Напоминание

"Путешествие по математическому королевству"


Автор: Осешнюк Вера Станиславовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ Школа №7 СП №11 ул. Кравченко д.16 А
Населённый пункт: г. Москва
Наименование материала: Разработка урока по математике
Тема: "Путешествие по математическому королевству"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Департамент Смоленской области по образованию, науке и делам

молодежи.

Общество с ограниченной ответственностью « Инфоурок»

Конспект занятия по математике (методическая разработка №1)

Составитель: Осешнюк Вера Станиславовна

Москва 2016

Цель:

Закрепление математических знаний и умений

посредством игры – путешествия;

Задачи:

закрепление умения правильно пользоваться знаками <, >,

= ; упражнять в прямом и обратном счете, количественном

и порядковом счете;

закрепить умение находить соседей чисел первого десятка;

развитие пространственной ориентировки на листе

бумаги;

Рразвитие счетных навыков. Закрепление состава числа в

пределах 4;

Внимательно выслушивать ответы товарищей и уметь их

исправить, не повторяясь. Выполнять задания

самостоятельно после указания воспитателя.

Тип занятия. Комплексное

Форма занятия. Путешествие.

Продолжительность занятия. 25Минут.

Участники дети старшей группы 5-6 лет.

Оборудование и материалы: карта путешествия, цифры

от1 до 10: картинка-схема с простраственным

расположением предметов: игровые упражнения для

индивидуальной работы.

Предварительная работа: решение примеров на

сложение и вычитание; дидактические игры с цифрами,

числами, индивидуальная работа.

Методы и приемы: словесные (вопросы, ответы,

дидактические игры). Наглядные (карта-путешествия,

индивидуальные задания). Игровые приемы: сюрпризный

момент, правила, соревнование.

Структура занятия.

1.

Мотивация. Сюрпризный момент.

Математическая разминка. (Д. Игра, графический

диктант).

Физкультминутка. Игра малой подвижности.

2.

Закрепление пройденного. (Состав числа 4,

сравнение чисел, решение задачи)

3.

Динамическая пауза.

4.

Повторение пройденного. (Прямой и обратный счет,

количественный и порядковый, соседи чисел первого

десятка.)

5.

Итог.

Ход занятия.

Воспитатель. Дети, к нам за помощью обратился принц

Математического королевства. Как думаете, сможем мы

ему помочь? Злобный колдун запер принцессу в высокой

башне.

Вот

план

этой

крепости.

Принцессе

удалось

передать принцу связку ключей, помогите найти нужный.

Дидактическая игра «Найди нужный ключ»

Цель:

развитие

внимания

и

мышления.

По

трем

картинкам найти недостающую позицию.

Принц

благодарит

вас

и

вошел

в

крепость.

Он

встретился с посланником принцессы, который передал

ему записку. Оказывается злодей-чародей отобрал у нее

волшебную

корону.

Чтобы

ее

найти,

надо

пройти

по

клеточному лабиринту. При этом можно помочь и другим

принцессам подучить обратно свои волшебные предметы.

Готовы помочь? Тогда в путь.

Дидактическая игра «Графический диктант».

Цель: закрепить навыки ориентировки на листе бумаги,

повторить пространственные понятия «направо», «вверх»,

«вниз», «налево».

Игровое поле состоит из квадрата 6 на 6 клеточек. 7

клеточек закрыты рисунками башен. На обратной стороне

написан номер башни, под которыми спрятаны волшебные

вещи

принцесс.

Как

только

дети

доходят

до

квадрата,

рисунок переворачивается и закрепляется номер на башне.

Игровое поле у каждого ребенка и на доске. Один ребенок

работает у доски, остальные самостоятельно.

Воспитатель. От стрелки 1кл. вверх, 3кл. направо —

башня №6;

вверх 1 клетка, 4 направо — башня № 2;

вверх 1 клетка, 3 направо - башня № 5;

вверх 1 клетка, 2 налево - башня № 3;

вверх 1 клетка, 1 направо - башня № 8;

вверх 1 клетка, 1 налево - башня № 10;

2 клетки налево, 2 вниз — башня № 4.

Воспитатель. В какой башне находится принцесса?

Давайте отдохнем и потом искать начнем.

Игра «Доскажи словечко»

игра малой подвижности.

Давайте ребята, учиться считать, 1,2,3.4,5

Писать и решать, Пишут в

воздухе

Прибавлять, вычитать. Рисуют + и -

Запомните все, что без точного счета

Не

сдвинется

с

места

любая

... работа.

Бьют по

невидимой наковальне.

Без счета не будет на улице ...света.

Раскрывают

ладошки - фонарики.

Без счета не сможет подняться... ракета.

Показывают

ракету.

Без счета письмо не найдет ...адресата.

Показывают

письмо.

И в прятки сыграть не сумеют ... ребята. Строят рожицы.

Воспитатель.

К

4

башне

нет

дороги.

Нужно

ее

отремонтировать. Для этого нужно вспомнить состав

числа 4.

У вас на листах задание для девочек на сложение. Для

мальчиков - на вычитание. Как только выполните работу,

сверьте результаты с доской.

Воспитатель.

Дорогу

починили.

Давайте

вспомним

наш

математический

фокус,

как

из

1

примера

можно

вырастить 6 примеров на сложение и вычитание.

2+2=4; 4-2=2; 1+3=4: 3+1=4; 4-1=3; 4-3=1.

Нам нужно запомнить состав числа 4!

Принц посадил волшебную математическую яблоню,

чтобы вы еще раз повторили и запомнили состав числа

4. Хоровое чтение примеров на яблоне.

Принцесса стоит у дверей, а выйти не может. Замок

не

открывается.

Математические

знаки

мешают

открыть замок. Что это за знаки такие?

> = <

Давайте, поможем принцу открыть дверь и сравним

числа,

правильно

поставив

эти

знаки.

Будем

соревноваться. Чей ряд быстрее это сделает.

3...1 3...4

2...3 2...2

4...2 4...3

4...4 3...3

Дверь открылась, принцесса свободна, давайте веселиться

вместе с нашими героями.

Динамическая

пауза

под

музыку.

Пока

музыка

играет

бегаем

врассыпную.

Музыка

остановилась

слушаем

команду: «Стройся по 2, ро 3 по 4, по 5,»

Воспитатель. Пока

мы

отплясывали,

наших

героев

поймал сторож и просит помощи. Приказал ему чародей

принести для зелья 2 еловых шишки и 2 сосновых. А

сторож считать не умеет и не знает хватит ли ему шишек,

что находятся в корзине.

Как

быть?

Кто

решится

помочь?

Вот

корзина

с

шишками. Что нужно сделать с шишками?

Дети обсуждают, доказывают свой выбор , решают задачу.

В корзине 5шишек. Берем 2сосн. шишки и 2ел. шишки.

Для зелья нужно 4 шишки.

2 +2 =4 (шишки).

Воспитатель. Наконец-то,

наши

герои

свободны!

Но

стемнело и принц забыл, где находится выход. Давайте

сосчитаем башни. 1 ряд по цепочке считает сколько башен.

А 2 ряд по цепочке обратным счетом. Сколько их?

Вспомните

есть

еще

и

порядковый

счет,

кто

готов

пересчитать башни по порядку?

Молодцы, ребята, хорошо работали и принцу помогали, но

увидел чародей наших героев и сказал: «Если не найдете

соседей

чисел,

которые

написаны

под

башнями

не

выпущу!»

Воспитатель. Сможем

ли

мы

справиться

с

этим

заданием, ребята?

Дети по желанию выполняют задание на плакате.

Итог. Что мы делали на занятии? Понравилось? Кто

узнал для себя что-то новое?

Литература.

1.

В.

П.

Новикова

Математика

в

детском

саду.

М.

Мозаика -Синтез2000

2.

Е.Ф.Бортникова

Развиваем

математические

способности (для детей 5-6 лет ):тетрадь. Часть 1.-

Екатеринбург: ООО «Литур-К» 2015

3.

О.Н.Земцова Вправо-влево, вверх-вниз. Ориентировка в

пространстве. Харьков «Махаон» 2015.

Приложение.

Карта-схема.

Графический диктант.



В раздел образования