Напоминание

Химические свойства карбоновых кислот


Автор: Коршунова Ольга Витальевна
Должность: Учитель биологии, химии
Учебное заведение: МБОУ "Учхозская средняя общеобразовательная школа"
Населённый пункт: Республика Мордовия, Краснослободский район, п.Преображенский
Наименование материала: конспект урока
Тема: Химические свойства карбоновых кислот
Раздел: полное образование





Назад




Тема урока «Химические свойства карбоновых кислот»

Цели урока:

Создать условия для достижения учащимися следующих результатов:

Личностных: готовность к сознательному выбору и построению

индивидуальной образовательной траектории на основе познавательных

интересов и способностей. Учиться работать в группах, продолжить

формировать коммуникационную компетентность, работать над заданием,

связывая его с реальными жизненными ситуациями. Готовность к общению

и сотрудничеству со сверстниками, взрослыми в процессе образовательной,

общественно полезной и иных видах деятельности.

Метапредметных: умения планировать, оценивать учебные действия в

соответствии с поставленной задачей; определять способы достижения

результата, умения оценивать правильность выполнения учебной задачи,

собственные возможности ее решении, умения определять понятия,

создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать,

самостоятельно устанавливать причинно-следственные связи, строить

логическое рассуждение, умения использовать в учебных целях

информацию из текстов, умения организовывать учебное сотрудничество и

совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать

индивидуально и в группе, соблюдать ТБ.

Предметных: изучить и закрепить химические свойства карбоновых кислот,

выполнить химический эксперимент.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: мультимедийный проектор, электронная презентация, экран,

карточки с заданиями, демонстрационное оборудование (штатив с

порбирками, пробиркодержатель, растворы уксусной кислоты, гидроксида

натрия, карбонат натрия, индикатор).

Раздаточный материал: инструктивные карточки.

ХОД УРОКА.

I. Организационный момент.

Учитель: Здравствуйте, ребята!

Я хотела бы начать урок с эпиграфа «Ум заключается не только в знаниях, но

и в умении

применить знания в деле…»

II. Актуализация опорных знаний

Ребята, я прошу вас обратить внимание на предметы, расположенные на

подносе.

На подносе: лимон, яблоко, аскорбиновая кислота, аспирин, уксусная

кислота.

О чём пойдёт речь на уроке? О каких веществах? (Ответ: о карбоновых

кислотах)

А что вам известно о карбоновых кислотах? (Ответы учащихся)

III. Мотивация знаний

Учитель: Итак, давайте вспомним:

– Что мы называем карбоновыми кислотами? (Ответ учащихся)

– Какая функциональная группа называется карбоксильной?

– Укажите в списке формулы карбоновых кислот.

– Назовите карбоновые кислоты по международной номенклатуре

.

С какой кислоты начинается гомологический ряд предельных

одноосновных

карбоновых кислот.

Учитель: Мы уже знаем, что такое карбоновые кислоты, их классификацию,

изомерию, номенклатуру. Скажите, пожалуйста, изучением чего мы должны

заняться на этом уроке? Сформулируйте тему и цель нашего урока. (Ответ:

химическими свойствами)

– Вы изучали химию уже больше двух лет, с понятием «кислота» мы с вами

сталкивались. Разве для вас это новое понятие? (Ответ: нет)

– А что для вас новое? (Ответ: карбоновая)

IV. Сообщение нового материала.

Я хотела бы привести высказывание русского химика Ивана

Владимировича Тананаева «Слово „кислота“ — это функция вещества,

а не этикетка с названием. Термин скорее указывает не на формулу вещества,

а на его „способности“».

– Давайте вспомним, с какими веществами реагируют неорганические

кислоты? (Ответ учащихся без записи уравнений реакций на доске:

изменяют цвет индикатора, взаимодействуют с металлами, оксидами

металлов, основаниями и солями.)

Видеофрагмент. Уравнения реакций неорганических кислот.

Учитель: А эти реакции характерны для карбоновых кислот? Давайте

перенесем эту модель на карбоновые кислоты и проведем исследование.

Внимательно рассмотрите выданные вам наборы веществ и прочитайте

инструктивную карточку, а потом мы с вами обсудим результаты.

Прежде чем приступить к выполнению эксперимента, вспомним

правила техники безопасности.

При работе с веществами

Не берите их руками,

И не пробуйте на вкус:

Реактивы - не арбуз.

Много говорить не буду,

Но хочу предостеречь:

При работе с кислотою

Нужно глазоньки беречь.

Если попадет на кожу,

Ты быстрей смывай водой!

Эти правила простые

Должен знать из вас любой.

Приступаем к исследованию.

Учащиеся в парах выполняют эксперимент по карточкам и заполняют

их.

Содержание инструктивной карточки

1.

Выполните опыты, указанные в таблице.

2.

Во втором столбце запишите наблюдаемые явления.

3.

В третьем столбце запишите уравнение реакции.

Соблюдайте правила проведения опытов.

Опыт

Что

наблюдали

Уравнение

реакции

1.

В пробирку налейте СН

3

СООН и по каплям добавьте

лакмус.

2.

В пробирку с Мg прилейте СН

3

СООН.

3.

В пробирку с СаО прилейте СН

3

СООН.

4.

Налейте в пробирку NаОН, добавьте каплю

фенолфталеина и прилейте СН

3

СООН.

5.

Прилейте в пробирку с NаНСО

3

(сода) СН

3

СООН.

6.

Прилейте уксусную кислоту в пробирку с

гидроксидом меди (II).

- Вы провели исследование химических свойств карбоновых кислот.

Обсуждение

Как изменяется цвет лакмуса в растворе уксусной кислоты? (В растворе

уксусной кислоты лакмусовая бумажка краснеет).

– Подобно неорганическим кислотам карбоновые кислоты тоже

диссоциируют, но обратимо, т.к. являются слабыми электролитами.

Запишите уравнение электролитической диссоциации.

– Что вы наблюдали при проведении второго опыта? (Видели, что при

взаимодействии кислоты с магнием выделялся газ. Значит уксусная кислота

взаимодействует с металлами)

– Что вы наблюдали при проведении третьего опыта? (При проведении

третьего опыта наблюдали исчезновение порошка оксида кальция. Это

говорит о том, что кислота взаимодействует с оксидами металлов)

– Каковы результаты четвертого опыта? ( Наблюдали исчезновение

малиновой окраски, вызванной добавлением фенолфталеина)

– Что можно сказать о результатах пятого опыта? (При взаимодействии

уксусной кислоты с солью наблюдали бурное течение реакции с выделением

газа. Это говорит о том, что карбоновые кислоты взаимодействуют с

солями)

- Что наблюдали в шестом опыте? (Произошло исчезновение осадка

гидроксида меди. Уксусная кислота реагирует с нерастворимыми

основаниями)

Учитель: Подведем итоги проведенного исследования. Что вы можете

сказать? (Ответ)

– Карбоновым кислотам характерны те же свойства, что и для

неорганических кислот. Но предельные карбоновые кислоты вступают и в

такие реакции, которые мы не рассматривали у неорганических кислот. Это

реакция этерификации – взаимодействие карбоновой кислоты со спиртом с

образованием сложного эфира. Мы с вами проведем виртуальный

химический эксперимент – получение сложного эфира.

Видеофрагмент «Специфические свойства уксусной и муравьиной кислот»

С какой особенностью строения молекулы карбоновой кислоты связаны

химические свойства? ( Все свойства связаны с присутствием в их молекуле

гидроксильной группы.

V. Закрепление пройденного материала

Учитель: А теперь я попрошу вас дать мне совет. Мне для консервирования

нужно 300 г 3,5%-ного раствора СН3СООН. Какую массу 70%-ного раствора

уксусной кислоты мне необходимо взять? (Решение задачи на доске).

Учитель: У нас без внимания остались чашечки с белым порошком. Ребята,

вы помните технику безопасности? Вещества можно пробовать на вкус? А

сегодня я разрешаю вам нарушить технику безопасности и попробовать это

вещество. Это тоже карбоновая кислота – называется аскорбиновая кислота

или витамин С. Кушайте на здоровье!

VI. Подведение итогов. Рефлексия

Изучение нового материала подходит к концу. Давайте вспомним цель,

которую мы ставили перед собой в начале занятия. (Изучить химические

свойства карбоновых кислот).

Достигли мы этой цели?

Что вы узнали для себя нового в ходе урока, что особенно запомнилось?

Где пригодятся вам полученные знания?

(Знания расширят наше представление об окружающем мире веществ,

пригодятся нам в быту и возможно в будущей профессии).

Обратимся к нашему эпиграфу, который выражает мысль, что знания нужно

уметь прилагать на практике.

Представьте: вы берете дольку лимона в рот, что вы при этом ощущаете?

*В чём сходство лимона, незрелого яблока?

И в соке лимона, и в соке незрелого яблока имеются органические карбоновые кислоты. Что это

за вещества и каковы их свойства – об этом вы узнаете сегодня на уроке.

Домашнее задание и оценки с комментариями

Инструктивная карточка

«Химические свойства карбоновых кислот»

Правила техники безопасности в лаборатории при работе с кислотами и щелочами.

1.

Кислоты и щелочи в большинстве относятся к веществам повышенного класса опасности

и способны вызвать химические ожоги и отравления. Поэтому необходимо внимательно

следить за тем, чтобы реактивы не попадали на лицо, руки и одежду.

2.

Не ходить по лаборатории с кислотами и щелочами, а наливать их только в отведенном

для этого месте или над партой.

3.

Запрещается пробовать вещества на вкус.

4.

Для приготовления растворов кислот необходимо их приливать к воде тонкой струей при

непрерывном перемешивании, а не наоборот. Приливать воду в кислоту запрещается!

5.

При смешивании веществ, которое сопровождается выделением тепла, необходимо

пользоваться термостойким толстостенной стеклянной или фарфоровой посудой.

6.

Разлитые кислоты или щелочи необходимо немедленно засыпать песком, нейтрализовать,

и только после этого проводить уборку.

7.

При попадании на кожу или одежду кислоты, надо смыть ее большим количеством воды,

а затем 3-5% раствором питьевой соды или разбавленным раствором аммиака.

8.

При попадании на кожу или одежду щелочи, после смывания ее большим количеством

воды, нужно провести обработку 2-3% раствором борной, лимонной или уксусной

кислотами.

9.

Вещества, фильтры, бумагу, использованные при работе, следует выбрасывать в

специальное ведро, концентрированные растворы кислот и щелочей также сливать в

специальную посуду.



В раздел образования