Напоминание

"Зима"


Автор: Подшивалова Галина Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ
Населённый пункт: Челябинская область, г.Усть - Катав
Наименование материала: Педагогическое мероприятие по экологическому воспитанию
Тема: "Зима"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №14»комбинированного вида Усть – Катавского городского округа

Конспект интегрированного

педагогического мероприятия по

экологическому воспитанию

в старшей группе

«Зима»

Цель: Активизация и обогащение словаря по теме «Зима»; развитие связной,

грамматически правильной речи через интеграцию образовательных

областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-

коммуникативное развитие, художественно- эстетическое развитие и

физическое развитие.

Задачи:

Образовательные:

- уточнить и расширить представление детей о характерных признаках зимы;

- продолжать формировать у детей умение различать и называть зимующих

птиц;

- совершенствовать умение грамматически правильно строить свои

высказывания;

- формировать умение детей согласовывать движения с текстом, понимать и

выполнять словесную инструкцию;

Развивающие:

- продолжать развивать психические процессы: память, внимание, наглядно-

образное мышление;

- развивать общеречевые навыки (четкость дикции, правильное

звукопроизношение);

- развивать у детей интерес к нетрадиционной технике изображения;

- развивать мелкую моторику пальцев рук;

Воспитательные:

- воспитывать доброе, бережное отношение к пернатым друзьям, закладывать

основы экологического воспитания;

- учить вежливости, такту, взаимовыручке, доброжелательному отношению,

чувству коллективизма.

Активизация словаря: Зима, зимующие птицы.

Обогащение словаря: Синица, снегирь, воробей, снеговик, снежинка,

снегопад.

Оборудование:

«Письмо от Лесовичка», вырезанные снежинки, ватные диски, пластилин,

клей, картон, ноутбук.

Ход образовательной деятельности.

Организационный момент.

Воспитатель: Собрались все дети в круг

Я твой друг и ты мой друг

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся

- Ребята, я улыбнусь вам, и вы улыбнитесь друг другу, чтобы у нас весь день

было хорошее настроение.

(Дети проходят на стулья)

(Воспитатель

читает

стихотворение

И.

З.

Сурикова

"Белый

снег

пушистый…")

Белый снег пушистый в воздухе кружится

И на землю тихо падает, ложится.

И наутро снегом поле забелело,

Точно пеленою все его одело.

Темный лес – что шапкой принакрылся чудной

И заснул под нею крепко, непробудно.

Воспитатель: О каком времени года говорится в стихотворении?

Д: В стихотворении говорится о зиме.

В: Ребята, чем вы любите заниматься в это чудесное время года?

Д: Кататься на санках, коньках, лыжах, играть в снежки.

В: Но мне хочется узнать, действительно ли вы знаете о зиме? Я буду читать

вам утверждения, но в них есть ошибки, ну, вы, постарайтесь их найти и

исправить.

Упражнение «Назови правильно»

1.

Наступила зима. Кругом бело. Листья на деревьях начали желтеть.

2.

Зима у нас морозная, снежная. Теплый снег падает на землю.

3.

За окном ветер кружит снежинки. В весеннем лесу трещит мороз.

4.

Зимой дети катаются на велосипедах, санках и лыжах.

В: Вы справились! Вы молодцы!

Какое все - таки интересное время года – зима! А давайте поиграем с вами в

игру. Я называю вам зимний предмет или явление, а вы мне называете какой

он этот предмет?

Игра «Какой, какая?...»

Горка – Какая? (ледяная, скользкая, длинная)

Лед – Какой? (твердый, холодный, скользкий)

Снег – Какой? (белый, пушистый, мягкий)

Одежда какая? ( зимняя, теплая)

В: Конечно ребята! Самое главное зимой для детей теплая одежда. И я

предлагаю одеться и выйти на улицу. Встаем в круг.

Психогимнастика «Мы идем гулять»

– Мы наденем валенки, шапки, шубки, застегнем их на все пуговички,

завяжем шарфы и обязательно наденем рукавички.

(Дети, подражая

воспитателю, имитируют движения.)

– Теперь мы все одеты, и можно идти на улицу.

Имитационное упражнение “Мы шагаем по сугробам”

Мы шагаем по сугробам, (Дети идут, высоко поднимая ноги)

По сугробам, по сугробам.

Поднимай повыше ногу,

Проложи другим дорогу.

Очень долго мы шагали,

И на детской площадке оказались.

Воспитатель: Ребята, а что это такое? Здесь под ёлкой письмо, очень

странное оно, вместо марок три снежинки, а конверт из чистой льдинки

(обращает внимание на письмо)

Воспитатель читает содержание письма.

«Дорогие ребята, здравствуйте! Сейчас зима, птицам зимой холодно и

голодно. Они прилетают к домам людей. Вы должны заботиться о птицах и

подкармливать их. А теперь я загадаю вам загадку. Положил я в птичью

кормушку ветку сушеной рябины и хлеб. Прилетели маленькие серенькие

птички, вы много видите их зимой, хлеб склевали, а рябину не трогают.

Смотрю, сели на кормушку другие птички: грудка у них красная, хвост,

концы крыльев и голова темно-синие, на крыльях по белой полоске. Ягод на

ветке не осталось. Что это были за птицы? Потом прилетели птички с

желтыми грудками. Они очень любят лакомиться салом. Как называются

эти птицы? Жду вашего ответа. Лесовичок»

В: О каких птицах говориться в письме?

Д: Снегирь, синица, воробей.

В: Это какие птицы?

Д: Зимующие.

- Сейчас мы превратимся в снегирей.

Проводится физкультминутка «Снегири». ( под музыку)

Вот на ветках, посмотри

4 хлопка руками по бокам и

В красных майках снегири.

4 наклона головы.

Распушили перышки,

Частые потряхивания руками,

Греются на солнышке.

опущенными вниз.

Головой вертят,

2 поворота головы на каждую

Улететь хотят.

строку.

- Кыш! Кыш! Улетели!

Разбегаются по комнате,

За метелью, за метелью!

взмахивая руками, как крыльями.

Летели, летели

Взмахивая руками, как крыльями.

На рябину сели, сели

посидели

Сидят

Ягодки поели

Вытягивают шею, кивают головой.

Распушили перышки,

Частые потряхивания руками,

Греются на солнышке.

опущенными вниз.

Головой вертят,

2 поворота головы на каждую

Улететь хотят.

строку.

В: Снегири

улетели.

Посмотрите,

сколько

здесь

красивых

снежинок,

возьмите их.

В:

Снежинка – эта капелька воды. Пока она летит с неба, тучки, ветер и мороз

протыкают эту капельку и вырезают узоры. Чем тише погода, тем красивее

падающие на землю снежинки.

Падая на землю, снежинки лепятся друг другу и, если нет сильного мороза,

образуются хлопья.

Ребята, а как называется явление, когда с неба падают много-много

снежинок?

Д: Снегопад.

Положите снежинку на ладошку, сделайте вдох носом и, выдох ртом, подув

на снежинку. Мы с вами покружимся так же красиво, как наши снежинки.

Игра на дыхание

В: Молодцы! Слой за слоем ложится снег на землю, и каждый слой вначале

бывает рыхлый, потому что между снежинками содержится много воздуха.

Хрустит снег от того, что под тяжестью вашего тела ломаются звездочки и

лучи. Идет зима, растут сугробы, ее снежный покров постепенно становится

плотным. А тут ее пригревает солнце, и снег становиться тяжелым и липким.

А если снег липкий, то и мы можем лепить снеговиков. Вот и сейчас мы

будем лепить снеговиков только не из снега, а из ватных дисков, салфеток,

пластилина.

Подойдите к столам и выберите любую картинку. У кого цифра один

подойдите к столу с номером один, и т.д.

1-

Лепят из пластилина.

2-

Из ватных дисков.

В: Здорово! Какие замечательные снеговики получились. Этих снеговиков

мы поместим под нашу елку для Лесовичка.

А нам пора возвращаться в группу.

Психогимнастика

Мы шагаем по сугробам, (Дети идут, высоко поднимая ноги)

По сугробам, по сугробам.

Поднимай повыше ногу,

Проложи другим дорогу.

Очень долго мы шагали,

И в группе оказались.

Сняли одежду.

Итог:

- Ребята, кого мы с вами лепили?

- В каких птиц превращались?

-Вы все сегодня очень старались, были активными, внимательными,

дружными.

Я вас благодарю за помощь. Спасибо всем.

Ожидаемый результат:

-Уметь поддерживать беседу;

- Согласовывать слова в предложении ;

отвечать на вопросы педагога полным ответом, уметь сопровождать игровое

действие с речью, проявлять эстетические чувства и эстетическое

восприятие.



В раздел образования