Напоминание

Конспект НОД по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционных техник рисования "Снеговики"


Автор: Ладанова Анна Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ детский сад №448
Населённый пункт: г. Новосибирск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект НОД по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционных техник рисования "Снеговики"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по изобразительной деятельности с использованием

нетрадиционных техник рисования во второй младшей группе

Подготовила воспитатель Ладанова А. И.

С наступлением зимы пришла пора любимых зимних забав для детворы. Какие

же забавы в такое время года без снега! Одна из них – лепка снеговика с детьми на

участке. Попутно мы с ребятами второй младшей группы закрепляли знания о

свойствах снега, форме слепленных фигур (шаров из снега), и их размер. А затем

запечатлели это событие через нетрадиционные техники рисования способом

штампования картофелем и рисованием ватными палочками.

Рисование способом штампования картофелем и рисованием

ватными палочками во второй младшей группе

«Снеговики»

Цель:

ознакомление детей с таким способом нетрадиционного рисования, как

штампование картофелем и ватными палочками.

Задачи:

- формировать у детей знания о нетрадиционных способах рисования;

- формировать умение детей самостоятельно применять нетрадиционные

техники рисования;

- формировать умение детей передавать в работах свои чувства с помощью

различных средств выразительности;

- воспитывать чувство сопереживания к снеговику, стремление помочь;

- развивать у детей изобразительные навыки и умения, наблюдательность,

эстетическое и тактильное восприятие, мелкую моторику рук, внимание и

усидчивость;

- закреплять знания о форме, цвете, величине предмета;

- закреплять понятие о свойствах снега (мокрый, холодный, белый);

- учить детей двигаться с заданным темпом, повторяя движения;

- закреплять знания о сезонных изменениях в природном мире зимой.

Оборудование:

1.

столы

2.

стулья

3.

клеёнки

4.

тарелочки для краски

5.

гуашь белая, красная, чёрная

6.

листы плотной бумаги синего или голубого цвета формата ½ А4

7.

½ картофеля, карандаши (ручки для штампов)

8.

ватные палочки

9.

видео – физкультминутка со снеговиком (флешка с видео, монитор)

10.макет снеговика

11.влажные салфетки

Ход занятия:

Что за чудо там стоит:

Человек из снега,

Нос-морковка, а глаза,

Два премилых уголька.

Кто же там такой стоит?

Ну конечно … (Снеговик)

Ребята, к нам в гости пришёл сегодня снеговик. Он очень грустит, потому что у

него нет друзей и ему очень одиноко. Давайте ему поможем. Давайте сделаем ему

друзей – таких же снеговиков!

А сделаем мы их с помощью рисования. Но рисовать будем не кисточкой, а чем –

угадайте!

Часто варим на обед,

Добавляем в винегрет,

Любят дети, даже крошки,

Блюда из простой… (Картошки)

Верно! Мы сегодня будем рисовать картошкой и ватными палочками.

Далее педагог объясняет технику рисования: нужно обмакнуть картошку в

краску и приложить к бумаге, соблюдая очерёдность нужного размера (сверху

вниз, начиная с малого, заканчивая большим ). Пока рисунки сохнут, проводится

физкультминутка.

Физкультминутка «Снеговик»

Раз – рука, два – рука, (дети вытягивают одну руку, затем – другую)

Лепим мы снеговика! (имитируют лепку снежков)

Мы скатаем снежный ком – (ладонями делают круговые движения по бедрам)

Вот такой, (разводят руки в стороны, показывая какой большой)

А потом поменьше ком – (растирают ладонями грудь)

Вот такой. (показывают величину кома меньше)

А наверх поставим мы (поглаживают руками щечки)

Маленький комок, (соединяют пальцы рук вместе, показывают маленький ком)

Вот и вышел снеговик – (ставят руки в бока, повороты влево – вправо)

Очень милый толстячок!

Снег метлою разметая, (шагаем на всей стопе, подняв нос кверху)

Шагает наш снеговичок,

Нос морковку задирает (активный вдох через нос)

И снежинки раздувает. (продолжительный выдох ртом)

Теперь пришло время дорисовать ватными палочками детали снеговикам: нос,

глаза, руки и ведёрко. Затем дополняем рисунок снегом.

В заключении предлагается дискотека снеговиков: дети танцуют, повторяя

движения снеговика из видео – ролика. Теперь снеговику не одиноко и весело!

Рассматривая работы детей, воспитатель узнаёт, что ребятам понравилось.

Хотелось им бы повторить этот опыт в будущем.



В раздел образования