Автор: Елена Петровна Котлова
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Яснополянский детский сад"
Населённый пункт: п. Ясные Поляны, Троицкий район, Челябинская область
Наименование материала: Конспект интегрированного занятия по экологии с детьми старшего дошкольного возраста
Тема: "Помогите птицам"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Яснополянский детский сад»
Конспект интегрированного занятия по экологии с
детьми старшего дошкольного возраста
«Помогите птицам».
Подготовила воспитатель
Котлова Елена Петровна
2020 год
Цель: формирование представлений о жизни и питании зимующих птиц
Задачи:
Образовательная.
Расширять представления детей о зимующих птицах
родного края. Учить узнавать по характерным особенностям и внешним
признакам птиц и называть их.
Воспитательная.
Формировать у детей желание заботиться о птицах в зимний период
(развешивать кормушки, подкармливать птиц).
Развивающая.
Развивать познавательный интерес к миру природы,
эмоциональную отзывчивость.
Интеграция
образовательных
областей:
«Познавательное
развитие»,
«Социально-коммуникативное
развитие»,
«Физическое
развитие»,
«Художественно-эстетическое развитие».
Методы и приемы:
Наглядный (демонстрация слайдов с изображением времени года, птиц;
сюрпризный момент – письмо от птиц, показ продуктов питания);
Словесный (чтение стихотворений, загадок; беседа);
Практический – коллаж «Кормушка с птицами»
Оборудование: слайды с осенним и зимним пейзажем; с изображением
зимующих птиц; указка; кормушка; корм для птиц в тарелочках: пшено,
семечки,
чипсы,
конфеты,
кусочки
сухого
хлеба;
мольберт;
коллаж
«Кормушка»; вырезанные картинки птиц; клей-карандаш; аудиозапись
«Звуки леса», «Пение птиц».
Предварительная работа: Чтение художественных произведений о птицах
зимой, наблюдения на прогулке за птицами, рассматривание иллюстраций с
изображением птиц нашего края.
Ход занятия
1.Вводная часть
Воспитатель: Посмотрите, ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте с
ними поздороваемся.
Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся
- Ребята, я улыбнусь вам, и вы улыбнитесь друг другу, чтобы у нас весь день
было хорошее настроение.
Воспитатель: — Ребята, сегодня у нас необычное занятие. Сегодня я вас
приглашаю, вместе со мной отправится в сказочный лес и посмотреть, что же
в этом сказочном лесу такого необычного, что там происходит. Вы готовы со
мной отправиться в такое путешествие? (Да)
2. Основная часть
— Но чтобы добраться в этот лес, мы должны с вами пройти по дорожке.
Встаем со стульчиков и повторяем за мной:
— Мы шагаем по дорожке (ходьба на месте)
Раз, два! Раз, два! (несколько раз)
Дружно хлопаем в ладоши, (хлопаем в ладоши)
Раз, два! Раз, два!
Вот мы с вами шли, шли и пришли.
Звуковой эффект «Сказочный осенний лес» (Слайд с изображением
осеннего леса)
— Посмотрите, ребята, где мы оказались? (Ответы детей). А какой это
лес? (Осенний) Как вы догадались, что это осенний лес? (Дети говорят о
том, что листья на деревьях осенью становятся желтого и красного
цветов) Правильно. А теперь я вам предлагаю отправиться в другой лес и
посмотреть, что же там у нас происходит.
Звуковой эффект «Сказочный зимний лес» (Слайд с изображением
зимнего леса)
— Ребята, посмотрите, еще недавно на деревьях висели желтые листочки и
на дворе стояла.…Какое время года? (Осень) Правильно! А теперь, куда мы
с вами попали?(В зимний лес) Как вы узнали, что в этом лесу уже наступила
зима? (Ответы детей)
(Слайд с изображением зимней поляны)
— Посмотрите, какая красивая полянка! Вот высокие деревья на краю
поляны. Покажите какие. А кусты какие? Вот такие. (Показ). А снег на
поляне какой? (Белый). Молодцы! В этом сказочном лесу наступила зима.
Улетели птичьи стаи,
Лес в сугробах до ветвей.
Вот тогда мы и дождались
Наших северных гостей.
Зимний лес не спит, а дремлет,
Серебром окутан весь
Не покинув эту землю,
Много птиц осталось здесь.
— Ребята, а вы не заметили чего-нибудь необычного? Мне кажется, здесь
что-то лежит! Посмотрите. (Дети находят письмо под экраном)
— Так это же письмо! Кто-то его нам с вами написал. А чтобы узнать от кого
это письмо, я вам предлагаю отгадать загадки.
Загадки:
Красногрудый, чернокрылый,
Любит зернышки клевать.
С первым снегом на рябине
Он появится опять. (Снегирь) (Слайд с изображением снегиря)
Эту птицу каждый знает,
В теплый край не улетает
Эта птица круглый год
Во дворе у нас живет
И чирикает она
Громко с самого утра:
— Просыпайтесь поскорей.-
Всех торопит (Воробей) (Слайд с изображением снегиря)
С желтой грудкой у окошка
Собирает шустро крошки
Отгадайте что за птица?
Называется…(Синица) (Слайд с изображением синицы)
Хочет с детства эта птица
Стать известною певицей.
День и ночь неугомонно
« Кар-Кар-Кар!» — поет…(Ворона) (Слайд с изображением вороны)
— Дети, а кто такие воробей, ворона, синица и снегирь? Как можно их
назвать, одним словом? (Птицы). А какие это птицы? (Зимующие). Давайте
еще раз их назовем. (Воспитатель показывает указкой на птиц, дети
называют)
— Ребята, а как мы можем отличить воробья от вороны? (воробей
маленький, а ворона большая) Снегиря от синички? ( У синички грудка
желтая, а у снегиря красная)
— Молодцы! Вы правильно отгадали загадки, и теперь мы знаем, что это
письмо прислали нам птицы, которые не улетели в теплые края, а остались
зимовать. Давайте прочитаем, что же они нам пишут. (Воспитатель
открывает письмо)
— Ребята, птицы просят нас о помощи! Как вы думаете, о какой
помощи? (Ответы детей). Мы можем им помочь?! Как? А что именно мы
можем сделать для птиц зимой? (Ответы детей)
— Правильно. Холодно и голодно птицам зимой. Под толстым слоем снега
им нелегко добывать корм, а голодному и замерзнуть можно. Во время
снегопадов, метелей и сильных морозов птицы голодают и даже погибают. С
утра и до вечера ищут себе крохи пропитания.
—
Ребята,
а
вас
дома
родители
называют
ласковыми
словами?
Какими? (Ответы детей)
— Давайте пожалеем наших голодных птичек и тоже скажем про них
ласково:
Дидактическая игра « Назови ласково»
Воробей – воробушек
Крыло – крылышко
Голова – головушка
Ворона – ворошушка
Хвост – хвостик
Синица – синичка
Лапы – лапки.
Молодцы!
А сейчас давайте немного поиграем.
Физминутка.
Раз, два, три, повернись, в снегиря превратись.
Вот на ветках посмотри (хлопки руками по бокам)
В красных майках снегири (наклоны головы)
Распушили перышки – греются на солнышке (частые потряхивания
руками, опущенными вниз)
Головой вертят (повороты головы)
Улететь хотят.
Полетели, полетели (бегут друг за другом)
И на место тихо сели (садятся на стульчики)
Раз, два, три, повернись, и опять в ребят превратись.
— Дети, знаете, что я хочу у вас спросить? Кто знает, какие птицы живут у
нас в Алтайском крае? В наших лесах? (Ответы детей). А каких птиц вы
часто видите в нашем городе? (Дети называют птиц). Где мы можем
встретить этих птиц? (В парке, в лесу, на улице)
— Правильно, мы можем их встретить в парке, в лесу и даже просто на
дереве.
(Слайд с изображением птиц на дереве)
— Посмотрите внимательно и скажите, все ли птицы, которые находятся на
этом дереве, живут в наших краях? Может, какая-то птица лишняя? (Ответы
детей). А как вы думаете, где живут попугаи? (Отвечают) Попугаи живут в
жарких странах, а у нас их можно встретить только в зоопарках.
Снегирь и ворона, воробей и синица,
Зимуют у нас эти чудные птицы.
И чтоб они жили по-прежнему с нами,
Мы будем кормить их, конечно же, сами.
— А теперь, ребята, я вам предлагаю отправиться в необычную столовую
(дети подходят к столу, на котором лежит в тарелочках корм для птиц:
семечки, конфеты, пшено, чипсы, кусочки сухого хлеба).
-Рассмотрите и назовите, пожалуйста, то, что лежит перед вами на
тарелочках (дети называют предметы). Как эти предметы можно назвать
одним словом? (продукты). Давайте выберем и назовем только те продукты,
которые очень любят птицы (дети называют) Молодцы! Эти продукты и
будут являться кормом для наших птиц. А теперь давайте положим этот корм
в нашу кормушку (Воспитатель показывает кормушку, в которую дети
насыпают корм).
Мы в кормушку корм крошили,
Мы столовую открыли!
Синица, воробей – сосед
Будет вам зимой обед!
Постарались вы, ребята,
Знаю, птицы будут рады!
— Молодцы ребята! А теперь посмотрите, пожалуйста, сюда (Воспитатель
выносит мольберт «Кормушка») Наша кормушка уже ждет своих пернатых
друзей. Давайте пригласим наших птичек полакомиться этим угощением. На
столе лежат картинки с изображением птиц. Я предлагаю вам выбрать по
одной птичке и приклеить их на эту кормушку. (Дети приклеивают
изображения птиц на коллаж)
(Звучит спокойная музыка)
3. Заключительная часть
-Молодцы! Вот мы и вернулись с вами назад в наш детский сад.
— Скажите, где мы сегодня с вами побывали? Почему лес оказался
сказочным? Кого мы встретили в этом лесу? Как вы думаете, мы помогли
птицам? Что для этого сделали? (Ответы детей). А что мы еще можем
сделать для птиц зимой? (Можем сделать кормушки, насыпать корм и
повесить их на деревья, чтобы птички не остались голодными зимой)
— И наши друзья птицы благодарят вас за помощь своими песнями.
(Звучит песня птичьих голосов)