Автор: Тохтасинова Элеонора Амировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Центра развития ребенка детского сада №4 "Дружба"
Населённый пункт: города Альметьевск
Наименование материала: конспект образовательной деятельности
Тема: "Мой родной любимый край"
Раздел: дошкольное образование
МБДОУ «Центр развития ребенка детский сад № 4 «Дружба»
города Альметьевска
Конспект занятия «Ребенок и окружающий его мир»
(подготовительная к школе группа)
Тема: «Альметьевск – мой город родной!»
Провела: воспитатель
Тохтасинова Э.А.
Альметьевск, 2017
Программные задачи:
-Формировать экологическую культуру дошкольников.
-Обобщить
представления
детей
о
свойствах
нефти,
показать
о
пользе
нефти
в
окружающей среде, ознакомить с последствиями экологической катастрофы.
-Вызвать желание экспериментировать.
-Активизировать речь детей, развивать диалогическую сторону речи.
-Развивать познавательный интерес к природе.
-Уточнить знания детей о родном городе.
-Вызвать эмоциональный отклик детей, желание помочь другому.
-Воспитывать интерес к рисованию.
-Развивать творческие способности детей.
Оборудование: мультимедиа, контейнер с водой, полиэтиленовая пленка, банка, нефть,
ватные фильтры, перышки, кусок обоев, восковые карандаши.
Оргмомент.
Приветствие.
(дети садятся в полукруг)
Воспитатель –Ребята, скажите, пожалуйста, на какой планете мы живем?
Дети – Мы живем на планете Земля.
Воспитатель – Как называется наша страна?
Дети – Наша страна называется Россия.
Воспитатель – Кто назовет Республику, в которой мы живем?
Дети – Республика Татарстан.
Воспитатель – А город наш как называется?
Дети – Город Альметьевск.
Воспитатель – Наш город Альметьевск, а как называют его жителей?
Дети – Альметьевцы.
Воспитатель – Давайте подберем признаки к нашему городу.
Воспитатель - Альметьевск – он какой?
Дети – красивый, любимый, родной, огромный, лучший, прекрасный и т.д.
Воспитатель – Давайте покажем, какой Альметьевск красивый (проводится игра)
(дети стоят около стульчиков)
Город, город, город, город, (руки на поясе пружинки в разные стороны)
Расцветает с каждым днем (разводят руки)
Клумбами, клумбами (показывают клумбу руками)
Фонарями, фонарями (руки вверх)
И фонтанами (снизу-вверх подпрыгивая)
По красивым улицам, ребята! (берутся за руки)
Мы идем! (шагают в кругу)
(дети садятся на стулья)
Воспитатель – Скажите, чем славится наш город?
(ответы детей)
Воспитатель – А, самое главное, Альметьевск называют нефтяным краем.
Наша страна богата нефтью. Нефть – это полезное ископаемое.
(воспитатель показывает бутылочку с нефтью детям)
Воспитатель – Ребята, посмотрите внимательно.
Здесь вещество. Какое оно? (жидкое, оно темного цвета и имеет неприятный запах.)
Воспитатель – Как вы думаете, что это?
(ответы детей)
Воспитатель – Давайте, чтобы знать точно спросим у взрослых? Спросим у наших гостей.
(гости подтверждают)
(показать каждому, дать понюхать)
Воспитатель - Мы с вами будем исследовать нефть.
Нефть – это полезное ископаемое, ее добывают при помощи бурения скважин. Помогают
бурить – буровые вышки (слайды 1,2,3)
Люди, добывающие нефть, называются нефтяниками (слайды 4,5)
Из нефти делают топливо для машин, самолетов, ракет (слайды 6,7,8)
А вы знаете, что нефть добавляют для изготовления изделий из пластмассы (слайд 9)
Из резины (слайд 10, 11)
Делают свечи (слайд 13)
В медицине делают вазелин и парафин (слайд 14)
Воспитатель – Нефть – это очень серьезно. А если случится авария на скважине или
нефтепроводе, нефть попадет в землю, в воду, на живой организм. Что произойдет?
(предположения детей)
Воспитатель – Давайте тогда отправимся в нашу лабораторию, где будем исследовать
нефть и различные ситуации.
Но сначала повторим как мы ведем себя в лаборатории.
(аккуратно, осторожно)
Воспитатель - Руками ничего не трогаем, выполняем мои указания.
1 опыт «Нефтяная речка»
Воспитатель – Для этого нам понадобится контейнер с водой, полиэтиленовая пленка,
банка, нефть, ватные фильтры, стаканчик.
Контейнер с водой - это наша речка, в которой разлилась нефть (налить в воду немного
нефти). Давайте с вами представим, что произойдет с рыбками в аквариуме, если плотно
его закрыть пленкой.
(предположения детей – рыбки погибнут, нет воздуха)
Воспитатель – Ребята, нефтяная пленка чем – то похожа на такой пакет. Она не
пропускает воздух, из – за чего гибнет рыба и другие обитатели водоема.
Воспитатель – Как же мы можем очистить воду от нефтяной пленки.
Дети – Ее можно вычерпать, слить через край.
(детям предложить совершить эти действия, но результата не достигают)
Воспитатель – Ребята, предложенными вами способами не удалось очистить воду.
Воспитатель – Давайте мы с вами профильтруем воду.
Вода становится чистой. А пленка остается в контейнере.
Воспитатель – Давайте теперь с вами подумаем, как можно поступить с настоящим
водоемом? Можем ли мы так слить речку? Нет.
Воспитатель – Посмотрите сколько времени и сил нам понадобилось на очистку нашего
маленького искусственного водоема!
А сколько сил понадобиться, чтобы очистить большую реку? Смогут ли рыбы, которые в
ней живут, столько времени обходиться без воздуха?
Вывод: Нефть в воде не растворяется, это опасно для живых организмов.
Физкультминутка.
Мы качалки, мы насосы, (дети приседают)
Нефть качаем, мы качаем (руки вперед, согнуть в локтях)
И по трубам, и по трубам (руки в стороны)
На заводы отправляем (плавные движения руками)
2 опыт: «Птицы и нефть»
Материал: Перышки, нефть.
Воспитатель – Ребята, а вот следующий опыт. Скажите, какие птицы летают над
водоемами?
Дети – Чайки, утки, лебеди.
Воспитатель – Давайте с вами возьмем по перышку и подбросим его вверх. Смотрите, как
летит перышко?
Дети – Легко, плавно, медленно…
Воспитатель – Теперь обмакните перо в нефть. И теперь снова подбросим его. Как оно
теперь летит?
Дети – Быстро, камнем летит вниз, пушинки все слиплись между собой.
Воспитатель – Что происходит, когда птица садится на воду, покрытой нефтяной пленкой?
Вывод: Перья загрязняются, слипаются и птица не сможет взлететь. Может стать добычей
для хищников, погибнуть от холода и голода.
Воспитатель – Поэтому наши нефтяники при добыче нефти соблюдают осторожность,
берегут природу. Ведь на месте, где разлита нефть долгое время не будет жизни, не будет
растительности, она будет мертвой. Это экологическая катастрофа. Давайте теперь все, что
вам запомнилось или понравилось, изобразим на нашем рисунке.
(дети рисуют на куске обоев восковыми карандашами)
(воспитатель показывает картину)
Воспитатель - Посмотрите, ребята, какой богатый наш край!
Воспитатель – Ребята, о чем мы с вами сегодня говорили?
(ответы детей)
Молодцы, ребята!