Автор: Морозова Алла Валерьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №36 "Колокольчик"
Населённый пункт: город Рубцовск, Алтайский край
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Путешествие на автобусе"
Раздел: дошкольное образование
МБДОУ «Детский сад №36 «Колокольчик»
Конспект сюжетно – ролевой игры «Путешествие на автобусе»
в средней группе.
Подготовила: Морозова Алла Валерьевна
Цель: обеспечить у детей интерес к сюжетно – ролевой игре, создать игровую обстановку.
Задачи:
Образовательные задачи: расширять у детей представления о профессии водителя и кондуктора, на основе которых ребята смогут развить
сюжетную, творческую игру. Продолжать знакомить с правилами поведения в автобусе.
Развивающие задачи: развивать интерес к игре, воображение, речь. Расширять и активизировать словарь детей. Развивать умение,
использовать ролевую речь.
Воспитательные задачи: воспитывать культуру поведения в транспорте. Воспитание у детей уважения к труду водителя и кондуктора.
Формирование положительных взаимоотношений между детьми.
Методы и приёмы: вопросы к детям, использование наглядного материала, показ, объяснения.
Интеграция областей: речевое развитие, физическое развитие, познавательное развитие.
Предварительная работа с детьми: наблюдение за автобусами на улице, беседа о правилах поведения на транспорте; рассматривание
иллюстраций и картин, беседы по теме «Транспорт»; изготовление атрибутов для игры (билеты, деньги), просмотр фильма в котором
показана поездка в автобусе, деятельность кондуктора и водителя. Подвижной игры: «Пешеходы и такси», «Светофор». Д/и «Почини
машину». Чтение: В. Сутеев «Разные колеса», B. Степанов «Шофер», «Водитель автобуса», Б. Житков «Светофор», Н. Павлова «На
машине». Рисование по теме: «Автобус».
Предварительная работа с родителями: консультация «Играем вместе с детьми».
Словарная работа: кондуктор, водитель, пассажир, остановка, кондуктор.
Игровой материал. Строительный материал, руль, фуражка, деньги, билеты, кошельки, сумка для кондуктора, инструменты для ремонта
машин, ведерко с тряпкой, билеты.
Игровые роли: кондуктор, водитель автобуса, пассажиры.
Деятельность детей
Деятельность воспитателя
Примечание
Вводная часть.
Цель: сплотить детей на дальнейшие действия.
Задачи: развивать интерес к игре, воображение.
Дети собираются вокруг воспитателя.
- Все сюда скорей спешите
И друзей с собой зовите.
Здесь не станем мы скучать,
Дружно будем все играть.
Загадаю вам загадки,
А от вас я жду догадки.
Догадались – не молчите,
А ответ быстрей скажите.
Основная часть.
Цель: расширять представления детей о профессии водителя и кондуктора.
Задачи: продолжать знакомить с правилами поведения в автобусе; развивать интерес к игре, воображение, речь, творческие
способности. Расширять и активизировать словарь детей. Воспитывать культуру поведения в транспорте, доброжелательность.
Воспитание у детей уважения к труду водителя, кондуктора. Формировать положительные взаимоотношения между детьми.
Я по лесу прыг да скок,
Враг мой страшный – серый волк.
А еще боюсь лисицу,
От нее сложнее скрыться.
Обожаю я капусту,
Так и манит меня хрустом.
Как зовусь я, отгадаешь?
Быстроногий братец –
Дети: Это заяц.
Дети: Зайчики живут в лесу.
Дети: Мы с удовольствием отправимся в
лес!
Дети: Зайчикам нужно взять морковку,
капусту, они это очень любят.
Дети: В лесу нельзя шуметь, оставлять
мусор, ломать ветки.
Дети: Это – автобус!
Дети вместе с воспитателем строят из
строительного материала «Автобус».
Дети: Если мы поедем на автобусе – мы
пассажиры.
Дети: Профессия человека, который
управляет автобусом, называется:
водитель автобуса.
Дети: Внимательным, осторожным. Он
должен знать и выполнять правила
дорожного движения
- Водитель занимает место за рулем.
Дети: Кондуктор.
Дети: Продает билеты пассажирам.
- А где живут зайцы?
- Хотите, в лес в гости к зайцам?
- Но в гости без подарка не ездят. Как вы думаете, что можно взять в
подарок?
- Ребята, давайте вспомним как надо вести себя в лесу?
- Дети, отгадайте на чём мы поедем в лес.
Что за чудо – длинный дом!
Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином
(Автобус)
- Тогда давайте вместе построим наш автобус из стульчиков.
Для игры воспитатель делает автобус, сдвигая стульчики и ставя их
так, как расположены сиденья в автобусе. Все сооружение огораживает
кирпичиками из большого строительного набора, оставив спереди и
сзади по двери для посадки и высадки пассажиров. В заднем конце
автобуса педагог делает место кондуктора, в переднем место водителя.
Перед водителем — руль к спинке стула. Детям для игры раздаются
кошельки, деньги, сумки.
- А если мы поедем на автобусе, то, как нас можно назвать?
- Ребята, назовите профессию человека, который управляет автобусом.
- А каким должен быть водитель?
- Я предлагаю дать роль водителя Артёму, думаю, что он справится.
- А кто еще, кроме водителя работает в автобусе?
- А что он делает?
- Кондуктором у нас будет Артем. Он ответственный и аккуратный.
Кондуктор занимает свое место в
автобусе. У него кондукторская сумка с
билетами.
Дети: Пассажиры заходят в заднюю дверь,
а выходят через переднюю. Мальчики
пропускают девочек вперед.
Дети заходят в автобус и садятся на места.
Водитель: Осторожно, двери
закрываются.
Кондуктор: Уважаемые пассажиры!
Оплачивайте, пожалуйста, свой проезд.
Кондуктор продает билеты пассажирам.
Пассажир: – Дайте, пожалуйста, мне
билет? (кондуктор дает билет).
Пассажир говорит «Спасибо»
Во время поездки дети поют песенку про
автобус.
Автобус.
Покататься захотели
И в большой автобус сели.
Мы сидим, не шалим.
И в окошечки глядим.
Это Артём – наш шофер.
Заведет сейчас мотор.
И покатится легко
Наш автобус далеко.
По дороге, словно птица,
Наш автобус быстро мчится.
Едем, едем мы легко,
Едем, едем далеко.
Би – би – би – би – би.
Водитель: Уважаемые пассажиры, будьте
- В автобусе нас уже ждут водитель и кондуктор. Но прежде, чем мы
отправимся в путь, давайте вспомним правила поведения для
пассажиров, которые надо выполнять.
- В путь – дорогу нам пора
Пассажиры, на места!
внимательны, автобус подъезжает к
остановке.
Дети выходят из «автобуса».
Дети оставляют «морковки» под ёлочкой.
Считалочка «Зайцы и Волк»
1,2,3,4,5
Вышли зайцы погулять (дети показывают
руками «уши»)
Волк навстречу- 6,7 (прямыми руками
изображают волка)
Говорит сейчас вас съем (грозят пальцем)
8,9 - это ясно, что гулять в лесу опасно
(бегут на месте)
10 - это всем понятно –
Будем убегать обратно (бегут на месте)
10,9,8,7
Надо спрятаться нам всем (садятся на
корточки и закрываются руками)
6,5,4,3
Ну-ка волк теперь смотри! (произносят
шёпотом)
2- И твой обед уплыл (приставляют ко лбу
руку козырьком)
Ты остался волк один (подпрыгивают и
показывают один палец)
Дети заходят в автобус и садятся на места.
Водитель: Осторожно, двери
закрываются.
Водитель: Уважаемые пассажиры, будьте
внимательны, автобус подъезжает к
остановке.
- Вот мы и приехали в лес.
- А где же наши зайчики? Ребята они очень пугливые, давайте наши
подарки оставим под ёлочкой.
- Ребята, а вы знаете какую-нибудь считалочку про зайчиков, давайте
поиграем!
- Очень жаль, но мы должны возвращаться в детский сад. Занимайте
свои места в автобусе.
Дети выходят из «автобуса».
Заключительная часть.
Цель: подвести итог
Задачи: воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Дети: Нам очень понравилось играть!
Дети делятся впечатлениями.
Дети: мы с удовольствием поехали бы в
«Зоопарк»
- Вам понравилось наше путешествие вместе?
- А что понравилось больше всего?
- Куда поедем в следующий раз?