Напоминание

Использование природного газа в быту


Автор: Ясонт Наталья Сергеевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ Быстрянская средняя общеобразовательная школа
Населённый пункт: х. Быстрянский пер Майский 1
Наименование материала: Классный час
Тема: Использование природного газа в быту
Раздел: начальное образование





Назад




Тема урока: «А у нас дома газ. Правила пользования газом в быту»

Классный час с использованием ИКТ

2 б класс

Организационный момент: Добрый день! Посмотрите друг на друга и улыбнитесь.

Актуализация знаний: Знаете ли вы ребята, кто такой школьный корреспондент?

Цель: научить детей правильно и безопасно пользоваться газом в быту.

Оборудование: смайлики для викторины, тест для учащихся, памятка пользования газом

в быту, мультимедийный проектор, презентация, созданная из рисунков, которые ребята,

нарисовали сами.

Ход занятия

1. Актуализация знаний: Ребята, у нас с вами в гостях наш школьный корреспондент. Он

пишет школьную газету об опасностях, которые могут подстерегать нас дома, если не

знать основных правил, и надеется на то, что вы ему в этом поможете.

Повторение изученного

Ребята, скажите пожалуйста, (учитель свистит в свисток) , откуда в своем доме (из какой

комнаты) вы можете услышать такой звук? (ответы ребят). Правильно из кухни (чайник

на плите закипает), ( Слайд 1) а что ему помогает закипеть? ( ответы ребят). (Слайд 2)

2. Сообщение темы классного часа

У. Тема нашего классного часа «А у нас дома газ. Правила пользования газом в быту».

Наша цель: научиться правильно и безопасно пользоваться газом в быту.

У. Какие задачи мы поставим перед собой?

(Ответы обучающихся)

1. Познакомиться с правилами пользования газом в быту.

2. Выяснить, что нужно делать, если появился запах газа в квартире (доме).

3. С помощью игровой викторины закрепить правила пользования газом.

3. Знакомство с понятием газ.

(Слайд 5) Ребята посмотрите на слайд и давайте с вами послушаем что такое природный

газ? – это смесь газов, формировавшихся миллионы лет назад в недрах земной коры в

результате преобразования органических веществ в осадочных породах. Природный газ

относится к полезным ископаемым.

Почему газ пахнет?

Все ученые утверждают (представлено в учебниках), что природный газ не имеет ни

цвета, ни вкуса, ни запаха. Но когда включаешь газовую горелку, то чувствуешь

неприятный запах. Это происходит потому, что уже после добычи в него добавляют

специальное вещество – одорант, запах которого как раз и неприятен. Одорант необходим,

чтобы предупредить человека об утечке – ведь газ взрывоопасен и ядовит для людей.

Ни для кого не секрет, что газ – это самый экологически чистый вид топлива. Благодаря

переходу на газ многие промышленные предприятия не только получили возможность

экономить на топливе, но теперь они не портят окружающую природу. Но, к сожалению,

зачастую многие жители, кто уже использует природный газ в своих домах, забывают, что

необходимо обязательно знать и строго соблюдать правила пользования газом. Поэтому

последнее время в нашей стране происходит много несчастных случаев, связанных с

неправильным обращением людей с газом.

4.С газом будь осторожен, от газа пожар возможен.

Что может произойти если не будешь соблюдать правила? Газ в нашем доме.

У. Работа со слайдами (фронтальная работа с обучающимися).

5.Закрепление материала

1. Работа со школьным корреспондентом

Необходимо Нельзя

У.

Ребята поднимают вверх смайлики, согласно заданным вопросам ( огоньки

«необходимо», красный смайлик «нельзя»

(Ответы обучающихся с помощью картинок)

Корреспондент раздает ребятам памятки пользования газом в быту, чтобы они никогда не

совершали ошибок и запомнили правила.

2. У. Давайте изучим с вами способы обнаружения утечки газа, взрыв газа (просмотр

слайдов). Рассказ учителя (ответы детей).

3.Школьный корреспондент проводит заключительный тест с обучающимися. Ребята

выбирают правильный ответ с помощью карточек с цифрами (1,2,3,4).

5. Подведение итогов

Подготовленные обучающиеся рассказывают стихотворения , а остальные ребята должны

найти ошибку в этом стихотворении.

(1 У)Постаралась наша Катя,

Постирала куклам платья,

Над плитой развесила,

Напевая весело.

Газ в конфорках подключила,

Заигралась и забыла.

Задымились кукол платья,

Испугалась наша Катя.

(2У)А еще такой был случай:

Я открыл на кухне газ.

На огонь подул я сильно,

Он сейчас же и погас.

Чтобы не было мне скучно,

Долго так я веселился!

Только папа рассердился…

Подскажите-ка, друзья,

Что неверно сделал я?

Ответы обучающихся

В завершении урока ребята разыгрывают сценку в благодарность «Газпрому», под

названием «К нам в село проводят газ».

6. Рефлексия.

Оцените свою работу на уроке (обучающиеся показывают смайлики)

Спасибо за урок!

Приложение № 1 к уроку ( слайды презентации)



В раздел образования