но сейчас мне не до этого. Я очень долго добирался до вас и мне те-

перь нужно подкрепиться. Да вот беда, Малыш спрятал от меня все варенья в сундук и за-

крыл его на 3 замка. А чтобы открыть его, он для меня придумал задания, которые я должен

выполнить, чтобы получить ключи от этих замков. А ключи эти нужно ещё найти. Но я са-

мый тяжело больной в мире человек, и мне одному эти задания ну никак не выполнить.

Воспитатель: Ребята, может мы, поможем Карлсону?

Дети: Обязательно поможем.

Воспитатель: Хорошо, а какие задания придумал Малыш, мы сейчас посмотрим. Карлсон,

так здесь же загадки, мы с ребятами их быстро отгадаем. Слушайте первую загадку:

Он по полю ловко скачет,

Как пушистый белый мячик.

Летом сер, зимою бел

И немножко окосел.

Кто он? Угадай – ка!

Ну, конечно, это …!

Дети: Зайка.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, в нашей группе есть зайка?

Дети находят зайца и подходят к нему.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, тут и конверт лежит, что же в нём находится, давайте по-

смотрим. Так здесь картинки какие-то и фигуры. Это и есть задание от Малыша.

Д/и «Найди картинки, похожие на круг, треугольник, квадрат» (Дети раскладывают картинки

соответствующие, данной фигуре).

Воспитатель: Карлсон, посмотри пожалуйста, ребята выполнили задание.

Карлсон: Молодцы правильно, а вот и 1ключ, какого он цвета? (зелёного). Этим ключом

можно открыть только зелёный замок. Попробуем открыть? Открыли.

Воспитатель: Ребята, а тут ещё есть замки, которые нужно открыть. А для этого нам нужно

найти ключи от них. Слушаем новую загадку:

Всех зверей она хитрей

Шуба рыжая на ней,

Пышный хвост – её краса,

Этот зверь лесной - …

Дети: Лиса.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, в нашей группе есть лиса?

Дети находят лису и подходят к ней.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, тут и конверт лежит, что же в нём лежит. Так здесь кар-

тинки какие-то. Понятно это следующее задание от Малыша. Это картинки на ориентировку

в пространстве: белочки спрятались, подскажите, где они. Молодцы ребята и с этим задани-

ем справились. А вот и ключ, какого он цвета? (красного). Этим ключом можно открыть

только красный замок. Карлсон попробуй открыть? Открыли.

Карлсон: Ох, ребята, я смотрю, вы уже устали, давайте немного пошалим.

Физминутка:

Карлсон всех зовёт на крышу

Поднимайтесь все неслышно

Руки в стороны, поднять.

На носочки надо встать.

Выше, выше.

Опуститесь, поклонитесь, улыбнитесь,

А теперь прошу друзья,

Посмотрите на меня.

Воспитатель: Отдохнули ребята? А у нас ещё один замок. Слушайте загадку:

Живёт в норке,

Грызёт корки,

Короткие ножки;

Боится кошки.

Дети: Мышка.

Воспитатель: Скорее ищем её в нашей группе.

Дети находят мышку и подходят к ней.

Дид/ игра" Разложи овощи и фрукты по корзинам правильно"

Воспитатель: Ребята, помогите мне разложить овощи и фрукты в разные корзинки. Вспо-

мним, ребята, где растут фрукты (в саду, на дереве); овощи (в огороде, на кусте).

Молодцы, и с этим заданием мы тоже справились. А вот и ключ, какого он цвета? (жёлтого).

Этим ключом мы открываем последний замок.

Карлсон: Ура, мы открыли сундук.

Карлсон достаёт банку варенья.

Карлсон: Ой, какая маленькая баночка-то, я не наемся варенья.

Воспитатель: Карлсон, не расстраивайся, ребята могут нарисовать тебе много варенья. Ребя-

та садитесь за столы нарисуем Карлсону варенье.

Нетрадиционная техника рисования «Банка вишнёвого варенья» (рисование пробками от

пластиковых бутылок).

Карлсон: Спасибо вам ребята, за всё. Но мне пора улетать. На прощание я хочу вам пода-

рить вот эти классные наклейки. До свидания!

Итог: Ребята, вы все сегодня молодцы. Кто к нам сегодня приходил в гости? Скажите, а за-

дания вам понравились? А что вам больше всего понравилось? А какое задание было самое

трудное?

.



В раздел образования