Автор: Ершова Нина Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ «Детский сад № 21 «Голубой огонек»
Населённый пункт: г. Луховицы
Наименование материала: Конспект по развитию речи
Тема: "Добро и зло"
Раздел: дошкольное образование
Цель: Формировать представление о добре и зле, показать красоту добрых поступков и
не красоту злых. Дать понять, что каждому дана свобода выбора: творить добро или зло.
Учить сопереживать. Продолжать учить составлять всем вместе связный рассказ, пользуясь
приемами моделирования, развивать навыки связной речи.
Ход занятия:
Воспитатель: Смотрите, какие чудесные снежинки оказались у нас в группе! Это не
простые снежинки, а волшебные, сказочные. В центре снежинок - герои сказок. А вот и
шкатулка! В ней тоже спрятались сказки. Может быть, нам отправиться в путешествия по
сказкам? По думайте, герои, каких сказок спрятались в снежинках и в шкатулке? Чем эти
сказки похожи? (Ответы. ) Правильно, в этих сказках лиса - главный герой. За что она
наказана? (За свои злые поступки) А какие еще бывают поступки? (Добрые?) Кто в этих
сказках поступал по-доброму? Какие поступки можно назвать добрыми? (Ответы) Давайте
подумаем: какие наши поступки могут доставить неприятности другим? (Предположения
детей)
Молодцы! А сейчас мы с вами отправимся в сказку «Три ржаных колоса». Давайте
вспомним ее сюжет, перескажем, используя предметы-заместители, потом вместе с вами
решим: какие добрые поступки совершили в этой сказке герои?
А сейчас мы отправимся в другую сказку, в которой тоже говорится о добрых и злых
поступках. Я хочу вам прочитать эту сказочную историю. Слушайте внимательно и решите,
какой поступок легче совершить: добрый или злой? Найдите коробочку и возьмите из нее
каждый по одному сердечку.
Чтение отрывка из сказки О. Уалъда «Мальчик-звезда». Изображения героев сказки
прикрепляются на доске, под ними кармашки.
Воспитатель: Подарите свои сердечки герою, который вам понравился. О чем говорит эта
сказка? Чему хотел научить нас ее автор? Какой поступок легче совершить - добрый или
злой? Почему? (Ответы) Да, чтобы совершить добрый поступок, нужно постараться, нужно
приложить усилия. Что нового мы с вами узнали на занятии?
Желательно, чтобы в конце занятия дети вместе с воспитателем пришли к выводу: каждый
человек сам решает, какой дорогой ему идти, что делать - хорошее или плохое, доброе или
злое. Предлагает нарисовать то, что понравилось на занятии.