Напоминание

«Детям о коррупции»


Авторы: Назаренко Анна Владимировна, Романенко Елена Петровна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ
Населённый пункт: город Воронеж
Наименование материала: Конспект занятия по развитию речи в старшей группе
Тема: «Детям о коррупции»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по развитию речи в старшей группе

«Детям о коррупции»

Программное содержание:

-познакомить детей с понятием «Коррупция», уточнить знания о честности и

порядочности;

- продолжать учить активно, участвовать в беседе, отвечать на вопросы по

содержанию, аргументировать свои ответы;

- учить оценивать поступки литературных героев;

-воспитывать честность, правдивость.

Словарная работа: закон, коррупция, взятка, мошенничество, наказание;

противозаконный, законопослушный, противоправный, бескорыстный, безвозмездный.

Оборудование: карточки - смайлики (красные радостные, зеленые грустные), мяч,

тарелочки с гуашью, ватман, салфетки.

ХОД НОД:

1. Организационный момент.

- Сегодня мы поговорим о коррупции, и поймем, почему все взрослые говорят

что, коррупция - это очень плохо! Может быть, вы слышали это слово? Нет? Тогда я

расскажу вам сказку, и вам все станет понятно.

2. Рассказывание сказки, беседа по содержанию.

Жил был маленький зайчик. Он был добрым и отзывчивым, никого не обижал. У

него был красивый, добротный домик на опушке леса. И вот однажды, когда пришла

весна, в дверь его дома постучалась лиса. Она сказала, что ее домик разрушен после

прошедшего урагана, и ей совсем негде жить. Зайчик, конечно же, пригласил лисичку

погостить к себе, пока ее домик не отремонтируют. Так лисичка прогостила у зайчика

пару дней, а когда заяц отправился в магазин, она сменила замки и закрыла все окна.

Зайчик, вернувшись домой, очень удивился, что не смог открыть дверь, и позвонил

в дверной звонок. Лиса открыла дверь, и прогнала зайца, сказав, что теперь этот домик

стал её, а он пусть убирается восвояси.

- Как вы думаете, хороший ли поступок совершила лиса? Почему вы так думаете?

- Правильно, это очень нехороший поступок, лиса обманным путем забрала домик

зайца, и присвоила его себе. Она воспользовалась добротой зайчика и совершила

противоправный поступок. Это называется мошенничеством! А все мы знаем, что

обманывать других и брать чужое нельзя! Такой поступок противоречит закону. А закон,

это правило, которое помогает всем жить в мире и согласии. Послушайте, что произошло

дальше.

Зайчик горько заплакал, и побрел по лесной тропинке. Шел он, шел, и встретил

волка. А волк, к слову сказать, работал в полиции, был местным участковым.

- Ты почему плачешь?

- А как мне не плакать, лисичка меня из моего же домика выгнала! Некому помочь

мне несчастному!

- Непорядок, надо разобраться! Хочешь, я помогу тебе ее выгнать?

- Правда, поможете?

- Конечно, помогу, только вот машина у меня сломалась, да и зарплата не скоро…

В общем, с тебя 200 рублей!

- Как 200 рублей, мы же в сказке! В сказке все друг другу бескорыстно помогают!

- Ну, это раньше так было, а сейчас хочешь жить хорошо, умей вертеться! Мое

дело предложить…

Опечалился зайчик пуще прежнего, и побрел дальше.

- Ну что скажете ребята, как вам ответ волка? Если вы считаете, что волк поступил

правильно, поднимите весёлый смайлик, если нет, то грустный. Почему вы так думаете?

- Правильно, оказывать помощь нужно безвозмездно! Если человек пренебрегает

своими должностными обязанностями и просит за свою помощь что-то, то это и

называется коррупция, а деньги и вещи, которые просят или предлагают, кому то за

помощь, называется взятка. Иными словами, «Коррупция» - это использование

должностным лицом своих властных полномочий и прав в целях личной выгоды.

- Ребята давайте узнаем, что произошло дальше.

Идёт заяц дальше, а навстречу ему, - медведь, мер леса.

- Что заяц плачешь?

- Как не плакать, я лису приютил, а она меня из дома выгнала!

- Непорядок, надо бы разобраться.

- Разберитесь Михаил Потатыч, помогите!

- Помогу, помогу, только ты за меня проголосую на выборах, и родственников

попроси, и друзей…

-Ой, как же так, ведь выборы это дело добровольное!

- Ну как знаешь, тогда оставайся бездомным.

- Как думаете, правильно ли поступил медведь, почему? Поднимите

соответствующий смайлик.

- Ребята, поступок медведя - это тоже коррупция. Он использует свою власть и

положение ради своей выгоды. А что надо делать медведю, чтобы каждый лесной житель

захотел проголосовать за него добровольно? (быть честным, добрым, справедливым,

помогать добрыми делами и т. д.)

Еще сильнее заплакал зайчик от обиды, и побрел дальше помощь искать. Шел, шел

и не заметил, как на колючку наступил, укололся. Больно зайке, идти не может. Тут

мимо сова пролетала, увидела, что заяц плачет, подлетела к нему.

-Что случилось косой, что так сильно плачешь?

- А то и плачу, что лиса из дома выгнала, да еще и лапку уколол!

- Ай, ай, беда, какая! Ну-ка обопрись на мое плечо, пойдем потихонечку, тут за

поворотом лесная поликлиника стоит, там-то тебе колючку и вытащат.

Пришли звери в поликлинику, зашли в кабинет к доктору, а там белка в белом

халате сидит, каталог косметики рассматривает.

- Уважаемая, обратилась сова к белке, принимайте пациента, заяц лапку уколол,

вытащить колючку надо!

- Некогда мне с вами возиться, мой рабочий день через пару минут закончится!

- Как так не когда! Помогите, пожалуйста!

- Ну не знаю, очень орешки я люблю. Вот принесете мне корзину орехов, тогда и

помогу!

- Да где ж мы тебе орехи сейчас найдем? Да и помощь зайцу срочно нужна!

- Нечего не знаю, выйдете тогда из кабинета, мне домой пора!

- Ребята, в этой сцене мы тоже столкнулись с коррупцией. Какой смайлик вы

выберете, почему? Вам понравилось поведение белки? А как вы отнеслись к поступку

совы?

-Правильно, белка поступила не хорошо, она не хочет вылечить лапку зайчику,

пока тот не подарит ей корзину орехов. Это тоже - коррупция, взятка. Это

противозаконно! А вот поступок совы достоин уважения, она помогла зайцу добраться до

поликлиники, совершенно не преследуя никакой выгоды для себя. Ребята, наша сказка

подходит к концу, давайте послушаем, чем же все закончилось.

Вышли сова и заяц из кабинета, сели на лавочку. Заяц совсем поник, а сова и

говорит:

- Эй, косой, что нос повесил! В сказке не без добрых зверей! Пойдем к филину, он

птица добрая и отзывчивая, поможет тебе.

Сказано, сделано, отправились звери к филину, да по пути ежика встретили. Ёж

усадил их в машину, да и довез до места назначения, а филин зайцу колючку вытащил,

мазью помазал, лапку перевязал.

Стали звери думать, как зайцу домик вернуть, позвонили тетереву, рассказали о

беде зайкиной. Тетерев вместе с отрядом своих самых лучших солдат, так лису напугал,

что она быстренько из чужого домика выскочила, да и побежала без оглядки. Да только

тетерев ее догнал, и беседу профилактическую провел, чтоб неповадно было других

обманывать.

Заяц, оказавшись снова в своем домике, так обрадовался, что даже петь и

танцевать начал. Он угостил всех чаем и вкусным вареньем, подарил своим спасителям

подарки. Ведь он не только дом вернул, но и завел хороших друзей. А на том сказочке

конец, а кто слушал внимательно, и все запомнил, молодец!

- Ребята, покажите свое отношение к поступкам филина, ежа и тетерева и совы.

Объясните, почему вы выбрали эти смайлики? А как бы вы поступили на месте героев

сказки? Скажите, благодарность зайца своим друзьям, это коррупция, подкуп или

подарок от души? Как вы думаете? (ответы детей, с помощью воспитателя)

3. Физкультминутка.

Выше, выше подтянитесь.

Ну-ка, плечи распрямите,

Поднимите, опустите,

Влево, вправо повернулись,

Рук коленями коснулись.

Сели, встали, сели, встали

И на месте побежали.

4. Дидактическая игра «Хорошо или плохо».

Дети встают в круг. Воспитатель бросает мяч и называет разные ситуации.

Дети ловят мяч и дают ответ (с объяснением).

-соблюдать законы;

-нарушать законы;

-говорить правду;

-быть всегда честным;

-брать взятки;

-обманывать людей;

-подкупать избирателей;

-совершать добрые поступки, дела;

-требовать или вымогать деньги, игрушки, продукты питания и т.д;

-добросовестно выполнять свою работу;

-воровать;

-честно зарабатывать деньги и др.

5. Рефлексия. Подведение итогов.

- Ребята, не зависимо от того, взрослый ты, или маленький, человек должен быть

всегда справедливым, честным, порядочным, не обижать других и не забирать чужие

вещи, честно работать. Это общепринятые правила поведения. А кто нарушает эти

правила (законы), тех наказывают специальные органы (полицейские). Помните, - всегда

надо быть честным, не нарушать законы и быть против такой «болезни» времени

– коррупции!

- Есть такая пословица «Честное здравствование – сердцу на радость». Это

значит, что если человек все делает от души и бескорыстно, его сердце радуется, и его

поступки приносят радость не только ему, но и окружающим.

- Я знаю, что вы делаете много добрых дел! Давайте об этом расскажем всему

свету?! Дети на ватмане оставляют отпечатки своих ладошек, с помощью воспитателя

пишут, какие добрые поступки они совершали.



В раздел образования