Автор: Карелова Елена Эдуардовна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №190"
Населённый пункт: г. Барнаул, Научный городок
Наименование материала: Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию детей в подготовительной к школе группе
Тема: "Одеяло убежало, улетела простыня..."
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №190 «Степашка» общеразвивающего вида
Конспект занятия в подготовительной к школе группе по социально-
коммуникативному развитию детей
Тема: «Одеяло убежало, улетела простыня...»
Составитель:
Карелова Елена Эдуардовна
Барнаул 2020
Цель: формировать у детей культурно-гигиенические навыки.
Задачи: познакомить детей с понятием «личная гигиена», дать знания о
значении личной гигиены для здоровья детей, формировать потребность в
соблюдении культурно-гигиенических навыков в повседневной жизни,
развивать устойчивый интерес к правилам и нормам здорового образа
жизни, воспитывать осознанное, ответственное отношение к своему
здоровью.
Предварительная работа: чтение стихотворения К.Чуковского «Мойдодыр»,
беседа по произведению, заучивание отрывков из данного произведения,
просмотр мультфильмов «Мойдодыр», «В кабинете у стоматолога», НОД на
тему: «Здоровье свое берегу — помогу себе, чем смогу!»
Оборудование и материалы: «Письмо Мойдодыра», коробочки с подарками
— кусочки мыла для детей, предметы личной гигиены: зубные щетки, мыло,
мыльница, расческа — на каждого ребенка.
Словарная работа: личная гигиена, предметы личной гигиены, микроб,
стоматолог.
Ход занятия.
Организационная часть:
1. Коммуникативный этюд.
Вы, ребята, проходите, на гостей вы посмотрите.
К нам, сюда, пришли друзья, поздоровайтесь сперва.
Улыбнитесь дружно им, гостям нашим дорогим.
2. Просмотр отрывка из мультфильма «Мойдодыр»
Основная часть:
3. Беседа о личной гигиене, о предметах личной гигиены.
- «Кто опрятен — тот приятен». Почему так говорим?
- Что вы делаете, чтобы быть опрятным?
- Кто знает, что такое личная гигиена?
Личная гигиена — это содержание в чистоте лица, рук, тела.
Чистота тела нужна для здоровья.
4. Словесная игра «Загадки — отгадки»
«Предметы личной гигиены»
Костяная спинка, жесткая щетинка, с мятной пастой дружит, нам усердно
служит. (Зубная щетка)
Ускользает, как живое, но не выпущу его я. Белой пеной пенится, руки
мыть не ленится. (Мыло)
Вафельное и полосатое, гладкое и лохматое, всегда под рукою — что это
такое? (Полотенце)
Хожу, брожу не по лесам, а по вихрам и волосам, и зубы у меня длинней,
чем у волков и медведей. (Расческа)
Лег в карман и караулю реву, плаксу и грязнулю. Им утру потоки слез, не
забуду и про нос. (Носовой платок)
5. Беседа о предметах личной гигиены.
- Для чего нужны предметы личной гигиены?
- Необходимость их индивидуальности.
Предметы личной гигиены — очень важные вещи в жизни каждого
человека.
6. Дидактическая игра «Это только для меня».
Красная корзина — предметы личной гигиены, зеленая корзина —
предметы, которыми пользуется вся семья.
7. Физ.минутка.
- Надо нам перед едой (все дружно шагают)
- Мыть руки с мылом и водой (намыливаем руки)
- Чтобы злой презлой микроб (махи руками)
- Не забрался к нам в живот (гладим живот)
- Чтобы были здоровы дети (держимся за руки и поднимаем вверх)
- На всей, на всей планете (шагают на месте)
8. Обсуждение проблемной ситуации.
«Для чего нужно мыть руки?»
- Руки — главные наши помощники, им приходится много работать. Поэтому
их следует мыть чаще.
- Когда надо мыть руки? Обязательно перед едой, после прогулки, после
туалета и по мере их загрязнения.
- Алгоритм мытья рук.
(Мыльные пузырьки «ловят» микробов, волшебные слова: от простой воды и
мыла у микробов тают силы)
9. Самомассаж лица.
«Кран, откройся!» - правой рукой делаем вращательные движения,
«открывая» кран.
«Нос, умойся!» - растираем указательными пальцами обеих рук крылья носа.
«Мойтесь, сразу оба глаза!» - нежно проводим над глазами.
«Мойтесь, уши!» - растираем ладонями уши.
«Мойся, шейка!» - аккуратными движениями гладим шею спереди.
«Шейка, мойся хорошенько!» - гладим шею сзади.
«Мойся, мойся, обливайся!» - аккуратно поглаживаем щёки.
«Грязь, смывайся! Грязь, смывайся!» - трем ладошки друг о друга.
10. Шуточный экзамен «Будьте внимательны».
- Можно грызть ногти.
- Надо мыть руки после прогулки.
- Можно не мыть руки после туалета.
- Не надо вечером принимать душ.
- Можно не причесываться.
- Надо полоскать рот после еды.
- Не надо чистить зубы два раза в день.
- Нельзя пользоваться чужой зубной щеткой.
- Надо есть много конфет, грызть зубами грецкие орехи.
- Можно давать другу расческу.
11. «Письмо Мойдодыра».
Стихотворение Юлия Тувима.
Дорогие мои дети!
Я пишу вам письмецо:
Я прошу вас, мойте чаще
Ваши руки и лицо.
Все равно какой водою:
Кипяченой, ключевой,
Из реки, иль из колодца,
Или просто дождевой!
Нужно мыться непременно
Утром, вечером и днем -
Перед каждою едою,
После сна и перед сном!
Тритесь губкой и мочалкой!
Потерпите — не беда!
И чернила и варенье
Смоют мыло и вода.
Дорогие мои дети!
Очень, очень вас прошу:
Мойтесь чаще, мойтесь чаще -
Я грязнуль не выношу.
Не подам руки грязнулям,
Не поеду в гости к ним!
Сам я моюсь очень часто.
До свидания!
Ваш Тувим.
12. Подарки от Мойдодыра -кусочки мыла для каждого ребенка
«Запомнить надо на всегда: залог здоровья — чистота».
13. Итог занятия
- Что нового узнали на занятии?
- При выполнении какого задания вы испытывали трудности?
Образовательная деятельность в ходе режимных моментов:
- Чтение стихотворения Корнея Чуковского «Мойдодыр», стихотворения А.
Барто «Девочка чумазая», чтение пословиц, поговорок, стихотворений о
чистоте, здоровье.
- Просмотр мультфильмов «Мойдодыр», «Чуня», «В кабинете у
стоматолога».
- Беседы «Наши добрые друзья», «Полезные и вредные продукты для зубов»
- Пальчиковая игра «Моем руки».
Организация развивающей предметно-пространственной среды:
- Дидактическая игра «Найди предметы личной гигиены».
- Пазлы на тему: «Предметы гигиены».
- Карточки для игры «Расставь по порядку» (алгоритм мытья рук)
- Выставка рисунков на тему: «Наши добрые друзья»
- Книжная экспозиция детских произведений на тему: «Чистота — залог
здоровья».