Напоминание

"Двойная роль букв е, ё, ю, я"


Автор: Гудилина Ольга Владимировна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 69"
Населённый пункт: Новокузнецк
Наименование материала: Урок русского языка в 5 классе
Тема: "Двойная роль букв е, ё, ю, я"
Раздел: среднее образование





Назад




Урок русского языка в 5 классе.

Тема: Двойная роль букв

е, ё, ю, я.

Цели:

1)

обобщить и закрепить знания по “Фонетике”;

2)

познакомить с двойной ролью букв Е, Ё, Ю, Я;

3)

выявить уровень знаний учащихся;

4)

развивать познавательный интерес к предмету;

5)

воспитывать речевую культуру.

Ход урока.

I. Организационный момент. Мотивационный момент.

II. Актуализация знаний.

1)

Беседа:

- расскажите о написании сочетаний букв чн, чт, нч, нщ;

- расскажите о постановке ь знака для обозначения мягкости.

2) Орфографическая диктовка с самопроверкой по закрытой доске:

Веселые помощники, пришел пораньше, просьба поспешить, изящная

птичка, посидел у речки перешел через мостик, посадил кустик, почистил

зонтик, чудесная местность.

Поставили себе оценки на полях тетради карандашом.

III. Основная часть.

1)

Самостоятельное чтение материала учебника на с. 126.

- О чем прочитали?

- Что узнали?

2)

Работа с упражнением № 304.

- Выпишите слова из первого столбика, записываем в столбик, рядом

запишем слова в транскрипции.

мера -

м

,

эра

полет -

пал

,

от

клюв -

кл

,

ув

сяду _

с

,

аду

- Где стоят буквы е, ё, ю, я в данных словах? В начале или в середине

слова?

- Сколько звуков они обозначают?

- После каких согласных они стоят, после твердых или после мягких?

- Сделайте вывод.

Если буквы е, ё, ю, я стоят после мягкого согласного, они

обозначают один звук.

- Выпишем слова второго столбика и запишем их в транскрипции:

Ем-

йэм

Ёлка -

йолка

Юг -

йуг

Ясный -

йасный

- Где в данных словах стоят буквы е, ё, ю, я?

- Сколько звуков обозначают? Какие?

- Выпишем слова 3-го и 4-го столбиков, запишем в транскрипции:

Боец -

бойэц

Прием -

прийом

Каюта -

кайута

Стоят -

стойат

Отъезд -

атйэст

Съёмка -

сйомка

Вьюга -

вйуга

Обезьяна -

абезйана

- Делаем вывод.

2) Самостоятельное чтение материала учебника на с. 127, под

вертикальной чертой.

- Верно мы с вами сделали вывод?

3) Заполнение таблицы в Словаре – справочнике.

Буквы е, ё, ю, я

Обозначают один звук

Обозначают два звука

После мягких согласных:

1) в начале слова:

2) после гласных:

3) после ь и ъ:

4)

Выполнение упр. № 305 устно по цепочке.

Письмо – 6б., 5 зв.,

Мысль -5 б, 4 зв.

Возьмём – 7 б., 6 зв.

Восьмой - 7 б., 6 зв.

Баян -4 б., 5 зв.

Юг -2 б., 3 зв.

Еда -3 б., 4 зв.

Ёлка -4 б., 5 зв.

Честный - 7 б., 6 зв.

Праздник - 8 б., 7 зв.

5)

Самостоятельное выполнение упр.№ 306.

IV.Заключительная часть (рефлексивно – оценочный этап).

– Что вы узнали на сегодняшнем уроке?

– В чём вы испытывали трудности?

– На что ещё следует обратить внимание?

Выставление оценок.

V. Итоговое слово преподавателя.



В раздел образования