Напоминание

урок русского языка по теме "Имя числительное"


Автор: Матюхина Ольга Вениаминовна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: ЧОУ ЕПГ (Енисейская православная гимназия)
Населённый пункт: г.Енисейск, Красноярского края
Наименование материала: методическая разработка
Тема: урок русского языка по теме "Имя числительное"
Раздел: среднее образование





Назад




Тема: Имя числительное как часть речи

Цель:

Признаки числительного как части речи (общее значение,

морфологические признаки, синтаксическую роль)

-

Отличие числительного от других частей речи с числовым значением

уметь (сможет продемонстрировать):

-

находить числительные в тексте;

-

работать с различными источниками;

- исправлять речевые недостатки

Ход урока

1.Постановка цели и задачи урока.

С чего мы начинаем работу в тетради каждый урок? Сколько учеников присутствует в

классе? К какой части речи относятся эти слова? О чем мы сегодня будем говорить на

уроке? С какой целью мы изучаем числительное ?

2.Актуализация знаний.

Сейчас мы разобьемся на 3 группы, прочитаем текст на интерактивной доске и каждая

группа попытается ответить на 2 вопроса. Вопросы записаны на карточки.

1гр.Как изображались раньше числа? Что возникло раньше: счет или название чисел?

2гр.Что такое пометы? Подберите синоним к слову «зарубки».

3гр.Какие инструменты счета существуют сейчас? Представьте себе, сколько же

предметов обозначало слово «много»?

История происхождения чисел .

В древнейшие времена числа обозначались пометами(«палочками»);одна палочка

изображала единицу, две-двойку и т. д. .Этот способ записи происходит от зарубок. Он и

поныне сохранился в римских цифрах.

Факты убедительно свидетельствуют о том, что счет возник раньше, чем название чисел

________Человек пользовался окружавшими его предметами. Инструментами счета были

пальцы, камешки, узелки, нарисованные на стене черточки, зарубки на палках, на

деревьях, кучки камней.

Сначала

использовались слова: один , два, три и много. Когда же возникла

необходимость в более точном подсчете ,стали считать и десятками: по количеству

пальцев на руках , на основе числа 20-по количеству пальцев на руках и ногах.

Название «числительное « произошло от слова «число».

3.Первичное усвоение новых знаний.

Как же изменяются числительные? Возьмем слово один и изменим его. Как его можно

изменить?( по родам, числам и падежам) .Так какие грамматические категории имеет

числительное? Но все ли так просто? Прочитаем отрывок из выступления диктора

местного телевидения. Что же там не так? А может все правильно? Поработайте в парах,

поделитесь своим мнением.

Сейчас мы ведем репортаж из старинного города Енисенйска, которому уже более

четыреста

лет.

В

нем

проживает

около

триста

пятьдесят

тысяч

человек.

На

замечательной набережной к юбилею города два года назад соорудили памятник

основателям

этого

города.

Сейчас

экскурсовод

рассказывает

пятьдесят

гостям,

приехавшим из разных уголков Красноярского края о том, как возник этот город .Итак,

что вы можете сказать?

Так в чем же трудность при изучении числительного?

Сейчас мы с вами попробуем определить синтаксическую роль числительных в

предложении.

Для

этого

работаем

в

парах

Перед

вами

карточки

с

предложениями .Найдите числительное и определите, каким членом предложения оно

является. Карточка№1 Три и два-пять. В окне на девятом этаже погас свет.

Карточка№2 Мы живем в одной квартире. В семь часов я была в парке.

Карточка№3 Маша с Петей учатся в шестом классе. Тринадцать-несчастливое число.

Выступает представитель каждой пары.

4.Применение знаний и умений в новой ситуации

Недавно я прочитала удивительное стихотворение и очень хочу вас с ним познакомить .

Триста тридцать три жильца

Знал я невысокий дом в переулке за углом

Здесь когда-то проживало 333 жильца.

На работу шли ,бывало, восемьдесят два отца.

Уходили по делам девяносто восемь мам.

В школу шли до перекрестка девяносто два подростка.

Тридцать восемь дошколят

В ясли шли и детский сад.

Двадцать бабушек вставали,

Всем жильцам носки вязали,

Шли гулять в аллеях сквера

Три седых пенсионера.

Замечательный был дом:

Дружно люди жили в нем.

Это стих. написал Ю Коринец, детский поэт. О чем хотел сказать нам автор? Докажите.

Найдите ключевые слова. Назовите числительные. Почему все числительные я

прописала буквами, а 333-цифрой? Так чем же отличается числительное от других частей

речи ? Почему в доме так мало пожилых людей? Ваши предположения. Встречали ли вы

в жизни такой дом?

5.Обобщение и систематизация знаний

Давайте подведем итоги. 1.Соберите разбросанные слова и дайте определение имени

числительному

Числительное речи часть порядок обозначающая количество или при предметов

самостоятельная счете.

2.Попутно мы с вами заполняем таблицу.

Как изменяются числительные?

Каким членом предложения могут быть?

Где используются они в речи ?

Нужно ли нам изучать?

С какими трудностями мы можем столкнуться при их изучении в дальнейшем?

Таблица

Значение

Морфологические

признаки

Синтаксическая роль

Выставление оценок за работу на уроке.

6.Информация о домашнем задании.

Домашнее задание: на выбор 1.Сочини сказку о числительном 2. Придумай 7

предложений с числительным и подчеркни его как член предложения.

При написании сказки учитывается грамотность, логичность, последовательность

изложения, справились ли вы с поставленной целью.



В раздел образования