Автор: Бровякова Татьяна Геннадбевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ СОШ с.Черноречье
Населённый пункт: Самарская область Волжский район с.Черноречье
Наименование материала: методическая разработка
Тема: конспект-занятия юные экологи
Раздел: дошкольное образование
Тема: «Лес, сколько в нем живет чудес»
(вторая младшая группа)
Цель: Развитие у детей познавательных интересов, интеллектуальной
активности.
Воспитательные задачи: воспитывать интерес к познанию окружающего
мира, организованность, чувство коллективизма.
Развивающие
задачи:
фантазию,
воображение,
представление
об
окружающем мире, развивать умение мыслить логически, обосновывать свои
ответы, сопоставлять факты, развивать речь, обогащать словарный запас.
Образовательные задачи: формировать умение работать по схеме, выделять
существенные признаки предметов, сравнивать наглядно предметы, объяснять
свои действия.
Основная образовательная область «Познание»
Интегрированные
образовательные
области:
Социализация,
коммуникация, физическая культура, здоровье, безопасность, труд.
Методы и приемы:
методы:
игровые, сравнительно-поисковые, метод
анализа, работа со словом (словотворчество).
Приемы:
постановка
цели,
вопросы,
указания,
дополнения,
схемы,
поощрения.
Наглядные средства обучения: 4 мягкие игрушки, развивающая книга,
разрезная картинка с изображением зайчика, тропинка со следами, макет дерева
и кустарника, схема для сравнения дерева и кустарника на каждого ребенка.
Словарная работа: активизация словаря: дерево, куст, стол.
Обогащение словаря:
прищепочное, конфетное, пуговичное, денежное,
монетное.
Предварительная работа: подборка произведений с описаниями леса и его
обитателей, демонстрационный материал «Дикие животные», «Деревья нашей
полосы», слушание детских, народных песенок по теме.
Структура:
1.
Психологический настрой. Орг. момент.
2.
Поиски героя по данному описанию.
3.
На картине выбирают из всех животных диких.
«Кто живет в лесу».
4.
Игра «Бывает-не бывает».
5.
Игровое упражнение «Что растет в лесу».
6.
Игровой момент «Кто где спрятался».
7.
Физминутка.
8.
Практическое задание «Сравни дерево и куст».
9.
Работа со схемами.
10.Итог.Высказывания детей .Поощрение педагога.
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель: Ребята, сегодня нас пригласили в гости. Мы пойдем в лес.
- А вы хотите узнать, кто нас пригласил в лес? Составьте разрезную
картинку, и вы узнаете, кто это (дети собирают из деталей целую картинку).
- Правильно это зайчик.
- Ребята, зайчик хочет с нами поиграть, он спрятался нам нужно его найти по
описанию. Посмотрите сколько здесь зайчиков. Пойдемте его поищем: он
мягкий, пушистый, у него голубые глаза на шее завязан красивый шарфик, а в
лапках у него большая книга.
- У этого зайчика, какие глаза?
- А этот зайчик, какую книгу держит в лапках?
- Что у зайчика на голове?
- Вот нашли мы нашего зайчика, а вот его большая книга. Давайте
рассмотрим ее! (На картине выбирают диких животных).
- Ребята, кого вы видите на этой странице?
- Да, это животные. А какие животные живут в лесу?
- Здесь есть и домашние животные, мы их сейчас уберем, так как они здесь
лишние.
- Ой, ребята, посмотрите на эту страницу.
- Что вы видите? Какие это деревья?
- Пуговицы растут на деревьях? Какое это дерево? (пуговичное).
- Какие еще деревья здесь есть? Конфетное, прищепочное, денежное или
монетное.
- Такие деревья растут в лесу? А где такие деревья могут расти? (в сказке).
- Что вы видите? (Разные деревья: береза, клен, елочки).
- Посмотрите на дерево, какое оно?
- Что есть у дерева?
- Где спрятался зайчик?
- Где белочка?
- Где стоит лиса?
- Где сидит птичка?
- Где спит медведь?
- Ну вот, мы всю книгу просмотрели, и со всеми заданиями справились. Вы
устали? Давайте отдохнем.
Физминутка
Зайка по лесу скакал,
Зайка корм себе искал
Вдруг у зайки на макушке
Поднялись, как стрелки, ушки.
Шорох тихий раздается:
Кто – то по лесу крадется.
Зайка путает следы,
Убегает от беды
- Ой, посмотрите перед нами тропинка со следами. Мы должны пройти точно
по следам, они нас приведут в лес. А в лесу мы будем сравнивать деревья и
кустарники.
- Что вы видите?
- Что есть у дерева?
- Какой ствол?
- Что есть у куста?
- Что нужно для того, чтобы дерево и куст выросли большими и сильными?
Работа по схемам.
- Ребята, зайчик приготовил для вас игру, посмотрите, сколько здесь много
пустых клеточек. Мы эти клеточки будем заполнять фишками.
ствол
ветки
выше
ниже
земля
солнце
дождь
дерево
куст
- Посмотрите это ствол, у чего есть ствол? У дерева, ставим конус возле
дерева.
- Это веточки, у чего есть веточки? У дерева и куста, кладем палочки в
нужные клеточки.
- Что выше, что ниже? Дерево выше кладем в клеточку прямоугольник. Куст
ниже кладем в клеточку квадратик
- На чем растут дерево и куст? Значит, клеточки мы закрашиваем черным
карандашом.
- Что необходимо для того чтобы росло дерево и куст? В клеточку с солнцем
мы кладем желтый кружок, а в клеточку с дождиком мы кладем капельки.
- Молодцы ребята! С заданием все справились
(Высказывания детей. Поощрение педагога).
- Почему на дереве и кустике нет листочков?
- Правильно! Сейчас зима, а вот когда наступит весна, снег растает, солнце
станет пригревать, все оживет на деревьях и кустах появятся зеленые листочки.