Напоминание

Сюжетно-ролевая игра «Цирк»


Автор: Балакаева Ольга Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад №23
Населённый пункт: город Рубцовск ,Алтайский край
Наименование материала: Конспект
Тема: Сюжетно-ролевая игра «Цирк»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 23 «Малышок»

г. Рубцовск Алтайского края

МБДОУ «Детский сад № 23 «Малышок»

__________________________________________________________________________

658220, г. Рубцовск, ул. Спортивная, 25А

тел.: 2-74-63; e-mail: malyshok

.23@

yandex

.

ru

ОКПО 29727697, ОГРН 1022200813139, ИНН/КПП 2209010710/220901001

Конспект

Сюжетно-ролевой

игры

«Цирк»

во

2

младшей группе «Колокольчик»

Подготовила и провела:

Балакаева О.С., воспитатель

Рубцовск, январь 2020г.

Сюжетно-ролевая игра «Цирк» во 2 младшей группе

Цель: Развивать и обогащать сюжетно-ролевую игру. Прививать интерес и

любознательность к цирку. Познакомить детей с основными артистами в

цирке (клоуны, дрессированные животные, силач, канатоходец). Дать

возможность выступить в роли артистов цирка. Расширять словарный запас.

Формировать у детей социальный опыт через игровую деятельность.

Задачи:

1. Учить детей распределять роли между собой, брать на себя

ответственность за выбранную роль. Развивать сюжет в соответствии с

выбранной ролью.

2. Учить выполнять определённые действия соответственно своей роли,

находить в окружающей среде предметы, подходящие для игры и роли

ребёнка.

3. Пополнять словарь детей новыми терминами (например: канатоходец,

силач, дрессировщик арена и т.д. соответственно сюжетно - ролевой игре).

4. Обогащать опыт детей во взаимодействии дуг с другом в процессе игры.

5. Развивать у детей интерес к сюжету игры и выполнять правила, которые

обсудили в предварительной работе.

6. Учить детей внимательно смотреть показ цирковых номеров. Развивать у

детей творческое воображение. Воспитывать у детей умение слушать.

Помочь детям играть самостоятельно, распределить роли.

7. Воспитывать вежливость и внимательность по отношению к другим

людям.

Оборудование: маски животных (медведь, тигр), самокат, обруч, гантели,

толстая веревка 1,5 метра, три колпака клоуна, надувной мяч, билеты в цирк

любые красивые бумажки в виде билета, стулья по количеству детей, руль.

Предварительная работа: беседа с детьми о цирке, рассматривание

иллюстраций с изображениями клоунов и трюков животных в цирке. Чтение

стихотворения А. Барто «Цирк», предварительная работа с постановкой

цирковых трюков.

Игровые роли: Артисты, зрители, водитель.

Ход игры.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Какое у вас сегодня настроение?

Дети: Нам грустно и скучно.

Воспитатель: Почему?

Дети: Потому что на улице холодно и нет солнышка.

Воспитатель: А как же нам развеселиться…. Давайте мы сейчас поедем в

цирк на представление клоунов и дрессированных животных. Они всегда

такие веселые и смешные. Там будет не только весело, но и интересно.

Дети: Да, мы хотим поехать в цирк!

Воспитатель: В цирке есть артисты, сейчас мы распределим роли, кто кем

будет( Арсений и Есения будут жонглером , Арсений силачом, Саша

дрессированным медведем на самокате, Лиза веселым клоуном, Маргарита

дрессированным тигром.)

Сейчас артисты пойдут готовиться к представлению, а мы будем готовиться

в цирк.(Дети берут кукол, наряжают их, берут сумки, кошельки, деньги)

Воспитатель: На чем же нам поехать? Пешком идти очень далеко, в машину

столько ребят не поместится.

Дети: На автобусе!

Воспитатель: Правильно! В автобусе всем места хватит.

Ставим стулья как в автобусе. Один стул впереди для водителя. Дети

рассаживаются. Ребенок-водитель берет руль.(Звучит веселая музыка)

Ребенок-водитель: Кажется, приехали.

Воспитатель: Ребята! Нас в цирк не пропустят без билетов. Нам нужно

подойти к кассе и купить билеты.

Дети выстраиваются в очередь за билетами со словами «Здравствуйте, мне

билет в цирк». Воспитатель выдает билеты и дети занимают свои места на

стульчиках.

Воспитатель в роли конферансье: Добрый день дамы и господа! Сегодня вы

увидите выступление самого фантастического цирка в мире .

В нашей программе неподражаемые жонглёры, фокусники- мокусники,

клоуны, силачи и ловкочи, дрессированный медведь, а так же гвоздь

программы тигр Тимур. Вас ожидают и другие сюрпризы.

Внимание сегодня на арене цирка выступает Силач-Арсений!

Дети-зрители хлопают в ладоши. Силач-Арсений показывает мускулы и

поднимает гантели.

Воспитатель в роли конферансье: Канатоходец-Саша!

Дети-зрители хлопают в ладоши. Канатоходец-Саша по толстой веревке,

разведя руки в стороны.

Воспитатель в роли конферансье: Впервые на арене нашего цирка выступает

дрессированный медведь-Саша.

Дети-зрители хлопают в ладоши. Саша одевает маску-ободок «медведь» и

прокатывается на самокате.

Воспитатель в роли конферансье: А сейчас веселый клоун!

Дети-зрители хлопают в ладоши. Выходит клоун и весело надувает пузыри

Воспитатель в роли конферансье: Следующий номер очень опасный! Тигр

прыгает в горящий обруч!

Дети-зрители хлопают в ладоши. Воспитатель-дрессировщик тигра держит

обруч с имитацией огня. Маргарита одевают маску тигра друг пролезает

через обруч.

Воспитатель в роли конферансье: Наше представление окончено. Вам

понравилось, ребята?

Дети: Да, очень!

Воспитатель в роли конферансье: До свидания!

Дети: До свидания!

Воспитатель: Ну вот, ребята, мы и побывали в цирке. А сейчас нам пора

возвращаться в детский сад.

Дети рассаживаются. Один стул впереди для водителя. Ребенок-водитель

берет руль, крутит его.

Ребенок-водитель: Приехали!

Воспитатель: Мы снова в нашей группе. Вам было весело? В следующий раз

поедем в цирк?

Дети: Да!

Воспитатель: Обязательно расскажите мамам и папам, что мы сегодня были в

цирке и что мы там видели.



В раздел образования