Автор: Ирина Михайловна Сташко
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ №219
Населённый пункт: г Кемерово
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: КВН "Знатоки ПДД"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение №219
«Детский сад комбинированного вида»
Конспект занятия в логопедической
подготовительной группе:
КВН «Знатоки ПДД»
Составила воспитатель логопедической группы:
Ирина Михайловна Сташко.
Кемерово 2019
Цель:
Формирование знаний безопасного поведения на дороге и улице.
Обобщение знания детей о Правилах дорожного движения.
Задачи:
Образовательные: закрепить знания детей: о транспорте, о видах транспорта,
о сигналах светофора.
Закрепить умение различать и понимать значение некоторых дорожных
знаков.
Совершенствовать
навыки
поведения
на
дороге
посредством
знаков
дорожного
движения;
Развивающие:
Развивать: внимательность, логическое мышление,
речь,
наблюдательность при выполнении задания; повторить правила поведения на
улице и Правила дорожного движения.
Воспитательные:
Воспитывать у детей уважительное отношение к Правилам дорожного
движения и желание следовать им.
Воспитывать
культуру
поведения
с
целью
предупреждения
детского
дорожно-транспортного травматизма.
Воспитывать умение внимательно слушать, не перебивать, дополнять и
исправлять ошибки своих товарищей. Воспитывать устойчивое внимание.
Коррекционные:
Учить сравнивать, выделять главное, существенное.
Развивать умение группировать предметы.
Развивать мелкую моторику рук.
Совершенствовать слуховое восприятие.
Расширять активный словарь.
Материал к занятию: дорожные знаки: «велосипедная дорожка»,
«пешеходная дорожка», «дети», «подземный (наземный) пешеходный
переход», «въезд запрещён» и «движение пешеходов запрещено», флажки, по
2 набора маленьких машин,
Ход занятия:
Воспитатель: Я приветствую вас и предлагаю выявить команду знатоков по
ПДД. Для этого с помощью дорожных знаков, разделитесь на 2 команды.
Кому достался знак «Велосипедная дорожка» - будут в команде
«Велосипедисты».
А кому – «Пешеходная дорожка» - будут в команде – «Пешеходы»
Дети рассаживаются за разные столы.
Воспитатель: Команды выбирайте капитана.
А теперь для начала легкая разминка, отгадайте вы загадки про транспорт.
Каждой команде по 3 загадки.
1.
Что за чудо — светлый дом,
Пассажиров много в нём,
Носит обувь из резины
И питается бензином? (Автобус)
2.
Коль бензину дашь напиться,
Вмиг помчится колесница. (Автомобиль)
3.
Я мчусь с сиреной на пожар,
Везу я воду с пеной,
Потушим вмиг огонь и жар
Мы быстро, словно стрелы. (Пожарная машина)
4.
Он сильней десяти коней,
Где в полях пройдёт весной,
Летом хлеб встаёт стеной. (Трактор)
5.
Не живой я, а шагаю,
Землю рыть я помогаю,
Вместо тысячи лопат
Я один работать рад. (Экскаватор)
6.
Если кто-то заболел,
Срочно нас зовёт на помощь,
Набери скорей 03
И приедет… (Скорая помощь)
Молодцы, ребята! За каждый правильный ответ команда будет
получать флажок.
А теперь слушайте 1 задание для ребят из команды «Пешеходы».
- Я хочу спросить про знак,
Нарисован он вот так:
В треугольнике ребята
Со всех ног бегут куда-то. (Знак «Дети»)
Ребята объясняют, что обозначает этот знак.
Вопрос для ребят из команды «Велосипедисты».
- Ты смелей иди вперёд,
Трусишь ты напрасно!
Знай, что этот переход —
Самый безопасный (Знак «Подземный пешеходный переход»)
Флажок получает та команда, которая точнее даст ответ на вопрос.
2 задание: Детям предлагается по 1 разрезной картинке: дорожный знак:
«Въезд запрещён» и «Движение пешеходов запрещено».
Слово предоставляется той команде, которая первая справляется с заданием,
ребята выслушивают ответы друг друга. Воспитатель предлагает дополнить
ответы друг друга. Флажок достаётся той команде, которая дала полный
ответ.
Воспитатель: - Молодцы ребята, Знания вы показываете хорошие. А теперь
узнаем, какие вы быстрые и проворные.
3 задание: эстафета: «Чья команда быстрее доедет до гаража».
Обе команды встают друг за другом, каждый игрок берёт по 1 машинке и
переносит её в гараж. Команда «Пешеходы» выбирает легковые машинки,
команда «Велосипедисты» выбирает грузовые машинки. Чья команда
быстрее перенесёт быстрее все машинки, та и победит!
По итогу эстафеты, победившая команда получает флажок.
4 задание: «Назови лишнее» - для капитанов.
Воспитатель: - Сейчас соревноваться будут капитаны.
Слушайте задание; я буду называть слова, а вы назовите лишнее слово и
почему вы так думаете.
Воспитатель называет четыре понятия, среди которых есть одно лишнее: -
автобус, грузовик, троллейбус, трамвай (грузовик — это не общественный
транспорт),
- самосвал, пожарная машина, дом, грузовик (дом не является участником
дорожного движения) ,
- красный, зелёный, синий, жёлтый (синий не относится к светофору),
- дорога, шоссе, тропинка, трасса (по тропинке нельзя машинам ездить).
Флажок получает капитан, который более точно и правильно объяснил,
почему слово лишнее.
5 задание: «Сказочные виды передвижения».
Воспитатель: - Ребята, я сейчас буду называть героя сказки, а вы мне назвать
его средство передвижения.
(Каждой команде воспитатель задаёт по 3сказочного героя поочерёдно)
- Емеля, барон Мюнхгаузен, Кот Леопольд,.
- Бабя-Яга, Золушка, старик Хоттабыч.
Вот наш КВН подошел к концу. Скажите, пожалуйста, какое задание для вас
было самым сложным? Какое задание - интересным? А какое - лёгким?
Давайте посчитаем флажки. Побеждает та команда, в чьей оказалось больше
флажков.
Команда победителей получает награду и грамоту. А команда, проигравшая
утешительный приз.