Напоминание

«Чистота тела-залог здоровья человека»


Автор: Зинкина Ирина Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБУ № 22 д/с
Населённый пункт: г.Тольятти
Наименование материала: конспект занятия
Тема: «Чистота тела-залог здоровья человека»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия в старшей группе

на тему: «Чистота тела-залог здоровья человека»

Конспект разработала: Зинкина И.А.

Цель:Формирование у детей представления значимости сознательного отношения к

своему здоровью.

Задачи:

1.

Дать

детям

понятие

"личная

гигиена",

научить

различать

предметы

индивидуального и общего пользования.

2.

Развивать гигиенические навыки: мытьё рук, чистка зубов.

3.

Совершенствовать навыки диалогической речи.

4.

Активизировать словарь детей словами: "личная гигиена".

5.

Развивать мелкую моторику рук.

6.

Воспитывать умение слушать друг друга, общаться, уважать мнение товарища.

Материалы

и

оборудование: ноутбук;

аудиоплеер;

видеозапись

мультфильма

«Мойдодыр»; посылка от Мойдодыра с предметами личной гигиены; конверт с письмом;

два клубочка ниток, кувшин с водой; 3 тазика; мыло; полотенце; макет зубов; зубная

щетка; словарь Даля; стакан; пленка; кусочек жира; носовые платки в подарок, картинки с

изображением предметов личной гигиены , лупа, 1/2 альбомного листа,

набор

карандашей на каждого ребенка; 2 розетки с жетонами.

Предварительная работа: познавательная беседа "Если хочешь быть здоров", экскурсия

в медкабинет, просмотр мультфильма "Мойдодыр", заучивание новой физкультминутки,

заучивание сценки с девочкой- чумазой, разгадывание загадок, дидактические игры "Ура

и Уф" ( на примере хорошего поступка дети хором говорят "Ура", на примере плохого

поступка "Уф") , "Запрещается-разрешается" (по ситуации), сюжетно-ролевая игра "На

приеме у врача", разгадывание кроссвордов "Мое тело"

Ход :

1.Организационный момент.

(Дети стоят в кругу ).

-Дети, у меня сегодня такое хорошее настроение! А какое у вас? (Ответы детей.)

-У меня есть волшебный клубочек. Он берет и дарит только хорошее настроение и

улыбки. Давайте улыбнёмся и, передавая клубочек друг другу , поделимся своим

хорошим настроением. А теперь гостям передадим (гости возвращают клубок большего

размера) . Оказывается у них тоже хорошее настроение.

Показ фрагмента мультфильма «Мойдодыр» .

-Ребята, вы узнали это произведение? (Ответы детей.)

ак вы думаете, почему от мальчика сбежали все вещи? (Ответы детей.)

-А как можно назвать этого мальчика? (Ответы детей.)

-Почему плохо быть грязнулей? (Ответы детей.)

- Правильно. Что надо делать, чтобы не стать похожим на этого мальчика? (Ответы

детей.)

- Молодцы! Именно об этом мы сегодня и поговорим.

2.Беседа с детьми.

(Дети проходят на ковер и садятся )

-А как вы думаете, что это такое "личная гигиена?" (Ответы детей.)

-Давайте заглянем в словарь Даля и узнаем, что "Личная гигиена – это уход за своим

телом, содержание его в чистоте".

-Покажите мне ваши руки, в чистоте ли вы их содержите?

Сценка про грязнулю.

Воспитатель:

Ах, ты девочка, чумазая

Где ты руки так измазала?

Чёрные ладошки, на руках дорожки.

Девочка:

Я на солнышке лежала

Руки к верху всё держала

Вот они и загорели.

Воспитатель:

Ах, ты девочка, чумазая

Где лицо ты так измазала?

Кончик носа чёрный

Будто закопчённый.

Девочка:

Я на солнышке лежала

Носик к верху я держала

Вот он и загорел

Воспитатель:

-Девочка, нужно руки тебе помыть.

Девочка:

Не трогайте ладошки

Они не будут белые,

Они же загорелые.

3.Экспериментальная деятельность

Воспитатель:

-А ты попробуй.(моет без мыла)

-Давайте посмотрим на её руки. А ладошки -то не отмылись. Как вы думаете,

почему? (Ответы детей.)

- А теперь давайте проведем опыт и узнаем правильно вы думаете или нет.

(Дети садятся за столы)

- Возьмите лупу и проведем обследование кожи рук. Что вы видите? (Ответы детей.)

-На коже видны волоски, поры, через которые выделяется жир. Предлагаю вам проверить.

Кончиком пальца свободной руки потрите лоб и коснитесь им лупы. Что вы увидели на

стекле лупы? (Ответы детей.)

-А какое это пятно, если кожа выделяет жир? (Ответы детей.)

- Значит наша кожа жирная. Ребята, положите лупы в коробочки.

-Представим, что этот кусочек пленки наша кожа, а чтобы она стала жирной, смажу ее

сливочным маслом.

Проведение опыта.

На пленку, смазанную жиром насыпать немного песка и попробовать стряхнуть его.

Весь песок не стряхивается, песчинки прилипли к пленке из-за жира. Прополоскать

пленку в миске с простой водой, затем в миске с мыльной водой. После полоскания в

простой воде грязь на пленке осталась, а после мыльной воды пленка стала более чистой.

-При каком условии грязь с пленки смылась? (Ответы детей.)

-Что нужно, чтобы чисто вымыть руки? (Ответы детей.)

-Девочка, теперь ты поняла, как правильно мыть руки? (Ответы детей.)

-А теперь пойдемте вместе посмотрим как правильно мыть руки.

- А Даша тебе поможет. (Над тазиком льём воду, девочка с мылом моет руки).

-Ребята, а когда нужно мыть руки? (Ответы детей.) Правильно. Обязательно моют руки

перед

едой,

после

прогулки,

если

играли

с

животными,

после

посещения

туалета. (Ответы детей закрепляются показом фотографий.)

4. Физкультминутка.

Чтобы быть здоровым, сильным

Мой лицо и руки с мылом.

Рано утром не ленись,

На физкультминутку становись.

Микроб.

Надо нам перед едой (все дружно шагаем)

Мыть руки с мылом и водой (намыливаем руки)

Чтобы злой-презлой микроб (Пазы руками)

Не забрался к нам в живот. (Гладим живот)

5. Сюрпризный момент. Предметы личной гигиены.

(Дети стоят в центре группы).

Воспитатель:

-Ребята, пока мы проводили физкультминутку,к нам пришло письмо с посылкой. Давайте

узнаем от кого они.

(Читают надпись: Дорогие ребята! Я посылаю вам посылку. В ней

находятся

интересные загадки и к ним отгадки. Постарайтесь разгадать . Желаю удачи. До

свидания. Ваш Мойдодыр.)

Воспитатель:

-Ну что, ребята, отгадаем загадки? (Зачитываются загадки,

по ходу воспитатель

достает из посылки предметы.)

Чтобы волосы блестели

и красивый вид имели,

чтоб сверкали чистотой,

мною их скорей помой.

(шампунь)

Кирпичик белый, розовый, душистый

Потри его и будешь чистым.

(мыло)

На себя я труд беру:

Пятки, локти с мылом тру,

И коленки оттираю,

Ничего не забываю.

(мочалка)

Худая девчонка –

Жесткая чёлка,

Днём прохлаждается.

А по утрам да вечерам

Работать принимается.

(зубная щётка)

6.Практическая деятельность.

(Дети проходят и садятся на стульчики.)

Воспитатель:

-Молодцы, вы отгадали все загадки . Ребята, эти вещи служат для ухода за телом, т. е. они

нужны нам для чего? Вспомните два слова, которые мы сегодня изучили. (Ответы

детей.)

-Скажите, что мы делаем с помощью зубной щётки? (Ответы детей.)

-Для чего надо чистить зубы? (Ответы детей.)

-На зубах постоянно образуется налёт . Он состоит из микробов и остатков пищи. Пища

застревает между зубами. Поэтому очень важно уметь правильно чистить зубы.

-А сейчас давайте поучимся правильно чистить зубы.

(показ чистки зубов на макете)

-Сначала чистим стенки зубов изнутри ,затем снаружи плавно водим щёточкой сверху

вниз и нижний ряд зубов чистим снизу вверх.

- А теперь все вместе почистим зубы. Возьмите в руку воображаемую щетку, а один из вас

будет чистить зубы на макете вместе с вами.

-Сколько раз надо чистить зубы? (Ответы детей.)

-Молодцы.

7. Игровая деятельность.

-А сейчас я предлагаю поиграть.

(Дети делятся на две команды и подходят к столу.)

-Есть предметы гигиены. Одними из них могут пользоваться все члены семьи. Другие

должны быть у каждого члена семьи индивидуальные, у папы свой, у мамы свой и у тебя

свой .

Дидактическая игра «Личное или общее?»

Одна команда из предложенных предметов гигиены выбирает те предметы, которыми

могут пользоваться все члены семьи, другая команда выбирает только те предметы,

которыми нужно пользоваться индивидуально и кладет их на поднос.

8.Художественное творчество.

«Что с чем дружит?»

-Ребята, сядьте за столы и возьмите лист бумаги и карандаши.

( В коробке у каждой команды лежат картинки с изображением нос…, ладошки...,

ногти…,

волосы..,

зубы..? Задача

детей:

нарисовать

предметы

гигиены в

соответствии с их предназначением. Например, нос-носовой платок, ладошки- мыло,

ногти-ножницы, волосы- расческа, зубы- зубная щетка.)

-Перед каждым из вас лежит фотография с определенной частью тела. Нарисуйте предмет

личной гигиены, с помощью которого можно ухаживать за этой частью тела. Но сначала

хорошенько подумайте.

9. Подведение итогов.

(Дети проходят и встают в круг.)

Воспитатель:

-Ребята, мы сегодня узнали много нового. О чем сегодня шла речь? (Ответы детей.)

-А что больше всего запомнилось? (Ответы детей.)

-А сейчас я предлагаю сделать следующее. Если вам не понравилось то, чем мы сегодня

занимались, потопайте ногами, а если понравилось, похлопайте.

-Что ж, мне тоже хочется показать вам свое отношение. (Хлопаю в ладоши.)

(Воспитатель случайно заглядывает в посылку.)

-Ой, ребята! А чтобы вы не забывали о сегодняшнем дне, Мойдодыр прислал каждому

носовой платочек.

-Спасибо вам, ребята, вы были активными и внимательными.



В раздел образования