Напоминание

"Обед для кукол"


Автор: Черепенина Зинаида Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 27 "Сказка"
Населённый пункт: город Северодвинск. Архангельская область
Наименование материала: Конспект игры - ситуации в первой младшей группе
Тема: "Обед для кукол"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Игра-ситуация

«Обед для кукол»

Задачи: Дать детям представление о жизненной логике сюжетно-ролевой

игры, учить относиться к кукле как к живому существу, вовлекать в ролевое

взаимодействие.

Упражнять

в

использовании

предметов

заместителей;

учить внимательно слушать и действовать согласно текста стихотворения.

Развивать

диалогическую

речь,

активизировать

словарь.

Материал

:Кукольный уголок (посуда, плита, стол, кроватки, тесто, скалки, разделочные

доски, фартуки, колпачки, косынки) Связь с другими занятиями и видами

деятельности:

Сюжетно-

ролевая

игра,

развитие

речи,ознакомление

с

окружающим миром.

Ход игры.

Воспитатель обращает внимание детей на исчезновение кукол.

Воспитатель: «Дети куда подевались куклы, не знаете?»

Помощник воспитателя: «Я слышала, они очень хотели сходить на улицу

погулять и найти весну, говорят она пришла, а зима ушла»

Воспитатель: «Дети, вот так куклы ваши дочки! Оделись и пошли гулять,

весну искать. Наши куклы погуляют ,проголодаются, нам надо им сготовить

обед. Проверим, что у нас есть ?(рассматривают овощи заменители: зеленая

капуста,желтый

лук,красная

морковь,картофель.)У

нас

много

разных

овощей,что можем сготовить?»

Дети:»Щи»

Вос. «Варюша ставь на плиту кастрюлю с вдой.А сейчас вымоем овощи

и порежем их, сложим в кастрюлю, пусть варятся.

Есть у нас морковка,

Есть у нас капуста,

Мелко лук порежем

Будет очень вкусно.

(дети « чистят и режут овощи»)

Вос.»Надо посолить,где же наша соль?»

Ложкой размешаю

Соли добавляю.

Будут щи горячи

С пылу с жару из печи.

Пусть щи варятся, а мы к чаю для кукол напечем пирожков. Мы с вами

недавно

пекли

пирожки,

тесто

у

нас

осталось

вот

и

тесто,

готовьте

разделочные доски, .

С капустой пирог и с морковкой пирог

А который без начинки самый вкусный пирог.

А я еще умею лепить из теста птичек жаворонков.

(Спрашивает детей с какой начинкой у него пирожок)

Пусть пирожки пекутся, а мы накроем стол

Расставим посуду

Тарелки и миски ,

Чтоб были у всех

У катюши и Мишки,

У Оли и Толи,

У вали у Тани,

Достанем мы ложки

И вилки с ножами

И щи разольем

По тарелочкам сами.

Вос.Пробуем наши щи,хороши!Обед годов,пора куклам возвращаться,что то

они долго гуляют,пойду посмотрю, встречу их.

(Идет к двери)

А вот и наши дочки.Берите кукол на руки ,ведите их мыть руки.

(Дети моют куклам руки)

А теперь усаживайте кукол за стол обедать.

ВОС. «Куклы ,вам нравятся наши щи?Дети старались.Наверное пирожки

готовы,Катя ,Варя ,несите пирожки.Кирюша, ставь самовар.

(угощаем пирожками и чаем)

Хвалят ваши дочки щи,

Очень вкусные они.

Дали куклам пирожки,

Говорят спасибо дочки

Вот и сыты наши детки.

Ведь когда ребенок сыт,

Он всегда отлично спит.

А теперь пора в кровать.

Вашим куклам надо спать.

Дети укладывают кукол спать в кроватки.

Воспитатель напевает колыбельную.



В раздел образования