Напоминание

Длинный, короткий. Птички на ветках.


Автор: Клоц Маргарита Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКОУ СОШ "Мошковский ЦО" д/с "Ромашка"
Населённый пункт: НСО, р.п.Мошково
Наименование материала: Конспект занятия ФЭМП с элементами аппликации
Тема: Длинный, короткий. Птички на ветках.
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по ФЭМП «Короткий, длинный»

с элементами аппликации «Птички на ветках»

во второй младшей группе. Коллективная работа.

Цель: познакомить с понятиями «длинный, короткий», «длиннее, короче» и

формировать умение правильно располагать объекты на заданной картине.

Задачи:

1.

Образовательные:

-

познакомить с понятиями «длинный», «короткий»

-

научить сравнивать предметы по длине

-

учить правильно располагать изображение на листе

2.

Развивающие:

- развивать образное мышление и умение находить примеры понятий в

повседневной жизни

- продолжать развивать мелкую моторику рук детей

- продолжать развивать речевую деятельность детей

- развивать умение получать удовольствие от результата своей работы

- развивать умение работать в коллективе

3.

Воспитательные:

- воспитывать внимание и усидчивость

- формировать знания о явлениях природы и бережного отношения к ней

Материалы и оборудование: цветные карандаши разной длины, лист А3 с

нарисованным деревом, птички из цветной бумаги, клей-карандаш, салфетки.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, давайте сядем красиво на свои стульчики, улыбнёмся друг другу

и послушаем стихотворение, и тогда вы узнаете, о чем мы сегодня будем

разговаривать на занятии.

Шагали три карандаша

На детский праздник не спеша,

Где танцы, песни, шутки, смех…

Зелёный был длиннее всех,

И сразу было ясно,

Короче всех был красный!

Воспитатель: Ребята, о чем рассказывается в стихотворении? Кто шёл на праздник?

Дети: Карандаши

Воспитатель: Правильно. Посмотрите, у меня в руках тоже карандаши (показывает два

карандаша одного цвета, по разные по длине). Скажите, карандаши какие?

Дети: Красные

Воспитатель: ДА! Они одинаковые по цвету – красные. А чем они различаются?

Дети: Большой и маленький

Воспитатель: ДА! Но когда предметы различаются по длине, правильно говорить –

длинный и короткий. А теперь давайте посмотрим, что ещё может быть длинным и

коротким.

Игра на внимательность: воспитатель вызывает по два человека (заранее отмечая

противоположности во внешности).

Воспитатель:

1.

Ребята, посмотрите, у Сони платье какое? А у Арины?

Дети: длинное, короткое

2.

А у Вовы брюки какие? А у Семёна шорты?

Дети: длинные, короткие

3.

А посмотрите, у Саши волосы длинные, а у Лизы?

Дети: короткие

4.

Воспитатель: А теперь давайте рассмотрим зайку и лисичку на картинке, и назовём

что короткое, а что длинное:

Физминутка:

Жил-был зайчик (хлопают в ладоши)

Длинные ушки (показывают ушки)

Отморозил зайчик (сжимают и разжимают кулачки)

Носик на опушке (трут нос)

Отморозил зайчик (сжимают и разжимают кулачки)

Хвостик свой короткий (ищут хвостик)

И поехал греться (крутят руль)

Он к ребятам в гости (хлопают в ладоши)

Воспитатель: А замёрз наш зайчик потому, что на улице сильные морозы. Холодно

зимой и зайкам, и белочкам, и птичкам. Вот послушайте стихотворение про

маленьких воробышков:

На дворе морозы градусов под 40,

Плачутся воробышки, что весна не скоро.

Что в морозы лютые плохо греют шубки.

Я принёс воробышкам на тарелке крупки.

Кушайте воробышки, кушайте хорошие,

Я бы вам и валенки подарил с калошами.

Но сказала мама: воробей ведь маленький,

Сразу как запрыгает, потеряет валенки.

Воспитатель: Холодно воробышкам на земле стоять, давайте-ка мы с вами рассадим на

дерево по веточкам. Посмотрите, какое дерево у нас есть. А скажите, у дерева ветки

бывают какие?

Дети: длинные и короткие

Воспитатель: Верно. Вот мы сейчас с вами и рассадим птичек по веточкам, только на

коротки ветки можно посадить одну птичку, а на длинные по две или три птички.

Переходят к столу с нарисованным на плакате А2 формата деревом. Начинается

коллективная работа с элементами аппликации.

Каждый ребёнок приклеивает своих птичек по веточкам, при этом повторяются

правила работы (клей намазываем на объект, начиная с середины, постепенно

переходя к краям, намазываем всю деталь клеем и наклеиваем, прижимая деталь

салфеткой, чтобы убрать лишний клей)

Воспитатель: Ребята, вы очень хорошо справились с работой. Всех птичек рассадили

по веточкам.

Наше занятие подходит к концу, и давайте с вами вспомним, о чем мы сегодня

узнали? (Ответы детей).

Воспитатель: Спасибо всем большое за работу, а нашу картину мы повесим на стенд,

чтобы мамы и папы полюбовались ею.



В раздел образования