Напоминание

Проект "Веселая неделька"


Автор: Купыра Татьяна Алексеевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: ЛГ МАДОУ ДС №4 "Солнышко"
Населённый пункт: ХМАО - Югра, город Лангепас
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Проект "Веселая неделька"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Проект для детей старшего дошкольного возраста

«Веселая неделька»

Тип проекта: познавательно – исследовательский

Вид проекта: интеллектуальный

Продолжительность проекта: краткосрочный (1 неделя)

Итоговое мероприятие: Создание модели календаря «Неделя».

Участники проекта: дети старшей группы, педагоги, родители

Актуальность:

Формирование временных представлений является

наиболее

сложной

категорией

для

восприятия

и

понимания

детьми

дошкольного возраста. Для ребенка такие понятия, как дни недели даются

нелегко, т.к. они абстрактны (их нельзя потрогать, нельзя назвать их цвет,

они не имеют запаха). Но пользоваться, уметь оперировать такими простыми

(для взрослых) понятиями весьма удобно. Знание дней недели необходимо,

чтобы ориентироваться во времени и в окружающем мире. Быстрее всего

ребенок усваивает новые знания в игровой форме,

т. к. временные

представления формируются с трудом и без повторений и интересной подачи

материала не обойтись. Необходимо использовать в работе

яркие и

красочные наглядные пособия, физминутки, стихи, загадки, пальчиковые

гимнастики, гимнастику для глаз.

Цель: формировать

представления

о

днях

недели

и

их

последовательности в игровой форме.

Задачи:

формировать умение последовательно называть дни недели;

формировать умение определять, какой день недели сегодня, какой был

вчера, какой будет завтра;

активизировать в речи детей слова – названия дней недели,

обобщающее слово «неделя»;

познакомить детей с историей возникновения названий дней недели.

познакомить детей с художественными произведениями по теме

проекта;

развивать навыки сотрудничества;

воспитывать интерес к различным видам деятельности.

Предполагаемые результаты:

умение детей ориентироваться в днях недели;

заучивание детьми стихотворений, о днях недели.

на основе систематизации и обобщения знаний дети научатся

ориентироваться во временных отношениях (части суток, дни недели),

научатся отражать абстрактные понятия о днях недели в конкретных

действиях с моделями.

Создание модели календаря «Неделя» будет способствовать развитию

у

детей

творческого

мышления,

конструктивных

способностей,

воображения.

Этапы проекта:

1 этап. Подготовительный

• Обсуждение темы проекта

• Подбор материалов для реализации проекта

• Изготовление дидактических игр

• Работа с методическим материалом, литературой по данной теме

2 этап. Выполнение проекта

• Обогащение и систематизация знаний о временных отношениях

• Изготовление модели календаря «Неделя»

3 этап. Результаты

• Подведение итогов и анализ работы

Обеспечение проекта:

• Наборы для работы: картон, цветная бумага, фломастеры, ножницы, клей и

т.д.

• Детская художественная литература

• Стихи, загадки, физминутки, гимнастика для глаз о днях недели

• Наглядная модель «Неделя»

• Дидактические игры на закрепление последовательности дней недели

Методы и формы:

1.

Чтение стихотворений, что дает возможность не только в очередной раз

укрепить формирующуюся память, но и зафиксировать последовательность

дней в игровой форме. Регулярное повторение этих рифм в конечном итоге

установят порядок дней в детских умах.

2. Физкультминутки на занятиях.

3. Пальчиковая гимнастика о днях недели.

4. Отгадывание загадок о днях недели.

5. Гимнастика для глаз о днях недели.

6. Словесные и дидактические игры.

7. Совместное изготовление модели «недели», с помощью изготовленных

пособий мы не только констатируем название наступившего дня, но и

обыгрываем и обговариваем различные ситуации.

8. Продуктивные виды деятельности.

9. Чтение литературы дома.

План реализации проекта:

Понедельник: Рассказ «Знакомство с историей возникновения названий

дней недели».

Отгадывание загадки о дне недели.

Рассматривание готовой модели «Неделя»

Физминутка «Понедельник».

Гимнастика для глаз «Понедельник».

Чтение стихотворения «Дни недели» О.Емельянова.

Вторник:

Рисование «Радужная страна»

Гимнастика для глаз «Вторник».

Пальчиковая гимнастика

Физминутка «Вторник».

Отгадывание загадки про день недели.

Игровое упражнение «Составь неделю».

Среда: Аппликация«Цветик - семицветик».

Словесная игра «Будь внимательным»

Физминутка «Среда».

Гимнастика для глаз «Среда».

Отгадывание загадки про день недели.

Четверг: Лепка «Радуга - дуга»

Игра «Лови, бросай день недели называй»

Чтение стихотворения «Муха – чистюля» Я. Бжехва

Физминутка «Четверг».

Отгадывание загадки про день недели.

Гимнастика для глаз «Четверг».

Пятница:

Конструирование «Лестница - чудесница»

Отгадывание загадки про день недели.

Физминутка «Пятница».

Гимнастика для глаз «Пятница».

Пальчиковая гимнастика «Дни недели»

Словесная игра «Будь внимательным»

Приложение

Беседа: «Почему так названы дни недели?»

Цель:

Познакомить с историей возникновения названий дней недели.

Задачи: Уточнить представления детей о днях недели, вызвать интерес к

изучению времени; развивать внимание, память, воображение, ассоциативное

мышление.

Для начала стоит разобраться, почему неделя называется «неделей».

Дело в том, что раньше, еще до принятия христианства, неделей называли

воскресный день. И был он первым днем недели. Однако позже воскресенье

стали считать последним днем, заканчивающим неделю.

Понедельник - это слово состоит из немного преобразованного слова

«неделя» и приставки «по». Давайте сначала разберёмся с основной частью.

Интересно,

но

понятие «неделя» действительно происходит,

от напрашивающегося словосочетания «не делать» и восходит корнями к

древнегреческому, что дословно означает «нерабочий день». В своём

первоначальном значении «неделя» известна и в настоящее время во всех

славянских языках, кроме русского. А вот в значении единицы счисления

времени слово начало фиксироваться лишь в Остромировом евангелии (1057

год).

Итак, старое значение термина «неделя» означает семидневный цикл. А

приставка «по», равнозначная предлогу «после», дает понедельнику значение

«следующий за неделей». То есть понедельник буквально означает «после

недели».

Вторник - cо вторником все достаточно просто: наши предки решили его

назвать в честь второго дня недели.

Среда – это слово тоже пришло к нам из старославянского и раньше звучало

как «середа». Как не сложно догадаться, оба этих слова обозначают

«середину» – середину недели. Но почему среда является серединой недели?

Ведь именно четверг серединка между шестью днями. На самом деле всё

дело в византийской традиции, где началом недели считалось воскресенье. У

нас тоже какое-то время была такая традиция. Именно поэтому, если

начинать отсчет с воскресенья, среда будет как раз серединой недели.

Четверг - с четвергом тоже все несложно – четвёртый день недели. Но

именно этот день так часто любят вспоминать, когда намекают на что-то

несбыточное: «После дождичка в четверг!» Но почему именно четверг?

Здесь тоже следует обратиться к истории. Когда наши предки поклонялись

языческим

богам, четверг

являлся

днём

Перуна –

бога

грома

и

молнии. Славяне

просили

у

него

дождя,

чтобы

урожай

был

более

обильным. Зачастую их просьбы оставались неисполненными – дождя не

было. С тех самых пор выражение «после дождичка в четверг» стали

применять ко всему несбыточному, к тому, что неизвестно когда исполнится.

Пятница

-

пятый

день

недели в

Древней

Руси

называли

по-

разному: «пятница» (от цифры «пять»), «пяток» или «Параскева». Последний

вариант пришёл к нам из древнегреческого, где означал «приготовление к

субботе». Также это имя святой, в честь которой строились часовни и церкви;

она стала олицетворением пятницы.

Суббота - название шестого дня недели пришло от слова «шаббат», которое

означает

«отдых,

покой».

Название

можно

объяснить

церковными

традициями, согласно которым суббота – это седьмой, нерабочий день

недели.

Воскресенье - последний день недели получил свое имя, как не сложно

догадаться, в честь воскресения Иисуса Христа после распятия. Ранее

седьмой нерабочий день назывался, как ни странно, «неделей», но

впоследствии его было решено переименовать в «воскресенье».

Игры

Игра «Лови, бросай день недели называй»

Цель: Закрепить умение назвать последовательно дней недели.

Ход игры: Дети образуют круг. Ведущий бросает мяч кому-нибудь из детей и

говорит:

«Какой

день

недели

сегодня?»

Ребёнок,

поймавший

мяч,

отвечает:

«Вторник», бросает мяч другому ребёнку и задаёт свой вопрос, например:

«Какой день недели был вчера?» Так роль ведущего переходит от одного

ребёнка к другому.

Игровое упражнение «Составь неделю».

Цель: закреплять названия и последовательность дней недели, внимание.

Ход игры: У каждой команды по набору карточек с цифрами от 1 до 7.

Воспитатель предлагает детям построиться в шеренгу, образуя неделю:

первым встает ребенок, у которого на карточке написана цифра 1

(понедельник, вторым, у которого на карточке – цифра 2 и т. д.) Затем дети

называют дни недели по порядку и показывают соответствующие карточки с

цифрами.

Дети под музыку по заданию воспитателя выполняют различные

движения, а по ее окончании строятся в шеренгу, образуя неделю начиная со

вторника. Затем дети составляют неделю, начиная с четверга и т. д. Игра

повторяется 2–3 раза.

Игра «Живая неделя»

Цель: закреплять названия и последовательность дней недели, их цветовое

соотнесение.

Материал: картинки - гномики в одежде разного цвета.

Ход игры: Педагог говорит детям, что к ним в гости пришли гномики. Их

зовут как дни недели. Выставляет картинку с первым гномиком: «Я -

понедельник.

Кто

следующий?»

Дети

называют,

педагог

выставляет

следующего гномика: «Я - вторник. Кто следующий?» и т.д. При этом

педагог

обращает

внимание

детей

на

цвет

одежды

гномиков.

Задания:

1. Педагог просит детей поставить гномиков по порядку и назвать их имена.

2.

Педагог

просит

детей

назвать

имена

гномиков:

- Как зовут гномика, который находится между Вторником и Четвергом,

Пятницей и Воскресеньем, после Четверга, перед Понедельником и т. д.

Игра «Будь внимательным»

Цель: закрепление названий дней недели, развитие внимания, памяти.

Ход игры: педагог называете разные слова, в том числе и дни недели. Если

ребенок слышит название дней недели, то он должен хлопнуть в ладоши.

Например - лиса, хлеб, вторник, среда; книга, воскресенье, шорты, велосипед

и т.д.

Пальчиковая гимнастика «Дни недели»

Изучаем дни недели

(хлопаем в ладоши)

Их известно ровно семь (демонстрируем 5 пальчиков одной руки, и

2другой)

Пять рабочих, два других

(5 пальцев одной руки и два другой сжимаем-

разжимаем)

Начинаем называть,

(пальцы обоих рук разгибаются и загибаются)

Станем пальцы разгибать

:

(пальчики обеих рук в кулачках)

Понедельник, Вторник,

Среда, Четверг, Пятница

(на каждый день недели, разгибаем пальцы)

Суббота, воскресенье

Дни для отдыха, веселья.

(разгибаем 2 пальца другой руки)

«Торт купили»

В понедельник мы стирали

,

(кулачки трем друг об друга)

Пол во вторник подметали,

(имитирующие движения кистей в разные

стороны

)

В среду – мы пекли калач,

(ладошками делаем пирожки)

Весь четверг искали мяч,

(

руку подносим ко лбу, делаем «козырек»)

В пятницу мы чашки мыли,

(пальцами одной руки, трем другую ладошку)

А в субботу – торт купили.

(ладошки вверх и соединить)

И, конечно, в воскресенье

Звали всех на день рожденья.

(ладошками машем к себе, «зовем» гостей)

Пели, прыгали, плясали,

Дни недели – посчитали.

Комплекс физминуток «Дни недели»

Понедельник

В понедельник в детский сад,

Прискакали зайчики. (прыжки на двух ногах)

Полюбили крепко их

Девочки и мальчики. (обхватить себя руками)

Пригласили их плясать

Дружно ножки выставлять (по очереди выставляют вперёд ножки)

Присядь вправо, (поворот вправо с приседанием, посмотреть взглядом

назад)

Присядь влево, (поворот вправо с приседанием, посмотреть взглядом назад)

А затем кружись ты смело. (покружиться)

И ладошки у ребят,

Словно листики шуршат. (ладошки рук потереть друг об дружку).

Вторник

К нам во вторник прилетал

Аист длинноногий, (взмахи руками вверх, вниз)

По болоту он шагал (ходьба на месте, высоко поднимая колени)

Рыб, лягушек доставал,

Наклонялся, выпрямлялся, (наклоны вперёд, руки отвести назад)

Вдаль смотрел на край болота (посмотреть вдаль, приставив реку к голове,

как козырёк)

И на нос. Ой, где он? Вот он! (посмотреть на выставленный вперёд палец,

подвести его к носу, не отрывая взгляда от пальца)

Аист полетел домой, (взмахи руками вверх, вниз)

Машем мы ему рукой. (машут рукой или одновременно двумя)

Среда

В среду слон к нам приходил,

Топать ножками учил, (ходьба на месте)

И наклоны выполнять, (наклоны вперёд)

И на цыпочках стоять. (поднимаемся на носочки)

Мы покрутим головой

Словно хоботом с тобой. (круговые повороты головой, взглядом смотрят:

вверх, вправо, вниз, влево и обратно)

В прятки поиграем

Глазки закрываем.

Раз, два, три, четыре, пять,

Мы идём слона искать.

Пять, четыре, три, два, один,

Слон уходит в магазин. (плотно закрыть глаза пальцами рук, досчитать до

пяти и широко открыть глазки)

Четверг

А в четверг к нам приходила

Хитрая лисичка, (ходьба на месте имитирует мягкие шаги лисицы)

Показала хвостик рыжий

Такой мягкий и пушистый. (повороты туловища вправо и влево, взглядом

стараясь посмотреть как можно дальше назад)

Посидели, постояли,

Притаились как лиса, (приседания)

Мышку в норке поискали (присели и пальчиками рук как бы разгребают

землю)

Вот такие чудеса! (встать и развести руки в стороны, приподнимая плечи).

Пятница

Мишка в пятницу пришёл, (ходьба на месте имитирует шаги медведя)

Он в лесу медок нашёл, (руки как бы держат перед собой бочонок мёда,

приседания с поворотом туловища вправо, влево)

На высокой ёлке,

Где колкие иголки. (взгляд поднять вверх, вниз. Пальцы рук раздвинуты, как

иголки)

Мы у пчёл медку попросим (встряхнуть кисти рук)

На дворе настала осень, (потянуться)

Скоро мишка ляжет спать, (медленно приседают)

Будет лапу он сосать. (наклоны головы вправо, влево, руки под головой)

Пчёлы дали мёду,

Целую колоду. (хлопают в ладоши и прыгают на двух ногах)

Суббота

Мы в субботу пригласили (взмахи руками к себе)

Шустрых белок на обед. (повороты туловища вправо, влево с приседанием)

Щей капустных наварили, (обе кисти рук сжаты вместе, круговые

движения, обеих рук, туловище поворачивается вслед за руками)

Наготовили котлет. (ладошки лежащие одна на другой, меняются местами)

Белки в гости прискакали, (прыжки на месте)

Посмотрели на столы …(глаза широко открыть и крепко их зажмурить)

В лес обратно убежали (бег на месте)

За орешками они. (постукивание кулаками друг об друга)

Воскресенье

В воскресенье выходной,

Мы идём гулять с тобой. (ходьба на месте)

Смотрим вправо (поворот туловища вправо, посмотреть взглядом назад)

Смотрим влево, (поворот туловища влево, посмотреть взглядом назад)

Ничего не узнаём. (развести руки в стороны и удивиться)

Вот забор, а за забором, (руки вытянуты перед собой, кисти рук повёрнуты

вертикально, пальцы раздвинуты как иголки).

Ходит лая грозный пёс, (обе руки одновременно перевести справа налево,

взгляд следит за руками)

Вот корова замычала, “Му-у-у”, (наклоны туловища вперёд)

Заработал паровоз, “Ду-ду-ду-у”, (имитация движущегося поезда на месте)

А лошадка бьет копытцем,

Предлагает прокатиться. (руки на поясе, приподнимаем и опускаем правую, а

затем левую ножки)

Мы на этой карусели

Прокатиться захотели. (произвольные круговые движения руками).

Гимнастика для глаз «Весёлая неделька»

Понедельник

Всю неделю по — порядку, Поднять глаза вверх; опустить их

Глазки делают зарядку. книзу, голова неподвижна;

В понедельник, как проснутся, (снимает глазное напряжение).

Глазки солнцу улыбнутся,

Вниз посмотрят на траву

И обратно в высоту.

Вторник

Во вторник часики глаза, Повернуть глаза в правую сторону,

Водят взгляд туда – сюда, а затем в левую, голова неподвижна;

Ходят влево, ходят вправо (снимает глазное напряжение).

Не устанут никогда.

Среда

В среду в жмурки мы играем, Плотно закрыть глаза,

Крепко глазки закрываем. досчитать да пяти и широко

Раз, два, три, четыре, пять, открыть глазки; (упражнение для

Будем глазки открывать. снятия глазного напряжения).

Жмуримся и открываем

Так игру мы продолжаем.

Четверг

По четвергам мы смотрим вдаль, Смотреть прямо перед собой,

На это времени не жаль, поставить палец на расстояние 25-30 см

Что вблизи и что вдали от глаз, перевести взор на палец

Глазки рассмотреть могли. и смотреть на него, опустить руку.

Пятница

В пятницу мы не зевали Поднять глаза вверх, вправо, вниз,

Глаза по кругу побежали. влево и вверх; и обратно: влево, вниз,

Остановка, и опять вправо и снова вверх; (совершенствует

В другую сторону бежать. сложные движения глаз).

Суббота

Хоть в субботу выходной, Посмотреть взглядом в верхний правый

Мы не ленимся с тобой. угол, затем нижний левый; перевести

Ищем взглядом уголки, взгляд в верхний левый угол и нижний.

Чтобы бегали зрачки. (совершенствует сложные движения глаз)

Воскресенье

В воскресенье будем спать, Закрыть веки, массировать.

А потом пойдём гулять,

Нужно воздухом дышать.

Без гимнастики, друзья, Зажмурить глаза, потом поморгать.

Нашим глазкам жить нельзя!

«Отгадай загадку – найди отгадку»

Цель: закрепить названия дней недели, развитие внимания.

Говорят, что он тяжёлый,

И не дружит с ним бездельник.

На работу, в садик, в школу

Отправляет (понедельник).

Весь в заботах спозаранку,

Нас напоит и накормит.

Он вторым стоит по рангу.

Ну, конечно, это (вторник).

В поездах, в цехах, в машинах

Этот день всегда в трудах.

Он – недели середина,

Ну, а попросту… (среда).

Этот – труженик умелый.

Лень и праздность он отверг.

Всё спешит успеть доделать

День по имени (четверг).

Притомившийся с полудня,

День под горку катится.

«Ох, устала! Отдохнуть бы!»

– Размечталась (пятница).

В этот день нас ожидает

Лишь домашняя работа.

Моет, чистит, прибирает

День по имени (суббота).

Всех оставит дома утром

День-волшебник. Вот везенье!

Но проходит почему-то

Очень быстро (воскресенье).

Стихи

«Дни недели» О.Емельянова

В понедельник, вторник, среду

Повар борщ варил к обеду,

А в четверг и в пятницу –

Суп из каракатицы,

За субботу с воскресеньем

Наварил он таз варенья,

Постоял над тазом

Да и съел всё сразу.

В зоопарке крокодил

В гости каждый день ходил:

В понедельник к мишке,

А во вторник к мышке,

В среду к льву, в четверг к бобру,

В пятницу к двум кенгуру,

К буйволу ходил в субботу,

В воскресенье – к бегемоту.

А пришел к нему сосед –

Крокодила дома нет.

В понедельник, вторник, в среду и в четверг

В морозилке гномик делал лед и снег.

В пятницу с субботой рядышком с прудом

С ледяною печкой он построил дом.

Затопил печь в воскресенье.

Дом растаял, к сожаленью.

Чтоб запомнить дни недели,

Дятел лбом стучал по ели

И бубнил себе под нос:

Пон-втор-сред-чет-пят-суб-вос!

«Муха – чистюха» Б. Заходер

Жила-была муха - чистюха.

Все время купалась муха.

Купалась она в ВОСКРЕСЕНЬЕ

В отличном клубничном варенье.

В ПОНЕДЕЛЬНИК - в вишневой наливке,

Во ВТОРНИК - в томатной подливке,

В СРЕДУ - в лимонном желе,

В ЧЕТВЕРГ - в киселе и смоле.

В ПЯТНИЦУ - в простокваше,

в компоте и в манной каше…

В СУББОТУ, помывшись в чернилах,

Сказала : - Я больше не в силах!

Ужжжасно, ужжжасно устала,

Но, кажется, чище не стала!

«Дни недели» П.Башмаков

В понедельник я стирал,

А во вторник подметал.

В среду с медом пек калач,

а в четверг играл я в мяч,

В пятницу посуду мыл,

А в субботу торт купил

В воскресенье отдыхал,

Сказки добрые читал.

Дни недели

Среди дней любой недели

Первым будет ПОНЕДЕЛЬНИК

День второй за ним пошёл

Это ВТОРНИК к нам пришёл

Нам не деться никуда

Третий день всегда СРЕДА

Есть четвёртый там и тут

Этот день ЧЕТВЕРГ зовут

В череде рабочих дней

Пятый-ПЯТНИЦА теперь

Вся закончена работа

День шестой всегда СУББОТА

День седьмой, его мы знаем

ВОСКРЕСЕНЬЕ, отдыхаем!



В раздел образования